Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:41 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 03, 2010 6:54 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Леонард Фонбраун писал(а):
Конечно, у тебя всё гораздо проще… Просто ты описываешь изготовление простого "бруска". У меня же бюсты с микрорельефом поверхности. Так просто не зальёшь и не отвакуумируешь… И вообще у меня заливка на воздухе.

Леонард, ты тех "брусков" не видел.
А вообще заливка она обычно есть на воздуже, а потом несколько секунд вакума и никакой рельеф не страшен, не микро ни макро. :D

Чесно говоря в который раз поражаюсь твоему таланту всё усложнить на ровном месте :D
Зато красиво и урбанистично, такие фотки в рекламный проспект так и просятся.

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 03, 2010 8:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Цитата:
Я то давно работаю с профматериалами. :D

Для начинающего такие материалы малодоступны. По причине цены и отсутствия в регионах.

Виктор, ну ты же не самый хитрый? На форуме чай не только Москва… Проблема есть, но большинство её уже решило… "Лассо", например, высылает в регионы и торгует в розницу. Они сейчас с какой-то службой доставки работают, 300 рублей до Барнаула! А, Барнаул находится где? Правильно – чёрт знает где! :lol:

Про вакуумное оборудование и говорить нечего. Всё в продаже есть! Недорого и доступно для заказа! Предлагаю к этому вопросу не возвращаться в рамках этого топа? Для себя решим, что "вакуум", "ювелирные силиконы" и "Протокаст" у всех уже есть! У кого нет – будут! :D
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Цитата:
А, вообще заливка она обычно есть на воздуже, а потом несколько секунд вакума и никакой рельеф не страшен, не микро ни макро.

Денис, прошу тебя, не думай о заливке! Тема о ФОРМОВКЕ! Я, например, на воздухе бюсты заливал, Maff – в вакууме, а Муса, и ещё масса народу, вакуумирует формы после заливки, так сказать "околпачивают" их!

Вывод: Заливка – дело второстепенное!

Цитата:
Кстати, Муса, может покажешь свои формы, пока тема чистая? Момент подходящий.

Цитата:
Леонард, ты тех "брусков" не видел.

Поэтому и прошу показать. Муса уже многих лить научил, а сейчас хороший повод показать мастер-класс начинающим! Без иронии. А, там и Maff пару фоток подкинет! И дело пойдёт! :idea:

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 7:08 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я настолько начинающий, что даже ещё не лил, но интересно. Возможно мой вопрос и слишком легкомысленный, но уж очень интересно узнать секркт от опытных людей.

Прежде чем покрывать модель герметиком (или каким то иным материалом), что наноситься на модель, для лучшего удаления мастер модели из формы?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 7:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Преведы!

Леня, извини, но нахрена у тебя форма разрезная, если литник на нижней стороне бюста? Зачем лишний шов на бюсте?
Формы показать невопрос, но у меня все на так эстетично, все в гавн... кхм... в смоле, боюсь выглядеть поросенком на твоем фоне...
Насчет микро и макро деталей бюста, Если Док разрешит, пришли мне одну копию, я ее отформую, отолью и верну обратно вместе с копией. Сравнишь сам результат.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 10:08 am 

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Эстония
Коллеги, а можно ли использовать для формовки обычный строительный герметик? Я посмотрел цены материалов коими вы по всей видимости пользуетесь - откудаж такие миллионы у бедного художника!
Точнее вопрос, наверно, надо ставить так(раз уж вы пользуетесь такими дорогими силиконами): насколько он плох для формовки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 10:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Строительный герметик только кисточкой мазать и послойно сушить и наращивать, в массе он у вас 3 месяца застывать будет.
300 гр. герметика 80-100 руб. Резина от 450-1500 руб/кг.

Тренируйтесь на бюджетной резине и сравните результаты с герметиком. На опыты уйдет от 500 до 1000 руб. .... миллион не нужно в кредит брать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 10:38 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
А есть специальный герметик для работы до 1000 градусов. Чёрный такой и стоит он дороже обычного. Применяется при отделке саун. Возможно ли его для литья фигурок приспособить, или он обладает какими то плохими свойствами ?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 1:33 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Нет не возможно.Он не эластичный и совсем не похож на обычные.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 3:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Черный герметик при застывании становится очень твердым и хрупким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 3:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Цитата:
Прежде чем покрывать модель герметиком (или каким то иным материалом), что наноситься на модель, для лучшего удаления мастер модели из формы?


Вопрос, конечно, интересный. Если бедный художник ещё ничего не лил, то может подумать, что строительный силикон и "ювелирный" – примерно одно и то же. Но, это не так!

Строительные силиконы – это ГЕРМЕТИКИ! Их задача как можно лучше приклеиться к поверхности, т.е. хорошая адгезия признак хорошего качества. Но. Для снятия формы с модели адгезия-прилипчивость НЕ НУЖНА! Как потом отдирать силикон от модели? Потребуется хороший разделительный состав + послойное наращивание кокона обмазыванием. Так называемого "геморра" (от слова геморрой) будет много, а толку мало.

Ювелирные силиконы – специально созданы для ФОРМОВКИ! Они не прилипают к поверхности мастер-модели. Точнее, как правило, не прилипают. Разделительный состав не нужен. За раз формуется "брусок" любой толщины. И, конечно, качество самой резины – СУПЕР! Работать с ними – одно удовольствие!

Вывод: Начинать нужно сразу с хороших материалов! На дворе 21 век…

Конечно, есть ещё строительные формовочные силиконы, но их стоимость сопоставима с ювелирными. Моделисты используют их для литья олова, но для литья пластика лучше "ювелирный" силикон.

Ещё хочу обратить внимание начинающих на один немаловажный нюанс.

Не путайте резину СИЛИКОНОВУЮ и ПОЛИУРЕТАНОВУЮ! Если собираетесь лить фигуры из пластика, который полиуретановый, то форма должна быть силиконовая! И наоборот, если деталь будет силиконовая, то форма должна быть полиуретановая! Иначе будет много "гемора" с разделителем. При малейшей оплошности отливка и форма слипнутся намертво!

Более детальное описание силиконов и пластиков можно найти в соответствующих разделах форума. Эта ветка о самом главном – о мастерстве ФОРМОВЩИКА! Если есть желающие раскрыть парочку своих самых сокровенных секретов и ноу-хау, добро пожаловать!

шшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Цитата:
Леня, извини, но нахрена у тебя форма разрезная, если литник на нижней стороне бюста?

Как я отливку достану из формы без разреза? :?
Цитата:
Зачем лишний шов на бюсте?

Я тоже так думаю. С тобой согласен. Хоть он и не заметен, зачем он нужен? Твой вариант мне больше нравится. Так и буду делать в будущем. Это я для начала решил перестраховаться.
Цитата:
Насчет микро и макро деталей бюста, Если Док разрешит, пришли мне одну копию, я ее отформую, отолью и верну обратно вместе с копией. Сравнишь сам результат.

Муса, я не сомневаюсь в твоей чистоплотности и профессионализме. Конечно, для тебя эти бюсты отлить и заформовать несложная задача. Просто оригинал нельзя было вакуумировать.

Копию "Араба" и "Черкеса" пока прислать не могу. Фигуры выставлены на продажу. Пока имеют статус – эксклюзивных. Когда будут продаваться в розницу – будет возможность выслать недорогую копию. Да и пройденный это уже этап. Вот если бы ты заформовал свой сотовый телефон, по своей технологии, и по ходу дела фотографировал процесс… Вот был бы настоящий мастер-класс! :idea:
Цитата:
Формы показать не вопрос, но у меня все на так эстетично, все в гавн... кхм... в смоле, боюсь выглядеть поросенком на твоем фоне...

Новые формы будут выглядеть как свежие огурчики, а старые можно почистить! На рабочем столе наведёшь порядок и всё, можно снимать! Я снимаю на рабочем столе-верстаке! А, фотки так и просятся на рекламный плакат! :)

А, на фоне "белого", конечно, даже соринка кажется "бревном". С тобой согласен! Ношу очки. 8)

mmmmmmmmmmmmmmmm

Кстати, ты забыл отметить на своём рисунке какой формы литник? Он плоский или круглый, диаметром почти совпадающий с основанием бюста?


_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 5:12 pm 

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Эстония
Леонард, ты меня конечно Бога ради извини, но все то, что ты написал про "лучше начинать с хороших материалов" и о том что "на дворе..." - так все это и коню понятно! Видно ты просто не понял сути вороса.
Не красиво стучать по столу сушоным карасем когда на нем в шахматы играют.
Еще раз извини.

P.S. Твои способности по литью уникальны. Это я совершенно искренно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 6:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Извиняю. Но, впредь прошу тебя не задавать вопросов, на которые ты не читаешь ответов. Это портит атмосферу приятного общения.

Пластилин, уважаемый на форуме человек, ответил на твой вопрос коротко и понятно. Подробности читай в смежных темах.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 6:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Желательно что бы критерий выбора был не плохой и хороший. А вид поставленной задачи. То есть с опытом ты поймешь какая должна быть форма под поставленную перед тобой задачу. Смысл лить в ювелирную резину бюст, если он и из обычной формовочной будет выскакивать на ура. То есть можно конечно и на самолете на работу летать если есть такая возможность, но для тех кто по студенческому передвигаеться не грех и на электричке добраться из точки А в точку В. Это к тому что пока это хобби можно и не считать денег если они лишние, а при заказе приходиться вписываться в бюджет без потери качества и времени. А вот тратить время со строительными силиконами, не советую, хотя в умелых руках и он работает. Но как правильно заметили...засад с ним море.
Термо герметик до 1000 градусов - это примерно как глина только черная..после застывания ломкая(НЕ РЕЗИНА) :wink:

С уважением..больше обещаю не лить по напрасну силикон :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 6:28 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Леонард Фонбраун писал(а):
Вот если бы ты заформовал свой сотовый телефон, по своей технологии, и по ходу дела фотографировал процесс… Вот был бы настоящий мастер-класс!


Хорошую я косточку кинул :)

У меня извраты на телефонную тему приняли угрожающие обороты :)
Тому способствовали еще пара волшебных пинков от заказчиков :)

Щаз в работе многослойная ламинированная форма. Рабочие поверхности из мягкой дорогой Ласил-С, а все остальное мясо из твердого Пентовского 750Т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 04, 2010 6:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Ученик писал(а):
Коллеги, а можно ли использовать для формовки обычный строительный герметик? Я посмотрел цены материалов коими вы по всей видимости пользуетесь - откудаж такие миллионы у бедного художника!
Точнее вопрос, наверно, надо ставить так(раз уж вы пользуетесь такими дорогими силиконами): насколько он плох для формовки?

Коллега! Попробуйте "Пенту-718". Цена в пределах разумного. На первые "блины комом" и "шишки" вполне хватит.

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron