Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:10 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 6:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Предложенный Raven`ом вариант безусловно хорош, только маленькое НО: такая поза будет жизненной при стрельбе с ходу, когда цель возникла внезапно и нужно ее незамедлительно поразить. Если же стрелок тщательно выцеливает противника, то он обязательно встанет в более удобную позу, подтянет левую ногу к туловищу. Некоторый перенос тяжести тела на правую ногу тоже считаю правильным, о чем уже писал. Хотя это и противоречит "Наставлению по стрелковому делу".
Но "Устав не догма, а руководство к действию" (А.В.Суворов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 8:50 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 5:11 pm
Сообщения: 59
Откуда: Украина, г. Кировоград
Спасибо за замечания и комплименты! :D Лепил, как говорится, по зову сердца, но не забывая о здравом смысле... :wink:
Я, чесно говоря, не особо интересуюсь этим периодом истории, считаю меч более благородным оружием (если оружие бывает благородным...)

"Пуля - дура, меч - молодец!" :lol:
А вообще интересно сколько ж все таки весит шестилинейное ружье и отдача какая?.. :?

P.S. немного подправил своего вояку. Скоро будут новые фотки.
Может пора переходить ко второму упражнению - стрельба с колена? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 10:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Рано еще переходить к стрельбе с колена.
Хотелось бы услышать еще пару слов от специалистов по стрельбе о том, как принято держать голову: куда прижимать щеку или не прижимать, куда глазом смотреть и так далее. И, возможно кто-нибудь еще захочет что-то показать. Хотя урок у нас не заканчивается никогда и каждый может в любое время что-то добавить, хоть через год, но все-таки недельку надо пообслюнявливать эту тему всесторонне.
Вдобавок, твоя работа натолкнула меня на идею: можно ведь попробовать изобразить ту же стрельбу стоя, но не на ровной срельбе, а стоя на уклоне или на подъеме. Это уже будет упражнение на баланс фигуры и в дработе над диорамами такая игра с поверхностью часто выглядит очень выигрышно.
Так что до воскресенья можем продолжать стрелять стоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 10:41 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 5:11 pm
Сообщения: 59
Откуда: Украина, г. Кировоград
Есть! Стрелять стоя до воскресенья! :D

Что-то я действительно поторопился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 27, 2007 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 10:36 am
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Таки считаю, что в эпоху кремневого огнестрельного оружия в основном стреляли из устойчивой стойки, достаточно долго целясь.
Притом опытный стрелок мог выстрелить из мушкета без отрицательных для себя последствий из стоек, сильно отличающихся от от "уставной". к примеру из такой:









Интересно бы было изобразить положение стрелка, при котором отдача его точно уронит.

_________________
Проблемы шерифа индейцев не волнуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 28, 2007 6:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Цитата:
Интересно бы было изобразить положение стрелка, при котором отдача его точно уронит.

Поставьте ноги на ширину плеч во фронтальной плоскости и нажмите на спусковой крючок. А приклад не нужно плотно прижимать к плечу. Успех и синяк будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 28, 2007 7:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
2Khmorg если ты задумал сделать стрелков на 19 век , то не расставляй ноги у манекенов . А то будет не по уставу ))))
Немного фоток в помощь.


63572694-2.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 28, 2007 9:42 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 5:11 pm
Сообщения: 59
Откуда: Украина, г. Кировоград
Цитата:
Притом опытный стрелок мог выстрелить из мушкета без отрицательных для себя последствий из стоек, сильно отличающихся от от "уставной". к примеру из такой:

Чесно говоря, мне сложно представить как так можно стрелять :? ...
Складывается ощущение, будто он во время стрельбы бежит, причем с нехилой скоростью :lol: . К тому же, насколько я знаю, из такого оружия на бегу не стреляли. Хотя идея интересная :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 28, 2007 10:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Чигначгук я посмотрел на твой концепт, постоял некоторое время в подобной позе (точнее на несколько секунд попытался ее принять) и думаю, что если задача стрелка - быть сбитым наземь отдачей (хотя я и не верю в такую мощную отдачу, если это не гранатомет), то позитура выбранная тобой - это самое то! За правым плечом у него нет никакого упора, стало быть при ударе в плечо, тело его начнет крутиться по часовой стрелке. Пуля, скорее всего уйдет вправо. Толком прижать и зафиксировать оружие у плеча тоже возможности немного, я уж не говорю о том, что целиться вообще бесполезно. Так или иначе - такая поза дает стреляющуему какой-то шанс оказаться сбитым с ног.
Правда я все же не советовал бы никому использовать такой концепт, моделируя стрельбу из винтовки или мушкета. Он рискует быть раскритикованным. Вот от пояса стрелять, неприцельно, зато эффектно в такой позе можно. Хоть из автомата, хоть из винчестера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 29, 2007 7:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 10:36 am
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Док, поза конечно неудобная, однако я думаю - не настолько что бы 100% упасть. И потом - у меня к ней пристрастие. Когда только начинал лепить, хотелось делать что-то необычное, в т.ч. и необычного стрелка стоя, ну эта позиция в голову и пришла, т.к. перебирая в памяти известные фигурки солдатиков-стрелков аналогов не нашел.
Major, да, 100% вариант. Но как-то без изюминки, сплошная правда жизни и голая физика. ... Хотя, может... если сыграть корпусом... и подработать ногами... есть шанс не упасть?

Я так понимаю рассмотрено три варианта:
Проекция сверху, зеленые линии - ступни, красные линии-плечи


Думаю не все возможности исчерпаны.

_________________
Проблемы шерифа индейцев не волнуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2007 5:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Вождь хочет изюминок? Пожалуйста, их есть у меня :lol: Причем даже в рамках этого концепта: нужно только внести небольшое уточнение - стрельба ведется на лыжах.
Воспоминания об этом из моего босоногого фронтового детства живы в памяти и поселе. Происходит это так: выбегаешь на лыжах на огневой рубеж, втыкаешь правую палку (пошляков прошу не хихикать), втыкаешь левую палку перед собой (опять смешки в строю!?), с помощью лямки прочно фиксируешь на палке левое запястье, ноги ставишь под 45 градусов, при этом задник правой лыжи обязательно попадает на левую.
Ведешь огонь по движущимся мишеням короткими очередями (2-3 патрона). Нужно поразить 10 патронами 3 мишени за сколько-то секунд. Но после первой очереди ноги разъезжаются, т.к. правая лыжа начинает скользить по левой. Но левая рука мужественно зафиксирована на палке, а задница уезжает назад. Результат: или рвешь промежность в шпагате, или зарываешься в снег.
Не успел поразить все три мишени - выполняешь транспортировку раненного на лыжах ползком до мишеней и обратно. В роли раненого - мешок с каким-то барахлом, он на лыжах, а ты ползешь сам. Может быть назначен и другой тренинг - окапывание в снегу из положения "лежа".
О Док, в отдачу не верящий! Разве у вас в Кандалакше такой развлекухи не было? Там же круглый год снега по самое нехочу!
Кстати, Чинганчгук, поза твоего стрелка напоминает чем-то позу "биатлониста срочной службы". ИМХО локоть правой руки слишком горизонтально поднят. При таком положении закрепощаются мышцы кисти и плавное нажатие на спусковой крючок не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2007 7:50 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Уф (вздох облегчения) ! Успел таки !
Вот два дня думал, и вот что придумал.
Прежде всего хочу попросить прощения за сдержанность в оценке фигурки raven
Фигурка очень интересна прежде всего непохожестью и динамизмом изначально заложенным в позе. Действительно получился егероь, а егерям предписывалось стрелять без команды для поражения подхлдящих целей (офицеров и проч.)

Я изначально думал что стрелок должен находится в такой вот позе(приведено ниже).
Сравнив мушкет и винтовку Карле пришёл к выводу, что площадь приклада прилагаемая к плечу у мушкета значительно ниже, следовательно и отдача будет выше во много раз. При стрельбе для компенсации отдачи человек наклонится в сторону выстрела, при условии что он будет гасить её откидываясь назад. Кроме того ранец повысит инертность стрелка, следовательно отклонение корпуса далжно быть больше, ибо прийти потом в нормальное положение будет сложнее


1.jpg

2.jpg

3.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2007 7:55 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Провёл дома экспиремент. Дал в руки сыну 12 лет которому швабру и сам играл роль отдачи. И он смещал центр тяжести назад, а отдачу гасил поворачиваясь, т.е. уходя с линии отдачи. Вот фигурка которую я создал исходя из полученных результатов. Мушкеты в использованные в работе взяты в масштабе. Изучив фотки прихожу к тому, что это правильная поза.
Но (опять же таки но) посмотреф картины Гойи (там где стрелки кого то расстреливают) и посмотрев фигурку Барона сомнения гложут меня и я склоняюсь к первой версии (позе стрелка)
Так что же истина ?!

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2007 8:09 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Чингачгук.
Поза стрелка вне всякого сомнения интересна, но при весе излишнем аммуниции стоять долго на согнутых коленях - это спорт для сильных. Постепенно появится дрожь и пуля в цель не попадёт. Хотя если расположить дерево к которому плечём прильнул боец и из за которого ведёт огонь то ...

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 30, 2007 8:14 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Вот вторая фигура
BEER, спасибо за фотки.
Прости меня Доктор. Проводя анализ стрельбы организованнной толпою, просто удивлялся как они друг друга не перекалечили. При более удобной (первой стойке) рука левая на уровне ствола позади стоящего, а при второй можно и бабахнуть. Вопрос о том как же они в толпе передние ряды с задними меняли оставлю для "унриформы" (т.е. на потом)


11.jpg

22.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron