Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:19 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 26, 2007 12:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Про затыльник с отдачей понятно.
Ты оцени, плиз, моих стрелков-мушкетеров. Как у них насчет правильности постановки. И я еще не очень понял, куда правильнее ставить ладонь левой руки. Вот биатлонисты те вообще чуть ли не локтем левой руки в подвздошную кость упираются, а предплечье тогда идет у низ шибко вертикально. А охотники - те больше руку выдвигают вперед по цевью, хотя при этом и замечают, что при таком расположении руки становится затруднительно долго удерживать оружие поднятым. Собственно нам того и надо: поднял, выстрелил, попал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 26, 2007 12:54 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Вопрос !
На начало 19 века при стрельбе лейтенант (прапорщик) командовал - "Цельсь" - затем "Залпом пли !!!", или же просто "Пли !". При этом когда команда цельс все вскидывают ружья и просто удерживают их в положении для стрельбы. Если же просто "Пли" то стреляем сразу же в заданном направлении.
Иными словами хват в первом случае будет иным , нежели во втором.
А как на позу стрелка повлияет ранец.
И ремень патронной сумы, ремень ранца и скатка не будут ли играть роль амортизатора при выстреле ?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 26, 2007 1:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В этой теме команды, подаваемые при стрельбе нас не интересуют. Книги читай, там все написано.
Почему хват будет иным - не понятно.
Насчет ранца и скатки - это тебе тема для самостоятельного выяснения. Ну хотя бы для того, чтобы выяснить, на каком плече носят эту скатку....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 26, 2007 1:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Согласно "Наставлению по стрелковому делу (АКМ)", вес тела должен быть равномерно распределен на обе ноги. Но когда я взял в руки свой карабин и сосредоточился на своих внутренних ощущениях, то понял, что мышечная память заставляет чуть перенести вес тела на правую ногу. Наверное, это более жизненно необходимо: ведь сила отдачи приходится на правое плечо и подпружиненная правая нога помогает ее (отдачу) погасить.
Про биатлонистов. Док, их винтовки легче воздуха и отдачи там никакой нет. Конструкция цевья позволяет создать дополнительную точку опоры в районе левой стороны грудной клетки (или левой печени :D ). С четом стальных мышц рук биатлонистов винтовка оказывается как в тисках зажатой, при отсутствии отдачи ему не нужно искать прицельным приспособлением цель после каждого выстрела, кладет и кладет пули одну в одну.
А если так левую руку прижать при выстреле из мушкета или пищали? Я такому стрельцу не позавидовал бы. Кроме того, вес консоли винтовки биатлониста (выступающая за левую кисть часть) минимален. У реального оружия этот вес значительно больше и его нужно стабилизировать.
Куда ставить левую руку - особо думать не нужно. Для этого конструкторы сделали цевье. Держись за него покрепче и не жмурься при выстреле.
Все три позы правильные и смотрятся жизненно. Можно одевать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 26, 2007 1:15 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Цитата:
Почему хват будет иным - не понятно

Одно дело приложил и тут же выстрелил, другое прицелился и поводил дулом. Но теория пуста не подкреплённая практикой. К концу недели сделаю опытную модель.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 26, 2007 7:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 10:36 am
Сообщения: 141
Откуда: Москва
По результатам допроса предка (он в молодости охотился) спокойную стойку для стрельбы из охот. ружья 12-го калибра (по энергетике примерно равно мушкету) можно описать примерно так:
Плечи развернуты под сорок пять градусов к линии прицеливания, ноги прямые, на ширине плеч, линия прицеливания проходит между пятками, расстояние между пятками - примерно ширина ступни.
Корпус слегка наклонен вперед (инстинктивно, чтобы компенсировать предстоящую отдачу). Локоть правой руки - почти горизонтально.
Здесь (Ссылка ведет вникуда: http://arch07.narod.ru/potapov/part2.html#2-4 (модератор)) прмерно так же:
"Стрелок развернут к мишени примерно в четверть оборота (фото 120). Ноги поставлены каблуками примерно на ширину плеч, носки развернуты симметрично так, как это будет удобно для конкретного стрелка."
ИМХО под эти описания более всего подходит "боксерский" манекен Дока. Первый манекен или сильно довернул ствол влево при прицеливании или стоит в "обратной" стойке (левая ступня справа от линии прицеливания).

_________________
Проблемы шерифа индейцев не волнуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 11:13 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Предлагаю рассмотреть вопрос стрельбы в аспекте выстрела группой.
Вот что у меня получилось. Возник вопрос, а не держали ли как то по иному (ну хотябы как в документе по ссылке Чингачгука) оружие те кому приходилось стрелять из за спин своих товарищей, дабы пороховыми газами не покалечить.


1.jpg

3.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 11:16 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Кто знает - как близко распологалась вторая шеренга при стрельбе ?


2.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 11:17 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Головы поставлены временно. Есть ли замечания по самой позе стрелков?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 1:04 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 5:11 pm
Сообщения: 59
Откуда: Украина, г. Кировоград
Вот, наконец выставляю и своего стрелка :D :



Постарался учесть то, что оружие довольно масивное и тяжелое, поэтому вес тела перенесен назад. К тому же условия в реальном бою и в тире думаю все же немного отличаются :wink: Поэтому он немного пригнулся да и стреляет он не строго прямо, а целится немного влево (не будет же противник стоять на месте все время :lol: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 1:10 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Я думаю - правая нога зря согнута. И при отдаче шестилинейного ружья стрелка оттолкнёт назад.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 1:31 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 5:11 pm
Сообщения: 59
Откуда: Украина, г. Кировоград
Ну не знаю... Может и так... :wink: Хотя мне кажется согнутой ногой как раз легче амортизировать отдачу.
Да и фотка не ахти какая, в жизни у него корпус немного вперед наклонен. Надо переснять... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 2:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
В начале 19 века строй был очень плотным , вторая шеренга почти упиралась грудью в ранцы первой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 2:44 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
А насколько плотно в рядах стояли люди. Т.е. насколько большой зазор в который предстояло выстрел сделать стрелку второй шеренги.
И при выстреле (как уже говорилось ранее) человек разворачивается под углом 45 градусов по направлению выстрела. Следовательно насколько плотна была линия стрелков (Чего то я стал не ясно выражать мысли в конце рабочего дня. Извините.)

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 3:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Khmorg, а что тебе мешало потратить еще некоторое количество времени и довести свои манекены до какого-то более законченного вида. Я конечно понимаю, что это всего-то эскиз и все такое прочее, но если на такой эских тебе достаточно сорока миниут, то почему бу еще не потратить два часа и сделать его более законченным.Вот если бы ты его завершил, ты бы наверняка увидел, что два из трех бойцов у тебя стремятся завалиться вперед.
Вопрос, насколько они плотно стояли,чтобы порозховыми газами :!: не покалечить и звуком выстрела не оглушить :twisted: лучше снова перенести на форум по исторической достоверности...

raven, ты молодец. Очень хорошее и очень достоверное движение. В нем сразу уже вырисовывается одиночный егерь-застрельщик. Хорошо схвачен момент, когда вес тела перенесен на заднюю ногу, а корпус - немного вперед, подстраиваясь под неровный рельеф. Не знаю, захотелось бы мне самому стрелять с упором на заднюю ногу на таком покатом рельефе, но в целом все выглядит очень достоверно и (снова рад повторить это слово) - энергично.
Очень рад, что ты присоединился к нашим забавам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: