Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:30 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Гена, он, конечно, не изображает придурка, не валяет Ваньку ради того, чтобы привлечь к себе внимание. Разумеется он поступает правильно и логично, все как ты и описал. Но глядя на него со стороны, Босх изображает его так, что он выглядит несколько комично, не правда ли?
Это важная деталь, для того, чтобы и в своей работе можно было бы передать этот комизм ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь пришло время подумать: каким образом я собираюсь всю эту прелесть начать реализовывать. То есть надо построить конкретный план композиции, снова "определить все роли" для персонажей. Мысленно их расставить и только потом, когда все встанет на свои места, можно будет заниматься собственно моделированием.

Для начала определимся со временем и местом. Уважим автора идеи, Иеронима Босха, и так и оставим. Пусть будет Голландия, 1480 год. Это нам важно для того, чтобы знать, по какому времени ориентировать всю обстановку, главным образом костюмы. Таким образом костюмчики мы постараемся найти на вторую половину 15 века, поскольку и так понятно, что найти что-то на 100% привязанное к 1480 году нам вряд ли удастся. Да и моды тогда не менялись кардинально каждые лет пять, как ныне (по крайней мере мне хочется на это надеяться).
Во-вторых, мне хочется немного осовременить сцену, то есть так, чтобы однозначно в ней была узнаваема игра в наперстки, а не что-нибудь иное. Пожалуй для этого можно будет отказаться и от волшебной палочки и от волшебной же пирамидки на столе. Да и столик мне бы тоже хотелось сделать поменьше и полегче. Что-нибудь складное и переносное. В более современном духе, стобы при приближении городской стражи можно было бы по быстрому свернуть деятельность и улепетнуть куда-то на другой конец рынка. Благо в 15 веке уже существовали складные стулья. Стало быть останется подумать над возможностью существования складного столика.
Самому фокуснику хочется придать больше энергии завлекания публики, задать ему какую-то более зазывную и завлекающую позитуру, чтобы он не стоял там как пенек, а активно чудачил на своем свободном участке композиции.
Дяденька лох, он же "терпила" - в нем больших изменений пожалуй и не надо - единственно, наверное стоит дать ему какой-нибудь заграничный костюм. Вот, к примеру из Италии. Точно! Приехал этакий чужеземец. Смотрит - фокусы с шариками, остановился посмотреть, а у него кошелечек то и свистнули. Подвело дядю незнание местных традиций, природный азарт и беспредельное любопытство.
Воришка. У меня сложности с определением его костюма. Если кто имеен какие идеи - в какой костюм его нарядил Босх. Цвета как у доминиканцев, но это вовсе не церковное одеяние. Может из студентов? Или из какого другого сословия? Одет то он, мягко говоря, вполне прилично, как добропорядочный гражданин. А все остальное, пожалуй, оставлю совсем без изменений, обыграв его несколько комичный вид. Во вторую руку, пожалуй дам ножичек, чтобы было удобнее кошелечек-то срезать.
Далее пара с дамой. Вот тут то мне как-раз понравилась трактовка, что мужчина таки заметил манипуляции воришки и именно что и делает - докладывает даме о замеченном. Таким образом, надо будет изменить его позитуру так, чтобы он шептал на ухо даме, пальцем указывал в сторону вора, а взгляд также скосил на вора, стремясь не упустить ни малейшей подробности. Дама также чуть-чуть повернет голову вправо, с одной стороны она подставит ухо спутнику, а с другой также сможет скосить глаза на поисходящее. Усугубим воздействие на даму тем, что она при этом успеет нащупать рукой собственный кошелек, пока еще не срезанный.
Над ролью мальчика еще подумаем. Мне хочется, чтобы там был и мальчик. В целом его задача болтаться под ногами гражданина, отвлекая его внимание.
Это главные герои.
Что делать с толпой? Матушка Ветровоск в роли монашки колоритна. А мужчина в зеленом также хорош. Этакий брат Гранфло, только трезвый. Может быть добавить еще одну роль из современности - одного из толпы играющих, время от времени делающего ставки и постоянно выигрывающего, а заодно вертящего головой во все стороны, наблюдая за приближающейся Стражей? И может быть все же кинуть на стол пару-другую монет?
С интересом буду ждать ваших идей и предложений.
А пока что первым делом займусь поиском информации про мебель.
Экий необычный получается "урок": обычно у меня занимает кучу времени, чтобы подготовить какие-то материалы, налепить, отснять, отрихтовать. Так что обычно рассказываешь и выкладываешь что-то уже заранее подготовленное. На сей же раз у меня ну совершенно нет никакого рояля в кустах, кроме роя идей в голове. Собственно в этом и заключается идея урока: показать, как из какой-то мимолетной идеи постепенно выкристализовывается что-то предметное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 12:26 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
А может так: двойное дно - кто же тут настоящий фокусник, а кто помошник. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 12:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Bekas15, э-э-э недопонял? В смысле чего - двойное дно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 12:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Мне кажется, подошол бы стул, по форме напоминающий простой современный складной. Состоящий из 2 п-образных элементов скреплённых между собой и с натянутой тканью. Только вместо ткани что то деревянное и плоское. Если не ошибаюсь, стулья такой формы были в 15 веке. И чтобы сделать игру более узнаваемой, можно поставить 3-й стакан/напёрсток. Позу, фокуснику придать такую: немного склонившись над стулом, одной рукой держит стакан, другой демонстрирует игроку шарик, елейно при этом улыбаясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 1:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Док, посмотри вот тут мебеля.

http://www.greydragon.org/furniture.html

Почти в самом низу, есть прелестный складной столик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 1:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
О столах. Пока что угробил какое-то время, чтобы разобраться что к чему с мебелями. И выяснилось такое дело, что стулья складные действительно имели место быть и дизайн у них был самый разнообразный. И с полотняным сиденьем и с плоским деревянным, и с набивным, прямо как на кресле. Даже троны королевские умудрялись делать складными. А потому что господа изволили с места на место переезжать, так и сулья с собой тащили, чтобы было на чем седалище свое угнездить.
Складные столы тоже были, но мне так и не удалось найти что-то подходяще-переносное. Они были хоть и складные, но при этом все же массивно-готичные, все такие гламурно-депрессивные. С таким столиком под мышкой уж точно по городу не побегаешь. А еще выяснилось, что основны материалом для изготовления столов был дуб и уж строили их так, чтобы лет сто прослужил (кстати, у моей бабушки на хуторе до сих пор жива и здравствует дубовая табуретка, которую мой уж тридцать лет как покойный дед сделал в 1946 году. И бабушки уже не стало, а табуретка все еще функционирует). Еще выяснилось, что именно в 15 веке у столов появляется такая интересная деталь, как распорка между ножками. Это позволяет облегчить конструкцию самих ножек, сделать стол менее массивным, не таким, как на картине изображено и при этом не менее устойчивым. И при всем при том он еще и разбирался. Но, конечно, не был задуман для того, чтобы со столом под мышкой по городу шастать. А ну и что? Вот скажем на рынке среди торговых рядов или в корчме какой-нить стоит себе стол, и какое нам дело откуда он взялся. Стоит себе предмет, не обязательно его с собой уносить ведь?
Тем временем я себе нарисовал три разных наброска столов, чуть позже покажу, сможем вместе посмотреть и выбрать, какой из них больше подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 3:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Долго ли, коротко ли, но вот выкладываю три кнцептуальненьких наброска столиков, вполне могущих удовлетворить нашему замыслу.
Следует иметь в виду, что это еще не окончательный дизайн, а только, так сказать, набросок конструкции, чтобы примерно было понятно, как у него идут ножки да как чего крепится. Всяких прибамбасов да завитушек с резьбой, здесь, естесственно нет.
Так что посмотрите, поделитесь соображениями, а если кому понравится какой столик - можете сделать сами.
lrg_117582_02.jpg


117581_01.jpg


Мне самому почему-то больше всех нравится самый первый. Второй - он весь какой-то в стиле модерн. А третий, при этом при всем, наиболее типичен для столодизайна тех времен. Так и какой же выбрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 3:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Док, я думаю, что если выбирать между первым и третьим вариантами (второй и мне кажется не в тему, прям как от "икеи"), то наиболее логичнее использовать третий, потому как он дешевле в производстве. Делаем ведь мы обычных людей, для которых лишняя денюжка очень важна. Опять же он действительно здорово подходит по времени и сюжету. Мое мнение, конечно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 7:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Гыг, столик от "икеи" - это жосско!
Сталбыть столик от "икеи" мы выкидываем на фиг.
Тем временем нарисовал чертежики двух оставшихся столиков. Зачем чертежики? А просто всякую мебель и прочие предметы удобнее моделировать, когда у тебя есть чертежик в подходящем масштабе.
Кружку или кувшин можно и без чертежа, а мебель там или телегу - лучше, когда есть чертеж.
lrg_117591_03.jpg


Ну, как видите, чертежник из меня такой же удалой, как и рисовальщик. Но меня такое качество чертежа вполне удовлетворяет вполне.
А, кстати, раз уж зашел разговор о чертежике и масштабчике, то, совершенно естесственно, что к этому моменту мы уже должны выбрать, в каком размере или масштабе будем делать свою работу.
Для групповой сцены, разумеется не стоит выбирать каких-то очень крупных размеров фигурок: вся композиция займет слишком много места. Мне будет очень трудно работать в размере 54 мм, посему я выбираю стандарт 75 мм, самый любимый или для простоты 1:24.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 7:38 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Я имел ввиду, что "фокусника" тут два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 7:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Два так два :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 7:53 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Прошу прощенья, но еще хотелось бы немного добавить: лично у меня Голландия того времени ассоциируется с деревянными бошмаками, длинными глинянными трубками и полосатыми носками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 7:59 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Башмаки,носки и трубки-это ,наверное,более поздняя Голландия!А уменя два вопроса:1-а чем стол на картине плох?2-А дядя-лох... точно дядя?

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
bobiorxxx, 1) стол на картине уж больно массивен, мне такой крупный не нравится. Да и напоминает он не стол на улице, а какую-то офисную мебель 15 века. Сталбыть я сделаю такой, какой мне нравится.
2) В любых описаниях его обычно называют "пожилым человеком". Поскольку эту картину я видел своим глазом, скажу, что мне и в голову не пришло, что он может оказаться чем-то иным, нежели пожилым человеком.
В любом случае, я буду делать именно мужчину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: