Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:48 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 4:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Чтобы спаять между собой медную и стальную проволоку нужно зачистить их шкуркой от грязи и эмалевого покрытия, а в место пайки капнуть паяльной кислоты. Только припой нужно выбирать, чтобы не плавился при температуре обжига. Я как-то не подумавши спаял каркас литьевым сплавом (ПОС-40+Розе 50х50%), а потом в печке у меня готовая фигура начала разваливаться из-за того, что скелет распаялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 7:26 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Согнуть поясницу и шею нужно у обоих или только у просящего солдата? Ибо тот у которого просят будет в кожанке ( Как Троцкий писал - "Кожаная куртка придаёт тяжеловестность движениям и поступкам") и в позе гордрго человека.
Будет ещё матрос в расхлябанно - вольной позе.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 8:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Чтой-то они оба у тебя сейчас норовят упасть вперед. Вот так рухнут друг на друга, ошпарятся кипяточком и - прощай, мировая революция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 9:30 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Поправить наклон лучше за счёт ступней (т.е. сустава между ступнёй и ногой , не знаю его названия) или у солдата за счёт коленей? Ибо он символизирует оробевшего человека.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 9:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я ж не знаю, как ты себе представляешь оробевшего человека, что ж я тебе могу тут подсказать? Это уж ты сам должен решить и изобразить манекен такой, чтобы было с первого взгляда ясно: этот человек оробевший, просит чего-то, а второй - не оробевший (оборзевший :D ), весь такой в кожанке и всем тут командует. В этом -то и заключается твоя задача в плане манекеноделания - самостоятельно научиться схватывать и изображать требуемую позу, чтобы уже на стадии манекена было понятно, что ты хочешь продемонстрировать.
Цитата:
т.е. сустава между ступнёй и ногой , не знаю его названия

Тут даже и не знаю, что сказать... Вообще-то называется это голеностопный сустав, но мне почему-то в голову лезут всякие посторонние мысли про промывание желудка, хинин и оборачивание в мокрую простыню :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 10:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Да уж... надо, надо учить анатомию, Khmorg! Это в нашем деле основа мастерства!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 10:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
:lol:
А я уж думал: вот сейчас Монах придет, да кааак наложит какую-нибудь епитимью! А он вот какой оказался, спокойный и уравновешенный. Но при этом он на сто пудов прав - надо учить. Ну хотя бы для начала названия выучить, чтобы удобнее было между собой общаться.
А по поводу выставления позы я, как человек от природы циничный и жестокий, предпочитающей голодающему вместо монеты или рыбы вручить в руки удочку, скажу: есть такая штука - зеркало. Или даже еще круче - фотоаппарат. Оденься полегче (или разденься), говоря по военному - форма одежды номер раз. И рассматривай себя в нужной позе, или попроси соседку, пусть она тебя всесторонне сфотографирует. Самому занимать нужную позу - это не капельки не стыдно, а кроме всего - это хороший способ постепенно научиться наблюдать. Постепенно такие упражнения по наблюдению станут легкими, простыми и практически безболезненными. А пользы от них - целый вагон.
Потому как это славно, что ты интересуешься тем, как должны выглядеть складки на кожанке или галифе, но складки - это уже следующий этап. А для начала надо закончить с первым, правильно сделав основу для твоей фигуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 10:40 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я почувствовал что нужно отладить манекен. ( в смысле вообще работу на кровне манекенов).
Я уже принимал не одноократно позу оробевшего человека, но вот отфотографировать себя - это шаг к совершенству , попробую непременно.
Оробевшего я же представляю себе так ...
колени полу согнуты, спина тоже немного согнута (ибо человек сделал это не произвольно) в одной руке шапка в другой котелок походный.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 10:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
А я вот сейчас вообще ругаться буду :twisted:
Khmorg, дружище, прислушайся к уже не раз прозвучавшим словам о необходимости изучения основ. Даже мастера начинают работу над фигуркой с каркаса и манекена. Тут, на форуме столько информации по данному вопросу (одни уроки Дока чего стоят!), что только "набивай руку", не ленись. Учись выставлять каркас в правильную позу и учись делать анатомически правильный манекен. Без этого едва ли у тебя что то путёвое получится. И не нужно никуда спешить. Вот сейчас ты запланировал работу многофигурную, а сам с каркасом трудности испытываешь. Ну и что ты можешь ожидать от такой работы? Разве что разочарование от того, что она неполучится.
Вобщем засучай рукава, учи теорию и вперёд, от простого к сложному.
И ещё, мне кажется что твои эксперименты нужно перенести в отдельную тему. Док человек добрый и всегда готов помочь, но уж больно интересную тему он начал и разбавлять её такими, многостраничными отвлечениями, кощунственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
колени полу согнуты, спина тоже немного согнута (ибо человек сделал это не произвольно) в одной руке шапка в другой котелок походный

То бишь, "на полусогнутых" :) В лучших традициях времен Николая Палкина.
При этом есть еще один способ. Может быть даже более художественный и где-то даже весьма приемлимый в многофигурной композиции. Это когда две фигуры располагаются на лестнице. Тот, кто просит, соотвтственно расположен ниже. Оно само собой выстаривает фигуры в каком-то соотношении - кто здесь главный, а кто - проситель. Во вторых, будешь избавлен от необходимости заставлять солдата униженно ходить на полусогнутых (все-таки как-то неудобно заставлять его выю гнуть). По-моему и в самом фильме про... (название забыл) эта встреча с Лниным была снята не то на ступеньках, не то вблизи с большой лестницей.

пы-сы. Пока я это писал, пришел Гена и по отечески завернул Khmorg'a в простыню и накормил хинином. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 12:55 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Эх ладно ....
Спасибо и за хинин тоже.
Пойду в ветку изготовления фигур.
Но ведь эти последние манекены (скелеты) достигли необходимого уровня дабы на них мясо наростить?
Лестница - это хорошо, но боюсь я её не сделаю, ди и сам язык тела должен показать диалог - "дай кипяточку"
Ругатся в личку ибо я ж не позлобе , а от непонимания.
Да проштудировал я уроки и даже некоторые места распечатал, но работать со включённым компом не могу. И про голеностопный сусав теперь (название т.е.) запомню на долго.
Интерес конечной работы гонит меня дальше и результат мне нравится.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 1:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Чтобы манекены заценить, то надо бы еще и на вид спереди взглянуть.
Вид сбоку кажется вполне нормальным, за исключением того, что кусок ступни длинен. На такую ступню придется одевать довольно крупных размеров обувь. Идеально чтобы длина отрезка арматуры под ступню была где-то в две трети всей длины ступни. Бывают, конечно и исключения, например, когда модель стоит на пальцах как балерина, тогда арматура должна выходить из места касания пола. Но для моделей, стоящих всей ступней на земле будет удобнее делать арматурину чуть короче.
Ну, а по поводу манекенов - стандартного или нестандартного - запросто продолжим рассуждать здесь до самого победного конца, а вот если ты правда хочешь показать-обсудить какие-то вещи, которые можно уложить в другую тему, композицию или степ-бай-степ работу, то и правда, наверное, можно открыть где-нибудь отдельную веточку.


Последний раз редактировалось DrLutz Вт июл 10, 2007 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 1:44 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Манекены хочу здесь отработать. А всё остальное в отдельной веточке.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 5:25 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Возрождаясь вновь я пришёл опять сюда.


6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 10, 2007 5:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Вряд ли Троцкий или другой "тяжеловесный" большевик в кожаной куртке в общественных местах с чайником болтался. У них скорее пулю можно было выпросить, чем кипяточку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: