Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 14, 2008 5:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Dammaz Kron, честное слово, я не специально. Сам я в жизни не занимался переделыванием неудачных работ. Точнее пробовал один раз, потом понял, что куда продуктивнее, легче, быстрее и интереснее будет сделать совершенно новую фигурку, а старую выкинуть, либо отдать соседским пацанам, либо оставить, так сказать"в назидание потомкам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 14, 2008 6:57 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
так я и начинаю перестругивание с изготовления нового проволочного скелета :о)

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 1:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь начинаю следующий рассказ. В центре внимания - шея.
В одном я убедился - это что рассказ о шее - это самое трудное дело. Потому как тут либо рассказывать много, либо рассказывать мало. Если рассказывать мало, то нужно рассказать всего о двух мышцах: грудинноключичнососцевидной и трапеции. А если рассказывать про все подряд, то рискуешь и к вечеру следующего дня не закончить, потому как добрые люди подсчитали и нашли там 26 мышц.
Так что я попробовал найти какую-то золотую середину и постараюсь сделать это так, чтобы ни у кого не лопнула голова от натуги.

Первым делом придется изобразить то, что у нас находится впереди шейного отдела позвоночника. А находятся там пищевод и трахея. Трахея у нас расположено ближе кпереди, а пищевод, стало быть, прячется между ней и позвоночником. Стало быть первым делом изображаю трахею в виде этакой гофрированной трубки. Посередине её хода добавляю кусочек, который изображает щитовидный хрящ. При виде спереди он действительно имеет форму щита, а при виде сбоку на мужских шеях мы нередко можем наблюдать выступ, называемый адамовым яблоком.
И обратите внимание на еще одну добавку выше щитовидного хряща. Это - подъязычная кость. Она имеет подковообразную форму, довольно тонкая, и опять же каждый может попробовать её нащупать на собственной шее там, где вертикальный контур шеи переходит в горизонтальный контур от подбородка.
И сразу же показываю мышцы передней поверхности шеи. Это множество довольно тонких мышц, которые поднимаются от грудины через щитовидный хрящ до подъязычной кости и от подъязычной кости к внутренней поверхности нижней челюсти. Заметьте, что книжней челюсти они крепятся не к нижней её стороне, а немного внутри, поэтому мы можем легко прощупать весть нижний контур челюсти и даже почувствовать, что удается завести палец чуть-чуть вовнутрь. К грудине эти мышцы прикрепляются также не снаружи, не к верхней её стороне, а к внутренней. Поэтому и получается между грудиной и шее такая ступенька, котрая называется яремной вырезкой.


2b.jpg

1b.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 1:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дальше я перехожу на боковые поверхности шеи и буду делать лестничные мышцы. Тут хочется поведать о печальном происшествии, которое у меня случилось. Внезапно ни с того, ни с сего рухнул среди бела дня мой стеллаж с тремя тоннами книг и кучей моделей. Целый день я разгребал последствия этого крушения. Было и пострадавших моделей, даже можно сказать, немало. Несколько даже попали в невосполнимые санитарные потери. Орфей мой тоже пострадал довольно чувствительно, поэтому какое-то время я занимался его восстановлением. Вот тут вы как раз и видите его лишенным рук. Но нет худа без добра, поскольку как раз руки и помешали бы как следует рассмотреть как крепятся лестничные мышцы. Начинаются они от боковых отростков шейных позвонков, а крепятся к верхней поверхности первого ребра, которое нам всегда трудно рассмотреть, поскольку оно прячется под ключицей. А задняя лестничная мышца спускается аж до второго (а как вариант говорят даже и до третьего) ребра. В целом же лестничные мышцы относятся к глубоким мышцам, но их стоит упомянуть, поскольку они формируют контуры шеи с боков.


3b.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 9:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А сейчас я перейду к задней поверхности шеи. Там от нижней части затылка и далее вниз вдоль позвоночника, спускаясь до остистых отростков 4-6 грудного позвонков спускаются несколько мышц, названия которых нам в сущности не так уж и важны. Главное - это увидеть общую клиновидную форму этой группы мышц и осознать, что они заполняют пространство между остистыми и поперечными отростками с каждой стороны. Но при этом самые остистые отростки не покрывают мышечной массы. Попробуйте прощупать свою шею и вы найдете, что от затылка вниз у нас образуются как бы два тяжа, не выпуклые, но делающие заднюю поверхность шеи довольно плоской, а посередине между ними идет углубление. Прощупать нам удастся остистые отростки лишь 6-го и 7-го шейных позвонков, которые наиболее длинные. А остальные прячутся между глубокими мышцами задней поверхности.

Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Local:


12.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 9:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дальше в порядке восстановительных работ над юным Орфеем, спасенным из книжных завалов я должен укрепить его спину, а потом снова смогу вернуться к шее.
Сейчас я делаю глубокие мышцы спины. Это группа мышц, идущих по обе стороны вдоль позвоночника до самого крестца. По именам из этой группы вам, очевидно известна прямая мышца спины. Это лишь одна из многих мышц, а вообще вся эта группа состоит из целой кучи самых разнообразных мышц, то длинных, то коротких, каждая из которых довольно тонкая, но все вместе они образуют часто довольно явственно наблюдаемый в виде двух жгутов идущих вдоль позвоночника. Особенно легко их наблюдать в районе поясницы. На более атлетических фигурах их также легко заметить и выше. И все это несмотря на то, что мышцы эти лежат глубоко и сверху погрыты другими поверхностными мышцами. По ширине в грудной части, как вы можете видеть, они заполняют углубление, околопозвоночной области, которое мы рассматривали на модели грудной клетки. А по толщинемышечного слоя - он может быть разным в зависимости от степени атлетичности фигуры, но при этом надо помнить, что остистые отростки грудных позвонков мы можем прощупать довольно легко, а поясничных - прощупываем с трудом. Чем больше мышц, тем труднее будет прощупать их в районе поясницы. И только при сгибании туловища вперед мы можем сделать это легко. И наоборот, на худых и бедных мышцами телах, мы можем не только прощупать все остистые отростки, но даже просто видеть, как они выступают, и даже нередко можно увидеть синяки над выступающими отростками, образующимися то ли от лежания на жестком, то ли от случайных ударов спиной обо что нибудь.
Наконец, в области нижних ребер вы видите еще нижнюю заднюю зубчатую мышцу. Знать о ней не обязательно, она, хоть и широкая, но довольно тонкая и не образует сколько-нибудь видимого рельефа. Её я сделал исключительно в целях укрепления всей пострадавшей конструкции.


4b.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 9:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Тем временем я смог восстановить разруху в области пояса верхних конечностей и могу продолжать свой рассказ дальше.
Вы можете видеть, как между лопатками я добавил верхнюю заднюю зубчатую мышцу. Она так же, как и нижняя задняя не дает сколько-нибудь видного рельефа, но я счел нужным её показать, чтобы еще раз подчеркнуть тот факт, что лопатки не возлежат непосредственно на ребрах, а от ребер их отделяет какой-то мышечный слой. Эта зубчатая мышца идет вот так же, наискосок, как и нижняя зубчатая и вплетается между ребер, а лопатка лежит на ней.
И на левом снимке вы видите, что сделана еще одна добавка - мышца поднимающая лопатку. Это уже одна из тех мышц, которые ответственны за прикрепление лопатки к туловищу. Чтобы было понятно её крепление: она начинается не от головы, а от поперечных отростков первых двух шейных позвонков и вторым концом крепится к грани, которая прилежит к самой высокой точке лопатки.

На этом мы закончили глубокие мышцы шеи и нам остается добавить только две мышцы, чтобы закончить изучение мышц шеи.


14.jpg

13.jpg

5b.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 9:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Грудинноключичнососцевидная мышца. Такое длинное название отражает её места прикрепления. Начало ее у сосцевидного отростка черепа. Этот костный отросток легко пощупать на своей голове за мочкой уха. Далее идет красивый и выпуклый мышечный тяж к грудине. Чем ближе он подходит к грудине, тем становится тоньше и возле самого места прикрепления мы можем видеть что-то в виде тонкой жилы. Таким образом, глядя на область яремной вырезки мы наблюдаем ямку, образованную рукояткой грудины, тонкими мышцами передней поверхноси шеи и две ножки, расходящиеся в виде буквы V образованные мышеупомянутыми мышцами.
По дороге к грудине, эта мышца дает еще одно ответвление, которое спускается и крепится к медиальной трети ключицы. Таким образом, часто удается заметить небоьшую ямочку или тень над ключицей между этими двумя ножками - грудинной и ключичной.


6b.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И последняя мышца шеи - трапециевидная. Это важная мышца, формирующая боковые и задний контур шеи. Места её крепления - над остистыми отростками шейных позвонков, покрывая их так, что можно прощупать лишь отросток седьмого шейного позвонка ( и только при очень дохлой конституции также и шестого), по-над глубокими мышцами задней поверхности шеи на затылке и другим концом к ости лопатки, далее по загибающемуся вперед отростку лопатки и по внутренней стороне ключицы.
Здесь я сделал трапециевидную мышцу только с одной стороны, потому как хотел бы иметь возможность со второй стороны показать глубокие мышцы спины в области лопатки, которые важны нам для понимания рельефа верхней части спины. На самом деле трапециевидная мышца большая, имеет целых три отдела и на шее расположен только её верхний отдел. Поэтому в свое время мы вернемся к ней снова.


28.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 10:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь, чтобы сделать длинную историю короткой, я снова покажу, как мы реализуем все эти тайные знания на практике. Ведь работая над фигуркой человека мы никогда не занимаемся такой ерундой, как лепка мышц послойно, начиная с самых глубоких, а берем и ...просто делаем шею.
Вот и на этой модели я просто беру и делаю некую заготовку этой шеи. Я бы с удовольствием назвал её форму каким-нибудь умным геометрическим именем - вроде цилиндра или усеченного конуса, но ведь, ознакомившись с устройством глубоких мышц шеи мы теперь имеем представление, что она не то и не другое. Поэтому я и делаю заготовку шеи, принимая во внимание формы, которые образуются глубокими мышцами, а потом добавляю грудинноключичнососцевидную и трапециевидную мышцу. Вот, собственно, и весь рассказ и вся работ над шеей таким образом получается легкой и понятной.


7b.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 7:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Ух,ну и страшилище!На ночь анатомию пожалуй изучать не стоит! :)

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 27, 2008 10:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А ты еще сожалел, что оно не мясного цвета. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 28, 2008 5:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
На оборот , КРАСОТИЩАААААААААААААА !!!
Док , нет тех слов какими можно было бы выразить мою благодарность за твой анатомический театрик ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 07, 2008 11:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Наконец я снова с вами с новым рассказом.
На этот раз я буду делать мышцы спины и груди. Для того, чтобы четко себе представить, какие мышцы, как расположены и как соотносятся со своими соседями, на своей модели их буду делать послойно.
В прошлый раз мы остановились на том, что самый глубокий слой мышц уже сделан - прямые мышцы спины. Еще раз подчеркну, что хотя они и находятся глубоко, но именно они формируют рельеф, особенно в поясничном отделе. Две другие мышцы - задние зубчатые (верхняя и нижняя) особого полового значения для нас иметь не будут.
На этом рисунке показано то, на чем мы закончили в прошлый раз.


2d.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 07, 2008 11:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А теперь - передняя зубчатая мышца. В немедицинской терминологии её еще часто называют боксерской мышцей. Почему? Потому, что ее работа - раздвигать лопатки. То есть, такое имя ей придумано оттого, что при боксерском ударе происходит движение раздвигания лопаки в сторону. Собственно, то же движение допаток мы будем наблюдать и при множестве других движений, когда руки вытягиваются вперед перед корпусом.
Начало этой мышцы - на внутренней стороне лопатки с её медиального края. Таким образом вы понимаете, что лопатку от ребер у нас уже отделяют два слоя мышц. Первый - задняя верхняя зубчатая мышца, а второй - передняя зубчатая мышца. Далее эта мышца проходит по внутренней стороне лопатки и выходя из-под нее, как бы раскрывается веером и прикрепляется к ребрам от 2 по 8 или даже 9 ребро. На своей модели я показал крепление по 8 ребро. При креплении к ребру, мышца проходит его по наружной поверхности, и крепится к нижнему краю ребра. Когда мы работаем над фигурой человека, стоит помнить, что у атлетов эта мышца часто очень хорошо заметна на боковой поверхности грудной клетки. Ну, а видеть нам удается в зависимости от положения руки 3-4 мышечных пучка. Иногда, при поднятой руке, может удастся увидеть пять, но не семь и не восемь...


1a.jpg

1d.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: