chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

формовка испанского пикинера
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=805
Страница 1 из 1

Автор:  Sarmat [ Вс сен 04, 2005 11:14 am ]
Заголовок сообщения:  формовка испанского пикинера

Уважаемые граждане!
Недавно столкнулся с интересной проблемой. Мне дали почитать статью в журнале «Сделай сам» об изготовлении оловянной миниатюры. Ничего сильно интересного там не было, за исключением одного момента. В качестве примера взято изготовление испанского пикинера в позе отражения атаки. Как обычно,- сначала делается каркас из проволоки, потом на нем лепится фигурка в голом виде, но мышцы почти не выделены, потом фигурка одевается в пикинера и формуется в две половины формы с герметиком
«Абро», красным. Сама фигурка из пластилина. Меня озадачило другое,- фигурка состоит из 4 частей сам пикинер, подставка, шпага и пика. Подставка, шпага и пика отдельно, формуется только пикинер, но вместе с руками, а поза у него – наклон вперед, одна нога впереди, согнута в колене, другая – отставлена назад. Левая рука впереди - будет держать пику, правая – у левого бедра будет держать шпагу за эфес. Форма состоит из двух частей, пикинер в ней находится боком. Вопрос: как в этом случае будет выглядеть форма, получается три линии раздела: корпус, левая рука, правая рука. Посмотрел на себя в такой же позе перед зеркалом – как формовать такие модели непонятно. Может, кто имеет опыт?

Автор:  DrLutz [ Вс сен 04, 2005 12:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ничего не понял, вдобавок и статью эту не видел, но из эластичного герметика еще и не с таких штук можно формы снимать...
А какая у него нога впереди? Ты руки описал, а ноги забыл.
Или можешь даже заснять себя перед зеркадом в аналогичной позе, а мы уж покажем, как тебя разрезать :lol:

Автор:  Пиранья [ Вс сен 04, 2005 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

аналогично:) ничо не понял!!!!
Давай картинко :)

Автор:  Некто [ Пн сен 05, 2005 6:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну ты барин задачу даешь!!! Как же объяснить то тут можно? Пиран прав, без картинки никуда. :D

Автор:  Гарик [ Пн сен 05, 2005 7:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: формовка испанского пикинера

Sarmat писал(а):
Мне дали почитать статью в журнале «Сделай сам» об изготовлении оловянной миниатюры.


Будь добр номерочек журнала укажи....

Автор:  Боб [ Пн сен 05, 2005 9:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Боб
Можно делать форму из трех частей,правда для пластилина это сложновато,но без картинки это действительно гадание на кофейной гуще.

Автор:  Sarmat [ Пн сен 05, 2005 9:53 am ]
Заголовок сообщения: 

К сожалению у меня нет цифрового аппарата. сканера. даже фотошопа. Поэтому приходится работать в тексте. Попробовал в Peinte нарисовать схемку, так она сюда не вставляется. Сейчас журнала у меня нет, если появится, то постараюсь отсканировать где-нибудь. А поза классическая для отражения конной атаки, -руки впереди скрещены в разных плоскостях, правая кога согнута в колене, левая - отстоит назад.

Автор:  Sarmat [ Чт окт 13, 2005 4:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Журнал "Сделай сам" №2 за 2002 год. Пикинер нашелся на нашем сайте. У нас как в Греции все есть , надо только поискать.

Вложения:
пикинер.jpg


Автор:  Fandor [ Чт окт 13, 2005 6:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня есть этот журнал. Статья называется "Оловянные солдатики-уроки мастерства". Автор Роман Телегин из г. Раменское Московской области. Он даже в журнале оставил свой телефон по которому можно с ним связаться и получить ответы на все вопросы. Статья очень интересная для того времени, много разных секретов освещалось, да и сейчас из нее можно что то почерпнуть. Я сфотографировал то что Вас заинтересовало, под каждой фото есть сопровождение :D

Вложения:
CIMG0053.JPG

CIMG0052.JPG

CIMG0051.JPG

CIMG0050.JPG

CIMG0049.JPG

CIMG0048.JPG

CIMG0047.JPG

CIMG0046.JPG

CIMG0045.JPG

CIMG0044.JPG


Автор:  Sarmat [ Пт окт 14, 2005 6:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Fandor !
Спасибо за фото, только у меня был вопрос - как прошла линия раздела через руки пикинера ?

Автор:  Fandor [ Пт окт 14, 2005 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Об этом в статье ничего не сказано. Могу только процитировать что там написано о процессе:
" С готовой модели нужно снять слепок. Он послужит формой для литья оловянной фигуры. Форма может быть простой- всего из двух половинок или более сложной - из трех и более частей.Для ее изготовления нужно из пластилина сделать опоку -ящик, в котором модель лежит, утопая в пластилине наполовину (фото 2). К ногам надо прилепить два полукруглых валика-литника, а к рукам и голове -тонкие валики для формирования каналов и валики (они называются выпорами), по которым при литье выйдет воздух. алее кистью смазываем выступающую часть фигуры вазелином или маслом. Скальпелем или маленькой деревянной лопаткой наносим на модель, литники и выпоры термостойкий силиконовый автогерметик слоем 2-3 мм и даем ему время застыть. Получилась резиноподобная рубаха одной стороны модели (фото 3). Следующая операция -заливка гипса или алебастра поверх резины (фото 4). через 2-3 часа переворачиваем форму моделью вверх, удаляем пластилиновую опоку, очищаем и смазываем всю поверхность второй стороны модели вазелином и наносим на нее герметик для получения второй силиконовой рубахи. После застывания герметика сверху также заливаем гипс (фото 5). Форма готова. Остается высушить форму на батарее отопления или на солнце (около 2- х суток), аккуратно разделить ее и вытащить модель."
Вот и все далее идет описание литья в резиновую рубашку (фото 6)
Модель он делал из термического пластилина импортного производства "Модурит" или "Зуралин" Вот и все :D

Автор:  Sarmat [ Пт окт 14, 2005 4:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Фандор! Спасибо за информацию, теперь сам разобрался, где проходит граница разъёма формы.(Эте все потому, что статью видел недолго, некоторые детали просто не заметил). Разъём идет по левой ноге, затем по середине корпуса и по левой руке. Правая рука полностью уходит в герметик, видна только часть кисти, к ней подходит выпор. Рука потом вынимается из герметика, получается что-то вроде пещеры, в которую и заходит металл. :roll:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/