Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:49 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Реализация ваших фигур в периферийных городах
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 04, 2008 9:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Уважаемые коллеги!
Очевидно, что с каждым годом производителей – изготовителей миниатюры, в том числе и у нас в России,
становиться все больше. Талантами земля наша не скудеет. Появляются новые, часто весьма достойные и интересные работы, отрабатываются технологии. Но возникает у мастера проблема, особенно в провинции, с возможностью реализации своей продукции. Особенно на первых порах, пока ассортимент маловат, на создание и раскручивание сайта нет ни времени, ни денег, и еще возникает масса разных мелких, но мешающих проблем. А о том, чтобы охватить своей продукцией и периферийные города и достаточно крупным производителям думать сложно.
У этой проблемы есть и другая сторона. Очень многие люди не занимаются коллекционированием или изготовлением военной миниатюры просто потому, что либо не знают о ее существовании, либо имеют
весьма смутное о ней представление. И людям этим желательно не фото в нете или журнале увидеть, а, что называется, живьем пощупать.
Хочу выступить с предложением по организации сети торговых представителей, что-ли, в провинциальных городах, которые займутся сбытом и реализацией миниатюры у себя на местах.
Чтобы не быть голословным, расскажу о своем опыте сотрудничества с EK-castings (г. Екатеринбург).
Сам я проживаю в стольном граде Алтайского края Барнауле. Как вы понимаете, город не портовый и далеко не самый богатый. Без ложной скромности могу сказать, что коллекционирование и вообще интерес к военно-исторической миниатюре (не посягая на священные лавры 35-го масштаба) возникли здесь благодаря мне.
Сейчас я реализую в городе с девяти торговых точек и по индивидуальным покупателям фигур порядка на
5000 – 15 000 руб в месяц. Неплохой приварок к собственному бюджету, и главное, ПОПОЛНЕНИЕ СВОЕЙ
КОЛЛЕКЦИИ ОТБОРНЫМИ (буквально) ФИГУРАМИ ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ. Регулярно, когда совмесно с местным с клубом стендового моделизма, а когда и без, провожу и участвую в выставках «оловянной военно-исторической миниатюры».
Работаю я с EK-castings лет семь. Схема работы элементарная. Закупаю фигуры оптом себе «на склад»,
роль которого успешно выполняет нижняя секция стенного шкафа, а затем развожу по различным торговым точкам, наработанным и «раскрученным» за это время. В основном это сувенирные лавки и художественные салоны, а также магазины с большим ассортиментом сборных моделей. Также неплохо уходят фигуры на
«толкучках» где собираются коллекционеры антиквариата, монет, старых книг и т.п. Хочу сразу предупредить – если раньше в вашем городе фигуры активно не продавались, будьте готовы к тому, что ввиду того, что цена на литье значительная, люди будут долго привыкать к ней, и на «бешеный» спрос полгода – год можете не рассчитывать.
Как правило, в мелких торговых точках документы на товар не нужны (они платят налоги с торговой площади и им это лишние заморочки), а вот в крупных магазинах с вас могут попросить бумаги. Я решил эту проблему через своего знакомого – директора рекламной фирмы – он проводит это оформление через свою фирму, а я возмещаю ему налоги (он, к счастью, тоже коллекционер, и с радостью помог).
Лучшая реализация, естественно, в крупных магазинах, и некоторые уже берут у меня фигуры не на реализацию, а за наличку.
Теперь по тематике фигур. Вне конкуренции по продажам средневековье и античность. Все остальные периоды истории расходятся примерно в пропорции 1:5 к вышеуказанным. Конные фигуры в виду своей цены расходятся значительно хуже, а соответственно, вложенные в них деньги гораздо медленнее оборачиваются.
Бюст один-единственный я продавал в течение года, и теперь желания приобретать их за свои деньги у меня нет. Продавать металлические фигуры лучше всего в сборе (без особых изысков – на суперклее, благо для покраски разобрать такую фигуру не проблема), на литой подставке и «тонированную», т.е. пролитую черной нитрой, разбавленной до состояния «грязной» воды, чтобы проявить рельеф. Комплект деталей для сборки фигуры из отдельных деталей придется снабжать инструкцией по сборке и коробкой. К тому же реализовать такую фигуру можно будет только в магазинах, торгующих сборными моделями, а это существенно сузит количество точек реализации.
Из опыта, лучше всего иметь на своем складе определенный задел фигур, так-как расходятся они не равномерно и вы рискуете оказаться без ходовых фигур в самый не подходящий момент.
Еще один момент. В своем городе я знаю всех людей, которые владеют техникой копирования фигур, а в случае появления неизвестных плагиаторов я найду их моментально. Поэтому бояться за то, что ваши авторские права будут нарушены, не стоит. Сам я передрать, даже Екатеринбургские фигуры, не рискну, это не рационально, поскольку затраты на приобретение фигуры у производителя гораздо ниже, чем её копирование, а я, в случае чего, направлю свою энергию на на изготовление своих фигур, думаю, что в ближайшее время порадую любителей миниатюры их изображениями на сайте.. Если какая-то фирма заключит со мной договор на реализацию своих фигур, я свою порядочность и соблюдение интересов этой фирмы гарантирую. В моем городе пиратской продукции этих фирм не будет. Разберемся вплоть до рукопашной.
Еще один момент - есть масса людей, увлекающихся военной миниатюрой, которые, к сожалению, не владеют талантами скульптора или художника, которые, вполне, могут приложить свои руки в плане реализации, а значит, развития и распространения нашего хобби именно в провинции, в глубинке, в привлечении новых людей, творцов, которые просто не в курсе, что все мы ждем их появления.
Теперь само коммерческое предложение: хочу продавать ваши фигуры у себя в городе! Давайте подумаем, как это сделать лучше.
Еще хотелось бы создать базу данных о так называемых «кидалах», к сожалению, в нашей практике еще встречаются такие.
К сожалению, я не имею возможности сейчас вести постоянную переписку, поскольку пользуюсь чужим компом, заранее прошу прощения за нерегулярность ответов, но ответ на свое послание вы получите обязательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 26, 2008 8:02 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Уважаемый камрад CUPRUM, загляните пожалуйста в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 26, 2008 10:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 7:20 am
Сообщения: 42
Откуда: г.Королёв
2CUPRUM - зачот!
вот это дело! я сам родом из маленького городка что под Тулой и знаю не понаслышке как у нас со всеми такими редкостями дела обстаят... а дела обстаят оч просто там этого ничего нет...
... кстати как пришёл сюда на форум - шел мимо думал о своём и взглад наткнулся на групку фигурок на витрине магазинчика в подземном переходе... купил десяток сразу и ещё и ещё... ни зачем ни для никакой коллекции даж мыслей таких не было... купил просто так... стоят на полке глаз радуют... возьмёшь иногда в руках покрутишь - прикоооольный! вот же люди делают штуки какие! порадуешся и на полочку опять... терь сижу обложившись КЛСЕ и фимо :lol: :lol: :lol: пытаюсь лепить и лить, а вдохновение вон на полочке стоит :wink:
Желаю Вашему начинанию успехов! Популяризация миниатюрной темы лично мне оч по душе :wink:

_________________
- Ну, Тринадцатый, кого должен любить черт?
- Тебя, меня... Всех! Хочешь сахару?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 26, 2008 1:27 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 11:55 am
Сообщения: 27
Отличное предложение =) Есть один вопрос. Как вы смотрите на миниатюры в стиле фэнтази?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 27, 2008 4:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Привет ребята!
Я этот пост уже давно «задвинул» и поначалу он никакого интереса не вызвал.
А сейчас вдруг обнаружил такой горячий отклик на мою идею!
Расскажу о результатах за прошедшее время:
Откликнулось на предложение человек семь, но к «консенсусу» удалось прийти только с одним человеком. И проблема здесь возникла такая – небольшой ассортимент у наших авторов, и, значит, большие РАСХОДЫ НА ПЕРЕСЫЛКУ фигур! На примере: человек хочет получить за отливку 150 руб. и отправка ее ко мне (если она будет одна) – около 120 – 150 руб.! Да мне бы за хлопоты рублей, хотя бы, пятьдесят получить. Ну и магазинчик процентов 40 крутанет. И денежки отправить производителю через банк – минимум 2 %, а почтой – еще дороже. Так почем желающий ее в магазине приобрести, в результате, должен будет? А если за отливку не 150, а 300 рябчиков просить? Круто выходит. У нас по таким ценам хорошо если одну за год миньку продать удасться. И мне за свои «тугрики» набрать дорогих фигур на продажу, а потом «зависнуть» с ними на неопределенное время - не улыбается.
Вот и ломаю голову – как осуществить задуманную идею ко всеобщему удовольствию.
И с тем одним человеком, которым начали работать, пришли к такому знаменателю: он пришлет образцы бесплатно, я выставлю их в самой ходовой точке по указанной им цене + накладные расходы, уже четко обозначившиеся, и, если покупатель проявит интерес – дальше работаем уже «в деньги». НО … Любые другие схемы работы будут с радостью рассмотрены.
По тематике: все на ваше усмотрение, как и масштаб и материал, единственно, у меня нет никакой статистики продаж, кроме металл 54 мм историчка и риски в этом предприятии я переложу, уж не обессудьте, на вас. Хотя у нас кто-то торгует оловянными фигурками на «Властелин колец» 28 мм, вроде идут. Стоят 50 - 70 руб. пешая - в магазине. И есть переливки 72-го масштаба по 10 – 15 руб. за шт. Вроде тоже продаются.
Вот такой расклад.

З.Ы. Вру – я еще пушку смоляную взял на продажу – уже месяца три стоит на прилавке – интереса пока нет. Наверно люди из-за материала не решаются приобрести (первая, насколько я знаю, смоляная модель в городе в продаже), ну и цена солидная выкатывается – под 800 руб. И для сборных китов упаковка, видимо, нужна супер – не видно маленькую этикеточку, на струйнике бледненько забабаханную, на фоне модельных коробок 1/35. Просто потерялась на витрине. Было бы их штук десять + расчеты. Опять же – отсутствие ассортимента. Вообще, по моему, круг покупателей смолы значительно уже. Многие олово берут просто на подарки и так - как сувениры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron