Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:40 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Силагерм и эпоксидка
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 20, 2018 11:19 am 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Вопрос касательно отечественного компаунда "Силагерм". Может кто знает, можно в формы из 7000 серии (например, 7130) лить эпоксидную смолу? Во всех интернет-магазинах висит информация, что "в формы из Силагерм 7130 производят заливку эпоксидных, полиэфирных смол, гипса, воска, ПУ пластиков и т.п." Но когда связался менеджерами одного из этих самых магазинов, сказали, что в компаунды на основе олова вообще нельзя лить эпоксидную смолу, т.к. она агрессивная, а информация на их сайте неверная.
И если нельзя эпоксидку, то что можно, из относительно недорогого? Мне надо будет заготовки для брошек, значков, кулонов и т.п. делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силагерм и эпоксидка
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 20, 2018 9:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Лить то можно. Без проблем. Вопрос сколько вам нужно отливок.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силагерм и эпоксидка
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 21, 2018 7:40 am 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Уокер писал(а):
Лить то можно. Без проблем. Вопрос сколько вам нужно отливок.

Думаю, что пока не больше 50 с одной формы. Если хватит на 20-30, и то неплохо будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силагерм и эпоксидка
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 21, 2018 12:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Ну пробуйте. Я просто даже не знаю что такое Силагерм.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силагерм и эпоксидка
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 21, 2018 6:47 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Уокер писал(а):
Я просто даже не знаю что такое Силагерм.

Например, вот описание:
http://www.forma-nnov.ru/component/virt ... egory_id=3
У нас в городе просто других силиконов в продаже я не нашел, а заказывать откуда-то - надо платить за доставку, это для меня сейчас весьма чувствительно...

Вообще, ответ мне был в таком смысле, что эпоксидку в "оловянные" формы в принципе нельзя лить, только в "платиновые". Касательно известных вам оловянных силиконов (с той же жесткостью 30), формы очень быстро изнашиваются, если все-таки лить в них эпоксидку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силагерм и эпоксидка
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 22, 2018 5:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Описание ровным счетом не говорит кроме общих понятий, надо хотя бы раз практически использовать этот материал чтобы получить полное представление о нем.
Доставка упаковки смолы и упаковки силикона общим весом 12 кг. из Питера в Нальчик транспортной компанией обходится в 500 рублей. Это не такие уж прямо фантастические деньги, для того чтобы приобрести проверенный продукт.

Большего бреда чем про совместимость эпоксидки только с платиновым силиконом давно не слышал. Эпоксидке пофиг во что литься вообще. А оловяшка может так стать будет даже попрочнее платины. Преимущество платиновых силиконов основное, что они долгое время сохраняют свою кондицию при длительном хранении форм. Скажем если раз в год лить в форму из платины, есть шанс что такая форма проживет лет 20. В то время как оловяшка сама собой начнет разрушаться лет так через пять. При серийном литье, когда форма убивается напрочь за два-три дня этот нюанс вообще никому не интересен.

Я вообще эпоксидку в силикон лил лет 20 назад последний раз. Поэтому не скажу, мои познания в этой области давно устарели. Что кстати мешает лить вашу сувенирку из полиуретанового пластика?
Берите МолдМакс 27Т или если хотите свой Силагерм или как его там и лейте свою эпоксидку. Лучше с восковым разделителем, форма больше проживет.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Силагерм и эпоксидка
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 22, 2018 12:08 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
2Уокер: Большое спасибо за разъяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: