Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:39 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Кисти рук
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 12:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Давно обещанные и давно уже сделанные фотки процесса изготовления кистей рук. Вот только сейчас заставил себя хоть как-то оформить это дело.
Речь пойдёт об открытых ладонях – я думаю что делать кулаки или руки держащие что-нибудь достаточно просто.
Ниже будут два варианта, отличаются они по сути только первой стадией работы. Первый, на мой взгляд, наиболее подходит для работы с более крупными, чем 54 мм, масштабами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 12:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Делаю из пластики «подушку», поверхность которой задаст изгиб будущей ладони. Её не закаляю.


Из эпоксидки леплю «варежку» и накладываю её на пластику.


Прорезаю пальцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 12:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Раздвигаю их на нужное расстояние.

Укорачиваю/удлиняю пальцы.

Жду пока эпоксидка затвердеет, затем снимаю руку и прокаливаю.

Далее выборка, резка, шлифовка. Основную работу делаю маленьким алмазным бором – минимальное давление на поверхность, меньше шансов обломать пальцы. Но без этого всё равно не обходится...







При желании можно сделать два прокаленных слепка из пластики, с обеих сторон ладони и вкладывать туда руку при обработке.


Последний раз редактировалось Барон Сб сен 05, 2009 12:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 12:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Окончательная доводка уже на руке.





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 1:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Другой вариант. На твёрдой основе леплю всё ту же «варежку». Основу прежде надо очень хорошо промазать свежим замесом, для хорошего прилипания.


Прорезаю пальцы и раздвигаю их.



Сгибаю в нужное положение и закаляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 1:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Далее уже знакомый процесс шлифовки и резки.









Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 1:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Очень важно, на мой взгляд, добиваться чтобы рука имела расслабленный вид, там где это возможно, конечно. Для этого не следует делать пальцы выпрямленными, а сгбать их в разной степени. По возможности избегать сомкнутых пальцев.





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Спасибище,Барон! Все таки подтверждается моя мысль что лучше всего делать кисти из того что хорошо пост обрабатывается.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 05, 2009 5:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
:!: Спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 06, 2009 11:26 am 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
Сгибаю в нужное положение и закаляю. - а вот про последнее можно поподробнее? Что имеется в виду, особено применительно к зеленке?

Она, на сколько я знаю по своему личному опыту, в чистом ввиде не особо то хорошо поддается шлифовке, в смеси, например с magic другое дело. Но тут больше интересует все таки термин - закаляю. Расшифруйте плз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 06, 2009 11:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
fenix писал(а):
Сгибаю в нужное положение и закаляю. - а вот про последнее можно поподробнее? Что имеется в виду, особено применительно к зеленке?

Она, на сколько я знаю по своему личному опыту, в чистом ввиде не особо то хорошо поддается шлифовке, в смеси, например с magic другое дело. Но тут больше интересует все таки термин - закаляю. Расшифруйте плз :)

Под лампой,можно феном..если немного подзастыл(уже не мягкий...)можно в духовку..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 06, 2009 3:59 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
Sergey_it писал(а):
Под лампой,можно феном..если немного подзастыл(уже не мягкий...)можно в духовку..


Серега, это понятно, чтобы ускорить процесс застывания нужно увеличить температуру, но тут немного о другом речь.

Зеленка в чистом виде при обработке шкуркой дает шероховатую поверхность, но это только если она затвердевает при нормальных условиях! Т.е. м.б. что если ее нагреть посильнее, то и обрабока шкуркой будет более эффективной, а именно изменятся свойства застывшего материала. Поэтому и возник вопрос, что подразумевается под накалом - термообработка при 100C и более или же просто обычное ускорение процесса самоотвердения с помощью все той же лампочки Ильича :)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 06, 2009 5:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
fenix писал(а):
...

Зеленка в чистом виде при обработке шкуркой дает шероховатую поверхность, но это только если она затвердевает при нормальных условиях! Т.е. м.б. что если ее нагреть посильнее, то и обрабока шкуркой будет более эффективной, а именно изменятся свойства застывшего материала....


Насколько я знаю зелёнку сколько не кали, она всё равно резиновая. Я её в чистом виде фактически не использую, а только в смеси одна часть к двум другой эпоксидки, в данном случае миллипута. Прокаливаю в духовке, при градусах, наверное, 120, точно не скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 06, 2009 6:15 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
Аааа, ну тогда это многое объясняет!

Мне кстати приглянулся очень их brounstaff, он в отличие от greenstaff позволяет полировать шкуркой поверхность, сам же материал пожестче и застывает побыстрее чем зеленка, рекомендую попробовать как раз для лепки рук на каркас из проволоки, в особенности интересен вариант с растопыренными пальцами, в таком случае при формовке без использования арматуры весьма вероятно откалывание пальцев (я в качестве арматуры применяю стальную проволоку, она пожестче медной и попрочнее на изгиб).

Я бы выложил такую ладонь в качестве примера, да вот недавно переехали и до сих пор на коробках сидим... даже не полепить... а жуть как хочется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 06, 2009 8:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:29 am
Сообщения: 198
Откуда: Ленинград
ААА!! Пост-полировка - то шо нужно!!! спасибо!

_________________
Memento mori


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: