Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Делаем стандартный манекен
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 27, 2007 12:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Для того, чтобы не загромождать тему по своему текущему проекту еще и показом изготовления манекена, я решил его показать в отдельной теме. Пусть будет. Начинающим завсегда пригодится.
Для изготовления манекена нам нужно: а) распечатать шаблон в нужном размере б) раздобыть подходящую проволоку в) раздобыть какой-нибудь материал.
Этот манекен деалется для 75 мм стандарта.
Далее выбираем проволоку.
У меня есть небольшие залежи стальной проволоки. То, что здесь представляю на снимках - это еще не все мои богатства.
118077_man01.jpg


Значится самый левый моток - стальная проволока диаметром 1.5 мм. Она слишком толстая для маленьких манекенов, зато очень подходит для ног крупных фигур - 90-120-160 мм.
второй моток - 30 метров 1.0мм стальной гальванизированной проволоки. - самое то для 75 и 54 мм фигур - для ног и позвоночника.
На снимке отсутствует моток 0.7 мм стальной проволоки, которая хорошо подходит в качестве арматуры для рук или для маленьких игровых фигурок.
На снимке еще имеется катушка оловянной проволоки для пайки 1.5 мм (приобретена методом "через нашу проходную...") ценнейшая вещь для изготовления арматуры для манекена там, где ее надо будет впоследствии перерезать. Также у меня есть еще и 1.0 мм оловянная проволока для пайки. Ее с успехом можно использовать для рук.
Материал может быть любой - как эпоксидные патти, так и термопластики. В данной работе я использовал патти Квик-вуд - лучшее решение для создание манекена, которого можно будлет потом несколько недель безжалостно мучить и гнуть по-всякому.
Первый этап - П-образная заготовка для ног.
118078_man02.jpg


На практике она оказывается не совсем П-образной. Верхняя перекладина буквы П изогнута немного книзу, как в букве М. Верхние углы заготовки соответствуют положению тазобедренных суставов. Далее идут колени, не забудьте про схождение бедренных костей к коленям, затем согнув и вновь отогнув проволоку намечаю коленные суставы, далее иду вниз и делаю этакую пяточку (не знаю почему, но в последнее время понравилось делать миенно таким образом, далее даю еще 2/3 длины стопы и отгибаю концы проволоки вниз, давая еще примерно сантиметр длины в качестве штырей, которые можно втыкать в основание.
118079_man03.jpg


Второй этап - прикручиваю двумя витками позвоночник к перекладине.
118080_man04.jpg


Затем делаю трусы и грудь. Если кому трудно сразу определить правильный объем и форму трусов - предлагаю упрощенный способ изготовления: вместо трусов делаю довольно плоскую деталь в форме треугольника, вместо бочкообразной груди - даю плоской деталью только ее контур без плеч и шеи. Заготовку, изображающую руки креплю так, чтобы сами плечи не были зафиксированы в материале - это удобно для того, чтобы позже выставлять плечи по высоте. Заготовку для рук никак не сгибаю, оставляя себе возможность вытащить прямую проволочину из ее места (и, разумеется, вставить обратно, когда понадобится.
118081_man05.jpg


Вот так она выглядит, довольно плоская заготовка.
Из остатков материала я сделал заготовки для ступней и то, что осталось пустил на бедренные кости. При этом важно не покрывать материалом области суставов: бедренного и коленного, а также, чтобы "ботинки" не мешали изгибать голеностоп.
Приближаемся к финалу - добавляем массу на трусы спереди и немного сзади, и на грудную клетку, демонстрируя ее бочкообразность. Сл стороны спины я добавляю немного материала грудной клетке, а гораздо больше спереди. Таким образом проволочина хребта оказывается в том самом месте, где у нормального человека этот хребет и проходит.
118082_man06.jpg


Это был вид спереди.
118083_man07.jpg


А это вид сзади.
Вдобавок, как видите, добавил мало-мало матрериалу для плечевых костей и костей голени.
На этом наш манекен практически готов и его можно начинать гнуть, выставляя позу. Выходит так, что у человека не слишком много мест, в которых его можно гнуть и крутить и на данном этапе они все не закреплены.
118084_man09.jpg


Вот, собственно, и весь краткий курс.

Чего я не делаю - это не обматываю проволоку арматуры еще кучей витков проволоки. По мне это - от лукавого и от недостатка подходящего диаметра стальной проволоки.
Второе чего не делаю - не делаю заготовки слишком большого размера. Легче добавить недостающее, чем отрехать лишнее.
Третье: манекен - существо бесполое. На этом этапе - никаких сисёк и широких бедер не надо.
Четвертое - стараюсь детать так, чтобы вся шея оставалась непокрыта материалам и проволока шеи была свободной для изгибания. Если нам необходимо сделать человека с согнутой вперед спиной, либо вообще горбуна, соответственно на нужном этапе добавим больше материала на спину ее скруглив, и меньше на грудь, ее как бы вогнув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 27, 2007 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Вопросы:

Цитата:
Таким образом проволочина хребта оказывается в том самом месте, где у нормального человека этот хребет и проходит.

Судя по фото ,проволка проходит почти по центру "бочки",однако у человека позвоночник можно прощупать,из чего можно сделать вывод что он находится ближе кзади?
Цитата:
не обматываю проволоку арматуры еще кучей витков проволоки. от недостатка подходящего диаметра стальной проволоки.

А витки наматываются разве не для лучшего налипания пластики?
Цитата:
Если нам необходимо сделать человека с согнутой вперед спиной, либо вообще горбуна, соответственно на нужном этапе добавим больше материала на спину ее скруглив, и меньше на грудь, ее как бы вогнув.

Тогда арматура пойдет точно по середине "бочки"Интересует степень сгибаемости гр.клетки.Допустим при наклоне в перед мы грудной отдел позвоночника не сгибаем?А только показываем за счет увеличения объема спины,как Ты и говорил?

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Судя по фото ,проволка проходит почти по центру "бочки",однако у человека позвоночник можно прощупать,из чего можно сделать вывод что он находится ближе кзади?

На представленных фото тебе не видно вида в профиль.
Вот тут посмотри на двух точно таких же стандартных манекенах:
118031_14.jpg


Тут хорошо видно, где проходит проволочина хребта.
А уж если ты хочешь знать, в каком месте расположен хребёт у человека, то меня лучше не спрашивай: я и сам не знаю.

Цитата:
А витки наматываются разве не для лучшего налипания пластики

На самом деле пластика и безо всяких витков очень хорошо облепит арматурину.

Цитата:
Интересует степень сгибаемости гр.клетки.

Подвижность грудной клетки на самом деле невелика вовсе. Все, что мы можем сделать - это изогнуть позвоночник в грудном отделе немного вперед и довольно немного вбок. Впереди у нас все ребра прикрепляются к грудине - так то ж вообще одна целая кость, которую никак не изогнешь. Ребра подвижны, конечно, за счет того, что к грудине они прикрепляются хрящами, и на другом конце есть реберно-позвонковые суставы. Но так или иначе - подвижность грудной клетки весьма невелика, поэтому практически, делая манекен мы може условно принять "бочку" грудной клетки как вовсе неподвижную структуру. Если ты не делаешь эту "бочку" излишне крупной, то потом, накладывая на нее последующие слои, ты можешь изобразить легкий изгиб позвоночника. А вообще, в позвоночнике наиболее сгибаемые части - это шейный и поясничный отделы. Вот их то и можно гнуть и крутить куда надо куда более свободно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 30, 2007 6:13 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
А мне можно манекенов к моей композиции выставить, или проделать это в теме не уроков а в изготовлении фигур?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 01, 2007 6:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Стальной проволоки нет, зато много медной, от 0,5 мм до 5.
Я так понимаю, что для каркаса нужна определенная жесткость.
Медь в 1-2мм её сможет обеспечить?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 01, 2007 8:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
я вообще все фигуры от 28 до 54 мм делаю на медных скрепках...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 01, 2007 8:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Khmorg, так выставляй, где ты считаешь нужным.

Sarmat, в принципе меня интересует как раз мягкость - возможность эту проволоку безнаказанно сгибать там, где надо. Потому как необходимую мне жесткость можно придать, делая "кости".
Так что проволока, наверное, может быть и медной, лишь бы не была слишком толстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 11:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Чтобы не ограничиваться очень простой схемой из трусов, груди и проволочек, давайте быстренько поглядим, что происходит с манекеном дальше.
Это будет так сказать, до безобразия сокращенный курс анатомии. Пример такого курса я наблюдал в учебном курсе тренеров для качалок. Назвал его "взлет-посадка" по примеру предвоенного курса для пилотов. То есть меньше уже знать просто нельзя, просто невозможно дальше сокращать анатомические представления о человеке.
Но при этом именно такой объем информации и представляется мне наиболее подходящим для процесса наращивания объемов на манекене. При этом еще и порядок действий, неоднократно отработанный имеет сою логику и свое удобство.
Итак, начнем, с Божьей помошью:
Начинаем с ног. Первым делом накладываются мышцы аддукторы бедра, они же мышцы - приводящие бедра. Делаем такую треугольную пластину и располагаем ее по внутренней поверхности бедренных костей.
118583_man10.jpg


118584_man11.jpg


Второй шаг - мышцы задней поверхности бедра. В английской номенклатуре их называют Hamstrings. Идут они двумя жилами от седалищных бугров по задней поверхности бедренной кости, затем расходятся в стороны и заканчиваются ниже колена на боковых поверхностях берцовых костей. Эти мышцы сгибают колено и разгибают бедро.
118585_man12.jpg


Спускаемся на заднюю поверхности голени. Накладываем массу икроножной мышцы, а по передне-латеральной поверхности голени добавляем еще тонкую жилку голенной мышцы. Икроножная мышца обеспечивает сгибание стопы книзу, голенная - сгибает стопу кверху (как если бы мы захотели ходить на пятках)
118586_man13.jpg


Далее переходим на переднюю поверхность бедра и от тазобедренного сустава вниз к колену сверху и сбоков накладываем мощную массу квадрцепса бедра, или четырехглавой мышцы бедра. Это целый блок, состоящий из четырех мышц, функция которых: сгибание бедра и разгибание колена. Накладывать можно отдельными полосками, а можно и наложить единым блоком. На снимке на одной ноге показано так, а на другой ноге - другим способом. Каким образом вы будете их накладывать - не важно.
118587_man14.jpg


118588_man15.jpg


Далее - накладываем ягодичные мышцы. По сути дела их три, видим глазом мы только две, а лепим единой массой. Начинаются они от тазобедренного сустава и расходятся по гребню тазовой кости (в нашем случае - до верхнего края "трусов" манекена. Видимые мышцы - это средняя ягодичная, она отводит бедро вбок и большая ягодичная, которая выпрямляет бедро.
118590_man16.jpg


118591_man17.jpg


На этом - все, что касается нижней конечности и ее пояса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 12:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вы сразу меня можете спросить: а неужели, когда ты, Доктор, делаешь свои еженедельные манекены, ты занимаешься всей этой возней? И я отвечу: именно так и только так: пять четких последовательных шагов, которые дают вам достаточно четкую и анатомически верную конструкцию нижней конечности. При желании все эти сопли и макаронины можно загладить очень гладко и красиво, хотя обычно этого не требуется, потому как потом мы будем одевать модель, зато при одевании у меня уже есть четкие анатомические точки для того, чтобы ориентироваться, как, откуда и куда пойдут складки.

Движемся дальше: корпус.
Важно не забыть наложить две группы мышц: косые мышцы живота и лестничную мышцу. Они нам очень нужны для доведения фигуры до нужного объема тела. А по функции они делают вот что: косые мышцы живота сгибают туловище вбок (в свою сторону), а лестничные мышцы, начинаясь под лопаткой и крепясь, как бы вплетаясь между ребрами - раздвигают лопатки.
118654_man18.jpg


Далее - делаю лопатки и между ними - ромбовидная мышца. Ромбовидные мышцы - антагонисты лестничной: они сближают лопатки.
118655_man19.jpg


Третий шаг: широчайшая мышца спины. Её функция - разгибание и приведение плеча. Крепится она ко внутренней поверхности плечевой кости.
118663_man22.jpg


На передней поверхности туловища изображаем еще две пары мышц: двумя вертикальными лентами обозначаем прямые мышцы живота. Одним концом они спускаются до самого низа "Трусов", а другим концом лежат на грудной клетке. Их функция - сгибание корпуса вперед. Вторая пара - большая грудная мышца. Заметьте, что между грудными мышцами я оставил незаполненный промежуток грудины. Крепятся мышцы к внутренней поверхности плечевых костей. Функция большой грудной мышцы - фронтальное сведение плечевых костей.
118656_man20.jpg


Снова переходим на спину и добавляем треугольник нижней и чпстично средней части трапециевидной мышцы. Ширина ее доходит до середины ширины допаток, а вниз она спускается до 6-7 грудного позвонка.
118657_man21.jpg



Это все, что касается мышц корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 12:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Верхние конечности и их пояс. Тут все элементарно просто:
На плече - с обной стороны бицепс, с другой - немного помассивнее - трицепс. Плечевой сустав со всех сторон окружает дельтовидная мышца, состоящая из трех частей: передней, средней и задней. Передняя начинается от ключицы, задняя начинается снизу от лопаточного гребня. Все три части крепятся к плечевой кости. Их функция соответственно: у передней - сгибание плеча, у средней - отведение плеча и у задней - разгибание плеча.
dok_005.jpg


Про верхнюю конечность - практически все, что нам надо знать.
Не хватает еще верхней части трапециевидной мышцы, мышц шеи и мышц предплечья. Покажу их при случае, это так же просто, как и все уже рассказанное выше.
Пока мы будем смотреть на дело рук наших, повторять и запоминать все уже изученное повторю, что меньше знать просто непозволительно, зато хорошо усвоив хотя бы этот объем, вам будет очень просто понять, как все это действует на человеке, вам будет проще рисовать фигуру и, конечно же лепить. Особенность информации в том и заключается, что она умудряется забываться (я тоже уже изрядно подзабыл то, что делал год назад во время большого анатомического урока), так что делая манекен повторяйте последовательно эти шаги - очень вам пригодится. Причем пригодится не только для фигурок человека, но и для всяких орков-эльфов-гномов. Архитектура то одна и та же, только объемы мышц будут отличаться.
dok_007.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 4:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Эко всё прост-то!Супер.А объёмы мышц делаем заведомо меньше?Просто как бы схематично их обозначаем?

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 4:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А чего ж там супер-то? На самом то деле, мне, как большому почитателю Андреа Везалия, автора замечательного труда De humani corporis fabrica даже стыдно становится порою за то, что приходится иногда настолько упрощать всю науку. Но делать нечего, приходится и упрощать, чтобы не пугать многих сильно сложными и запутанными рассказами. Художники и скульпторы имеют несколько иной взгляд на анатомию, как на сочетание каких-то разнообразных геометрических фигур. Это очень нужный подход для художника и при этом менее доступный для понимания врача, так что я пытаюсь отыскать какой-то компромисс между этими двумя подходами, лишь бы другим стало понятно....
А по объему мышц отвечу так: это очень вариабельная вещь - объем мышц. На одном и том же скелете (или на одном и том же манекене) можно без труда сделать и толстяка и атлета-Геракла и женщину и худющего студента-пропойцу. Все дело лишь в объемах, которые вы хотите задать. Очень даже просто: сами можете попробовать и убедиться. Проведите себе на здоровье такой эксперимент. На одном и том же манекене пропробуйте сделать несколько разных типов фигур.
Собственно и продемонстрированный манекен вовсе не имеет какого-то сниженного объема мышц. Это самый нормальный нормостеник, то есть человек с совершенно обычной фигурой. Учитывая, что еще какой-то объем тела принадлежит жиру, коже и одежде, из этого конкретного манекена должен получиться вполне сносный молодой человек. Вторая особенность при работе как с патти, так и с термопластиками в том, что всегда лучше добавлять недостающий объем, нежели пытаться убрать избыточный. А я уже так и привык, понемногу наращивая объемы слой за слоем доводить модель до нужного вида, что меня такая его "худоба" вполне устаривает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 11:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Док, как говорится будете у нас на Сахалине - море пива и рыбы будет обеспечено :lol: Время подготовки манекена, по твоей методике, нервно оглядываясь по сторонам , чтоб начальство усекло - 35 минут. А так часа 3 тратил. Домой приду попробую кучку манекенов понаделать :lol:
Да если кому интересно, то книга на которую док ссылается http://vesalius.northwestern.edu/

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 04, 2007 8:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дядюшка_Шу, дык ты прямо молодец, мне-то на такую штуковину минут сорок требуется, не меньше. А если аккуратно делать, то и больше иногда.
Но за приглашение на рыбу с пивом - спасибо. И вообще, я рад буду, даже если хотя бы несколько человек из всего этого объяснения какую-то пользу для себя почерпнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 04, 2007 11:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
ЗдОрово!... Док, я когда только начал свои манекены делать, то сначала отработал урок анатомии со скелетом и мышцами, потом начал слегка упрощаться, делая упор на мышцы. В конце-концов, сейчас я пришел, практически, к аналогичному способу изготовления манекенов - препуганный и убегающий ну точно один в один так же сделан. Вывод получается следующий значит - надо учиться от сложного опираясь на теорию, находя самый оптимальный простой и удобный способ изготовления манекенов. И этот простой способ будет уже базироваться на хорошем знании анатомии, и исключит возможные ошибки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron