Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:12 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Тонкостенные детали(колпачки, защелки и тд). Нужна прочность
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 24, 2021 6:13 am 

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2021 6:00 am
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Сразу хочу поблагодарить сообщество этого форума, много нужной инфы здесь нашел.

Я влился в тему литья несколько месяцев назад активно изучая и эксперементируя.

Моя цель: производить тонкостенные детали для использования дома, в авто, мелкие детали бытовой техники (защелки, колпаки, небольшие корпуса и тд).
Есть небольшое, "домашнее" производство пластиковых тонкостенных деталей методом литья двухкомпонентного пластика в силиконовые формы.

Пользовался пока только камерой с вакуумом. Уже в процессе производства камера вакуум + давление + нагрев для более быстрого отверждения материала, и закалка изделия после.

Хотя на практике давление еще не пробовал, пообщавшись с разными ветеранами этого дела, понимаю, что давление убрав пузыри и увеличит прочность готового изделия, этого все равно будет недостаточно.
В итоге, я получу хорошие детали без пузырей и других явных дефектов, НО они не достаточно прочные и гибкие (проблема именно в местах мелких защелок/фиксаторов и тд)

Перепробовал массу пластиков, отобрал лучший, что нашел (Smooth On Task 4), который специально адаптирован для создания тонкостенных деталей, с повышенной механической прочностью.

Оригинальные подобные детали, как правило, изготовляют на ТПА из PP, PC/PBT.

Понимаю, что тем способом, что я использую, я не добьюсь таких же характеристик, как изделие из PC/PBT на ТПА, но все, же, возможно вы подскажите как еще можно увеличить прочность и гибкость тонкостенного изделия из литьевого пластика кроме закалки.
Возможно добавить в конце процес металлизации пластика, о нем почитал в интернете, но вся инфа о декоративном хромировании, меня же интересует улучшение прочности.
Возможно, кто более опытен порекомендует пластик получше подходящий для этих задач чем СмусОн Таск4
Или каким то другим путем воздействовать на изделие.

Вообщем, прошу вашей помощи и подсказки, в каком направлении двигаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: