Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:42 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Концепт: "Пять кружек рейнского сюда!"
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 12:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ребята, глядя на наши работы и пытаясь друг другу помочь и подсказать какие-то вещи, возникла у меня некая концептуальная идея, как сделать такую помощь более ощутимой и полезной.
В принципе, сама идея почерпнута от идеи еженедельных художественных состязаний на форуме Концептарта. Можете посмотреть, как это устроено там: http://www.conceptart.org/forums/showthread.php?t=65654. Это всего лишь одна из многочисленных тем. Там можно найти и концепт-арт человекообразных характеров, транспорта, окружающей среды и прочего. Так что особенно рекомендую всем, кому фантазийная концептуальность близка по духу, просматривать их форумы порегулярнее.
Так вот, возвращаясь оттуда к нам.
Идея такова: задается определенная концептуальная тема для фигурки. Поскольку нам ближе не фантастика, а голый человеческий реализм, то и темы предполагается искать такие, чтобы требовалось путем создания манекна отразить поставленную задачу. Проще говоря, надо сделать манекен фигурки на соответствующую тему. Например: манекен фигурки на тему "легкая походка" или "я - герой - грудь внапружку" или еще что-нибудь, что потребует выразить тему путем "языка тела". Помните, как мы все дружно помогали брату Чен-Ла или Хитману поработать над позами их манекенов? Примерно в таком ключе...
А теперь каждый желающий будет сам делать и выставлять манекен на заданную тему.
Что это нам даст? Во-первых, каждый участник постоянно будет практиковаться в работе с манекеном, будет продолжать совершенствовать свои знания пропорций, позы, движения и всего того, чего нам порой не хватает. Во-вторых, такая практика позволит научиться выражать какую-то идею "языком тела", что очень важно в создании жороших фигурок. В третьих каждый сам сможет увидеть свои собственные ошибки и, что не менее важно, увидеть, как ту же тему представляют другие.
Что-то позаимствовать у других, научиться видеть свои и чужие ошибки, найти какие-то нестандартные решения - в этом на мой взгляд заключается польза от такого состязания. Собственно даже не само состязание тут важно, но и то, что в результате у нас со временем образуется некоторое количество концептуальных идей на разнообразные темы. И мы сами же сможем ими же пользоваться при необходимости работы над новыми фигурками.
Срок на исполнение такой работы - неделя. Например каждое воскресение мы будем задавать новую тему и, если захочется подводить какие-то итоги по предыдущей.На работу такую, после некоторой практики может уйти час-два, не больше. Ну, положим, еще
дней шесть, чтобы все это отснять. Итого неделя.
Что требуется от участника? Просто напросто сделать манекен в любом излюбленном размере. Детали костюма, оружие, аксессуары, шляпы и буфы - совершенно не важны. То есть при необходимости можно изобразить их схематически или не изображать вообще, если они не важны для концепции. Портреты - не важны, если это не будет оговорено в условиях очередной задачи. Важно - правильно выставить манекен, придать ей правильность пропорций, правильный баланс, правильно показать движение.
Это идея, описанная широкими мазками. Хотелось бы узнать ваши мнения о полезности или бесполезности такого состязания, о том, как практически эту идею провести в жизнь. Какие темы для вы бы хотели увидеть?

В качестве примера я предлагаю попробовать пофантазировать, сделать, отснять и разместить в этом топике ваши идеи на тему: "Пять кружек рейнского сюда!"- идея, как видите, потырена у брата Fill Good. Впрочем, это может быть и мозельское и шампанское и всякое прочее другое. Задача - изобразить человека, только что вломившегося в трактир (кабак, ресторан) и с пылу, с жару требующего немедленно предоставить ему напиться. Фигура может быть стоящей или сидящей. При работе над идеей особо рекомендуется отразить лихость, разухабистость, удаль персонажа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 12:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
На мой взгляд очень интересная идея. Правильно выставленная поза уже является залогом дальнейшего успеха. А учитывая, что все мы индивидуальны и у каждого воображенние рисует свой сюжет, то и разнообразие поз должно присутствовать. Иногда (это я о себе) бывает очень трудно придумать какоето движение или поставить правильно позу, а тут и подсказки можно получить и глядя на другие работы подпитаться идеями. Вобщем достаточно интересное начинание. С удовольствием поодержу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 12:47 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Молодец Доктор ! Хорощая затея !!! Сайт этот буржуазный посмотрел но ничего практически не понял т к с англицким у меня биг проблем Но зато про мозельское в тему очень Леплю сейчас вождя толстопуза который толкнул напутственную речь перед кровавой жатвой и сопровождает ее пол литром эля Но поскольку фигура еще в стадии становления то руки еще пусты есть только корпус предполагаемая поза (опущенная рука планирет опираться на боевой молот поднятая держит нижеупомянутый бокал боевых поллитра :P )и набросок будущей головы Обломанная нога будет в протезе Эдакий потерявший ногу ветеран Как Вам ....


DSCN0096.JPG

DSCN0097.JPG

DSCN0097.JPG


_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 12:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Занятно, занятно... :roll:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 12:49 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Обшибся 2 раза одно и то же вставил :? Плиииз :oops:


DSCN0101.JPG


_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Геннадий, тогда надеюсь к концу следующей недели увидеть и твой манекен. Чем больше будет заинтересованных участников, тем больше пользы может оказаться от таких забав, не правда ли?

ТЭЛНИЕК, надеюсь, что на этот раз удастся увидеть и твой концепт. Ну не останешься же ты просто наблюдателем. А ктоме того, я просто категорически рассчитываю на твое личное участие. Ты все таки художественное образование получил, тебе и вести нас к свершениям!

Uyrafon, я как знал! Специально для тебя тему придумал. Но сдается мне, этот парень уже получил свой рог с вином и теперь уже толкает тост. Не будет же он требовать еще маленькую и шесть пива непосредственно перед кровавой сечей :lol:

В заключение к теме задания: разумеется, наш концепт подразумевает создание человеческого персонажа, не розовопяточного грядкотоптателя о семи головах.
Вдобавок хотелось бы чтобы те, кто заинтересован поучаствовать в этом состязании на этой неделе, оставил бы пару слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 2:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Док, договорились. В выходные будет :D
Что я жду от этого? По правде сказать динамичные фигуры у меня не очень пллучаются, так что вот и представился мне случай потренироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 3:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Док, идея что надо!!! Сам там на концептарте год наверное безвылазно провел:) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 16, 2006 9:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 10:53 pm
Сообщения: 307
Откуда: Ãîìåëü, Áåëàðóñü
Îòëè÷íàÿ çàäóìêà, Äîêòîð! :D Âñåìè êîíå÷íîñòÿìè çà! Ìîæíî áóäåò ê êîíöó íåäåëüêè ïîñòàðàòüñÿ ÷òî-íèáóäü ñîòâîðèòü. Òîðîïèòüñÿ íå áóäó, ÷åñòíî... :oops:

_________________
- Ãýé, Ëiòâiíû!
- Áîã íàì ðàiöü!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 17, 2006 1:23 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Док, я тоже ЗА... Думаю эта идея очень полезная. Так что и мой концепт надеюсь увидит свет на следующих выходных. Утром вывесим анонс на главной.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 17, 2006 6:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 8:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Израиль
Я бы с радостью, благо время ваять есть. Но боюсь, что из-за отсутствия фотоаппарата останусь на некоторое время сторонним наблюдателем. :cry:

_________________
Stientia potentia est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 17, 2006 6:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Пользительная задумка...двумя руками за...тем паче в отличии от Скелетона можно не только рот от удивления раскрывать, а и поучаствовать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 17, 2006 9:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я за.! Правда, первые занятия придеться пропустить. :(
Нехватка времени,но расчитываю ввязаться в это веселое и полезное дело в последствии.

genius:Нет возможности выложить неприятно но не страшно.Делайте пока сами и глядя на варианты других корректируйте свою сами.Наберете опыта .

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 17, 2006 5:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Как говорил Коровьев: "Времени хоровое пение занимает чуть, а пользы от него - целый вагон", так что всем желающим, но стесняющимся - милости просим присоединяться. Если не сейчас, то хотя бы когда-нибудь потом. Между прочим, времени это действительно заняло - самую чуть. Я уже закончил, делая все это между лепкой деталей для лошади. Теперь осталось только отснять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 17, 2006 6:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот и отснял.
Забавно, пока работал над манекеном, все он ассоциировался у меня с Д'Артаньяном. А как снял, то вижу - полчился вылитый Шариков, кричащий "Еще парочку!" Тем не менее, я доволен.
Пока баловался с этим манекеном, не преминул вспомнить наши анатомические штудии и в очередной раз вспомнить зод мышц. Полезная штука - знания, однако. Даже работать так веселее.
В принципе, композицию всю запросто может дополнить деревянный стол, а правой рукой парень может класть на стол шпагу в ножнах, чтобы не мешала ему крутиться на лавке во время обеда. Левая рука по идее должна исполнять призывный щелчок пальцами:"Человек! Уооодки!"
Догоняйте, ребята, показывайте свои манекены.
Пы-сы. Кстати, даже не представляю, как по науке назвать такую работу: эскиз, набросок, скетч или есть еще какое слово специтальное. Люди грамотные, подмогните добрым словом!


WC1-3.jpg

WC1-4.jpg

WC1-2.jpg

WC1-1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: