Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:16 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 30, 2015 11:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 8:58 am
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Долго думал, в какой категории открыть свою тему, поскольку есть вопросы по литью, есть предложение о кооперации, но решил, что главной темой будет подход к созданию миниатюры.

Несколько лет назад задумался над темой создания собственного варгейма и собственных миниатюр и постепенно от мечты стал переходить к практике, пробовал написать собственные правила, написав несколько черновиков, решил, что это возможно главное выбрать тематику, иметь миниатюры и не нарываться на Вархамер, иначе обвинят в плагиате… ЭХ бедная Звезда. :(

Перешёл от правил к миниатюрам, ну и началось. Сначала пробовал лепку, получалось на любительском уровне и чуть выше, если бы продолжил практику, то добился бы нужной детализации, однако заметил что многие создатели варгеймов перешли от ручной лепки к 3Д моделированию. Мне показалось это более перспективно, и я решил попробовать, что получилось, смотрите по ссылке В.К. ( https://vk.com/r.i.m1990 [i]Есть еще работы но на свою страницу я не выкладывал, можно посмотреть уже при личном общении).

Даже на первых работах при качественной 3Д печати детализация выросла в разы, дополнительные возможности, это возможность дублировать детали экипировки и переносить их на другие модели, масштабировать и изменять работу по ходу конструирования. Например, у вас есть модель 28 мм вы хотите сделать ее 1/35, вы просто изменяете и масштаб и готово в печать. Вот другой пример вам нужен взвод роботов клонов, вы делаете 1 модель, а затем просто дублируете ее в разных позах, получая отряд.

Минусы тоже есть, главный минус это цена, вам придется долго искать фирму, которая понимает и делает печать как надо, поскольку личный 3д принтер вне зоны моих финансов (120000- 500000р) это ювелирный принтер и именно на нем можно делать очень детальные миниатюры. Печать по заказу получается так 4 миниатюры в масштабе 28 мм стоят 2000 -2500р и да это еще божеская цена, но как я посмотрел, если сравнивать с Вархамером и Инфинити эта цена, за личные миниатюры собственного дизайна и с той же детализацией вполне приемлема.

Если заинтересовались и хотите попробовать печать, я могу сделать вам модель к печати, скажем по вашему рисунку и словесному описанию, единственное не буду браться за модели персонажей из игр, фильмов, портреты родственников самих вас и прочих знаменитостей, также военной миниатюры, начиная с 18 века. Фантастика, пост апокалипсис, киберпанк, эротика, персонажи книг (но не их экранизации) и прочие ваши свободное фантазии это да. Если по Петербургу я могу посоветовать, где печатать, в других городах я не знаю цен. Модель весит несколько мегабайт и, я могу ее отправить на почту или через скайп ILmutan.

Орки и эльфы тоже могут быть, но не буду делать их под вархамер и или варкрафт.

Почему не историческое? их много, и это уже будет работа, а не творчество. Почему не фильмы/Игры? это тоже уже работа, к тому же это уже отчасти плагиат, я ведь на форуме литейщиков и понимаю, что модель будет размножена, и может пойти в продажу. Почему не портреты это тоже работа.

Насчет кооперации, про которую я говорил в начале, если есть литейщики можно и любители, но с опытом, и болеющие мечтой о создании собственного варгейма как и я, пишите в контакт или на почту. Поскольку я из Петербурга то и литейщиков я тоже ищу из Питера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 30, 2015 12:40 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Даже посетил что-то по ссылке, нашел какие-то рендеры, реальных работ не нашел.

Не верю, что какая-либо машина послойной печати сравнится с работой человека.
Не верю потому, что неоднократно держал в руках и то и другое.

Однако не все взыскательны по отношению к результату, и в принципе, использовать
эту технологию можно. Как показывает практика, всякое оружие итп, особенно при
"последующем допиле" вполне можно делать. Некоторые делают и саму ВИМ.

ЗЫ. В целом-же, похоже для "базара" тема, пока не вижу никакой полезной технической
информации, лишь рекламу своих услуг как 3д моделлера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 30, 2015 2:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 8:58 am
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Принимаю критику, исправляюсь. Вот дополнительная информация. Как начать 3Д моделирование миниатюры и что для этого нужно упрощенная инструкция, подробно уроки по каждой программе можно найти в сети

1) DAZ Studio 4.7 или poser 8,9 (DAZ студия на данный момент бесплатна, там есть бесплатные модели)

2)В эти программы (DAZ, poser)закачиваем бесплатные модели людей Genesis 2 мужская женская фигура. Далее к этим фигурам есть огромное количество всего «но кончено мы против пиратства и не пойдем, искать эти вещи по трекерам» у вас появится 3д скелет (3д кости к которым крепится все остальное) человека, и аксессуары к нему.

3) Покупаем (гм… скачиваем) ZBrush 4R6 и совмещаем его с DAZ студией или позером, Можно еще и Autodesk 3ds Max но для начала использовать можно и Zbrush Он так сказать больше схож с лепкой. Что касается макса в нем удобно масштабировать модель, но это же можно и в DAZ студии или Posere
Для совмещения этих программ понадобится current GOZ, есть на официальном сайте Zbrush

4) Отмасштабированную модель загружаем на netfabb.azurewebsites.net там он вам соединит все части в одну модель пригодную для печати, есть еще бесплатные плагины в интернете.

5) Готовую Модель netfabb Basic 5.2 или другую бесплатную программу для проверки геометрии и целостности модели, там можно сверить размеры, и кубатуру бедующей модели. И там же можно перевести модель в STL формат

6) дальше прицениваемся к ценам в городе на печать. (лучше сделать это первым пунктом могут разочаровать цены в некоторых конторах)
Мой набор таков Zbrush, DAZ, 3ds Max, однако можно использовать все наиболее известные 3D редакторы

По модели, она должна быть замкнутая то есть у всех деталей должна быть толщина, и модель должна быть схожа с обычной скульптуркой

Печать по технологии SLA там точность ювелирная, Однако, на сайтах эта печать обозначается как Фотополимер, то есть печать из фотополимера. Есть еще SLS но эта печать уже похуже, но и подешевле, лучше использовать при изготовлении крупных моделей может 1/6

http://soldatiki-spb.blogspot.ru/2015/0 ... st_10.html

Насчет детализации хм поспорю… Да у нас есть Левши, но вот еще пример это уже не мое и делалось оно с использованием 3Д сканирования, Там SLA печать цвет пластика более подходящий для фотографии

https://www.facebook.com/reedoakmodels

В итоге скажу так, что те рэндеры что вы видели на моей странице могут быть напечатаны в точности как они есть на картинке.

Насчет рекламы я и писал, что не знаю, куда конкретно это поставить, надеюсь, что теперь статья соответствует категории


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 02, 2015 6:24 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:53 pm
Сообщения: 110
"Если заинтересовались и хотите попробовать печать, я могу сделать вам модель к печати, скажем по вашему рисунку и словесному описанию,"
Делаете бесплатно - т.е. даром? Я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 03, 2015 5:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 8:58 am
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Моделирую по вашему эскизу или описанию, выше представлены темы, которые интересны мне и по которым я работаю в свое удовольствие. Печать осуществляете сами за свои средства, то есть эти деньги пойдут не мне, а кому-то кто будет печатать, так что да я с этого кроме практики и удовольствия ничего материального не получу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 22, 2015 6:13 am 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 8:13 pm
Сообщения: 6
Илмутанаби, подскажите сколько будет стоить принтер, что бы качественно печатал миниатюру 54мм и 75мм?

Я смотрю вы пишите, что такие принтеры стоят 120-500 тыс.
Можно узнать что это за принтеры в таком ценовом диапазоне и с качественной печатью?
Я конечно плохо разбираюсь в 3д принтерах, но в интернете вроде как хорошие начинаются от ляма....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 22, 2015 8:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 8:58 am
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Миниатюрный принтер, который может печатать очень качественно, правда размер камеры 5 см на 7 см, то есть для миниатюр вполне может подойти, вообще он вроде используется в печати зубных протезов, но какая разница что печатать. Точно марку прямо сейчас не назову, давно было, однако запомню, и когда выпадет момент пообщаться с печатниками, уточню.

Что касается цен в целом тут все очень дико, то есть я обзвонил где то 10 -12 магазинов по Питеру, на тему печати одной и той же модели получал расценки от 2000 р за печать до 8000 р. С принтерами такая же беда один и тот же принтер может стоить от и до… Но признаюсь честно узнав минимальную цену (на тот момент это был 2013 год) я нашел место, где печать и на этом пока закончил с мечтой на покупку своего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 22, 2015 7:15 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 8:13 pm
Сообщения: 6
Ок, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 22, 2015 7:23 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 8:13 pm
Сообщения: 6
А что скажите про этот принтер ProJet 1200

Материал: фотополимер
Технология: Micro-SLA
Камера: 43х27х150 мм
Толщина слоя: 30 мкм
Скорость печати: до 14 мм/ч
Разрешение: 585 dpi
Количество материалов: 6

Высокая точность печати
3D-принтер ProJet 1200 гарантирует вам невероятную детализацию и точность даже в самых мелких элементах. Толщина слоя составляет всего 0,03 мм, а разрешение в 585 dpi сопоставимо с 3D-принтерами гораздо больших размеров и стоимости. С ProJet 1200 вы сможете печатать даже самые сложные и детализированные модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 12:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 8:58 am
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Поскольку я моделист то проконсультировался у тех, кто занимается непосредственно печатью, вот кратко о том, что стало известно.

Данное оборудование предназначено для печати в медицинских целях и из выжигаемого материала для ювелирных целей.
Его минус в очень дорогие расходные материал т.к. она поставляется в очень маленьких фасовках.

От себя добавлю, что даже те фирмы, которые занимаются коммерческий печатью не все способны справятся с заказом, поэтому 3д принтер это не совсем тот принтер, что печатает бумагу. То есть не получиться просто, засунуть 3д модель и мигом напечатать, впрочем, если вы решили совершить покупку, 3д принтера вы это знаете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 5:43 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 8:13 pm
Сообщения: 6
Спасибо за консультирование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 07, 2016 9:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Могу отчитаться о положительном опыте сотрудничества с топикстартером. Меня интересовало изготовление оружия под фигуры 75 мм, Илья взялся разработать 3D-модели СВД, АКСУ, Маузер-98К. В результате получилось очень достойно, с высокой степенью деталировки. Правда, тут пришлось столкнуться с противодействием печатников - они просили некоторые элементы увеличить, т.к. сомневались, что такие минимальные толщины смогут пропечатать. Но эти отклонения не сказались на общем восприятии моделей. Во всяком случае, я очень доволен.
Вчера мне эти модели распечатали из фотополимера.
Печатал вот здесь: http://lab3dprint.ru ООО "Лаборатория трехмерной печати"
Фотополимерная печать на ProJet 3500 HD Max прозрачным VisiJet Crystal

Печатники заверили, что фотополимер прекрасно выдержит формовку. Действительно, материал достаточно прочный, хорошо отображает мелочевку. Единственное неудобство - он прозрачный, на фотографиях не видно мелких деталей. Но это до покраски.
Так что советую обращаться к Илье, не пожалеете. Расценки у него очень вменяемые, качество работы высокое.














Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 09, 2016 10:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 10:02 am
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день!
Если возможно, поделитесь мнением, на сколько вообще сообществу миниатюристов интересно 3х-мерное моделирование и прототипирование?
При моей кривизне рук и патологической фобии к исправлениям и повторениям одного и того же процесса мои отношения со скульптурингом до сих пор не сложились. Поэтому я предпочитаю компьютерное моделирование с последующей печатью. А посему с огромным уважением отношусь к людям, способным слепить и качественно покрасить фигурки.
Вот несколько моих печатей для моделей 1/24 и миниатюрка на монете (побаловаться).
Не сложно заметить лесенку от слоев, но это пока лучшее, чего мне удалось добиться. Однако недостаток лечиться шкуркой и терпением:)
Можно ЭТО назвать альтернативой лепке?










Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 09, 2016 5:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
furioussun писал(а):
Добрый день!
Если возможно, поделитесь мнением, на сколько вообще сообществу миниатюристов интересно 3х-мерное моделирование и прототипирование?
Можно ЭТО назвать альтернативой лепке?


Не скажу за все "сообщество". Мое мнение такое: здесь в основном собрались люди, предпочитающие лепить СВОИМИ РУКАМИ, это даже в название сайта вынесено. Так что полного одобрения идеи заменить ручную работу на 3D-моделлинг тут вряд ли можно дождаться. Для этого есть другие интересные сайты.
Но в некоторых аспектах ВИМ 3D незаменимо - в части изготовления оружия. Надо обладать супермастерством, чтобы слепить вручную точную копию оружия, соблюдя при этом пропорции, толщины и т.д. Многие идут по этому пути и заказывают 3D копии оружия ( я в том числе и другим рекомендую).
А по поводу конкретных представленных работ можно сказать, что нет предела совершенству. Лепка тоже бывает разная - кто-то выдает произведения искусства, а у кого-то без слез не взглянешь. Но все это имеет право на существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива Лепке
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 10, 2016 9:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 8:58 am
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Как человек, посвятивший некоторое время лепке, и выбравший для себя моделирование, я люблю как миниатюры сделанные руками, так и печатные. Что касается замены лепки как таковой, то этого не случится, речь идет об альтернативе так сказать другому пути.

Для меня лепка руками и моделирование это как 3Д мультфильмы, Мультфильмы рисованные, или как картины и фотографии. Появление фотографии не отменило живопись, а наоборот дало ей новый толчок, освободив художников от обязанностей фотографов, и дав больше времени на творчество, что привело к появлению новых направлений.

А спорить что лучше рисованный Король лев или Шрек бессмысленно каждому свое, главное какая идея насколько качественно сделано, какие образы использованы. Так и с миниатюрами можно сделать и в 3д «деревянного» солдатика без харизмы и идеи, или слепить, детально сохранив все пропорции, но при этом не интересно.

А чужой опытом всегда интересен и поучителен, было интересно посмотреть на работы что вы напечатали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron