Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:11 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2014 6:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 6:50 am
Сообщения: 12
Благодарю! Силикон и мне нравится.Кратко расскажу,об этой затее с формой.Есть женщина инвалид - ноги парализованы,дети,мужа нет.Пенсия маленькая.Сидела бы дома да зарабатывала свою копеечку.На фото формы взятые на прокат,чтобы снять с них форму. Нужно изготовить хотя бы 6 штук,из алюминия с ЧПУ совсем дорого.И сделать это так,чтобы ей было просто лить воск без всякой лишней возни с формами и продеванием фитиля.Но подобрать материал - проблема.Хотелось бы сделать жестко как на фото из алюминия,но из другого материала.В интернете жестче PMC780Dry ничего не нашел - поэтому и спрашивал.Об эпоксидах написано,что больше 60 градусов они не выдерживают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2014 6:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
ЧПУ и не нужен. За те деньги, что это будет стоить, можно раз 10 всю тему перефомовать.
Если взять модели свечек, заформовать их обоймой ( штук по 10-15, а то и 20 можно-зависит конечно от габаритов изделия) ,в "кирпич" мягким силиконом, то фитиль можно продевать иголкой снизу, по центру, конечно, предварительно его наметив при формовке, чтоб было визуально различимо. Перед заливкой продел фитиль, закрепил общим каким-нить шаблоном по центру с обратной стороны, залил воск или стеарин, или что там у вас предполагается-без понятия, вакуумнул, и вуаля-все свечи как пасхальные яички-без швов и с фитилём строго по центру.
Проще чем в подкидного дурачка сыграть

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2014 7:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 6:50 am
Сообщения: 12
Хорошая идея,и отсутствие швов понравилось,но почему мягким силиконом?Свеча коническая 14 мм - нижний диаметр,1 мм - верхний,длина 400 мм.Ставлю фото предыдущей формы свечи - она больше,полуконическая 24 мм нижний диаметр,2 мм верхний,заливал Пентеласт750А - 40 по шору - без ДВП фитиль уходит в сторону,хоть и старался слой силикона сделать потолще.Более мягкий силикон придется прикладывать ДВП с 4-х сторон,тем более,в более тонких свечах точность положения фитиля возрастает при малейшем изгибе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 01, 2014 9:29 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
если хотите что-то массовое и форменное - попробуйте заформовать в эпоксидку. корковая/заливная - пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2014 2:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
но почему мягким силиконом?

Как почему? Легче выниматься будет.
Цитата:
Ставлю фото предыдущей формы свечи - она больше,полуконическая 24 мм нижний диаметр,2 мм верхний,заливал Пентеласт750А - 40 по шору - без ДВП фитиль уходит в сторону,хоть и старался слой силикона сделать потолще

Странная какая-то форма. А куда масса заливается-не разглядел литника, и как натягивается фитиль? Я так понимаю, он совсем "внатяг" должен быть.
ИМХО, твоя главная ошибка, совершенно неверный технологический подход.
Разъёмная мягкая форма....бр-р-р-р...
Если так делать, то форма абсолютно жёсткая должна быть.
Либо, как я и говорил, формовка "кирпичом" на 10-15-20 единиц продукции с подачей массы через банальный литник, и регулировкой натяжения фитиля.
А тут, как я понял, происходит заливка свечной массы в каждую половинку по отдельности, и потом половинки формы тупо складываются? Это так? :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2014 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 6:50 am
Сообщения: 12
Свечи конические вынимаются на ура.В форме есть литник и центровка для фитиля - на фото просто не видно.Вообще я в этом деле не спец,и многие слова... не могу понять их смысла - Вы уж простите великодушно... obernikhin - корковая/заливная???,как это? Prickett - формовка "кирпичом" на 10-15-20 единиц???,тоже не понятно.


Литник ,вид сверху и снизу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2014 4:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
формовка "кирпичом" на 10-15-20 единиц???,тоже не понятно.

Пробовал воображение включить?
Типа такого. Представь, что дырки в кирпиче-литники для заливки.


29.jpg


_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2014 6:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Господа, извините что встреваю. ТАСК-и не хотите попробовать рассмотреть? Среди них есть такие что держат до 130 градусов.

http://www.smooth-on.com/tb/files/TASK_9_TB.pdf
http://www.smooth-on.com/tb/files/Task_12.pdf

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 02, 2014 8:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 6:50 am
Сообщения: 12
Спасибо Уокеру!!! По моему это то,что нужно! По шору 85! По прочности на изгиб 81,7 МПа! По Модулю упругости при изгибе 2413 МПа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2014 3:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
ТАСК-и не хотите попробовать рассмотреть?

А смысл? Всё равно их армировать-без вариантов-иначе тупо сломается. При таком раскладе, полюбасу лучше эпоксидка. Будет реально копеечная, неубиваемо-вечная форма.
Даже гипс, и то получше чем ТАСК-можно наращивать любую толщину практически безплатно.
Но, ИМХО, силикон,-наше всё. Красиво, производительно, элегантно, недорого.
Впрочем, хозяин-барин. Хочется человеку с ТАСКом помудрить-нивапрос. Один фиг ДВП или какие иные замки придумывать. :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2014 2:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 6:50 am
Сообщения: 12
По ходу - рано радовался. Безнадега полная.Видно не существует такого полиуретана, или пластика, или смолы,чтоб залить как одно целое и надежное!? Армировать? Может наполнитель какой в пластик или в смолу добавить? Опыта нет блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2014 5:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
gelo250, ты прикалываешься? Как ты пластик зальёшь как единое целое? В случае с пластиками, это кусковая форма-минимум из 2-х половинок. Если это ПУ-пластик, то форма дорогая , если эпоксидка, то дешовая. Армировать нужно нитями из стеклоткани по типу автошпкалёвки. Вся премудрость.
Для меня остаётся загадкой, почему не рассматривается "кирпичная" форма из силикона. ИМХО, самый простой ,дешёвый и технологически удобный вариант.
ЗЫ. Батенька...ну надо хоть как-то голову включать. Особенно если решил ремеслом заняться.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2014 7:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Да я бы не сказал, что ТАСК-и нужно армировать, если дать толщину полуформы в пару см, задолбаешся его ломать, а если все 5 то ваще не убьешь никогда.
А так я тоже за силиконы если чо. Вообще проблем не вижу с силиконом. Можно в торцы этих прототипов свечек при заливке воткнуть стерженьки по диаметру фитиля. Потом в дырки от этих стерженьков в форме втыкать фитиль, и фиксировать со стороны заливки. И лить кирпичными блоками штук по 10-20 минимум за раз. Ваще проблем никаких не вижу. Формы из силикона 25-30 шор будут вечными.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2014 7:47 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Миша, ну ты что, не видишь, не внемлет :lol: :lol: :lol:

gelo250, я вот не верю, что ты тупой, я скорее поверю в желание получить разжеванный технологический процесс за просто так. Знаю как твои свечки формовать в очень мягкий силикон, при этом они как по стойке смирно будут при отливке стоять, и силикона на форму надо с гулькин хер, и из формы достать на раз. Но не расскажу, вот такое я говно.

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Полиуретан PMC780Dry
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 03, 2014 10:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 6:50 am
Сообщения: 12
Господа!Простите за каламбур.Не прикалываюсь я. Prickett - / Как ты пластик зальёшь как единое целое?/ - здесь речь конечно об одной (из 2-х)частей.Единое целое - в моем понимании - (без наполнителей,без подпорок и замков,без всякого армирования и ДВП - т.е.только пластик).Кирпичную форму не рассматривал,потому что изначально нужна твердая из 2-х частей,согласен что в кирпичной неоспоримое преимущество!Повторюсь,силикон самому нравится.Для себя так бы и сделал!!!Просто тупо нужна копия формы с первого фото.Моя ПРОБЛЕМА найти подходящий материал для реализации этой задачи.Полиуретаном и пластиком - отродясь не баловался и в руках не держал, иначе бы не сунулся к Вам,как к Спецам с надеждой найти ответ. Dammaz Kron - виноват - простите за мою невнятность,чем разгневал Вас.Спасибо за веру, в мою хоть какую то дееспособность.Разжеванный технологический процесс за просто так мне не был нужен - не злитесь пожалуйста. Благодарю Всех ответивших,за то что нашли время и дали направления!!! КТО ХОЧЕТ - ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,КТО НЕ ХОЧЕТ - ТОТ ИЩЕТ ПРИЧИНЫ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: