Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:34 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 02, 2012 8:15 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
все бестолку. тут только птичек вспоминать.

//Что пойдёте покупать второй насос? Или просто бочку подсоедините и всё.//

не пойду. я с первого раза купил 2нвр5дм + печка на 80 литров за 5 тысяч рублей.
Этот насос тянет камеру 280 литров. 280!!! Деталь метровой длины помещается. Куда больше?

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 02, 2012 9:46 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
maff писал(а):
Куда больше?

а что дальше некуда? Дальше бесконечность?
maff я очень Вас уважаю за ту помощь которую Вы оказываете таким "чайникам" как я, но сейчас похоже Вам со своего полёта с 280 литровой камерой непонять что есть люди, и я в том числе, которым и 1-литровой камеры за глаза и это уже с запасом.
Просто представьте ситуацию: для работы мне хватает 1-литровой камеры и насос у меня под неё (ну ненадо мне больше). И вот приходит знакомый и говорит можешь отлить деталь которая в мою камеру невлезет. Саму камеру сделать большего объёма непроблема, но вот насос нафига мне покупать для такого случая более мощный? Проще взять "ведро" загерметизировать и готов ресивер. Вот и пытаюсь получить уже на второй странице ответ на вопрос можно работать с вакуумом и ресивером или это вещи несовместимые.
P.S. такое впечатление что в посте более одного вопроса задавать неследует чтоб неотвлекать от главного :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 03, 2012 5:35 am 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
вам уже ответили. и не раз. ресивер - бестолковая вещь. ответили почему. вы не воспринимаете.
теперь только птички.

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 03, 2012 10:30 am 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
maff писал(а):
вам уже ответили. и не раз. ресивер - бестолковая вещь. ответили почему. вы не воспринимаете.
теперь только птички.

Видемо слаб зрением стал. Покажите, плиз, где?
Я ищу одноразовое решение ситуации описаной в предыдущем посте. Ненадо писать минусы ресивера в производственном потоке.
Ладно и на том спасибо.
P.S. Михаил когда тема "вакуум для начинающих" откроете?
А то все ответы производственого масштаба получаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 03, 2012 10:43 am 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Зашедший писал(а):
когда тема "вакуум для начинающих" откроете?
А то все ответы производственого масштаба получаю.


я валяюсь блин... ну ладно тока для начинающих: скороварка + соединяющий шланг + насос от велика работающий на отсос = вакэквипмент для начинающего. вот и всё! нечего тут дополнительные темы плодить, итак уже много чего указал. шланг например, про него можно было и самому догадацца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 03, 2012 11:29 am 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
Ты вообще о чём? Мои посты в данной теме прочти (последнии четыри). Причём тут скороварка с ручным насосом?
Reanimator писал(а):
нечего тут дополнительные темы плодить

тема "вакуум для начинающих" уже создана, но закрыта на дизинфекцию модератором. К нему и обращаюсь. Её "плодить" не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 03, 2012 1:48 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
вакуум для начинающих разве закрыт для чтения??!

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 03, 2012 2:28 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Зашедший писал(а):
Причём тут скороварка с ручным насосом?


да я тут голову ломаю... чо лучше к пиву: канадский лобстер или простые раки? вот это проблемма так проблемма!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 03, 2012 3:52 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 7:17 pm
Сообщения: 172
maff писал(а):
вакуум для начинающих разве закрыт для чтения??!

я разве это спрашивал?
Reanimator бери простых раков, непрогадаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 3:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 1:14 am
Сообщения: 58
maff писал(а):
Я вам скажу что будет. при соотношении оъемов ресивера и камеры 1/1 ресивер откачать полностью, а потом соединить с камерой. вакууметр покажет 0,3-0,4 но никак не 0,5. это и есть потери. Но 0,3-0,4 это не рабочий вакуум. Дальше все равно качать вакуумным насосом напрямую, и чем больше разряжение, там медленнее идет откачка. Если производительность насоса не соответствует объему камеры, то вы все равно опоздали.

Уважаемый maff, я уже писал:
Доренский Алексей писал(а):
Я что-то вас не понимаю. У меня стоит станция которая работает именно так, как я и предполагал. Ресивер делает именно то, что ему положено делать, а вы до сих пор меня убеждаете, что велосипед никогда не поедет. В чем прикол?

Еще раз уточню, что при соединении камеры 1,013Бар*4л с ресивером 25mBar*36л равновесное давление 120mBar устанавливается меньше чем за 2 сек, и никакой философии об Ахилесе и черепахе (камеру при этом мгновенно присасывает к столу). Что касается потерь, то это попросту невозможно, т.к. камеры соединены - а значит согласно закону Б-М в них таки установится равновесное давление. Вот если бы в системе стояли обратные клапаны, для открытия которых потребовался перепад давления - тогда ваши замечания были бы справедливы. Закон Бойля—Мариотта — один из основных газовых законов, именно согласно этому закону происходит установление равновесного давления при соединении двух камер: pV(ресивера)=pV(камеры).
Откачать ресивер полностью, как вы говорите - невозможно даже теоретически.

maff писал(а):
ЗЫ мы рентгеновские моноблоки откачивали до форвакуума. Прибор объемом 2 литра откачивается насосом с производительностью 5,5 литр/сек. 8 часов Причем вакуум растет все 8 часов, показания не стоят на месте.

Форвакуум - это от 1mBar до 0,001mBar. Увеличение вакуумирования до такого колоссального времени (8 часов) говорит только о том, что у вас не работал насос, или насос имел колоссальное падение производительности. Достижение форвакуума в камере 2 л за 8 часов с насосом производительностью 5,5л/сек - это абсурд.

_________________
P.S. Разум не механизм, который нужно собрать, но огонь, который нужно зажечь.


Последний раз редактировалось Доренский Алексей Сб авг 04, 2012 3:52 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 3:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 1:14 am
Сообщения: 58
Уважаемый Prickett, к сожалению мне больше нечего добавить в данную тему по существу, суть вопроса была изложена на первых страницах. Думается, что тему можно закрыть.

_________________
P.S. Разум не механизм, который нужно собрать, но огонь, который нужно зажечь.


Последний раз редактировалось Доренский Алексей Сб авг 04, 2012 5:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 4:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Доренский Алексей писал(а):
Форвакуум - это от 1mBar до 0,001mBar. Увеличение вакуумирования до такого колоссального времени (8 часов) говорит только о том, что у вас не работал насос, или насос имел колоссальное падение производительности. Достижение форвакуума в камере 2 л за 8 часов с насосом производительностью 5,5л/сек - это абсурд.


Абсурд это вот этот бред что вы сейчас только что написали.
Ваш буратинизм, уж простите другого слова не подберу, заключается в том, что вы думаете что объем 5.5 л при 0,001mBar и при 1 Bar это одно и то же.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 5:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 1:14 am
Сообщения: 58
Если это не так, то это проблема конкретного насоса, у которого имеется значительно падение производительности. Я прекрасно осведомлен о нелинейности характеристики напор-расход (откачная характеристика для вакуумных насосов). На счет буратинизма..., я бы воздержался от подобных заявлений. Это некрасиво с вашей стороны.

Сколько по вашему мнению составит падение производительности насоса, чтобы в 2л камере вакуум 0,001mBar создался за 8 часов при производительности насоса 5,5л/сек на атмосферном давлении? Давайте будем более конкретными, иначе дальнейший диалог теряет смысл.

_________________
P.S. Разум не механизм, который нужно собрать, но огонь, который нужно зажечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 6:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Диалог уже давно потерял всяческий смыл. Это некрасиво, согласен, но очень к месту. Считайте что легко отделались. Тут на форуме в основном люди весьма политкорректные, но есть и исключения, которым привычнее называть вещи своими именами.
Производительность любого насоса по паспорту дается при нормальном атмосферном давлении. Т.е. производительность 5.5 литра мы имеем только в самом начале вакуумирования. При падении давления производительность пластинчато-роторных насосов падает до такого значения когда уже невозможно дальнейшее откачивание без применения насосов работающих по другому принципу (диффузных маяслянных, диффузных ртутных, турбомолекулярных работающих по принципу захвата молекул газа струей горячего пара имеющего высокую скорость). Достижение минимального давления в особенности для пластинчато-роторных насосов возможно только при довольно длительной работе насоса, поскольку такой типа форвакуумных насосов является самым низкопроизводительным среди всех типов насосов. Как это уже описывал maff это будет происходить в течение нескольких часов непрерывной работы. Сколько составит падение не знаю, мне это нахер сто лет не нужно. Как не нужно чертить всякие красивые графики. Я практик, схему с ресивером прошел 12 лет назад. И больше к ней не возвращался. Поскольку сразу понял что это решение тупиковое и никуда не ведет.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум-напорная станция
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2012 7:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 1:14 am
Сообщения: 58
Уокер, вы не ответили на вопрос. Если вы не знаете - нечего комментировать и ссылаться на ваш 12-ти летний опыт, раз вы узнать за 12 лет не удосужились - каково падение производительности.

_________________
P.S. Разум не механизм, который нужно собрать, но огонь, который нужно зажечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: