Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:16 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 27, 2007 10:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Док, а ты не думаешь что катале неудобно работать, стол должен быть выше или катала сидеть. Полусогнувшись долго не поработаешь, да и напряженно это. И по замаху, он мне больше доминошника напоминает.
И стаканчик с размаху больше игроки в кости ставят.

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 5:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Дядюшка_Шу писал(а):
Док, а ты не думаешь что катале неудобно работать, стол должен быть выше или катала сидеть. Полусогнувшись долго не поработаешь, да и напряженно это.


В начале 90-х, в Москве, напёрсточников полно было. Играли прямо на асфальте. Положил картонку и вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 7:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Так он сидел на корточках или просто ноги под себя и особенного наклона небыло, а тут ему надо сильно наклоняться в поясе, чтоб руками покрутить, и кроме того он закрывает тогда обзор, за что может быть обвинен в шулерстве :lol:


naperstochnik2.jpg


_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 7:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
А я помню, что они (наперсточники) все были маленькие, жилистые и юркие, с бегающими глазками. Может его таким и надо делать, пусть будет метр-с-кепкой? И со столом он будет гармонировать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Угу, чуть больше мальчишки и уже компоциция по высоте появитсься
и лох такой сверху в низ чешущий в затылке

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 8:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Док, а ты не думаешь что катале неудобно работать, стол должен быть выше или катала сидеть. Полусогнувшись долго не поработаешь, да и напряженно это

Йоу! Это - мой звездный час! Годами ждал возможности ответить на этот вопрос. И вот - свершилось!
Сейчас вы услышите практически лекцию на тему. Кто не спрятался, я не виноват! Но при этом, Дядюшка_Шу, ничего личного. Очень часто мне приходится слышать такое слово как "удобно" или "неудобно", поэтому очень многим посвящается.

Жизнь наша, друзья мои, - это непрерывная череда неудобств. Мы вынуждены ходить, напрягая мышцы и сохраняя равновесие, подниматься и спускаться по лестнице, вставать, садиться, наклоняться, попадать ключом в замочную скважину, мыть посуду. В любом из этих действий столько неудобств приходится терпеть, то и не передать словами. Разве что вечером по холодку можем удобно развалиться в кресле, положить ногу на ногу, закурить трубку, взять в руки газету.... Но удобна ли описанная поза? Разве можно в ней сидеть часами? Нет. Встаньте в любую разнаиудобнейшую позу перед зеркалом и вскоре поймете, что никакого удобства в ней нет: мышцы начинают уставать, руки-ноги затекать, поясницу ломит, а в голову - ну прямо как гвоздем! Выпали мы на пляж, загораем, вроде удобно на первых порах, ан и тут - мухи кусают, спину жжет, песок летит в глаза, пить хочется. Так что добно нам, друзья мои будет разве что лежать в гробу. По крайней мере, есть предположение, что в таком состоянии уже не будет чувствуется никаких неудобств.
В любом нормальном учебнике по рисованию вы найдете множество интересных и важных оценочных критериев: размер, объем, пропорция, перспектива, динамика, баланс, амплитуда двиджения и так далее. Список этих критериев можно будет продолжить. Единственно чего вы не найдете - критерия под названием "удобстово". Почему его нет? Да просто потому, что это неправильный, неверный, ложный, еретический критерий для оценки работы, как нарисованной, так и скульптурной. Нас интересуют выразительность, динамика, пластика движений, правильная и в то же время необычная поза. Куда уж там удобство? Удобно ли матросу взбираться по веревочным трапам? Удобно ли танцовщице выделывать все эти кренделя нижним бюстом? Удобно ли карабкаться в гору, колоть штыком, разить прикладом? правильно ли употребить понятие "удобство" по отношению к боксеру, наносящему удар, или шуту, стоящему на голове? Если я, выбравшись на природу попить пива найду в подходящем месте неудобный столик высотой в 75, а не в 80 см, откажусь ли я от живописного пивопития? Нет и еще раз нет!

Более того, давайте заметим, что наибольшую выразительность наши фигуры могут приобрести только в таком случае, если мы намеренно ставим их в "неудобную" позу, подчеркивающую движение, напряжение тех или иных мышц. Это может быть удобно? Ни в коем случае. Стремясь показать шрокое мощное движение мы специально максимально вытягиваем фигуру в одном направлении, скручиваем ее в другом и выбираем специальную точку наибольшего замаха, отведения, сгибания или чего бы то ни было. Особенно это характерно именно для наших руби-коли-бей военных миниатюр. А поступи мы иначе - руководствуясь нашим представлением об удобстве - мы получили бы вялое невыразительное движение. Вместо героя-любовника получился бы у нас какой-нибудь лузер-неудачник, который вскоре продолжит испытывать удобство в удобненькой братской могилке неудачных фигурок.
Меня, например, всегда забавляла такая ситуация, когда наши современные "военно-исторические спецы" начинают рассуждать на тему, например, неудобства подвески гладиуса у древних римлян: его, мол доставать неудобно. А стало быть неправильно. Вот такие древнеримляне были недолугие, что даже меч свой не могли повесить "удобно". И никто при этом не берет во внимание тот факт, что и у них уставы тоже писались кровью, и именно у них техника работы в плотном строю была отработана на пять баллов, а иначе они не завоевали бы полмира. И раз уж у них гладиус подвешивался так или иначе, то значит были тому какие-то причины поважнее, чем удобство.
Вот автомат АКМ, хорошо знакомый многим. Носят его на плече и снимают с плеча на руку всем известным оружейным приемом на три счета. Удобно? Да ни фига: куда удобнее его снимать по-душмански, крутанув за приклад снизу. Но целая армия его снимала именно описанным оружейным приемом. И другая армия его снимала по-душмански. А третья носит его не на плече, а на груди. А красные партизаны в джунглях Латинской Америки носили его вообще по-другому. Было ли в этом сколько-нибудь удобства? Да наверняка, в том, другом, третьем и четвертом способе можно найти тонну неудобств. Но что делать, если именно так а не иначе принято было в каком-то определенном месте? Так что и в реальных армиях мира - удобство это не критерий. Быстрота, точность и безопасность для своих - вот это уже что-то более похожее на правильную оценку.
Так что, други мои, призываю вас: откажитесь от оценки правильности или не правильности миниатюры с точки зрения удобства или неудобства.
Поэтому моц ответ на конкретный вопрос по этой конкретной фигуре: я таки не думаю, что катале неудобно, потому, что я не забочусь об его удобстве. В конце концов, он не на заводе у станка, он не обязан 12 часов неотрывно стоять, сгорбившись над столом. И вообще: чье-либо удобство - это вовсе не то, что я тут собираюсь изображать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 3:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Доктор, только не обижайся - я наверное щас что-то кромольное ляпну, о чём можко сам потом пожалею :roll: :oops: .
Ты предложил подумать "можем ли мы взять этот сюжет для того, чтобы построить из него что-нибудь путное?". Надо сказать я этим процессом увлёкся (и видно не только я :wink: ) - построил в уме композицию, придумал позы, и даже вон сюжетную линию философскую подобрал. И что я за собой заметил - я так всё для себя выстроил, что я лишился радости простого зрителя! Я невольно сравниваю свои идеи с твоими, а это не правильно.
В общем, наблюдая за нашим обсуждением, я пришёл к выводу, что идею следует предлогать к обсуждению, только если сам зашёл в тупик. Пока своё представление есть, надо просто делать и показывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 11:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Док, Барон помоему прав твоя композиция стала нашей, и мы смотрим как бы сами ее сделали :lol: А сколько людей столько и вариантов :lol:
Док сорри, ну больно твоя композиция хороша.
И кроме того наверное правильный вопрос поднялся. О зрелищности фигурки. Как найти тот баланс между "правильностью" и "утрированостью". Или это только с опытом :oops:
Или это больше филосовский вопрос. На который может быть один ответ нравится или не нравится :idea:

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 29, 2007 6:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Барон, обижаться тут не на что, так что я ни в коем случае не обижаюсь. Как сейчас помню, некоторое время назад кто-то спрашивал на форуме, а стоит ли демонстрировать такие вещи, как работу степ-бай степ. Или кому стоит, а кому не стоит. У меня, к примеру, на этот вопрос ответа готового нет. Я, к примеру сам по себе не очень люблю делать поэтапный фотоотчет от проделанной работе. Как бы показываешь конечный результат - вполне достаточно. А с другой стороны если хочешь кому-нибудь оказаться при этом полезным, то есть резон показать именно пошаговое ее изготовление.
Так уж получилось, что план всей композиции у меня в голове уже созрел заранее и далее я действую по своему собственному плану и проявляю в каком-то смысле крайнюю невежливость, не учитывая возможные тонны подсказок и кучи идей своих коллег, каким-то образом лишаю вас удовольствия мне пособить.
Насчет радости простого зрителя - это вообще скользкий вопрос. С одной сторны интересно устроить для зрителя какое-то "шоу". В том смысле, что поначалу делается невесть чего неонятное, а потом происходит какой-то фокус и оп-ля! - чудесным образом все превращается в целую композицию. Зритель удивлен, все довольны, аплодисменты и цветы. Но в моем случае я как раз и хочу наглядно проиллюстрировать ту мысль, что правильно выстроенная композиция представляет собой результат не чудеснного превращения по мановению волшебной палочки, а результат осмысления идеи с самого начала.
Тут можно было бы как бы делать фигурку за фигуркой, показывая их по одной, потихоньку и помаленьку. А потом вдруг -рррраз! - и готова композиция. Вместе получается шоу. Но на самом то деле - нет никакого шоу и вся композиуия видна как на ладони (или по крайней мере должна быть видна как на ладони) уже с самого начала работы над сюжетом. Так что уже после того, как мы накрутили манекенов и расставили их на доске никаких дальнейших чудесных превращений не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 29, 2007 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Доктор, я не о показе работы "шаг-за-шагом", мне наоборот очень нравится наблюдать работу подобным образом. Я про то, что ты в самом начале предложил нам обдумать саму идею и композицию.
Если бы ты просто стал показывать "шаг-за-шагом", мы бы оценивали только на уровне нравится-ненравится и всё, а теперь в голове у нас свои идеи и композиции и невольно уже и с ними сравниваешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 01, 2007 8:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Потихоньку продвигаемся дальше.
После того, как мы накрутили толпу черновых манекенов, прикинули их всех вместе, полюбовались, как живописненько они друг на друга смотрят, следующим этапом нам надо всю эту красоту зафиксировать. То есть самым натуральным образом зафиксировать суставы манекенов, чтобы им уже не вздумалось наклониться куда-то или повернуться и тем самым "сбить всю настройку".
Стало быть нам надо наложить материал на места суставов - тазобедренного, коленного и голеностопа, а заодно заполнить область поясницы и живота, чтобы случайным неловким движением не нагнуть вперед или вбок манекен.
Вот как выглядит то, что делаем в первую очередь после того, как мы довольны выбранной позитурой:
118595_32.jpg


118598_33.jpg


118599_34.jpg


На снимках вы видите две разные фигурки и вполне хорошо видно, где и что добавлено. Единственное различие у них в том, что на одной я закрепил плечевую кость, а на второй - нет. Фиксацию рук лучше всего делать чуть позже, тогда, когда мы начнем придавать объемы манекену. Просто так удобнее потому, что накладывая группы мышц на ноги, спину или грудь, мы так или иначе рискуем куда-нибудь сдвинуть руки манекена, а я так и вообще не стесняясь просто отгибаю их куда хочу, чтобы не мешали до поры до времени, а уже потом, снова ставлю руки манекена в нужную позицию и уж тогда фиксирую плечевые суставы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 01, 2007 8:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
При фиксировании суставов одиночно стоящей фигурки особых трудностей и хитростей нет. Немного сложнее дело обстоит тогда, когда нам приходится фиксировать суставы двух взаимодействующих фигур. Стоит немного изменить наклон, поворот или угол какого-нибудь сустава, мы рискуем, что фигурки окажутся в несколько иных позах, получится не то, что мы задумали. Поэтому для взаимодействующих фигур лучше всего выставить их на отдельую подставку, проверить позы, а потом очень аккуратно внести материал в нужные места. После того, как материал застынет, можно будет работать с каждой фигуркой в отдельности, наращивая массы мышц, делая "чистовой манекен".
118592_30.jpg


Это мужчина и женщина.

118594_31.jpg


А это момент обработки кошелька.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 4:11 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Докыч, эм...
А тебе не кажется, что у второй пары - лоха и щипача - щипача стоит передвинуть малехо вправо (в сторону его рабочей правой руки) ?
Поелику как ни смотрел, не пытался себе енто представить - максиммум что выходило, так енто щипацу почесать зад лоху:О)) Или спину - в зависимости от желания :О)))

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 8:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Не, Локич, не думаю. Потому как сейчас они стоят так, как мне удобно, чтобы чувствовалось взаимодействие. А вот потом, когда появятся кисти рук и будет последняя примерка с совершенно окончательной установкой персонажей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Вообщето с этого ракурса пара вор-лох как-то интересно смотрятся! :D :D :D

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron