Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:49 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Требуется создать форму-оправку
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 12:14 am 

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 10:59 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Уважаемые спецы! Есть желание, но не хватает опыта. Надеюсь на полезный совет. Требуется создать форму-оправку (ФО) для дальнейшего обтягивания её запекаемой пластикой тонким (0,2-0,5мм) слоем, т.е. ФО - для изготовления мелких, полых деталей из запекаемой пластики (напр. полый, тонкостенный шарик диаметром прим. 5мм). Запекается при температуре 120 гр.С. После охлаждения получившаяся тонкостенная деталь снимается (не сильная припекаемость к ФО). ФО для многократного применения, т.е. в качестве временной арматуры. Материал ФО без усадки-расширения-растрескивания (достаточная механическая прочность, термостойкость). Без вредных выделений (квартирная духовка). Предпочтение - материал, схожий по пластическим свойствам с пластилином
Вопрос:
1. Подойдет ли для изготовления ФО "холодная сварка", если да, то какая лучше именно для этой цели (свойства склеивания не важны)
2. Подойдет ли для изготовления ФО готовая к употреблению глина (сушка - воздушная, без обжига)
3. Существуют ли другие материалы для изготовления ФО с указанными требованиями

_________________
Христос всегда рядом с каждым... и наблюдает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 4:16 am 

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 8:32 am
Сообщения: 48
Гипс.
Жаропрочен, нетоксичен, дешев, доступен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 7:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Если шарик должен быть полый без разьемов..то можно сделать шарик из воска..облепить эпоксилином...меджиком и т.д. после сделать пару проколов..нагреть в духовке и шприцом выкачать жидкий воск из полости. А зачем полость то нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 8:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
А зачем полость то нужна?

2_Пластилин
Серёг,судя по подписи,товаресчь хочет пасхальные яйцы тиражировать :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 10:33 am 

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 10:59 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
_Пластилин писал(а):
Если шарик должен быть полый без разьемов..то можно сделать шарик из воска..облепить эпоксилином...меджиком и т.д. после сделать пару проколов..нагреть в духовке и шприцом выкачать жидкий воск из полости. А зачем полость то нужна?


Шарик был в качестве примера, как частный случай. История такая (может быть не очень серьёзная для этого форума, но судя по замечанию Prickett, не самая странная). До недавнего времени делал с ребёнком пластилиновых солдатиков, заковывал в металлические латы (медь, латунь) и проводил сражения с применением ударной техники. Недавно начал показывать реальные изображения доспехов и сразу от дитя вопрос: можно сделать максимально похожие (пластинчатые набедренники и наплечники, шлемы всех видов и т.д.)? Появилась идея использовать запекаемую пластику минимальной толщины (аккуратность, возможность выдавливания на внешней стороне изготовливаемой детали: пластин (с имитацией нахлёста), различных мелких элементов, добавление элементов и т.д. - много вариантов), а затем подобрать относительно "непробиваемый" клей (или что-то подобное) и обмазать тонким слоем обратную сторону доспеха. Все доспехи должны быть полые (надеваемые на пластилиновое "тело" - "тело", т.е. конкретный кусочек пластилина, является личностью на всё время жизни), разумной сложности деталлировки (ремни, отливы, чешуя перчаток, выпуклое с возможным выдавлено-выпуклым рисунком, "пузо" и т.д.). Надо сказать, что все элементы доспехов в единичных экземплярах уже были сделаны, но при отсутствии каркаса (а он в готовой детали не нужен по определению) во время запекания деформировались. Именно поэтому возникла необходимость в (ФО). Ну и "броневой" клей ещё не подобран. Резюме: 1. материал доспеха уже выбран - запекаемая пластика, 2. Вся проблема - с материалом ФО, 3. Ну и поиск "броневой" обмазки с обратной стороны

Prickett писал(а):
Цитата:
А зачем полость то нужна?

2_Пластилин
Серёг,судя по подписи,товаресчь хочет пасхальные яйцы тиражировать :lol:

Т.к. Ваше замечание касается "товаресча", то замечу, что комментарий к подписи сродни переходу на личности, а я, по-моему повода не давал. Это первое. Довольно странная реакция на духовное, хотя... рано или поздно должна была появиться и такая. Видимо каждому приходит в голову своё. Это второе. Читал много Ваших комментариев, прежде чем задал вопрос (даже специально искал). Практически везде грамотно, дохотчиво по существу и со смыслом. Мне, видимо, не повезло...

МелкийГоблин писал(а):
Гипс.
Жаропрочен, нетоксичен, дешев, доступен.

Спасибо за совет. Думал. Не понимаю, как сделать деталированную (ФО)

_________________
Христос всегда рядом с каждым... и наблюдает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 10:34 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
_Пластилин писал(а):
Если шарик должен быть полый без разьемов..то можно сделать шарик из воска..облепить эпоксилином...меджиком и т.д. после сделать пару проколов..нагреть в духовке и шприцом выкачать жидкий воск из полости. А зачем полость то нужна?


+1 за такую технологию
причем восковки можно наинжектировать в нужном количестве.
Да даже и шприцом... резинку сварить в любой ювелирке
с мастер-модели. (несколько сот рублей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 10:35 am 

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 10:59 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
_Пластилин писал(а):
Если шарик должен быть полый без разьемов..то можно сделать шарик из воска..облепить эпоксилином...меджиком и т.д. после сделать пару проколов..нагреть в духовке и шприцом выкачать жидкий воск из полости. А зачем полость то нужна?


Шарик был в качестве примера, как частный случай. История такая (может быть не очень серьёзная для этого форума, но судя по замечанию Prickett, не самая странная). До недавнего времени делал с ребёнком пластилиновых солдатиков, заковывал в металлические латы (медь, латунь) и проводил сражения с применением ударной техники. Недавно начал показывать реальные изображения доспехов и сразу от дитя вопрос: можно сделать максимально похожие (пластинчатые набедренники и наплечники, шлемы всех видов и т.д.)? Появилась идея использовать запекаемую пластику минимальной толщины (аккуратность, возможность выдавливания на внешней стороне изготовливаемой детали: пластин (с имитацией нахлёста), различных мелких элементов, добавление элементов и т.д. - много вариантов), а затем подобрать относительно "непробиваемый" клей (или что-то подобное) и обмазать тонким слоем обратную сторону доспеха. Все доспехи должны быть полые (надеваемые на пластилиновое "тело" - "тело", т.е. конкретный кусочек пластилина, является личностью на всё время жизни), разумной сложности деталлировки (ремни, отливы, чешуя перчаток, выпуклое с возможным выдавлено-выпуклым рисунком, "пузо" и т.д.). Надо сказать, что все элементы доспехов в единичных экземплярах уже были сделаны, но при отсутствии каркаса (а он в готовой детали не нужен по определению) во время запекания деформировались. Именно поэтому возникла необходимость в (ФО). Ну и "броневой" клей ещё не подобран. Резюме: 1. материал доспеха уже выбран - запекаемая пластика, 2. Вся проблема - с материалом ФО, 3. Ну и поиск "броневой" обмазки с обратной стороны

Prickett писал(а):
Цитата:
А зачем полость то нужна?

2_Пластилин
Серёг,судя по подписи,товаресчь хочет пасхальные яйцы тиражировать :lol:

Т.к. Ваше замечание касается "товаресча", то замечу, что комментарий к подписи сродни переходу на личности, а я, по-моему повода не давал. Это первое. Довольно странная реакция на духовное, хотя... рано или поздно должна была появиться и такая. Видимо каждому приходит в голову своё. Это второе. Читал много Ваших комментариев, прежде чем задал вопрос (даже специально искал). Практически везде грамотно, дохотчиво по существу и со смыслом. Мне, видимо, не повезло...

МелкийГоблин писал(а):
Гипс.
Жаропрочен, нетоксичен, дешев, доступен.

Спасибо за совет. Думал. Не понимаю, как сделать деталированную (ФО)

_________________
Христос всегда рядом с каждым... и наблюдает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 11:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
gredir,ни в коем разе не обращайте на мои слова никакого внимания,ну а а тем более ,не ищите в них как явный,так и скрытый негатив.Не было ни малейшего желания "пройтись" по вашим мировозрениям. :D Про яйца,было мною помянуто,т.к на работе ,мои товаресчи все выходные "давили" восковые яйца.Вот..типо наложилось. :lol:
Далее...не совсем вкурил именно фишку задачи?
Т.е,насколько я понял,нужно из термо-пластики выдавить во внешнюю корку некую "скорлупку",изображающую элемент доспеха?
Далее,эта "скорлупка" промазывается с изнаночной стороны неким клеем,и вуаля,нет?Быть может я что-то напутал?
Честно говоря,если я всё правильно понял,то первое,что приходит на ум,это гипс.Только как быть с "замками" на поверхностях "форма-изделие"?Или готовая "выжимка" будет детализирована весьма условно?
И ещё,при правильном мною понятии текущей задачи,термо-пластика,это непременное условие?

ЗЫ.Хорошо бы пару фот привесить.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 1:36 pm 

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 10:59 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Prickett писал(а):
...Т.е,насколько я понял,нужно из термо-пластики выдавить во внешнюю корку некую "скорлупку",изображающую элемент доспеха?
Далее,эта "скорлупка" промазывается с изнаночной стороны неким клеем,и вуаля,нет?Быть может я что-то напутал?...


Prickett писал(а):
gredir,ни в коем разе не обращайте ... Вот..типо наложилось.


Принято :)

Prickett писал(а):
...Т.е,насколько я понял,нужно из термо-пластики выдавить во внешнюю корку некую "скорлупку",изображающую элемент доспеха?
Далее,эта "скорлупка" промазывается с изнаночной стороны неким клеем,и вуаля,нет?Быть может я что-то напутал?...


Если под "выдавить" понимается "облепить" (в моей терминологии), под "внешней коркой" - твёрдая, объёмная, термостойкая ФО, например грудная клетка без рук, шеи, таза - для изготовления кирас (материал ФО и является основным предметом поиска), "скорлупка" - довольно точная копия, например тонкостенного нагрудника (очень меткое название, приму на вооружение), то да, всё правильно. Извините, я еще не уяснил проф. терминологию (или сленг?), но стараюсь. В общем попробуйте мизинец руки (ФО) облепить пластикой (насколько возможно тонким слоем), затем, не снимая, на внешней к вам стороне сделать тонкие выжимы или выступы или насечку и т.д. Затем, не снимая - в духовку. После запекания, остывания, снятия - повтор (армия нужна большая). На счёт материала для ФО: гипс - в случае нагрудника, горжета и подобное - думаю можно, хотя придётся предварительно делать образец (напр. пластилиновый) для изготовления из гипса ФО). Это раз. А вот как быть с шарообразным шлемом, налокотником или перчаткой (гипс невозможно вылепить в виде объёмного ФО)? Или я неправ? По поводу пластики, как материала для доспеха. Основная причина выбора - доступна, легка и безопасна в обработке, допускает тонкую деталировку простым обжимом (выдавливание, притирание плоской поверхности - напр. пластинки набедренника, юбки, наплечника или пальцы перчатки), лёгкость покраски, точечной склейки (с намеренным оставлением тонких щелей между элементами доспеха там, где они должны быть), относительная упругость (края доспеха не сильно врезаются в пластилиновое тело после удара, особенно летом, в отличие от жести), не колется, как от колющих, так и от рубящих ударов, хорошо держит первоначальную (при запекании) форму, допускает очень малую толщину "листа" (размазать тончайшим, до полупросвета, слоем на жести, запечь, оторвать от жести) и использовать, как отдельные элементы, напр. забрало шлема и др., найдя предварительно "бронеровочный клей". В последнем случае, кстати, в качестве ФО используется лист жести. Фу-у-у! Многословие - сестра путанницы. Надеюсь не сейчас. В общем вот для таких "скорлупок" и нужна многоразовая ФО для временного армирования мелких пластиковых деталей при запекании.
Фотоаппарата пока нет, хотя есть что показать, правда в состоянии "до-запекания", т.к. "после-запекания" в условиях отсутствия ФО "скорлупки" деформируются (оплывают). Появится фотоапп. обязательно покажу результаты. А пока просьба в силе

_________________
Христос всегда рядом с каждым... и наблюдает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 2:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
gredir,т.е,как я теперь понял,каждый новый элемент доспеха делается с нуля?Пластика раскатывается на некоем условном торсе(ваше ФО)и ей придаётся форма нагрудника,ну или что там ещё,затем добавляются разные загогулыны,вся тема запекается,и снимается с "торса"?Не слишком ли сложно,трудоёмко и кропотливо? :cry:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 4:06 pm 

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 10:59 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Prickett писал(а):
gredir,т.е,как я теперь понял,каждый новый элемент доспеха делается с нуля?Пластика раскатывается на некоем условном торсе(ваше ФО)и ей придаётся форма нагрудника,ну или что там ещё,затем добавляются разные загогулыны,вся тема запекается,и снимается с "торса"?Не слишком ли сложно,трудоёмко и кропотливо? :cry:


Теперь всё верно. Достигаемая цель: 1) Использование "настоящих" доспехов, а не абстрактных муляжей (в одно целое с "телом"); 2) Пластилиновое "тело" устраняет обезличку (пока человек жив доспех (либо одежду) можно менять. Аналогично - пока солдатик жив, меняй что хочешь на его "теле", т.е. на томже куске пластилина. Соответственно личность имеет имя, опыт, судьбу); 3) В игре всегда соблазн сделать всех латниками. В реальности - наоборот (качество и количество зависит от экономики, умения и возможностей ремесленников и т.д.). Сложность изготовления, практичность, умение "мастера", финансовые возможности играющего (государства), похожесть и т.д. являются естественными ограничивающими факторами качества, создаваемой армии. Почти как в реальности, без выдуманных ограничений. А похожесть - дополнительный стимул для разработки технологии. К томуже, ребёнок растёт и упрощение уже не устраивает. Я только приветствую.
Всё это является и причиной, и обоснованием "сложности, трудоёмкости, кропотливости". Хотя, если честно - я просто не знаю, как сделать такой доспех проще :oops:

_________________
Христос всегда рядом с каждым... и наблюдает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 4:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
gredir,каковы размером ваши рыцари?Ну...от головы до пят,скажем так :D

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 4:24 pm 

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 10:59 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
37-40мм без шлема

_________________
Христос всегда рядом с каждым... и наблюдает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 4:36 pm 

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:09 am
Сообщения: 145
закажите лепку всех нужных вам доспехов и отлейте их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2011 4:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
А не лучше делать съемные детали. То есть. есть персонаж..после прокачки(боя) чел достал другие доспехив в "бою" торс меняется на другой в других доспехах. руки..ноги..перчатки..головы в шлемах..просто меняются на другие. Получаете другого персонажа.
Стоит ли куклу барби делать? держаться все будет не крепко...это же не живой человек..,а тут можно продумать шарнирную конструкцию с возможностью апгрейда фигурки. То есть как я понял аналог компьютерной игре..есть персонаж..который в процессе обретает разные свойства и прибамбасы..оружие..вещи...магию и т.д.
То есть что то проще конечно навесить в продуманые крепежные места..а что то просто менять. Хотя возможно я не совсем понял как это должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: