Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:58 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 07, 2013 8:28 am 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Ага.

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 08, 2013 11:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:50 am
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург
Сдулся. Лепить не "облеплять" - старания и терпения на порядок больше надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 27, 2013 8:47 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
Добрый день
Раз топикстартер потерялся, могу его заменить, и с благодарностью принять все советы и рекомендации.

Делаю деревянную модель римского тарана ( осадное оружие), в которой основной деталью есть голова барана. Считаю необходимым ее вылить из металла. Как было в первоисточнике.
Опыта в литье нет никакого.
Есть желание.
Лепить не умею, но буду.
Голову, думаю, смогу из глины сделать, благо она есть дома.

Материалов, приспособлений, оборудования нет, но готов приобрести, если подскажите необходимый перечень.

Что скажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 27, 2013 9:24 pm 
Squirrel писал(а):
Делаю деревянную модель римского тарана ( осадное оружие), в которой основной деталью есть голова барана. Считаю необходимым ее вылить из металла. Как было в первоисточнике.
Опыта в литье нет никакого.
Есть желание.
Лепить не умею, но буду.
Голову, думаю, смогу из глины сделать, благо она есть дома.

Материалов, приспособлений, оборудования нет, но готов приобрести, если подскажите необходимый перечень.

Что скажите?


А голова барана мериносного или курдючного? Или вы скудоумию так написали про ударную часть таранного бревна и будет вам известно, это не основная деталь в таранных машинах, основная деталь это колеса, то есть возможность перемещать таран и разрушать фортификации( большинство таранных машин были без голов, просто бревно закаленное в огне с одного конца) , будь в таране хоть десяток бараньих голов, пяток розовых единорогов, если эту хрень нельзя переместить, что бы что-нибудь разрушить, значит это воистину хрень.

Не умеете лепить, научитесь сначала хорошо лепить, а то сразу бежите впереди паровоза размахивая красными труселями, и лить научите и оборудование купите, и сопли подотрите..

Если делаете для себя, слепите из глины, покрасьте серебрянкой, и не морочтесь с литьем...

P.S Если собираетесь отливать из железа как в первоисточнике, ну что же дерзайте сталевар вы наш)) Потом отпишитесь как собирали домашнюю Мартеновскую печь))


Вернуться к началу
  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 2:13 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я думаю, что сначала нужно сделать каркас. Если масштаб 1/35 то глина не подойдет. Думаю, что для начинающего термопластика лучше. Делая голову необходимо учесть крепление ее к тарану. Если одна отливка то можно попробовать отлить в гипсе.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 7:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Уважаемый Андреус!
Все посетители этого сайта осведомлены о твоем МНОГОумии, офигенных познаниях в барановедении, таранных устройствах, литейном мастерстве и лепке. Не всем форумчанам, в отличие от тебя, известно, труселями какого цвета следует размахивать, совершая пробежку впереди паровоза. Но даже эти твои несомненные достоинства не дают тебе права откровенно хамить людям, которые приходят сюда не затем, чтобы повыёживаться, а получить конкретные и доброжелательные советы.
Тут немало людей, которые наверняка несравненно поболее тебя смыслят и в лепке, и в литье, и в истории, но за ними склонности к быдлячеству не замечено. Может, ты не на тот сайт зашел? Если не дошло, то напоминаю правила форума:

1. В сообщениях форума запрещено:
a) Проявлять неуважительное отношение к собеседнику, клеветать на участников форума, а также других людей, оскорблять их, использовать ненормативную лексику (простую и нецензурную брань),угрозы, обсуждать личностные качества, национальность, расовую, политическую принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц.

Это уже не первый случай твоих распальцовок тут. При очередном хамском выступлении будем вынуждены просить тебя выйти вон, за баню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 7:14 am 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
Андреус
"В детстве таких как Вы, я убивал на месте. Из рогатки. "(с)
Меня всегда забавляли такие смелые безграмотные остряки, по ту сторону монитора, которые, марая слюной клавиатуру, шустро вставляют, безполезные по сути и глупые по форме, сообщения.

Вы, я уверен, " хороший малый" и талантливый скульптор, но , как собеседник, абсолютно бесполезен мне. Сожалею, что не разглядел в Вас Мастера.

Khmorg
Спасибо за ответ.
1.Предварительно мы с сыном собрали из дерева каркас тарана, основываясь на те репродукции, которые нашли в интернете (форумы реконструкторов и статьи об осадных орудиях) и фильм студии Discovery об осадных машинах, серия называлась Ram.
Из этих источников я узнал, что римляни считали голову барана ( ударную часть) наиболее важной деталью и перевозили ее с собой. Все остальное их инженеры собирали на месте, перед осадой, из подручного материала.
2. Таран будет действующей моделью, покрыт кожей ( имитацией сырых шкур). Поэтому хочу, чтобы Ram был изготовлен из металла. Почему писал о глине-лепил из нее сыну для солдатиков -орков черепа древних животных. Есть мизерный опыт. Не более.

Решил вылить голову из ПОС. Предварительно хочу сделать модель.
По поводу крепления - Вы абсолютно правы. Надо предусмотреть в тыльной стороне шуруп, который в последствие будет вкручен в деревянный брус, имитирующий бревно.
По поводу гипса- я заканчиваю строительство крепости сыну (2м*2м). Так что таран будет буквально долбить каменные стены ( панели OSB покрыты каменной крошкой) .
Выдержит ли гипс такие нагрузки?)) Сын (7 лет) точно захочет испытать стены на прочность))

И лить из металла ему точно будет интересно и увлекательно.

Вот такие аргументы легли в основу моего решения вылить эту деталь из металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 9:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Если речь идет об одной единственной детали в виде головы барана, то лепить её можно из пластилина, либо сделать из термопластики, либо вырезать из чего-нибудь подручного, вроде дерева или воска/стеарина. Форму составную из двух половин сделать гипсовую - можно будет даже несколько голов отлить. Там высочайшего качества литья не нужно: ударная деталь, несущая на себе результаты использования. Этого будет вполне достаточно, по-моему.
И опять же, совсем неплохо для приобретения первого литьевого опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 10:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Гипс при отверждении нагревается, поэтому пластилин растает. Его можно укрепить подмешиванием талька или детской присыпки, но это - каменный век. Лучше все же для мастер-модели использовать более цивилизованные материалы, хотя бы запеканки. Тем более, что инициатор вопроса поклялся научиться лепить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 1:03 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я думаю что необходимо штифтами (сверлим отверстие и в детали и в месте посадки и на клей вставляем проволоку). Каркас это начало скульптуры ( это даже небольшая скульптура). Пластика позволяет долго разглаживать материал. Добавлять , убавлять. Отложить на пару деньков, потом поглядев заметны некоторые упущения , которые можно поправить.
А лить в гипс, тут нужно время. Время на то чтобы гипс просох как следует. Форма полчаса грееется в духовке и горячий сплав в горячую форму!!!! Это требует сноровки.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 3:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Время на то чтобы гипс просох как следует. Форма полчаса грееется в духовке и горячий сплав в горячую форму!!!!

Вот я б тебе за эти "полчаса в духовке" по ручкам то торопливым бы и надавал! Гипс должен сохнуть своим ходом. До тех пор, пока не начнет издавать тихий глухой звон. Занимает у него это около недели. А в не до конца высохшую форму заливать расплавленный металл - это как дикого зверя будить, потому, что шанс есть, что форму такую разорвет и.... Про ботинки я уже рассказывал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 4:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Расскажи еще и про глаза - если заливать расплав в непросушенную до ЗВОНКОГО звука при пощелкивании форму, то расплав начинает плеваться. Если нагнуться к литникам формы, то вполне можно заполучить плевок металла с температурой 300 градусов прямо в глазик. А ребенку можно и не нагибаться для такого несчастья. Ну и разогревать форму в духовке тоже надо с умом, пока не остыла, надо ее выхватить, поставить на сковородку, ухитриться при этом не обжечься (форма тоже должна быть градусов 300, иначе греть ее не имеет смысла), и ровной струей залить металл в литниковую систему. Если под ногами будет еще крутиться ребенок, то он кроме ожогов может получить пинка или порцию нецензурной брани - на выбор литейщика.
Так что ребенку в литейном цеху не место. Жене тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 5:15 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
))))
Для первого опыта как-то сложно получается ))).
Я писал о глине потому что у меня ее дома килограммов десять. Привез с фарфорового завода. Держу ее во влажном пакете. Лепил из нее черепа саблезубого тигра, вола, человекоподобного существа.
Это глина с пластификаторами. По составу- как пластилин , но при большом количестве воды - превращается в "жижу".

Голова на самом деле может быть не идеальна, следы ее использования приветствуются. Выливать будем не одну, а две) так как планируем еще и осадную башню сделать с тараном в основании.

Из чего же мне начинать лепить?
Подскажите мне материал и я, не теряя времени, начну упражняться в лепке. Найду в интернете изображение, размеры уже заданы толщиной "бревна"-две его ширины, 4 см.

Кроме того, на форуме я читал про первоначальное создание силиконовой формы. А затем уже создание гипсовой жесткой формы. В моем случае этого не стоит делать?

В последствии хочу попробовать лепить троллей- сын заказал.
Но это для меня представляется сложным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 5:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Голову барана можно было бы вылепить из глины, только после того, как ты её загипсуешь, её будет тоскливо из гипса вынимать, подумай об этом. Весь мешок глины можешь смело пускать на земляные работы вокруг замка: ни к чему другому они не пригодятся. Ну, можно еще налепить пепельниц. Или голову в размере 1:1.
Я бы за пару часов вырезал голову барана просто из свечки, если совсем ничего нет под рукой. И заформовал прямо в гипс безо всяких сложностей.
Разогревание готовой формы в духовке - это вовсе не обязательная процедура. Больше от лукавого. Шплюхнешь туда металл, так он сам тебе все, что надо разогреет, будь спокоен.
Гипс то разводить умеешь? Или и про это тоже надо рассказывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье фигурок. Помощь
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 5:38 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Можно я немного по флужу.
Архимед обороняясь от ребят Марцелла придумал механическую руку, которая хватала солдата поднимала и отпускала. Вопрос как во то время должен работать такой агрегат и при этом тренированный человек не смог вырваться, либо как то повредить механизм захвата. Т.е. создаем такую оборону при которой не один таран не доберется до стен и у сына не будет возможности крушить свинцовым тараном стены. Кстати если реальный таран был свинцовым, то это разовая штука.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron