Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:49 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Розе+Пос40, а зачем там свинец :) ? дубль2
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 20, 2006 12:12 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Собственно провел еще один эксперимент по литью не из
пос40+розе 1к1
а из
олово+розе 1к1

Результаты странные... не замечено никаких ухудшений по сравнению со свинцовым вариантом. Цвет более "белый" и "блестящий", вообще чем-то напоминает хорошо почищенное... серебро :).

Собственно отсюда вопрос все тот-же: а зачем там свинец :) ?
Кто-нибудь обладает информацией ? Просто потому, что пос40 дешевле и доступней олова ? Или придает он какие-то свойства,
которые просто не сказались на пробном литье ?

Да, в розе конечно свинец остался (ктож спорит), но общий состав потерял его "в разы". Разницы я если честно не заметил... совсем.

Кстати в прошлом пробовал даже 2олова+1розе. Тоже не видна разница. Правда модели были простенькие..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 21, 2006 8:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 10:58 am
Сообщения: 70
Откуда: СПб
Все никак Вы не уйметесь! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 21, 2006 4:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Kam, если у Вас аллергия на свинец, то можно модели покрывать медью, потом серебром. Если оба слоя будут по 0,1 мм, то покрытие практически незаметно, и выглядит красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 21, 2006 7:43 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Gefreiter писал(а):
Все никак Вы не уйметесь! :wink:


Мне хочется исключить контакт со свинцом, вот такой я загадочный, каприз у меня такой :). Заодно пытаюсь понять зачем он в литейном материале, пока единственная мысль: для удешевления.
Такого удешевления нам не надо :).
Давайте избежим бессодержательного флуда на тему надо-не надо, безопасен-опасен итп, и перейдем к обсуждению ЗАЧЕМ ОН ТАМ ?
Может окажется, что наоборот заради эффекта от олова отказаться надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 21, 2006 7:43 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Sarmat писал(а):
Kam, если у Вас аллергия на свинец, то можно модели покрывать медью, потом серебром. Если оба слоя будут по 0,1 мм, то покрытие практически незаметно, и выглядит красиво.


В этом направлении уже работаем :). Вы кстати часом опыта не имеете ? Особенно интересуют тонкости по технологии, и где пардон серебро берут в небольших количествах частные лица ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 21, 2006 8:23 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:40 pm
Сообщения: 85
Откуда: Севастополь
От свинца в нашем деле никак не уйти, смешивая розе и олово вы всё равно получите сплав с достаточным содержанием свинца, а лить из олова или олова и висмута гиблое дело.
А гальваника к сожалению процесс не простой да и не экологически чистый. К тому же процесс получения продукции усложняется и дорожает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 22, 2006 12:00 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Maximus писал(а):
От свинца в нашем деле никак не уйти, смешивая розе и олово вы всё равно получите сплав с достаточным содержанием свинца, а лить из олова или олова и висмута гиблое дело.


Ясно, что в розе есть свинец.
Очень интересно касательно сплава олово-висмут - были пробы ? были проблемы ? какие свойства "теряются" ?

Про гальванику тоже все ясно :) но попробовать при случае хочется. А для этого желательно взять чисто серебряный анод. Вот и думаю где получить серебра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 22, 2006 5:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Maximus писал(а):
Гальваника к сожалению процесс не простой да и не экологически чистый.


Можно выбрать самый простой вариант, а по поводу экологии, - при литье она гораздо хуже.
Вместо серебряного анода можно применять угольный, или купить у нумизматов серебряный рубль или полтинник, они не очень дорогие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 26, 2009 3:17 pm 

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 1:25 pm
Сообщения: 7
про серебро. э-э-э-э, несколько незаконно (хотя статья по обороту уже неактуальна, но официально ещё не отменена...). собственно Вам нужен знакомый электрик силовых сетей и газосварщик. у электрика берёте ненужные магнитные пускатели, из них выдираете контакты. они из технического серебра (редко серебрённые, только мелкие которые). потом это добро автогеном долго плавится с бурой и на выхлопе практически чистое серебро!!! в мелких количествах я плавил сам горелкой из телерадиодеталей(т.н. Pencil Torch - даёт около 1100 градусов, при шаманстве до 1300, но на пределе...) на керамической чашке с бурой, но больше 5-6-тиграммовых слитков не получить... примесей остаётся мало (если долго плавить) - спектрограф показывал что то около 99,999 % по серебру.

_________________
Когда б я мог заветное исполнить!...
А мож и хорошо, что не могу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 26, 2009 4:08 pm 

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 1:36 am
Сообщения: 112
Всем добрового времени.Я тут у вас впервые и у меня возник один вопрос.Почитал немного,подзагрузился. А возможно на изготовлении фигур на жизнь заработать?В галерею заглянул большенство сами изготавливают и много неплохих,и много отличных на многие смотрю за-ви-ду-ю.У меня просто тоже есть хобби так скажем и незнаю куда пременить.Попробую выставлюсь если кто оценит может подскажут что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 29, 2009 12:50 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DDE-f писал(а):
но больше 5-6-тиграммовых слитков не получить... примесей остаётся мало (если долго плавить) - спектрограф показывал что то около 99,999 % по серебру.

http://www.sbrf.ru/ru/valkprev/archive_1/
по состоянию на сегодня 50г (ПЯТЬДЕСЯТ ГРАММ!) серебра стоят 1126р.
Это примерно по 22.52р за грамм.
Конечно объем великоват, к сожалению меньших слитков не выпускают, однако бывают монеты, в частности те самые 50 коп.

Мерные слитки продают любым желающим.

ЗЫ. Можно работать с контактами, однако это то, за что именно сажают в тюрьму. Причем довольно надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: