Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 11:13 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Док, сейчас буду по свободней несколько дней и присоединюсь к Вам. Очень полезная тема.

DrLutz писал(а):
Я подумал малость и решил, что избавлю вас от лепки внутренностей
:?: А сам ты будешь лепить кишки?

DrLutz писал(а):
не обещаю, что буду размашисто махать ручкой с красными чернилами и подчеркивать неточности и ошибки: у меня с этой частью компьютерного знания полнейший пробел
Док, мне кажется нам может помочь WhiteRabbit, что если мы попросим? :?:

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 14, 2005 11:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
А сам ты будешь лепить кишки?

А угадай с трех раз :lol:


Цитата:
Док, мне кажется нам может помочь WhiteRabbit, что если мы попросим

Если вы хорошо попросите, то может даже и я сам сподоблюсь научиться. Так что если есть желание показать сделанное - всегда пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 15, 2005 5:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Всем привет!
Док,очень нужная тема!
Вот у меня вопросик,я понимаю что мы сейчас изучаем строение скелета,но всё же, в случае скажем с 54мм ,насколько это все приемлемо;считание позвонков и пр. .Может сразу делать оговорку,типа "в таком-то масштабе данное действие не учитывается".
А то ведь я буду все косточки таза вылепливать .
Согласен со Славой по поводу помощи White Rabbet,но конечно и Тебя очень просим научиться и нас обучать с помощью краных черточек.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 10:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Привет всем снова!
Давайте для начала посмотрим на сделанный таз с разных сторон, а потом, как я и обещал, будем двигаться дальше. Заодно обратите внимание на то, что верхняя дуга лобковой кости, если смотреть на таз сбоку, не расположена строго горизонтально, а наклонена немного вниз.


LE05.jpg

LE04.jpg

LE03.jpg

LE02.jpg

LE01.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Бедренная кость. Тут почти что нечего комментировать, может быть за исключением одной-двух деталей. Обратите внимание на небольшой бугор, находящийся на задней поверхности бедренной кости в области тазобедренного сустава (он называется trochanter minor - малый вертел), а также гребень, идущий вдоль задней поверхности бедренной кости.


LE09.jpg

LE08.jpg

LE07.jpg

LE06.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 10:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Голень и стопа. Костей голени две: большая берцовая и малая берцовая. Наша арматурина проходит внутри большой берцовой кости. Заодно обратите внимание на месторасположение коленной чашечки. Кости стопы нет необходимости делать по отдельности - все это сделано единым блоком. И напоследок еще одно фото всей нидей конечности. Если вам захочется, чтобы я снял еще какие-то детали или ракурсы подробнее, вы мне свистните, пожалуйста. А пока что мы полетим далее.


LE13.jpg

LE12.jpg

LE11.jpg

LE10.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 10:51 am 
САДО-МАЗО - это ласково Док! Извени Айболит - не в силах я тебя повторить, не судьба. Можно я попозже - проволока скручена - и как только дойдёшь до второго слоя мяска я тогда ...наверно!??? смогу поучавствовать. На данном этапе Барчаи тебе товарисч то!!!! КРУТО!!!
нет не так - СИЛЬНО КРУТО ТО!!!! ДОК!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Раз круто, то пойдем дальше.
Переходим постепенно к грудной клетке. Самым простым способом сделать всю гору ребер - это так, как показано на этой серии снимков: сначала вылепить всю часть заполняющую грудную клетку, на ней расчертить ребра и потом налепить ребра по сделанной заготовке. На этих снимках показана идея всей этой работы. К слову сказать, эта грудная клетка была признана патологической и была безжалостно изничтожена, а на ее месте сделана новая.
Зто нам важно знать о грудной клетке: Впереди - кость по кличке грудина. Она состоит из трех частей: рукоятка, тело и отросток, точное название которого я забыл. Ребер всего 12 пар. Из них: семь пар крепятся к грудине. Еще три пары: 8, 9 и 10-е скрепляются хрящами между собой и крепятся одновременно и к хрящу 7-го ребра и к грудине. Две пары самых нижних ребер: 11 и 12 - так называемые ложные ребра. Они не крепятся к грудине.
Еще одна вещь, которую следует помнить: первое ребро (а ребра мы считаем сверху вниз) расположено не в вертикальной плоскости, как все остальные, а в горизонтальной. Прощупать его на себе можно только в месте соединения его с грудиной, поскольку далее оно скрывается под ключицей. Так что не зверствуйте, пытаясь нащупать у себя первое ребро, а то сломаете ключицу.
Два вопроса к знатокам:
1) Чем отличается мужская грудная клетка от женской?
2) На приведенных снимках можно понять, что было неправильно в планировании грудной клетки, так что можно догадаться, почему я ее сломал. Особенно обратите внимание на вид сбоку. Так чем же она была нехороша?

Теперь пойду наснимаю новую грудную клетку, обработаю снимки и тогда посмотрим вместе.


AS25.jpg

AS24.jpg

AS23.jpg

AS22.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 11:29 am 
Тебе ещё Спилберг не звонил????я тут воодушевлённый твоей рёберной агитацией , нарыл в архивах молодого мясо -мышечного подвально-качкового Злобовса двадцатилетней давностим то, мне до сих пор мои фотки помогают - так сказать "мастер-класс в живую" , можно я лицезрею всем, в помосчь твоей анатомии красномордого, пушистого белого и летающего??? лет двадцать назад. :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 11:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Это очень хорошая мысль - раздеть живого качка и посмотреть, как у него это все устроено. Давай это священнодействие отложим до тех пор, как будем заниматься мышцами.
А пока что - Thorax - грудная клетка во втором, надеюсь более правильном, варианте. Тут я должен слегка поотмазываться: конечно, качество выполнения лепки очень посредственное: все выглядит как грубоватый набросок углем, но прошу иметь в виду, что я и не сталлю перед собой цель изобразить скелет как на выставку, потому как все равно собираюсь покрыть его сверху мышцамии, а поэтому мне достаточно соблюдения общей анатомической достоверности и не более того.


TH06.jpg

TH05.jpg

TH04.jpg

TH03.jpg

TH02.jpg

TH01.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 12:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот еще несколько снимков для рассмотрения с дополнительных ракурсов


TH10.jpg

TH09.jpg

TH08.jpg

TH07.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 12:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Пока что можем посмотреть на всю работу целиком. Фотографии приходится сильно ужимать, но может быть позже я попробую хорошие снимки в большом размере собрать в один альбом и поместить в раздел файлов, если не будет никаких технических противопоказаний.


AS28.jpg

AS27.jpg

AS26.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 12:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
но всё же, в случае скажем с 54мм ,насколько это все приемлемо;считание позвонков и пр. .Может сразу делать оговорку,типа "в таком-то масштабе данное действие не учитывается".
А то ведь я буду все косточки таза вылепливать .

Разумеется, когда я делаю манекен для работы в любом масштабе, хоть в 54, хоть в 154 мм, я не стану маяться дурью и вылеплять все отростки позвонков или кости таза, а сделаю таз в форме "трусов", а грудную клетку в форме бочки. Но здесь я не объясняю, как лепить манекен, тем более, что статья про лепку манекенов уже написана год назад. В данном случае мы как раз таки более подробно пытаемся понять анатомию, а поэтому я не могу себе позволить упрощать больше (об одном жалею, что взял для демонстрации модель всего лишь 120 мм высоты, а не более крупную, чтобы иметь возможность еще более детального изображения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 9:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Всем привет!
Да-а-а.Зыкинский скелет,прям как живой!
Тогда вот такой вопросик:арматура в модели играет роль арматуры (жесткость)или всё же роль костей?Во время лепки необходимо ли придерживаться что бы проволка проходила там где расположены кости в организме человека?У меня так не получается,проволка проходит через модель где попало,например позвоночник проходит как правило через середину "бочонка".Хотя на начальной стадии лепки стараюсь придерживаться костяка,но потом всё расползается во все стороны.Является ли данный метод косяком?
Док,а копчик не великоват?чёто прямо как хвост купированный

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 10:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Тогда вот такой вопросик:арматура в модели играет роль арматуры (жесткость)или всё же роль костей?

Вопрос сформулирован замечательно.
Но я все же попробую ответить, как смогу. Для начала давай определимся: вопрос идет об этой конкретно модели скелета или о любом другом манекене?
В этой модели я еще и стараюсь назначить проволоку костями. Блин, какой вопрос, такой и ответ, ну не получается лучше.
Отвлеченно говоря об арматуре, так это сразу три функции:
1) арматура задает тебе параметры фигурки,
2) арматура придает жесткость модели, что особенно важно, если она делается ииз не слишком прочных материалов, вроде пластики
3) арматура позволяет тебе сразу задать твоей работе желаемую позу. И не только задать, но и сохранять, а в случае необходимости позволяет внести в нее кое-какие коррективы без разрушительных последствий для уже сделанной работы.
То, что арматура проходит не в точности в том месте, где позвоночник, а ближе к середине - это не страшно, но тем не менее, ты должен сам контролировать ее. То есть не чтобы арматура гуляла, где ей вздумается, а чтобы она шла там, где тебе надо. Особенно это касается конечностей. Так она часто начинает "гулять" тогда, когда ты ее сразу же облепливаешь большиим куском пластики. Попробуй в таком случае не вылеплять всю ногу целиком, а попробуй наложить пластику несколькими последовательными слоями отдельно в каждой из частей конечности (напр. бедро и голень или плечо и предплечье): сначала - ширину кости, потом еще добавь мясца, потом еще добавь одежки. Так ты всегда будешь контролировать ее местонахождение. В конце концов, если трудно так контролиировать, можно провести какое-нибудь промежуточное запекание, чтобы зафиксироватть пластику на своих местах, а потом наращивать объем дальше.

Копчик у него ничего такой, не промахнешься! Вообще-то то, что ты там видишь в виде хвоста - это еще не копчик, а крестец. Для кого я это все объяснял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: