Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:22 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Как изготовить весы
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 03, 2004 12:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Братья, спешу поздравить вас с новым учебным годом! Так что "начинаем веселый урок", - как говорилось в "Радионяне".

Преамбула.
Существуют жидкие формовочные резины, двухкомпонентные, которые начинают вулканизироваться при комнатной температуре после смешивания обоих компонентов. Некоторые из таких резин компонуются по принципу "one to one", то есть 1 часть вещества А перемешивается с одной частью компонента Б. Но гораздо чаще встречаются резины, где 1 часть компонента А должна быть перемешана с 10 частями компонента Б. Причем строжайшим образом производитель предупреждает, что части должны быть отмерены ТОЧНО, ни в коем случае не на глаз, и НЕ ПО ОБЪЕМУ, а точно ПО ВЕСУ.
Проблема? Бежать в магазин за аптекарскими весами? Или пробовать как-то приспособить к этому делу напольные весы жены?
Попробуем все же избежать излишних денежных трат и вспомнить гимназический курс физики....

Теперь следует собственно амбула. :D
Если мы еще помним что-то о рычагах, то вспомнится нам примерно такая формула:

M x L = m x l , где:

M и m - соответственно массы взвешиваемых тел.
L и l - соответственно длиины плеч рычага.
Таким образом, если массы тел (наших компонентов А и Б ) составят 1 и 10, то:
10х L = 1х l

Практически это означает, что если изготовить весы с соотношением длины плеч 1:10 мы запросто сможем точно отмерять необходимые нам части компонентов, обойдясь без всякого сложного лабораторного оборудования, которое мы обязательно прикупим по случаю, как только станем богатыми :lol:

Переходим к практической части работы.
Расходные материалы:
пластиковые одноразовые стаканчики, в которые мы будем наливать наши компоненты,
проволока,
деревянная планка или пластиковая линейка длиной примерно 50 см.
пластилин

1) Вооруженные и окрыленные нашими знаниями-силой, возьмем нашу планку или линейку и разметим на ней точку опоры и места приложения силы. Длины можно выбирать достаточно произвольно, главное, чтобы не менялось соотношение между плечами 1:10.
Например, от точки опоры в одну сторону длина плеча 4 см, а в другую 40 см. Отмечаем место точки опоры и просверливаем в линейке отверстие для крюка, а в местах приложения сил наносим небольшие насечки. Очень неплохо, если от отметки короткого плеча будет еще небольшое продолжение линейки, туда нам еще понадобится прикрепить противовес.
2) пластиковые стаканчики снабжаем дугообразной ручкой, так чтобы они стали похожи на ведерко с ручкой и прилаживаем их к весам так, чтобы они подвешивались в строго отмеченных точках, чтобы при необходимости можно было их снимать и чтобы они не слетали при взвешивании.
Заодно из проволоки или веревки делаем крюк или петлю для точки опоры
3) когда эти весы в рабочем состоянии, естественно, что более длиное плечо опустится вниз, поэтому мы должны уравновесить весы, добавив на конец короткого плеча противовес. В качестве противовеса я использовал здоровую "бульбу" из пластилина. Постепенно добавляем пластилин и приводим весы в состояние равновесия.
Вот теперь действительно весы находятся в рабочем состоянии.

Сам процесс взыешивания далее уже не нуждается в дополнительном подробном описании. К короткому плечу подвешивается ведерко с желаемым объемом бОльшего компонента, затем в ведерко на длином плече понемногу добавляем меньшего компонента. Когда весы оказываются уравновешены - мы имеем точное соотношение 1:10 компонентов в ведерках.
Приятного взвешивания!

Послесловие.
Итак, помня это правило рычагов мы можем без трудности изготовить весы для взвешивания любых необходимых соотношений компонентов: будь то 100:3, 1:12,5 1:9 и всего, что может прийти в голову производителям. Второе: чем больше длина плеч таких весов, тем точнее будут результаты взвешивания.


Последний раз редактировалось DrLutz Пт сен 03, 2004 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 03, 2004 3:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Спасибо! Для меня двоечника очень полезно. Но это означает что доктор забросил на полку силикон и осваивает что то новое?
С чем эксперементируем?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 03, 2004 4:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Силикон на полку я не совсем забросил, а отложил на время. А экспериментирую сейчас с хорошо забытой штуковинкой под именем Liquacast фирмы Castaldo. В И-нете можно поискать по поисковикам по имени фирмы.
Когда-то я с ним баловался, но пришел к выводу, что для литья металлов он непригоден, потому как не держит нужную мне температуру. А ту как раз появилась необходимость отлить кой-чего из эпоксидки, а для этого дела эта штука подходит в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 03, 2004 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
С уважением!


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Пн сен 06, 2004 10:28 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 03, 2004 9:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Хех, все смешалось в доме Обломовых.... :shock:
...И как всегда, найдется критик! А можно без этих расплывчатых рассуждовываний о "приблизительной правильности" доказать мне, что я ошибаюсь? Теоретически или практически? Будьте любезны...
От себя добавлю, что таким образом мы с отцом во времена моего детства умудрялись взвешивать ювелирные изделия с точностью до 0,1 грамма. :twisted:
В ответ на вопрос стоит ли так мудрствовать: если у тебя есть иное решение этой задачи, так изволь. Я все же считаю, что время от времени стоит напрягать мозговую извилину и полезно и приятно. Кроме того, бОльшая часть народа, уже закончивших среднюю школу и основательно забывших программу по физике, столкнувшись с такой задачей не придумало бы ничего лучшего, как отправиться на поиски весов. А некоторых такая необходимость - искать и приобретать весы и пр. может быть заставила бы отказаться от того, чтобы подобный материал попробовать.
Метод отмеривания по объему исключается условиями задачи, о чем сказано в преамбуле. :evil:
О резине написано постом выше. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 04, 2004 11:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
С уважением!


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Пн сен 06, 2004 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 04, 2004 1:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я, к сожалению, по причине нефункциональности сканнера, не смог снабдить свой топик соответствующим рисунком на тему, чтобы изобразить всю конструкцию, которая именно так и выглядит - один палка, два стакана... Если кто из ребят сможет начертить красивенькую схемочку опыта, то буду весьма признателен.
К слову добавлю, что противовес надо настраивать, когда на обеих плечах коромысла весят ведерки. Хотя они и сделаны из практически одинаковых по весу невесомых пластиковых стаканчиков, но с физической точки зрения, когда они подвешены к плечам этих весов, то один из них обладает вдесятеро большим весом (не массой, а весом).
Далее, грубо посчитав, насколько близко соотношение 1:10 по объему. Вышло, что 111 мл компонента А соответствует 14.5 мл компонента Б. Таким образом получается, что если брато по объему. то непременно окажешься в недостатке компонента Б, который выполняет функцию отвердителя. Так что либо время реакции будет идти дольше, либо резина не вуканизируется как надо.
Реакция вулканизации у этого материала протекает примерно сутки, а для того, чтобы как следует перемешать компоненты, надо потрудиться минут 5-10, так что времени вполне достаточно, чтобы все до последней капелюшечки перемешать. С этим материалом нет необходимости торопиться, времени на все хватит.
Дале более я про сам конкретный материал пока что не буду распространяться, когда мне будет про него написать что-то конкретное, то я это обязательно сделаю, с картинками и своими соображениями и замечаниями.
Поэтому, возвращаясь к собственно опыту по изготовлению весов и взвешиванию. Для меня снова главным удовольствием будет - знать, что каждый, кто внимательно прочтет этот топик, уже не скукожится перед необходимостью взвешивать какие-то компоненты, будь то жидкие или сыпучие. В этом, собственно и заключалась цель напечатания этой записки - показать простой и точный метод.
А далее - кому нравится мерить на глаз или по объему - пусть меряет, как ему будет угодно. Но кто ж я такой, чтобы не обращать внимание на крупную наклейку на 8 языках, где именно то и сказано, что "не на глаз", "не по объему", "не округлять", где однозначно говорится, что части должны быть отмерены по весу? Так что выходит, что появилась необходимость помудрить. Собственно - не такая уж это и мудрость, если, входит в программу 5-го класса средней школы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 04, 2004 1:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
С уважением!


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Пн сен 06, 2004 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 04, 2004 3:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дык порази нас патентом, чего ж стесняться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 04, 2004 8:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
С уважением!


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Пн сен 06, 2004 10:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 05, 2004 12:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
то ТЭЛНИЕК: Может ,просто,стоило вместо очередного критического взгляда в стиле "а нафиг оно надо?",предложить свой метод решения проблемы? Исходя из своего опыта.
Имели бы вместо спора , два подхода решения проблемы.
А так читающие форум вместо получения в два раза большей инфы и возможности выбора ,какой метод им ближе ,стали свидетелями небольшого "циркового представления".

"Критикуя ,предлагаем свой способ взамен"-мой взгляд на это.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 4:41 am 
Я так понял, что ТЭЛНИЕК напомнил про способ дозировки одноразовыми шприцами...
Лично для меня и способ Доктора и способ Т-К приемлемы и доступны более, чем покупка аптекарских весов. За что спасибо и Доктору и его оппоненту.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 9:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Брат GoodwinE, сдается мне, что моему "оппоненту" все же временами удается внести путаницу своими замечаниями.
Я еще раз хочу повторить, что в моем топике речь шла о тех частных случаях, когда мы вынуждены дозировать части не по объему, а по весу. И показано, как можно сделать это без того, чтобы приобретать какие-то весы.
Масса и объем это не одно и то же, в том числе это касается и жидкостей, поскольку плотность жидкостей может быть разная.

Про дозировку по объему здесь речь не шла вообще. Если есть необходимость мерять по объему, то это воообще не составляет труда. Меряй себе хоть чайными ложками, хоть шприцами, хоть стаканами. Тут даже и отдельное обсуждение на эту тему заводить не за чем. Но ведь понадобилось же зачем-то "оппоненту" сделать из этого кашу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 9:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
ТЭЛНИЕК, насколько понимаю, что твоего патента весов мы вряд ли дождемся, ну да ладно, не беда. :lol:
Я, конечно понимаю, что порой горячему парню хочется поспорить. Со мно или с кем бы то ни было. Не возражаю. Только имей в виду, что порой некоторые необдуманные, брошенные впопыхах или просто неумные замечания вполне могут запутать других людей, читающих этот форум. Итак, кто-то пишет для того, чтобы разъяснить что-тто, а тут приходит кто-то другой и, - раз-два,- и топик превращается в полнейшую кашу и путаницу. Это не есть хорошо.
Поэтому моя к тебе большая и последняя просьба: если хочешь критиковать, спорить и прочее, то изволь, но при этом по крайней мере НЕ ВРЕДИ. Чтобы не путать людей. Ну, и не смешить тоже....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
При дальнейшем выяснении отношений закрою ветку
:evil:

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron