Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:12 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 7:38 am 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
Доренский Алексей писал(а):
при соединении камеры 1,013Бар*4л с ресивером 25mBar*36л равновесное давление 120mBar устанавливается меньше чем за 2 сек.

Алексей, у меня к Вам просьба. Вы немогли бы засечь время за которое Ваш насос откачает камеру до этого же значения (120mBar) без применения ресивера. А то уже два дня от maff-а ответ на этот вопрос получить не могу. Всё птички, да птички.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 7:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 1:14 am
Сообщения: 58
Я замерял время вакуумирования ресивера 36л до 25mBar - 258сек вместо 205 сек (теоретич. без падения произв.). Видно что имеется падение производительности.
В ближайшее время замерю для камеры 4л*120mBar. - должно быть в районе 13 сек, и 23 сек - если насосом вакуумировать до 4л*25mBar.
Если использовать ресивер, то это время упадет до 1-2 сек (время открытия/закрытия крана, 120mBar - равновесное давление).

_________________
P.S. Разум не механизм, который нужно собрать, но огонь, который нужно зажечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 9:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Доренский Алексей писал(а):
Уокер, вы не ответили на вопрос. Если вы не знаете - нечего комментировать и ссылаться на ваш 12-ти летний опыт, раз вы узнать за 12 лет не удосужились - каково падение производительности.

Не считаю необходимым отвечать на глупые и нахер никому ненужные вопросы. Зачем мне знать каково падение производительности, если это не дает ничего абсолютным образом. Если вы и вправду считаете 120mBar вакуумом, то даже не знаю о чем вообще с вами разговаривать.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Зашедший писал(а):
Алексей, у меня к Вам просьба. Вы немогли бы засечь время за которое Ваш насос откачает камеру до этого же значения (120mBar) без применения ресивера. А то уже два дня от maff-а ответ на этот вопрос получить не могу. Всё птички, да птички.
Спасибо.


Секунд 30 где-то.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 11:08 am 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
Уокер писал(а):
Если вы и вправду считаете 120mBar вакуумом, то даже не знаю о чем вообще с вами разговаривать.

Ни кто эту цыфру вакуумом несчитает. Это лишь значение с которого насос начнёт откачивать камеру до вакуума с уже отсечёным ресивером от системы.
не с 1,013 Bar , а лишь со 120 mBar .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 1:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 1:14 am
Сообщения: 58
Уважаемый Зашедший, для насоса 46л/мин цифры получились следующие:
1) Если использовать ресивер:
1+2+1+14=18 сек.
где 1 сек-передача команды на включение клапана ресивер-камера+проверка включения, 2 сек - удержание клана во включенном состоянии, чтобы установилось равновесное давление, 1 сек - отключение клапана рес-камера и включение насос-камера, 14 сек - это время работает насос, чтобы откачать вакуум с 120mBar до 25mBar.
Итого: 18 сек. на достижение вакуума.

2) Без использования ресивера:
21+14=35 сек.
где 21 сек - откачка вакуума до 120mBar, 14 сек - откачка со 120mBar до 25mBar.
Итого: 35 сек. на достижение вакуума.

Я первый раз работал без ресивера, сразу заметил минус - если камеру не прижимать сильно в течение первых 3-4 сек., то вакуум вообще не набирается т.к. воздух подсасывает, а производительности насоса не хватает чтобы прижать камеру (видимо силикон по краям камеры - не очень хороший уплотнитель). С ресивером ничего держать не нужно - схватывает сразу же.
Все практические цифры немного отличаются в большую сторону, например:
Теоретически с ресивером 36л и камерой 4л, без учета падения производ.насоса и при мгновенном срабатывании клапанов время вакуумирования до 25mBar должно было составить 10 сек., а практически составило 14 сек (четвертое слагаемое в первой сумме).
Теоретически без ресивера время вакуумирования камеры 4 л без подсасывания должно было составить 23 сек., а практически составило 35 сек.

Первая зарядка ресивера длится 255 сек (с атм.давления до 25mBar), каждая последующая 86 сек (со 120mBar до 25mBar).

Соотношение по времени следующее 35/18=1,94.
Можете сами сделать выводы, думаю результат очевиден.
Интересно было бы попробовать камеру литров на двадцать...чтобы почувствовать разницу.

_________________
P.S. Разум не механизм, который нужно собрать, но огонь, который нужно зажечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 1:41 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
Спасибо, исчерпывающая информация !
Присоеденюсь, теперь тему можно закрыть, а то сейчас начнётся: А вот еслиб был насос с производительностью ...... и т.д и т.п., то откачал бы за секунду. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 4:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Никто не спорит с тем что этот способ работает.
НАОБОРОТ!
Все пишут о том что работает. Речь в споре идет совсем о другом. Ну если через 10 страниц это еще до сих пор не понятно то не знаю даже...

Неужели в литье шоколада выигрыш в 17 секунд настолько важно? Или это дело принципа?

Если речь идет все же о литье ПУ, то 120mBar и 25mBar это не тот вакуум о котором вообще стоит упоминать всуе.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 4:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Доренский Алексей писал(а):
Уважаемый Зашедший, для насоса 46л/мин цифры получились следующие:
1) Если использовать ресивер:
1+2+1+14=18 сек.
где 1 сек-передача команды на включение клапана ресивер-камера+проверка включения, 2 сек - удержание клана во включенном состоянии, чтобы установилось равновесное давление, 1 сек - отключение клапана рес-камера и включение насос-камера, 14 сек - это время работает насос, чтобы откачать вакуум с 120mBar до 25mBar.
Итого: 18 сек. на достижение вакуума.


25mBar это не вакуум.

Цитата:
2) Без использования ресивера:
21+14=35 сек.
где 21 сек - откачка вакуума до 120mBar, 14 сек - откачка со 120mBar до 25mBar.
Итого: 35 сек. на достижение вакуума.


35-18=17 секунд? И все 10 страниц мозготраха из-за гребаных 17 секунд?

Цитата:
Первая зарядка ресивера длится 255 сек (с атм.давления до 25mBar), каждая последующая 86 сек (со 120mBar до 25mBar).


как умно... потратить 86 секунд, чтобы выиграть 17. А если камера будет не 4 а 8 литров что тогда? Если мне надо будет два или три раза вакуумировать одну и ту же форму, что тогда?

Цитата:
Соотношение по времени следующее 35/18=1,94.
Можете сами сделать выводы, думаю результат очевиден.
Интересно было бы попробовать камеру литров на двадцать...чтобы почувствовать разницу.



ппц, я вот нихера не понимаю в чем выигрыш. Выиграли целых 17 секунд, но зато перед этим потратили 255 других секунд. И еще 86 секунд каждый новый цикл вместо 35. Какой блядь результат и в чем очевиден?

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 6:54 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
Уважаемый Уокер, недопонимание заключается в том что:
1) уже с 3-й страницы никто неговорит о литье шоколада в вакууме
2) Вы расматриваете ресивер в потоковом литье ПУ где он действительно баласт и где лучше иметь насос нужной производительности.
3) я хотел разобратся как "вообще" работает ресивер в системе с вак.насосом и камерой и может ли он мне помочь в решении разовой задачи, а не ускорить производство.
вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 8:06 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Зашедший писал(а):
Уважаемый Уокер, недопонимание заключается в том что:
1) уже с 3-й страницы никто неговорит о литье шоколада в вакууме
2) Вы расматриваете ресивер в потоковом литье ПУ где он действительно баласт и где лучше иметь насос нужной производительности.
3) я хотел разобратся как "вообще" работает ресивер в системе с вак.насосом и камерой и может ли он мне помочь в решении разовой задачи, а не ускорить производство.
вот и всё.


для меня единственное значительное место эта штуковина имеет только при вак.формовке. всё остальное хирня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 05, 2012 12:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Именно, для вакформовки ресивер очень желателен.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 05, 2012 3:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 1:14 am
Сообщения: 58
Вообще-то я сократил время вакуумирования вдвое, если вы этого не заметили.
Дело не в 17-ти секундах, которые я выиграл для камеры объемом 4 л. сейчас, но в тех минутах, которые можно выиграть для камер значительно большего объема впоследствии (где объем составляет десятки и сотни литров). К шоколаду это вообще не имеет ни какого отношения. Зашедший правильно подметил, что проблема увеличения объема камеры не перестает быть актуальной даже для тех у кого уже имеется производительный насос, а покупать новый насос ради нескольких отливок с камерой вдвое большего размера - не имеет смысла. Заморочек и сложностей о которых вы говорите - я лично, не вижу. Вы же готовы подключить два крана чтобы производить напуск воздуха в насос. Почему бы не подключить два крана для напуска воздуха в ресивер?
Да, ресивер уменьшает производительность системы в целом и вы тратите в пять раз больше времени на его зарядку, чем экономите впоследствии при вакуумировании, но каким еще образом вы сэкономите это время если нету под рукой подходящего насоса? Пустую бочку можно отрыть в гараже или на любой барахолке за сущие копейки, а вот насос вдвое большей произв. обойдется минимум в 2,5 раза дороже старого. Ресивер - это "временная мера для бедных".
Разумеется применение ресивера никаким образом не может заменить увеличение производительности насоса, я об этом говорил неоднократно. Однако считаю, что может дополнить систему.
Плюс ресивера также я вижу в том, что в первоначальный момент вакуумирования камеры ресивер создает импульс, который не создаст ни один насос.
Разумеется ресивер наиболее актуален при вак.формовке, это само-собой разумеющийся факт.
Уокер, если вы за 12 лет ни разу не получили положительный результат при использовании ресивера, то материал изложенный в данных постах поможет вам его получить. Будете ли вы когда-либо использовать ресивер или не будете - это ваше дело. Суть вопроса это не меняет.
Ресивер, в определенных обстоятельствах, использовать можно и нужно - никакая это не херня и вовсе не ересь, как вы утверждаете.

_________________
P.S. Разум не механизм, который нужно собрать, но огонь, который нужно зажечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 05, 2012 10:59 am 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Доренский Алексей писал(а):
Вообще-то я сократил время вакуумирования вдвое, если вы этого не заметили.
Дело не в 17-ти секундах, которые я выиграл для камеры объемом 4 л. сейчас, но в тех минутах, которые можно выиграть для камер значительно большего объема впоследствии (где объем составляет десятки и сотни литров). К шоколаду это вообще не имеет ни какого отношения. Зашедший правильно подметил, что проблема увеличения объема камеры не перестает быть актуальной даже для тех у кого уже имеется производительный насос, а покупать новый насос ради нескольких отливок с камерой вдвое большего размера - не имеет смысла. Заморочек и сложностей о которых вы говорите - я лично, не вижу. Вы же готовы подключить два крана чтобы производить напуск воздуха в насос. Почему бы не подключить два крана для напуска воздуха в ресивер?


полный бред! который мне напоминает наш Е10, для производства которого валят кокосовые пальмы в Африке и производят больше СО2 чем для обычного и от которого пытяются заставить людей отказацца!

Доренский Алексей писал(а):
Да, ресивер уменьшает производительность системы в целом и вы тратите в пять раз больше времени на его зарядку, чем экономите впоследствии при вакуумировании, но каким еще образом вы сэкономите это время если нету под рукой подходящего насоса?


взять ПУ с большим времени жизни. ТОЧКА!

Доренский Алексей писал(а):
Разумеется применение ресивера никаким образом не может заменить увеличение производительности насоса, я об этом говорил неоднократно. Однако считаю, что может дополнить систему.


ага, вступаем в клуб СМ! красс! давно мечтал над собой поиздевацца!

Доренский Алексей писал(а):
Плюс ресивера также я вижу в том, что в первоначальный момент вакуумирования камеры ресивер создает импульс, который не создаст ни один насос.


ересь, в заключение ( надеюсь ), человека явно который ниразу ещё не лил под вакуумом.
Крылья... ноги... главное хвост!!!
практика, дорогой, практика! а теорию оставьте для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 05, 2012 9:36 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
К чему все эти извращения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: