Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:27 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 6:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Щаз в работе многослойная ламинированная форма. Рабочие поверхности из мягкой дорогой Ласил-С, а все остальное мясо из твердого Пентовского 750Т

Ыть!Как они в плане адгезии?
Просто сейчас предстоит длительная череда отливок с массой выше 500 мл,так что всё понятно,почему я столь животрепещуще отношусь к вопросу многослойности.Форма-оболочка не катит категорически.
ЗЫ.Респекдт за горизонтального,винтового монстра.Какие у него размерчеги?

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 6:55 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Prickett писал(а):
Цитата:
Щаз в работе многослойная ламинированная форма. Рабочие поверхности из мягкой дорогой Ласил-С, а все остальное мясо из твердого Пентовского 750Т

Ыть!Как они в плане адгезии?
Просто сейчас предстоит длительная череда отливок с массой выше 500 мл,так что всё понятно,почему я столь животрепещуще отношусь к вопросу многослойности.Форма-оболочка не катит категорически.
ЗЫ.Респекдт за горизонтального,винтового монстра.Какие у него размерчеги?


400 диаметр, 800 длинна.

Адгезия приемлимая. По поводу длительной череды:
Делаю оболочку методом намазки. Сначала одну сторону, потом промазываю разделителем фланец. И мажу вторую сторону силиконом. Таким образом получается линия разъема точно там где мне нужно. Так четко разрезать толстую форму я не могу. Получившийся кокон заливаю в кирпич как обычно.
При повторной серии срезаю с кирпича слой примерно 10 мм на сторону, засовываю между половинками новый кокон по той же технологии и опять заливаю зазоры литьевым силиконом. (бывает еще спец тексотропный силикон для намазки, но у меня его сейчас нету)
Для справки полный вес "кирпича" 16 кг силикона... Затраты при повторной серии около 5 кг..

По поводу начинающих на строительном силиконе... замешал вчера на килограмм больше силикона чем надо... ошибочка вышла... получилась хорошая резиновая подставка под сковородку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 7:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
При повторной серии срезаю с кирпича слой примерно 10 мм на сторону, засовываю между половинками новый кокон по той же технологии и опять заливаю зазоры литьевым силиконом.

Mammamia!Реально,дьявольская изворотливость! :lol:
Надо будет заюзать тему,с той лишь разницей,что "форма-ядро",всё ж будет разрезная.

Цитата:
бывает еще спец тексотропный силикон для намазки,

Хорошая штука.

Острейшим образом стал вопрос рачительной утилизации деградировавших форм.Тупо выкинуть жалко,а заюзать грамотно-фантазии не хватат.... :roll:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 8:03 pm 

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Эстония
Леонард Фонбраун писал(а):
Извиняю. Но, впредь прошу тебя не задавать вопросов, на которые ты не читаешь ответов. Это портит атмосферу приятного общения.

Пластилин, уважаемый на форуме человек, ответил на твой вопрос коротко и понятно. Подробности читай в смежных темах.



Ну, теперь я уж не извиняюсь поскольку ты нагло переводишь стрелки на других а не отвечаешь за свои слова. Я вообще то отвечал тебе, а не Пластилину. Пластилин дал хороший и практичный комментарий. А ты запел про то, что "на дворе..." и далее в том духе. Вероятно ты точно не отдаешь себе отчета в некоторых своих росказнях.
И давай оставим этот разговор так как это, по справедливому твоему замечанию, не создает доброй атмосферы на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 8:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
maff писал(а):
Prickett писал(а):
Цитата:
Щаз в работе многослойная ламинированная форма. Рабочие поверхности из мягкой дорогой Ласил-С, а все остальное мясо из твердого Пентовского 750Т

400 диаметр, 800 длинна.


:shock: А можно не мнго фото в студию..тема разнообразных формовок очень поучительна..поскольку каждое новое изделие это как ребус бывает :D

Особенно интересно большие размеры..мелкие вроде не представляют проблемы. Интересно бы посмотреть как делают полиуретановые саркофаги..из гипса уж юольно тыжелые получаються :)
Отливал чуть больше 1 литра полиуретана за раз. Столкнулся с такой проблеммой..не большая утечка в местах где силиконовая оболочка была меньше 2 см. Потери не большие , но гипсовый саркофаг уже плохо будет работать из за наплывов 2 мм. протокаста. Теперь предстоит не большой апгрейд силиконового чулка.

Михаил, а старые формы я сортирую по видам обрезаю все что кантактировало с воздухом и режу кубиками ..храню в закрытых банках и подсыпаю после заливки в не критичные места(по уголкам например опалубки) Еще ни разу не подводило..главное не жадничать срезать все что хоть мало мальски было в контакте с воздухом и др. веществами. Экономия есть ...не большая но есть. Больше помогает когда не расчитаешь с кол-вом резины на опалубку и тут выручает "нарезка" подсыпал и фигурка закрылась. :wink: И размешиваю всегда чуть в меньшую сторону..раньше копились подставки под сковородки и стаканчики :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 8:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
храню в закрытых банках и подсыпаю после заливки

Так и ожидалось прочесть:"...и подсыпаю после заливки-сахар" но нет....силиконового варенья нет в природе :lol:

Цитата:
а старые формы я сортирую по видам обрезаю все что кантактировало с воздухом и режу кубиками ................

Серёг...оно типа понятно. :lol:
просто когда отработанной резины,причём разносортицы,перевалило ∞ за 200-250 с лИшком кг...какие там кубики....
Цитата:
А можно не мнго фото в студию..тема разнообразных формовок очень поучительна..поскольку каждое новое изделие это как ребус бывает

Дынц
бурбулятор от maff'a

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 10:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Prickett писал(а):
просто когда отработанной резины,причём разносортицы,перевалило ∞ за 200-250 с лИшком кг...какие там кубики....
Дынц
бурбулятор от maff'a

:shock: Да тут отдельно нанимать шинковщиков нужно :D
А зачем использовать такое кол-во разной резины? Ну так самые большие вполне можно переработать, а мелочь в отходы.
С бурбулятором все понятно просто большая бомба вместо маленькой :)
Все же здесь формовку разную хотелось обсудить. То есть какие то случаи с фото из личной практики. Не стандартные фигуры и найденные способы их формовки. Я сперва и цветочки с розочками вырезал, да все это можно делать. но в малом объеме и с мелкими фигурками. А вот крупные персонажи уже сложнее. Делал вгод назад форму с головы лошади которая Светлана лепила. Вроде все просто, но голова развернута, ну намаялся..два раза переделывал..тучу резины перевел пока додумался как да что.И все на сови грабли..обыдно :D Надо было хоть фотки сделать, но не до того было.
В принципе кроме обмазки и использование в этом случае загустителей пока не нашел способ. Хотя были кое какие мысли...обмазать воском..потом саркофак сделать из пены...вытопить воск и залить резину в полость образовавшуюся. Но до практики пока не дошло :) Фот и по бюстикам сами формочки фото есть, а как их делали не показано, а было бы онтересно сам процесс посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 10:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Ученик,

Фонбраун на форуме - тоже уважаемый! Чтобы общение было приятным, соблюдай пожалуйста ЭТИКЕТ "Священной войны"! Т.е. если сразу не получил ответа на свой вопрос – поищи ответ в смежных темах. Бывает, задашь вопрос, а ответа нет вообще…

С чего ты взял, что именно Фонбраун должен дать исчерпывающий ответ на вопрос? Чем ответ Пластилина плох? Он, кстати, ещё добавлял пост на твой вопрос. И я добавлял.

Если какой-то нюанс тебе не понятен с первого раза – перечитай ещё раз. Задай повторный, наводящий вопрос. Я по десять раз, бывает, один вопрос задаю, или по 100 раз отвечаю! Это совершенно нормальный алгоритм поведения.

Если считаешь, что Фонбраун или кто-то ещё чем-то тебя обидели – приводи цитату или несколько цитат, из которых было бы видно, что собеседник нехороший человек и за свои слова не отвечает. Я всегда так делаю, и никто на меня не обижается!

Лучше, конечно, вообще "Священную войну" не начинать.
Это послание я адресую не только Ученику, но всем участникам дискуссии.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Цитата:
Хорошую я косточку кинул :)

Maff, моё почтение!

Косточка хорошая! Плохо, что она без "мяса" … :roll: Может, подкинете ещё пару "тонн мякоти"? Фотки крупным планом и коммент?
Цитата:
Для справки полный вес "кирпича" 16 кг силикона... Затраты при повторной серии около 5 кг..

При таком размахе имеет смысл экономить! :) Действительно, зачем менять весь брусок, если изнашивается только тонкий рабочий слой? "Вкладыш" – то, что надо! :idea:

Многослойная ламинированная 16 кг форма - для корпуса телефона? Или это два разных "куска"?
хххххххххххххххххх
Цитата:
просто когда отработанной резины, причём разносортицы, перевалило ∞ за 200-250 с лИшком кг...какие там кубики....

Михаил,что если предложить б/у силикон, в качестве наполнителя, тем, кто занимается большими формами? Или самому что-нибудь монументальное заформовать! :) Жалко выбрасывать.

ххххххххххххххххххх
Цитата:
Все же здесь формовку разную хотелось обсудить. То есть какие то случаи с фото из личной практики. Не стандартные фигуры и найденные способы их формовки.

Пластилин правильно понял идею этого топа! Главное поделиться какими-то ноу-хау и секретами, до которых трудно самому догадаться! И с фотками, чтобы каждый мог понять и повторить фокус!

Например, была какая-то проблема, которая много лет не давала покоя, мешала работать и вдруг она решилась! Пришла в голову гениальная мысль! Может мысль и не гениальная, но зато хорошие фотографии получились - увидел и всё понятно! Вопросов нет!
Нет. Я вопросы буду задавать! :) :idea:

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 4:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Касательно формовки позвольте вопрос занести?
Представим себе довольно существенных размеров бюст. Ну, там в масштабе 1:10 а то и 1:6. Та часть, которая грудь и тело - полая по какой-то причине и соответственно его нижнняя часть зияет. Вопрос таков: насколько заморочно снять форму с такой детали и насколько предполагаемая экономия литьевого материала будет существенной и стоит ли оно того вообще?

Remote:
Local:
Для иллюстрации можно представить себе вот такую работу у которой, предположим, вся внутренность туловища будет пустой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 5:21 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
У меня тоже вопрос.
Порекомендуйте пожалуйста герметик для начинающего. Лить планирую ПОС 40 + сплав Розе.
Проблема в том, что когда начинаю объяснять продавцу - ничего не выходит. Продавцы максимум способны пересказать содержание этикетки. Возможно ли купить пригодный герметик в строительных магазинах и на какие параметры обратить внимание?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Последний раз редактировалось Khmorg Ср май 05, 2010 6:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 5:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
насколько заморочно снять форму с такой детали и насколько предполагаемая экономия литьевого материала будет существенной и стоит ли оно того вообще?

Док,оно это..кагбэ совсем не заморочно. :lol: Как гриццо,нет таких крепостей,которые большевики не смогли бы взять.
Но однозначно нужно членение мастера произвести.В одну деталь смысле лить нет
Цитата:
Та часть, которая грудь и тело - полая по какой-то причине и соответственно его нижнняя часть зияет.

Где зияет,заполницо,если надоть. :lol:
Экономия?....вопросы по этому поводу к пользователю Л.Фонбраун.Он грамотный экономист и маркетолох.
Остальные-тупо лепилы-литейщики.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Последний раз редактировалось Prickett Ср май 05, 2010 5:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 5:30 am 

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 9:01 am
Сообщения: 68
Откуда: Москва
DrLutz писал(а):
Вопрос таков: насколько заморочно снять форму с такой детали и насколько предполагаемая экономия литьевого материала будет существенной и стоит ли оно того вообще?


Снять такую форму заморочно, но вполне обычно. Но не стОит этим заниматься с точки зрения производства , по крайней мере ради экономии литьевого пластика, так как самое ценное что у нас есть - это время :D . Если только задача стоит так: есть много времени, но мало материала. Либо задача стоит снять именно "корку" и никак иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 6:55 am 

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Эстония
Леонард Фонбраун писал(а):
Ученик,

Фонбраун на форуме - тоже уважаемый! Чтобы общение было приятным, соблюдай пожалуйста ЭТИКЕТ "Священной войны"! Т.е. если сразу не получил ответа на свой вопрос – поищи ответ в смежных темах. Бывает, задашь вопрос, а ответа нет вообще…

С чего ты взял, что именно Фонбраун должен дать исчерпывающий ответ на вопрос? Чем ответ Пластилина плох? Он, кстати, ещё добавлял пост на твой вопрос. И я добавлял.

Если какой-то нюанс тебе не понятен с первого раза – перечитай ещё раз. Задай повторный, наводящий вопрос. Я по десять раз, бывает, один вопрос задаю, или по 100 раз отвечаю! Это совершенно нормальный алгоритм поведения.

Если считаешь, что Фонбраун или кто-то ещё чем-то тебя обидели – приводи цитату или несколько цитат, из которых было бы видно, что собеседник нехороший человек и за свои слова не отвечает. Я всегда так делаю, и никто на меня не обижается!

Лучше, конечно, вообще "Священную войну" не начинать.
Это послание я адресую не только Ученику, но всем участникам дискуссии.



Дорогой Фонбраун, откуда ты все это взял? Воображение?!
Меня вполне устроил простой и ясный ответ Пластилина, еще вот этот:

"Строительный герметик только кисточкой мазать и послойно сушить и наращивать, в массе он у вас 3 месяца застывать будет.
300 гр. герметика 80-100 руб. Резина от 450-1500 руб/кг.

Тренируйтесь на бюджетной резине и сравните результаты с герметиком. На опыты уйдет от 500 до 1000 руб. .... миллион не нужно в кредит брать "

Если же я ничего не написал вслед за его постом, то это ведь не означает, что я его не понял или там еще что-то. И лично у тебя я не спрашивал ведь об этом.

На обиженных воду возят, а насчет с кем-то повоевать, то я не для этого на сей форум пришел.
Со всем почтением!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 7:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Леонард Фонбраун писал(а):
Кстати, ты забыл отметить на своём рисунке какой формы литник? Он плоский или круглый, диаметром почти совпадающий с основанием бюста?


А пофиг, любой. Хоть звездообразный. Проще всего делать повторяющий сечение модели, ну и не жадничай с литником, слишком мелкий во-первых увеличивает процент брака, во вторых его срезать сложнее, ухватить не за что. Высота узкой части 1-1.5 мм, под лобзик.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 7:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
DrLutz писал(а):
Касательно формовки позвольте вопрос занести?
Представим себе довольно существенных размеров бюст. Ну, там в масштабе 1:10 а то и 1:6. Та часть, которая грудь и тело - полая по какой-то причине и соответственно его нижнняя часть зияет. Вопрос таков: насколько заморочно снять форму с такой детали и насколько предполагаемая экономия литьевого материала будет существенной и стоит ли оно того вообще?
Для иллюстрации можно представить себе вот такую работу у которой, предположим, вся внутренность туловища будет пустой.


Снять такую форму ничуть не сложнее обычного, в том смысле, если хотите полую отливку, то тут все просто. Затыкает дырку в туловище, снимаете составную форму, чтобы она по всему периметру перекрывала фигурку, без литника. Затем в половину формы наливаете смолы с временем жизни 1.5 минуты, накрываете второй половиной и крутите форму во все стороны, эти самые 1.5 минуты. Вуаля, полая фигура готова. Хотите в ней первородную дырку? Дрель, сверло, бормашинка и вперед.

Хотите сделать стенки толще? Тогда в собранной форме вырезаете отверстие на дне и вставлете туда плотную пробку из того же силикона. Заливаете смолы 2/3 объема формы и опять крутить во все стороны.
Экономия по смоле будет до 50%.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron