Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Смола Boytex первые опыты
 Сообщение  Добавлено: Пн май 22, 2006 6:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Прикупил смолу Boytex. Первые опыты с данной Турецкой смолой пока не впечатлили. Кроме нормальной такой вони еще обнаружился ряд проблем. В зависимости от наполнителей пигментов и сыпуч. песка камней и пр. время застывания очень сильно разнится. Например черный Boytex пигмент существеенно ускоряет процесс застывания 20-30 минут и готово, а белый Boytex 4-6 часов и все еще продолжает оставаться липким на поверхности.??????
Но больше всего не понятно при вынимании модели из формы поверхность как бы вступает в реацию с формой или скорее с параф. раздел. как я сначала подумал и тянется..тут же моментально застывая на воздухе (особенно с белым пигментом) оставляя на поверхности модели узор как будто деревооплела тонкая лиана. Это конечно было бы хорошо при выливании всяких монстров..он получался бы как бы увитый кровеносными сосудами, но в моем случае это просто брак. Правда потом я приспособился, и при вынимании модели из формы, моментально протирал модель ацетоном, тогда лызы на поверхности не остаеться, а получается ровная и гладкая поверхность. Но хотелось бы послушать какие у Вас возникают идеи, очень надеюсь на отзывы и советы, дабы солы бак аж 18 кг. и весь потратить на эксперементы не хотелось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 22, 2006 6:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Да забыл совсем у смолы все же есть и плюсы. По сравнению с эбоксидкой она дает гораздо красивее цветовые тона и переходы. На полученных образцах присутствуют довольно красивые узоры и линии ..если смешивать различные красители...и можно достигнуть практически вида мрамора и множества других цветовых оттенков нарул. камня. При литье не образуется много облоя, не так как на эбоксидке, но детали как и литники и тонкие воздуховоды исправно заполняются материалом. Еще плюс , что нет надобности долго держать давление желатинизация при которой уже нет пузырей наступает через 15-20 минут. В общем эксперименты продолжаются если у кого нибудь возникнут идеи постараюсь их воплотить и рассказать о результатах изысканий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 22, 2006 11:37 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
А можно поподробнее.
Интересует
1. Цена :) и объем за эту цену. И желательно примерную плотность. 1, 0.5, 1.5 итп, тяжелее воды или нет ? (застывшая). Где брал :) ?
2. Стойкость. Мутнеет-ли со временем ? Прозрачности я так понимаю нет и нехай. Вообще какие изменения со временем обещали :) и не обещали.
3. Прочность.
4. Чем красишь :) ? Что за пигмент итп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 22, 2006 1:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
брал здесь http://www.trest-m.ru/about/abcomp/ она кстати и в Пенте есть , но 18/кг стоит 2800
18 кг бак -1600 руб. почувстуйте разницу! смола прозрачная слегка розоватого оттенка. есть у них достаточно много цветных пигментов. Я опробовал только черный и белый.
характеристики смолы:
вязкость 700-1000, 20 Грдусов, вязкость по Брукфильду.
Бесцветная
кислотность 25-30 мг.
твердое содержание 6--65%
Экзотермический пик 150-170 С при 20 С
Назначение для сувениров. где требуется хорошая цветопередача.
Тяжелее воды.. :D .по весу кусок песчанника наверное будет как раз...до мрамора конечно не дотягивает.

Про мутнение со временем не знаю только взял на той неделе.
При окрашивании 250 мл. смолы одной спичечной головки пигмента хватило что бы окрасить в радикально черный цвет как у Кисы...токмо потом не зеленеет, мелкие элементы в 1 мм толщиной не просвечивают..окрашено на смерть :D Белый тот похилее и при покупке обнаружилось ...уже дома что в банке только половина...так что нужно проверять на месте..благо банка легко открывается перочинным ножиком...
По прочности не такая ломкая как эбоксика...Из эбоксидки у лошадей без вставленного каркаса переодически при вынимании из формы ломались конечности, с этим материалом такого нет. И облоя практически тоже. Форма чистая остается. Но есть ощущение что она взаимодействует с формой..хотя пардокс сделал двух осьминогов в одной форме..одна из мастер мод. вторая из эбоксидной копии. При открытие формы после заливки смолой Boytex одна толивка была блестящая как полированный мрамор..вторая немного тянулась нитками по поверхности??????????? :shock: НЕ ПОНИМАЮ?
Собственно вот результат мучений.


Шахматы-Boytex.jpg



Последний раз редактировалось _Пластилин Пн май 22, 2006 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 22, 2006 5:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Пластилин! Шахматы получились здорово !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 23, 2006 5:38 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 5:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
А прозрачного товара у них случайно нет?

ЗЫ.
Забыл спросить. Ты отливал в "скороварке", или в миру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 24, 2006 12:45 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
А можно совсем поподробней, да еще вдобавок в статью оформить, желательно с фотографиями?:О)))
Любая информация о новом материале дюже нужная вещь.
С громадным удовольствием размещу в Статьях :wink:

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 24, 2006 5:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Пластилиныч, ОТЛИЧНЫЕ шахматы внасчот шахмат, да лень не даёт приступитьыходят:) молодец:)опередил ты меня ибо давно идею такую тоже вынашиваю(насчет шахмат, тока лень не дает:))
По поводу невысыхания поверхностного слоя вот какая у меня мысля имеется!

Дуй в аптеку покупай либо тальк либо присыпку децкую, пось обильно форму, потом просто аккуратно сдуй лишнее и вперед!
Это во первыхулучшает проливаемось поверхностных деталей, во вторых избавит тебя(процентов на 99 уверен) от незастывшего слоя, в третьих является дополнительным разделительным слоем!!!
попробуй обязательно и отпиши результат!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 24, 2006 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
О тальке я как то да же не подумал..надо будет попробовать. В общем после долгих телефонных консультаций с Пентой и Трест-М...возможны следующие моменты этой проблемы.
1. стирол не успевает выходить наружу и взаимодействует с еще не полностью застывшей формой( не мог терпеть..действительноформа еще не выстоялась)
2. Смола а именно её застывание сильно скачет в ту или иную сторону от наполнрителя..чистую то я и не попробовал...ведь мы же в основном красим...нифига нам наполнители :D
3. Температура должна быть больше 15 С градусов-основное условие, а когда я лил было 13-15 С ...
В общем следующий опыт должен прояснить все эти домыслы и версии....когда в очередной раз опробую все досконально отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 25, 2006 9:27 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Пигмент порошковый ?
Если да, то он растворяется в смоле, или это "пыль" ?
Як называется и сколько стоит :) ?
Некрашенную пробовал заливать, что выходит ?
(интересует альтернатива тому самому кристалкасту, он крут немеряно, но стоит не по-детски)
Также интересно все, чем красить, т.к. в данный момент крашу чернилами из шариковой ручки, это немного нетехнологично :).
Постобработка этого дела возможна ?

Ээээ.... на пробу бы чуток... а то 18кг это даже не 5, это финишЪ просто какой-то. Со своей стороны... могу, могу дофига, главное понять куда отсыпать и отлить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 26, 2006 3:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Пигмент черный как гуталин..консистенция гстой сметаны 1 кг/ 425 руб. белый как сливки жидкий 1 кг/ 350 руб.
без наполнителя еще не лил..жду когда теплее на улице станет..и соответственно в гараже. На пробу конечно можно...я его тоже хочу использовать как замену крустал катсу и протокасту одновременно. смола позволяет. Проверю отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 26, 2006 5:49 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Так воняет, что аж в гараж уходить приходится ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 28, 2006 9:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
С ней (смолой) токмо в распираторе можно...реально химическая атака :D ...дома на балконе с открытой дверью.. какой то пакет лежал измазанный неотвердевшей смолой...так запах чувствовался во всей квартире. Но после застывания фигурки вообще не имеют запаха и экологически чистые...ведь смола используется для производства в ванных комнатах и бассейнах. Утверждают что эбоксидка во много раз опаснее чем данная смола при работе с ней. Единственная проблема запах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 29, 2006 1:19 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Грусно это конечно.
Ну да за такие небольшие деньги понятно, что должно "чтото быть".

Как я понял пузыри ты давил давлением ?

PS. А я еще раз спрошу, нельзя-ли получить как-нибудь грамм 100 напопробовать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 30, 2006 7:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Я еще .. :D раз повторяю МОНА.. :D как только быстро это будет не знаю..все химикалии в деревне под Броницами, но мне самому срочно туда надо...Нужно еще комплект вылить...так что думаю на следующей неделе сможем пересечься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: