Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:23 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 29, 2012 8:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Нормально они там себя чувствуют. Только длительно работать под нагрузкой нельзя нет охлаждения воздухом. А три стаканА тебе тоже от жадности? Можно же двумя обойтись...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 29, 2012 8:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Цитата:
Леонард Фонбраун, у тебя миксер в камере работает?

Конечно, работает. И у Маффа — работает, без проблем. Миксеров выбор большой в магазине. Пошаговыми двигателями, вообще, не вижу смысла голову забивать. Вся прелесть литья в вакууме - в простоте.

Простота - в одном стакане...

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 29, 2012 10:41 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Спасибо за ответы!

Получается, что повторить фирменный шкаф еще легче, чем казалось. А то я с миксером озадачился. Особенно после созерцания китайцев, судя по внешнему виду узла (В), они засунули мотор в капсулу. Вал миксера явно из вакуумного ввода вращения торчит (или муфты магнитной), от самого блока провод. Получается камера в камере.



Три стакана, это неваляшка с миксером. Тупиковая ветвь развития.

Правильный путь, это два стакана. Для неваляшки, да и для фирменного шкафа.

Один стакан, это путь к алкоголизму :wink:

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 29, 2012 11:41 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 9:04 am
Сообщения: 18
Dammaz Kron писал(а):
Солдатиков пиратить хочешь небось? :wink:


У меня детали попроще,
: Развернуть

Remote:
Local:
но в больших количествах. И я, как бы, тоже обеспокоен вопросами клонирования формы.

На счет солдатиков, может кто подскажет каким материалом можно смолу заменить, для себя, для дома? Дети просят все, а я чем больше с этим работаю, тем меньше хочется "на стол ставить".


Последний раз редактировалось Marlom Пт ноя 30, 2012 9:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2012 3:35 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Пьютер.

Остальное - яд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2012 4:15 am 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Marlom, деревянные игрушки из европейской древесины :wink:

По поводу формы:
1- http://youtu.be/oM-rEL8ycNI
2- http://youtu.be/-r-bOboAP0o

off
Миша, медитация http://www.youtube.com/playlist?list=UU ... mutseJdS2Q :wink:

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2012 5:32 am 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Dammaz Kron писал(а):
Интересно как мотор себя ведет вакууме. Потому как про шаговые двигатели пишут, что они там не живут. А я к своему стыду имею огромную дыру в физике, по этому вопросу на все 100%

Двигателям пох где работать.
Проблема, если в шаговом двигателе есть микросхемы/контроллер. Они без спец запаковки/заливки компаундом быстро выходят из строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2012 4:11 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
вакуумные вводы за 28 тыров. это хорошо, это правильно :)

28 х 3 - полторы тысячи = я сэкономил 82.500 вау!

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 03, 2012 7:47 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
http://youtu.be/CKPI1sembAU

Познавательный ролик про смолу и вакуум, с участием прозрачной формы. Видно, что происходит в форме при резком открытии крана и что при плавном.

Вдруг faq про вакуум появится, пригодится.

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 04, 2012 9:27 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 9:04 am
Сообщения: 18
Dammaz Kron писал(а):

Сколько интересно стоит такую форму на заказ сляпать....

Dammaz Kron писал(а):
Видно, что происходит в форме при резком открытии крана и что при плавном.

Даже и не задумывался.... Познавательно...

СувенирМастер писал(а):
Пьютер.Остальное - яд.

Вариант интересный, но для дома не очень, да и там тоже не понятно что - свинец, сурьма и пр.
Может (только не смейтесь), гипс, глина, цемент, тесто? Если не ошибаюсь, из воска тоже куклы делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 05, 2012 4:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Насчет плавного напуска давно пройденый этап. Чисто интуитивно причем. Кстати хорошо видно что основное образование пузырей не за счет оставшегося в полости формы воздуха, а за счет закипания летучих компонентов жижи ну и немного заглатывания воздуха в полость при резком напуске. В этом смысле, принципиальной разницы между литьем заливкой в вакууме и литьем с поствакуумированием не обнаружил, один хер и там и там смола кипит, и один хер смола сразу всю полость формы заполнить не в состоянии. Вот бы еще кто нибудь отснял подобный ролик с заливкой в вакууме, было бы прелестно.

Леня, может сымешь такую же фильму со своим фон-пепелацем?

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 05, 2012 9:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Цитата:
В этом смысле, принципиальной разницы между литьем заливкой в вакууме и литьем с поствакуумированием не обнаружил, один хер и там и там смола кипит, и один хер смола сразу всю полость формы заполнить не в состоянии.

В том-то и парадокс, что разницы, казалось бы, быть не должно, а на практике разница обнаружилась большая. Я заливал смолу при сильном разрежении, но так чтобы смола не кипела, а потом "дожимал", т.е. короткое время "кипятил жижу" – результат отличный.

При поствакуумировании – результат у меня был не стабильный. Кое-где оставались пузырьки. Точно описать физику процесса я не могу. Нюансов много: надо интуитивно чувствовать смолу и весь процесс, грамотно формовать. Тогда разница в методе будет незначительная, как в твоём, Муса, случае. Попробуй, вообще, лить свои детали без вакуума - 50% деталей будут без пузырей. А у кого-то и в фирменном литейном шкафу будет 50% брака!

Поэтому я и советую каждому на своём рабочем месте, на своих формах попробовать оба способа, а потом уже делать адекватные выводы.
*************
Цитата:
Леня, может сымешь такую же фильму со своим фон-пепелацем?

Давно уже, конечно, видео снять пора, но в ближайшее время, боюсь, руки не дотянутся. Завален основной работой – тоже киносъёмочной. Появится возможность - состряпую ролик.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 05, 2012 9:38 am 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Муса, ты прав в том, что там не воздух а сама смола ветры пускает :lol: Это наглядный пример ответов опытных пользователей про секундомер. Вакуум не только друг.

Но и отрицательный эффект от резкого впуска есть. Особенно в форме такого типа. Тут важно положение и геометрия питателя. К примеру твоя форма справляется с поставленной задачей, ее надо вообще снабдить циферками с пояснениями и использовать как учебник :wink: А по мне, так питатель подающий смолу к нижнему углу детали в составную форму, плюс заливка в вакууме, это способ менее требовательный к навыкам литья и формовки.

Видео дневники, это очень хорошо. Со своей стороны я уже подумал о записи ролика со своей камерой и прозрачным силиконом. В январе займусь.
----------
Лень, у тебя форма под твою деталь (голову) правильная, а учитывая ее объем, ты ее можешь и при комнатном давлении отлить. Как пиво из бочки разливают, наклонив стакан к носику крана и по стенке 8) А если зять активно тут обсуждаемый корпус телефона, старого, то там так сразу и не отлить. Фактически все эти отверстия от кнопок создают форму решетку, отличную ловушку для пузырей. Вот на таком примере все методики бы и отснять.

Это я не к тому, что твоя голова не задача для литья и ты не молодец. А к тому, что для видео исследований она не пирожок, надо задачу позамысловатее.

Фирменный шкаф не панацея, это факт, особенно после просмотра некоторых роликов в сети.

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 05, 2012 9:50 am 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Marlom, думаю цена будет низкая, у тебя цилиндры, там не надо много думать над УП и инструмент (фреза) для этого нужна простая/надежная/дешевая.

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "Наколенное" литьё в вакууме. Жёлтый опыт.
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 05, 2012 10:58 am 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
http://youtu.be/KYI0lsBg4Ro

Жуткое зрелище, имя один из самых дорогих шкафов, отлить такое говно. И это при том, что мастерской есть ЧПУ фреза и растишка из последних и дорогих.

Сперва я засмотрелся на баки с компонентами, это для литья нейлона (?), на шнековый миксер в трубке питателя, а потом из щелей формы полезло :shock:

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: