Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:45 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 23, 2014 9:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 8:01 pm
Сообщения: 8
Здравствуйте, уважаемые жители форума. :)
Нашла Ваш форум недавно и прониклась уважением к здешним мастерам. Здесь есть много нужной, прямо скажем, незаменимой информации для работы.
Я увлекаюсь текстильными куклами. Очень люблю шить. На ваш форум попала так как ищу информацию по прозрачным пластикам для глаз. Здесь у вас есть тема, посвященная пластикам. Но, прошу не судить меня строго, мне как представительнице слабого пола, трудно разобраться в технических моментах. А вы все такие мастера, что мне и не угнаться.)))
Может кто-то из вас будет так щедр, что поделится со мной информацией в доступной для меня форме?
Нужны следующие моменты:
1. Хочу сделать очень прозрачные глаза и заливать их в несколько этапов - слоев. Каждый слой после просушки хочу покрасить. Полагаю, что глаза тогда будут более глубокими и выразительными. Прочитала много информации о глазах, хочу попробовать воссоздать что-нибудь. Сшила куклу, но не могу двинуться дальше из-за того, что нет глаз.
Уже сделала макет глаз по размеру глазницы. Использовала для макета пластилин, который поместила в морозилку. Потом залила гипсом. В получившуюся лунку выдавила горячий силиконовый клей. Вышла замечательная основа из которой можно наделать столько форм, сколько пожелаешь.)))
Искала в инете инфу по прозрачному заливочному материалу. Поняла, что можно использовать эпоксидку кристал резин, акриловую смолу кристал каст, и даже оргстекло, растворенное в дихлорэтане. Но что из этого выбрать - не знаю.
Дело в том, что материал мне нужно заказывать по инету. Так как в нашем городе ничего подобного нет. На местном строительном рынке продавцы уже чураются меня, как назойливой покупательницы, всегда спрашивающей непонятный товар.))) Имеет значение также цена. Не могу экспериментировать при покупке материала, так как средств не очень много.
2. Также имеет значение форма, в которую буду заливать материал для глаз. Я тут экспериментировала. Купила на рынке гипс. И сделала форму из него. Залила клей эпоксидный компаунд универсальный (это единственное, что удалось раздобыть). Прилипло ужасно и кажется гипс растворился в эпоксидке, потому что заготовки получились непрозрачные, липкие. Может я как-то неправильно смешивала гипс и воду? Кстати, в форме образовались пузырьки и шероховатости. Если делать глаза в такой форме, то могут получиться бракованные экземпляры.
3. И еще важный вопрос - краска. Какую краску можно использовать чтобы раскрашивать слои?

Я понимаю, что в вашем форуме наверняка есть информация обо всем этом, но мне трудно понять некоторые технические выражения и сленг. Буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет и поможет мне.
С уважением и благодарностью. :)

_________________
В меня вместятся оба мира
Но в этот мир я не вмещусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 24, 2014 3:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Весенний бриз, приветы и добро пожаловать. Сразу посоветую использовать готовые решения для кукло-глаз. Не нужно оно литьё это.
Но если совсем невмоготу, то смотрите в худ.салонах продукты Maimeri(или подобные) для имитации воды.
ИМХО, это как раз то, что нужно для текстильных кукол. Вся остальная химия-велика по объёмам и следовательно будет неоправданно дорога для вас. + может просто испортится не дождавшись использования в полном объёме.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 24, 2014 8:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 8:01 pm
Сообщения: 8
Prickett, благодарю Вас за теплый прием и совет.
Про художественные магазины я и не подумала. Просто заскочила туда однажды и узнала, что кристал резин они не завозят.))) Смотрю вот сейчас информацию по продуктам Maimeri. Думаю это может сработать. Спасибо.
Насчет готовых глаз - да для мишек тедди есть красивые стеклянные глаза. Но мне хочется быть свободной в выборе размерна глаз и цвета, что даст возможность подбирать цвет одежды и аксесуаров по своему усмотрению.
Также для меня актуален вопрос выбора формы. Прошлую форму делала из гипса. Как разделитель использовала гель для бритья жилет. Ужасная ерунда! Теперь вот купила силикон строительный на рынке. Хочу смешать его с тальком и сделать форму. Если получится, то можно будет и аксесуары для куклы делать таким же способом.)))

_________________
В меня вместятся оба мира
Но в этот мир я не вмещусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 24, 2014 9:08 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Вопрос в степени выпуклости.
И в доступности нужных глаз.
При определенной ловкости можно получать ОЧЕНЬ хорошие глаза даже и не убиваясь.
Но довольно дорого в том смысле, что потребуется время, усилия, и материала мало не купить.

1466279_738778229484464_589528670_n.jpg



Что-то типа такого. На фото смотрится хуже чем в жизни.
В профиль фотки нету, но выпуклость где-то 30-40% от диаметра.


Это изначально снизу вверх:

1. Бронзовая литая подложка с рисунком радужки (можно поменять на формованную фольгу
к примеру).
2. Разноцветная эмаль дающая цвет глаза в один или несколько слоёв.
(неглухая, можно степень темности глаза регулировать)
3. Прозрачная эмаль которая попутно вклеевает прозрачный стеклянный кабошон.

Третий пункт можно заменить на просто оптическую эмаль, но тогда "торчит не так сильно".

ЗЫ. Делать формы итп яб не стал - лишний геморрой и шанс получить матовый задник.
Лучше использовать в виде формы сам "задник" глаза, желательно еще и светоотражающий.
Можно сделать форму к которой скажем фольку "прикатывать" чтобы получался аккуратный
задник "в серии". Заодно и разделитель не понадобится вообще.
Ограничение тут только одно - сферический глаз так не сделать. Но нужен ли он ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 24, 2014 6:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 8:01 pm
Сообщения: 8
Kam, это что-то потрясающее!!!
Конечно сферические глаза миниатюрной текстильке не нужно делать. Только полусфера, да и то строго говоря, это и не глаз вовсе, а радужка со зрачком и роговицей. Белок глаза за счет ткани в глазнице получается.
Я думаю, что выпуклость не более 50%, даже меньше. В тех заготовках, что я сделала максимум - 45%. Я недавно была у ювелира и интересовалась насчет эмали. Он остудил мой пыл. Сказал, что эмаль получить и с нею работать неподготовленному человеку трудно. Я покопалась в инете. Там ведь целый рецепт на то, чтобы приготовить эмаль.
Ох, Kam, я заболела этими глазами. Хочу научиться такие делать. Я упорная и старательная. У меня получится. Только научите, подскажите - как?
1. Про подложку - думаю ее можно из жести нарезать. (Например банки из-под сгущенки). Или, например, из проволоки 0,6 накрутить спираль нужного диаметра. Там даже из центра хвостик останется для прикрепления к глазнице. Сверху каким-нибудь клеем загрунтовать и с фольгой дальше работать. Фольгу наклеивать нужно? Какая фольга должна быть - обычная из хозмага?
2. Эмаль в готовом виде продается? Кажется ее нужно в печи запекать и это вроде самое трудное в работе с эмалью - так в инете написано.
3. Кабошон купить - не проблема. Этого добра хоть и во флористических магазинах найти можно.
Главный вопрос - как работать с эмалью? И возможно ли мне научиться этому самой, почитав литературу? Я готова вложить в это достаточно времени, труда, ну и немного средств.)))
У меня кукла-красавица стоит. Я прямо болею как хочу ее дошить. Из-за глаз уже четыре месяца не двигаюсь никуда.
Да, и спасибо за такую прелесть!

_________________
В меня вместятся оба мира
Но в этот мир я не вмещусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 25, 2014 6:45 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Техпроцесс у каждого свой, он связан с используемыми материалами и навыками.


Эмаль бывает двух типов (укрупненно).
1. Горячая - это разноцветное стекло. С ним никак не работать. Именно с ним работают ювелиры.
Это технологически сложно, и дорого.
2. Холодная - это "крашеная эпоксидка", с неё работать почти как с краской, в том смысле, что
"развел-наложил-засохла", смешивается 2 компонента после чего она твердеет.
В ювелирке используют, но считается, что это некруто.

Соответственно если вариант 2, то подбираете нужные вам цвета, покупаете их и катализатор,
и экспериментируете. Поскольку я покупаю "литрами" и за-рубежом, при этом каждый раз
новый геморрой, то смысла ориентироваться на меня никакого, надо ориентироваться на то,
что сможете купить.

Имейте в виду, что она бывает теоретически как минимум
1. Цветная глухая и цветная неглухая (ну и прозрачная)
2. Обычная, Оптическая и Тиксотропная.

При этом в наличии в россии как правило "что-то одно".
Почитать чем всё это отличается можно в интернетах или у производителей.

ЗЫ. У многих производителей в инструкции написано про необходимость дозирования по весу.
Для этого нужны недешевые весы (300$+). Однако зная плотность всегда можно пересчитать
в объем. По объему обычно дозируют используя одноразовые медецинские шприцы.
Честно говоря мне не попадались с плотностью отличной от 1, поэтому непонятно почему
они так настаивают на взвешивании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 25, 2014 9:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 8:01 pm
Сообщения: 8
Kam, благодарю за подробный ответ. Уже трясу гугл.))) Можно ли обратиться к Вам с вопросом, если таковой появится?

_________________
В меня вместятся оба мира
Но в этот мир я не вмещусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 25, 2014 10:55 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Можно конечно, вы же уже обратились. Сюда же можно и в будущем писать,
можно в ЛС просигнализировать если долго не отвечаю.

Приватные бесплатные консультации незнакомым людям я не даю,
только публичные, либо платные, а платные оно вам не надо ей богу.

PS. Но адекватнее конечно спрашивать на ювелирных форумах. На мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 26, 2014 9:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 8:01 pm
Сообщения: 8
Kam, например, в таких?
http://forum.jwiki.ru/
Цитата:
Однако зная плотность всегда можно пересчитать
в объем.

Вы имеете в виду эту формулу?
m= ρV
ЗЫ
Цитата:
Приватные бесплатные консультации незнакомым людям я не даю

Как я Вас понимаю! Я и сама не даю бесплатных консультаций. (Я психолог)))) Но иногда работаю по бартеру - по типу "услуга за услугу". (А Вам не пригодилась бы консультация очень хорошего психолога?))))
И потом, незнакомым Вас назвать для меня было бы не совсем верным, ведь Ваши Глаза поразили меня в самое сердце! :)

_________________
В меня вместятся оба мира
Но в этот мир я не вмещусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 26, 2014 10:58 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Направление приблизительно верное.
Но в целом начните с поиска материалов... чтобы выбирать, надо знать что сможете купить.

ЗЫ. И да, больше года-двух лучше не хранить. Розлитое тут "на месте" криворукими таджиками
лучше не хранить и год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 26, 2014 5:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 8:01 pm
Сообщения: 8
Да вроде стартовый пакет Брайта можно купить. Буду копать еще, конечно.

_________________
В меня вместятся оба мира
Но в этот мир я не вмещусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 26, 2014 7:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 8:01 pm
Сообщения: 8
Kam, Вы про эмали Davex что-нибудь знаете? Мне по расположению очень близко с ними связаться.

_________________
В меня вместятся оба мира
Но в этот мир я не вмещусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 31, 2014 7:21 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Про davex не в курсе. Дайте ссылку на производителя что-ли.

С Брайт имейте в виду:
1. большими упаковками в россию с некоего момента не доставляет.
Проблемы с royal mail. Опасный груз.

2. у российского дилера(лассо) часто полу-просроченный, никогда нет наличия,
разливают его тут на месте пьяные таджики, тара течет, на выдаче постоянно путает склад
(сличать каждую этикетку лично), ассортимент раза в три меньше чем у производителя,
цена как на всё импортное больше в разы.

3. глухие и неглухие эмали имеют разные катализаторы. портится в первую очередь
именно катализатор.

4. на фото именно он использован под стеклом. Но вы получите такой эффект с ЛЮБОЙ
эмалью, тут важно какая будет подложка и кабошон сверху, а не чем вы заполните
пространство между.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 31, 2014 8:35 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
PS. Подозреваю вы получите точно такой-же эффект вообще с любым прозрачным клеем...
Как минимум такой клей есть у UHU. Двухкомпонентный прозрачный.
Или любой прозрачной смолой. Просто нужен нормальный кабошон и красивый "задник".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Нужен совет по прозрачным пластикам.
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 31, 2014 9:56 am 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
купи KIT для 3D стикеров и будет те щястье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: