Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:16 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 07, 2008 11:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дальше - пердняя часть грудной клетки.
Тут я накладываю малую грудную мышцу. Начинается она от клювовидного отростка. Если вы помните, когда мы рисовали лопатку, то на ней у нас было два отростка: побольше, который огибал сверху плечевой сустав и назывался акромион и поменьше, который отходил от верхнего края лопатки в сторону грудной клетки. Вот от этого маленького отростка и начинается малая грудная мышца. Далее она дает три мышечных пучка к 3, 4, и 5 ребру. То есть на этих ребрах, крепятся пучки передней зубчатой мышцы, а еще медиальнее и малой грудной.
Для чего я её показываю? Честно говоря - не знаю, поскольку малую грудную мышцу отдельно мы не видим - она вся спрятана под большой грудной. И только сняв кожу и еще немного поковыряв в подключичной области, можно будет обнаружить часть малой грудной мышцы. Но в любом случае это - одна из мышц, которые в конечном итоге влияют на то, как выглядит грудная область в целом, поэтомц мне показалось, что она достойна упоминания.

Другая мышца, которую, пристально приглядевшись, можно разглядеть на модели - подключичная. Она совсем невелика и нас вовсе не заинтересует. Можно просто считать, что я её сделал только для укрепления конструкции, чтобы не дай бог чего не развалилось.


2a.jpg

5d.jpg



Последний раз редактировалось DrLutz Пн апр 07, 2008 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 07, 2008 12:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Укрепив таким образом модель я снова перехожу к спине и буду делать мышцы, которые соединяют лопатку и плечевую кость.
Снова вспомним, как устроена лопатка: на треугольном основании торчит гребень, который именуется остью лопатки и от латерального конца которого начинает уходить вверх и вперед отросток акромион.
Выше этого гребня расположена надостная мышца. Она заполняет весь предоставленный ей объем выше ости, свободным концом проходит под акромионом и крепится к плечевой кости. Она вся целиком будет покрыта трапециевидной мышцей, поэтому больше о ней говорить и не надо.
Ниже ости лопатки расположены целых три мышцы: подостная, малая круглая и большая круглая. Первые две можно рассматривать как единую подостную мышцу. Значит, уже понятно, что сверху она будет ограничена лопаточным гребнем. При этом, заметьте, что они не покрывают его сверху. Он легко прощупывается. Крепится подостная мышца по медиальному краю лопатки. Только у самого нижнего угла остается еще небольшая площадь для большой круглой мышцы. Форма ее получается подобной треугольнику, третий угол которого расположен на задней поверхности плечевой кости. Сама мышца состоит из несколькиз мышечных пучков, порою довольно мощных, которых мы можем легко наблюдать на накачанных спинах. Иногда в этой области можно увидеть трудно доступный пониманию неровный рельеф. Но на самом деле все это - рельеф подостной мышцы.
Большая круглая мышца крепится одним концом к нижнему углу лопатки, а другим - к внутренней поверхности плечевой кости. Эту мышцу обычно легко обнаружить даже на фигурах не слишком атлетического сложения.

И, чтобы закончить рассказ о мышцах лопаточной области - ромбовидная мышца. Её функция - сближать лопатки. То есть она служит антагонистом боксерской мышце. На рисунке вы видите её расположение: от медиального края лопатки до спинальных отростков 7-го шейного и 1-4 грудного позвонков. По форму получается самый натуральный ромб с каждой стороны от позвоночника. У мне яна модели и на рисунке можно видеть, что эта мышца еще и разделяется на малую и большую ромбовидную мышцы, но эта деталь для нас на самом деле не слишком важна, поскольку, с одной стороны, ромбовидные мышцы будут скрыты под слоем трапециевидной, а во вторых, если мы можем увидеть рельеф её у атлетов, то все равно отличить где малая, а где большая нам не удастся. Но надо помнить, что демонстрируя движение сведения лопаток или одной лопатки, все же есть смысл вспомнить о ней и соответственно отобразить.


3a.jpg

4a.jpg

4d.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 07, 2008 12:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Широчайшая мышца спины.
Начало её от остистых отростков позвоночника. От 9 грудного и по самый конец внизу крестца. Чтобы себе её правильно представить, надо помнить, что на действительно очень широкая, но вовсе не толстая. В над крестцом, в области поясницы и около позвоночника она состоит не из мышечной ткани, а из прочной и тонкой соединительной ткани. Мышечные волокна её начинаются с уровня нижних ребер и дальше волокна соединяются в пучки, которые все более сближаются между собой, вот тогда мы уже действительно можем пощупать мясцо и в месте своего прикрепления к плечевой кости вся эта мышца собирается в узкий и плотный пучок. Крепится она на внутренней поверхности плечевой кости чуть более кпереди от места крепления большой круглой мышцы. При этом в самом конце своего хода она как бы огибает её.
Таким образом у нас получается на каждой стороне спины по треугольникуот позвоночника и до подмышки.
По поводу верхней стороны этого треугольника надо сказать, что хотя мышца и крепится на уровне 9 грудного позвонка, но расширяясь идет вверх до уровня 6-го позвонка, а по ходу она еще и покрывает нижний уголок лопатки. Там, мы помним, начинается большая круглая мышца. Вот это место ее начала и покрывает широчайшая мышца спины, а дальше мы видим довольно четку границу между объемной большой круглой мышцей и тонкой широчайшей.


7d.jpg

5a.jpg

3d.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 07, 2008 12:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И закончу рассказ о спине тем, что полностью восстановлю трапециевидную мышцу.
Эта мышца занимает довольно большую площадь и условно ее можно разделить на верхнюю, среднюю и нижнюю.
Верхняя её часть покрывает всю область шеи и плеч. На плечах она крепится по внутренней поверхности акромиона и ключицы в наружной её трети. А в надостной области она покрывает всю надостную мышцу и крепится к ости.
Средняя часть - область между лопатками до остистых отростков позвоночника. Таким образом она покрывает ромбовидную мышцу.
Нижняя часть - это все, что ниже уровня лопаток. Треугольником она сходится до остистого отростка 12-го грудного позвонка, постепенно становясь все уже и тоньше и превращаясь в соединительнотканную перепонку наподобие того, что мы видели уже у широчайшей мышцы спины. Её мышечная составляющая будет заканчиваться где-то на уровне 8-9 грудных позвонков, а то и выше.
Следует отметить, что такая же перепончатая структура у неё имеется и в области остей лопатки и вблизи позвоночника.
Еще одну вещь по ходу стоит заметить - два треугольных углубления, образованных трапецией, широчайшей мышцей спины и мышцами лопатки. Опять же - насколько они будут различимы зависит от объема окружающих мышц, но это еще одна порою очень заметная составляющая рельефа спины.


6d.jpg

10a.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 07, 2008 1:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Большая грудная мышца.
Можно выделить три части этой мышцы: ключичная, - та часть, крепление которой идет по передней поверхности ключицы. Правда, не всей. Видите, где подходит и крепится к задней поверхности ключицы трапециевидная мышца? Так вот чут-чуть отступив от этого места к центру будет начинаться крепление большой грудной мышцы.
Вторая часть - кусок, имеющий крепление по рукоятке грудины.
Третья часть - по телу грудины вниз до уровня верхнего края 6 ребра
Отдельное прикреплнеие мышечных волокон будет идти и по 5 и 6 ребрам. При этом та часть, что расположена между 5 и 6 ребрами - не слишком рельефная, а свой объем большая грудная мышца приобретает выше уровня 5-го ребра у грудины.
Дальше волокна собираются в пучки, а пучки еще во что-то и все это вместе крепится к передней поверхности плечевой кости пониже плечевого сустава.


8d.jpg

6a.jpg

9a.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 07, 2008 1:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В месте крепления большой грудной мышцы проходит двуглавая мышца плеча. Поэтому для того, чтобы понять, как они обе соседствуют, рассмотреть и бицепс.

Бицепс, она же двуглавая мышца. Одна голова ее начинается от клювовидного отростка лопатки. Там же начиналась и малая грудная мышца, вторая голова идет от боковой поверхности акромиона, спускается по боковой поверхности плечевой кости в области сустава, переходит на переднюю поверхность и там сливается с первой головкой. Далее они обе продолжаются в виде одной мышцы и крепятся к лучевой кости. При этом обратите внимание, что расширение мышцы, то есть когда она действительно приобретает вид мышцы, находится на существенном расстоянии от мест её крепления и с той и с другой стороны.
Так вот большая грудная мышца проходит поверх довольно тонких еще по объему головок двуглавой мышцы и крепится к передне-боковой поверхности плеча.


9d.jpg

8a.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2008 9:28 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:21 am
Сообщения: 3
добрый день! я зашла сказать спасибо. разумеется огромное. совершенно уникальный практический материал, да ещё в открытом доступе. ваши руководства удивительно удобны в использовании. всё становится очевидным и понятным даже полным профанам. спасибо ещё раз. очень надеюсь на продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2008 10:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Спасибо. Очень рад, что люди находят эту тему полезной. Продолжение будет, конечно. Нам не так уж и много осталось до завершения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2008 11:11 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:21 am
Сообщения: 3
Док, спасибо за ответ) а в дальнейшем планируется описание процесса обтягивания скелета с мышцами кожей? и каким образом имитировать кожу морщинистую или дряблую? ну, там целлюлит какой, к примеру. и лично у меня заморочки как реалистично слепить вены на руках. чтобы и очертания костей вроде просматривалось, и вены жизненно выпирали) и ещё судя по форуму когда-то давно возникала идея начать уроки про мимику и характер. она так и не осуществилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2008 11:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я не думаю, что есть смысл в том, чтобы обтягивать его кожей. И то же самое про вены.
Дело в том, что в таком показе анатомического устройства важно во время остановиться и не идти дальше. Если посмотреть на весь процесс работы над фигурой, то с чего мы начинаем? Мы начинаем с довольно простой схемы, не имеющей никаких черт определенной личности, не имеющей даже пола - просто три шмотка пластики и несколько завитков проволоки. Дальше идет скелет. Он, в каком то смысле вешь, имеющая какие-то более конкретные признаки. Например, по скелету мы пожем себе представить пол существа, крепкий ли он или наоборот, субтильный , пропорциональный или нет. Далее - мышцы. Это та часть, которая еще более придает индивидуальности каждому отдельному человеку. Уже на этом этапе мне приходится очень себя ограничивать и притормаживать, чтобы не сказать лишнего. Потому что тут можно говорить только о метах крепления этих мышц, об их геометрической форме, но пытаясь еще более расширить рассказ, показать, что эта мышца должна выглядеть на поверхности тела каким-то определенным образом, я сразу рискую попасть в необходимость продолжить этот рассказ тем, что на другом человеке оно будет выглядеть по-другому. А на женщине - еще чуть-чуть по-другому, а у другой женщины - еще чуть-чуть по-другому. Совсем недавно я завершил рассказ о шее и теперь, катаясь в автобусе, разглядываю себе шеи впереди сидящих пассажиров. И при этом удивляюсь: всё это мышечное развитие инидивидуально до ужаса. Одинаковым остается только начало и конец мышцы, т.е. места их крепления. Все остальное - индивидуально. То есть мой рассказа - это уже изначально - не инструкция к действию, а просто ознакомительный материал, чтобы вы сами могли, взглянув на шею впередим сидящего человека понять: вот у него ременные мышцы, а вот этот тяж - трапеция, а вот эта ямка получается оттого, что с одной стороны выпирает одна мышца, а с другой другая. И таким образом, научились смотреть, видеть и понимать: чем образован тот желвак или та выпуклость, и почему у него такая или иная ямочка или впадинка.
Кожа же, а между мышцами и кожей, в большинстве случаев идет еще и слой жира, - все это добавки еще более индивидуальные, поэтому начав такой рассказ, я не смогу его рассказать в общем виде. Получится либо конкретный рассказ об этом индивидууме, либо мне придется рассказывать о множестве разных типажей. И такому рассказу уже не будет конца, а пользы в нем будет немного, на мой взгляд. Потому как каждому предстоит самостоятельно видеть и представлять то, что он видет на натуре.
Опять же про вены. Я могу показать, как идут вены, наверное я эту добавку внесу в свой рассказ, потому что у каждого человека вены идут по единой схеме. Но снова, я не могу показать приемы, как их изобразить. Просто потому что не умею рассказать об этом. До того, как их изобразить на своей модели, каждому, наверное, придется дойти самому, найдя свои приемы и инструменты, для этой задачи подходящие. Мое же дело будет показать - где.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2008 12:17 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:21 am
Сообщения: 3
спасибо за подробный ответ. принцип работы понятен. извините, за приставание с глупыми вопросами, но Ваши уроки самое дельное, что попадалось в рунете. и все многочисленные дамские мастерклассы по кукольному мастерству и рядом не стоят. когда за дело берётся джентльмен - сразу всё становится на свои места)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 24, 2008 10:57 am 

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:49 pm
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое Вам DrLutz за великолепные статьи, которые мне во многом помогли. Давно нужно было это написать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 24, 2008 5:06 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 4:16 am
Сообщения: 52
спасибо увожаемый, очень занимательные уроки. правда пока все не прчел, но надеюсь сегодня все добить. очень нужные статейки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 24, 2008 6:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Chasm Keeper писал(а):
Давно нужно было это написать. :)

Дык,не вчера это псАлось,и то это уже второй урок.... :D

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 25, 2008 8:15 am 

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:49 pm
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
корсар писал(а):
Chasm Keeper писал(а):
Давно нужно было это написать. :)

Дык,не вчера это псАлось,и то это уже второй урок.... :D

Я имел в виду, что я должен был раньше выразить свою благодарность автору за статьи. :wink: А прочитал и изучил их я месяцев 8-9 назад, до этого мои познания в анатомии были весьма посредственны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron