Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:54 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 18, 2014 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:17 pm
Сообщения: 91
Откуда: КРЫМ 45°31'20.51" С.ш. 34°11'21.73" В.д.
Моё почтение, уважаемые форумчане!
С Крещением вас!
Я на форуме новичок.
Занимаюсь судомоделизмом.
В данный момент строю модель брига-катера "Меркурий" 1788 года Балтийского флота капитана-лейтенанта Р.В. Кроуна по собственной реконструкции на основании архивных чертежей. Масштаб модели 1/36
Катер (коттер, как тогда говорили) участвовал в Русско-шведской войне 1788—1790 годов и войне с Францией 1798—1800 годов. Известен тем, что пленил шведский фрегат «Венус» в 1789 году.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F0% ... 0%F2%E5%F0)
Хочу украсить свою модель корабля фигурками офицеров и моряков Российского Императорского флота на момент 1788 года. Экипаж был 110 человек.
Поиски готовых фигурок в интернете не увенчались успехом.

Появляется мысль сделать их самостоятельно... но, для меня это в новинку и в диковинку.
Поэтому буду читать внимательно форум и ваши темы. Буду рад дельным советам. Заранее прошу прощение за глупые вопросы новичка в вашем деле )

Для наглядности прикрепляю фото, как бы мне хотелось реализовать свой замысел, и рисунки формы РИФ того периода, которые мне удалось найти.

Задумка следующая - показать динамику морского быта
Вот такую динамику хочу воплотить на модели корабля




Какой была униформа морских офицеров, матросов я буду брать из Штата тех времен.
Единственно читал, что Потемкин в конце 1770-х годов добавил к Штатному положению 1764 сапоги.
Штат униформы морской




Удалось найти и иллюстрации униформы, правда по некоторым моментам я вижу несовпадение с текстом Штата...


Так будет одет сам капитан-лейтенант Роман Кроун
ШТАТ 1764 + САПОГИ




Артиллеристы были во всем черном.
Нашел такой арт, но не уверен, что относится к моему периоду.


Последний раз редактировалось greenstone Сб янв 18, 2014 11:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 18, 2014 11:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:17 pm
Сообщения: 91
Откуда: КРЫМ 45°31'20.51" С.ш. 34°11'21.73" В.д.
А вот на чем будут нести свою службу фигурки.
Корпус еще строится.
корпус катера без обшивки



Элемент палубной надстройки катера - уникальный симбиоз нактоуза (где располагаются компасы) и офицерского трапа в кают-компанию



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 4:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Ух ты! :shock: Грандиозно! А те фигуры, что а первом фото, сам лепил или покупные? Хотелось бы фигуры посмотреть поодиночке, с разных ракурсов и покрупнее. Мысль навскидку; что касается артиллеристов, то здесь вполне уместна будет унификация фигур. Ведь батарея одного борта делала все по команде. Это дает возможность изготовить базовые фигуры, отлить из, а потом у одних и те же номеров расчета каждого орудия вносить небольшие корректировки в позу, положение рук и ног. Консультации профессионалов литья тоже можно получить тут, в соответствующем разделе.
В любом случае - удачи в осуществлении проекта! Полагаю, что необходимые консультации ты тут получишь. Хотелось бы сразу узнать авторскую позицию в отношении фигур экипажа: у тебя предполагается, что каждая фигура будет самодостаточной авторской работой или же основной замысел - сделать такелаж и т.д., а фигуры людей - просто дополнение, их предполагается лепить "широкими мазками"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 6:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:17 pm
Сообщения: 91
Откуда: КРЫМ 45°31'20.51" С.ш. 34°11'21.73" В.д.
Доброе утро!
Фотография и фигурки на ней не мои. Набрел где-то в интернете на иностранном сайте.
За рубежом очень модно модели кораблей оживлять фигурками. Но только на одной модели корабля я видел около 30 фигурок.
На наших отечественных моделях парусных кораблей мне не доводилось видеть экипаж вовсе.
За исключением ботика Петра I, мастера Константинова



Замысел мой - достичь гармонии между самими фигурками и моделью корабля. Поэтому фигурки рассматриваю не как дополнение, а как единое целое с кораблем. Ну, надеюсь, что получится этого достичь.
План действительный масштабный - разместить по штатному расписанию команду катера, чтобы каждый член экипажа был на своем дежурном месте.
Застывший момент на модели - подготовка к взятию шведского фрегата "Венус". Когда ветер утих и катеру пришлось с помощью 8 метровых весел, перестановкой парусов маневрировать и подходить к противнику, уклоняясь от его огня и одновременно самому ведя огонь по противнику.
В этом сложном действии по идее должно быть занято максимальное количество экипажа из 110 чел. На вскидку не больше 10 человек будет находиться внутри корабля: врач, прислуга, доставляющая порох и ядра, а все остальные на палубе у орудий, на веслах и на мачтах.


Major писал(а):
Мысль навскидку; что касается артиллеристов, то здесь вполне уместна будет унификация фигур. Ведь батарея одного борта делала все по команде.


Спасибо за идею! Воспользуюсь ею!
Действительно, прислуга у карронад действовала синхронно.
Также одновременно должны действовать матросы на веслах (по три человека на каждое).

Хочется даже лица сделать у каждой фигурки индивидуальными, ну а там как получится.
Но фигурки, изображающие реальных людей, лица которые в истории сохранились на портретах, я однозначно буду пытаться воплотить близкими к оригиналу.


P.S. Я только обратил внимание, что хоть подраздел "Морской мундир", но сам подфорум "Выставка"... Прошу прощение, что не там разместил тему. Можете перенести, уважаемые админы, куда необходимо.


Последний раз редактировалось greenstone Вс янв 19, 2014 7:24 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 6:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:17 pm
Сообщения: 91
Откуда: КРЫМ 45°31'20.51" С.ш. 34°11'21.73" В.д.
Как пример, есть старая акварель, которую нарисовал штурман Прокофьев, участник боя другого брига "Меркурий" - черноморского брига.
Но сама ситуация очень близка к моему замыслу.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 6:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:17 pm
Сообщения: 91
Откуда: КРЫМ 45°31'20.51" С.ш. 34°11'21.73" В.д.
Сами эти фигурки стоят на корабле адмирала Нельсона линкоре «Виктори»
из набора HAT 8098, масштаб 1/72, 80 человекофигур 12 разных форм.
7b5b76dd6de8 (1).jpg


5bead040f6c3.jpg






Видел еще наборы фигурок от ДеАгостини


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 8:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:17 pm
Сообщения: 91
Откуда: КРЫМ 45°31'20.51" С.ш. 34°11'21.73" В.д.
Правка на основании исторической информации -воспоминании самого Р. Кроуна

"Дравшийся с ним бриг Меркурий имел 22 каронады 24-х фунтового калибра и 75 человек экипажа."

Еще на борту находилась дама - жена капитана ;)

"Да и как можно было сомневаться: по палубе судна легкой походкой ходила молодая, красивая женщина. Она мило улыбалась лоцману... Это была жена Кроуна, получившая разрешение сопровождать мужа (Кроун болел) в этом походе."
Во время боя она помогала раненым.


Пока мне известны некоторые исторические личности на бриге
1. Капитан-лейтенант Роман Кроун
2. Лейтенант - Лутохин
3. Штурман - Каменьшаков
4. супруга Кроуна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 8:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 11:08 am
Сообщения: 126
Откуда: Владивосток
Грандиозно! Так держать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 9:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Если не считать трюмных, то получается, что ты хочешь слепить порядка 70 фигур в масштабе1:35 (52 мм). Этот масштаб требует определенного качества фигур - лица, обмундирование и т.д. должны быть изготовлены с допустимыми в данном масштабе подробностями. Если навыков в лепке пока нет, то это задача будет не из простых. Ведь учиться придется с нуля, а тут много всяких нюансов. Так что работа предстоит многолетняя. Надо ведь еще и судно строить. Оптимальным было бы сочетание судостроителя и скульптора. Но скульптору надо платить.
Так что проект обещает быть многолетним и трудоемким. Главное - чтобы желание не пропало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 9:54 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Крайне интересная задумка !!!! Я бы предложил все фигуры лепить, но для начала (как делал Харт) нарисовать на бумаге кто где будет стоять (для начала нарисовать на бумаге эскиз каждой фигуры, в какой одежде, в какой позе, с каким инструментом - оборудованием). Очень сомневаюсь, что хоть кто то был в трюме, либо внутри кают, когда предстояло взять вражеский корабль. В обычном плавании всё надоедает и тут такое событие. Хоть последнюю рубаху боцману отдай, но хоть одним глазком взгляни !!!!

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 11:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Очень сомневаюсь, что хоть кто то был в трюме, либо внутри кают, когда предстояло взять вражеский корабль. В обычном плавании всё надоедает и тут такое событие. Хоть последнюю рубаху боцману отдай, но хоть одним глазком взгляни !!!!


У тебя странное представление о действиях экипажа в бою. Какое может быть любопытство? Каждый должен находиться там, где ему положено быть в соответствии с боевым расписанием, в том числе и подразделения живучести (или как они тогда назывались?). Их место - как раз в трюмах, с готовыми к заделыванию пробоин пластырями и клиньями. Или ты думаешь, что после получения ядра ниже ватерлинии все начинают суетиться и решать, кому дыру заделывать или кому крюйт-камеру тушить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 1:44 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Ничего такого я не думаю, просто я хотел сказать, что народ максимально будет на видных местах. Устав уставом, а жизнь жизнью. По уставу всему расчету без каких бы то ни было вольностей ( типа полуголых бритишей) в одежде стоять на вытяжку у орудий !!!
Но это немного флуд.
А вот чем могла бы заниматься жена капитана. (хотя не знаю насколько это зрелищно в 1/35)


10R 1st SC Rifles.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 2:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:57 pm
Сообщения: 172
Откуда: Tula
Задумка конечно монументальная, автору терпения, ибо поднять такой проект одному будет очень тяжко.
Еще у Сергея Лупанова на сайте есть модель шлюпки с экипажем, там правда масштаб гораздо крупнее. http://figurines.narod.ru/crew.htm

_________________
Я здесь. Я там. Я всегда.
http://sculptandpaint.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 4:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 10:17 pm
Сообщения: 91
Откуда: КРЫМ 45°31'20.51" С.ш. 34°11'21.73" В.д.
Большое спасибо за пожелания!
Да, работа будет многолетняя и я это осознаю, и готов к этому.
Впрочем, своим катером я уже занимаюсь почти два года. Собиралась архивную и историко-документальную информацию, делал чертежи. До сих пор ряд вопросов в проработке и поиске достоверной информации.
Например, месяц ушло только на уточнение была ли на катере медная обшивка дна или была дощатая клинкерная обшивка - что, согласитесь, кардинально определяет внешний вид модели.
За полгода был разрешен вопрос о карронадах - английские ли они были или русского производства.
Но все эти поиски для меня очень интересны.

Khmorg писал(а):
А вот чем могла бы заниматься жена капитана. (хотя не знаю насколько это зрелищно в 1/35)


Доподлинно установлено из воспоминаний, что жена перед боем участвовала в отвлекательном "маневре". Капитан Кроун замаскировал свой катер под торговый бриг, навел беспорядок, закрыл пушечные порты парусиной, окрашенной в черный цвет, а жене позволил в пышных нарядах расхаживать по верхней палубе. Это вводило в заблуждение шведов и он успешно захватил порядка 30 торговых судов.
Во время боя его жена ухаживала за ранеными. За героизм ей был пожалован орден св. Екатерины и назначили пожизненную пенсию!!
Я предполагаю, что помогала она на верхней палубе во время 2-х часового боя, иначе бы не заслужила такой награды. Эта история покорила Императрицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Команда коттера "Меркурий" 1788 года
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 19, 2014 5:27 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Ну тогда вот вариант с некоторыми отступлениями





_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: