Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:00 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 12:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А вот со следующей картиинки у меня с Луккеси начинаются расхождения [стр.59 книги, правая картинка]. У него написано, что он добавляет два ответвлениия задней лестничной мышцы.
Дело в том, что у задней лестничной мышцы нет ответвлений да и идет она малость по-другому.
Поэтому, принимая на себя всю ответственность я сейчас буду накладывать заднюю лестничную мышцу так, как это описывается в большинстве атласов по анатомии.
Задняя лестничная мышца - Posterior scalene входит в группу передне-боковых мышц. Вместе с ней в эту группу входят также средняя лестничная и передняя лестничная мышцы. Задняя начинается от поперечных отростков 5-6 шейных позвонков и прикрепляется ко второму или иногда даже к третьему ребру.
Сейчас, тщательно осматривая снимки я вижу, что я ее начал с уровня 4-го шейного позвонка, малость высоковато, но не беда. На снимках вы видите ее примерный ход на виде спереди и сбоку. Заодно стоит заметить, что лестничные мышцы - не крупные.


Neck2.jpg

Neck3.jpg

Neck5.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 12:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
После длинной задней добавляю еще две остальных лестничных мышцы - среднюю и переднюю. Они обе крепятся к первому ребру.


Neck7.jpg

Neck6.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 1:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Покончили с передне-боковыми мышцами шеи и переходим к задним.
Первым делом тонкой кишкой накладываю полуостистую мышцу. На самом деле она шире, но следующим шагом я накладываю ременную мышцу головы, которая частично покрывает полуостистую и тянется до 7-го шейного позвонка. А ниже и немного сбоку от нее - ременную мышцу шеи. Она идет аж до 3-го грудного позвонка. Относительно этих ременных мышц и существует куча разногласий: что под чем идет и что как назвается, поэтому лучше всего не заморачиваться, пытаясь самостоятельно постигнуть истину, а наложить их как есть (кстати это именно их Луккеси и назвал задней лестничной) ии помниить при этом, что все равно их еще покроет сверху трапециевидная мышца.


ременная мышца головы и ременная мышца шеи
Neck9.jpg

полуостистая мышца
Neck8.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 1:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь накладывается мышца, поднимающая лопатку. Крепится она к углу лопаткии, так как видно на снимке, по лороге покрывает значительную часть задней лестничной и скрывается где-то под углом нижней челюсти. Какова ее функция догадываетесь?


Neck11.jpg

Neck10.jpg

Neck12.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 1:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
На сладкое - грудиинно-ключично-сосцевидная мышца. Крепится к грудине и еще одной ножкой - к ключице. А начинается от сосцевидного отростка затылочной кости. Приставьте палец к голове позади мочки уха, нащупайте костный выступ. Это и есть сосцевидный отросток. Значит так и тянем - оттуда и к грудине, а потом добавляем небольшую ножку к ключице. Мышца достаточно мощная, ее легко прощупать и увидеть.

И совсем на закуску я добавил чуть-чуть на переднюю часть шеи, изобразив нечто тонкое, тянущееся до щитовидного хряща. Там вообще-то куча всякой мелочи, двиидения которой мы и не видим. Но путь будет. Для красоты.

Домашнее задание для любознательных. Ответьте, какова функция грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и в каких движениях она принимает участие?
Задание для самостоятельной работы. Довести кого-нибудь из знакомых девиц до суеверного ужаса методом внимательного и пристального наблюдения за их мышцами шеи.
Продвинутое задание для самостоятельной работы - облобызать все изученные мышцы у милых барышень, готовых пожертвовать собой ради искусства (кроме длинной мышцы головы). Будьте осторожны, не пытайтесь проделать этот опыт сами на себе!


Neck14.jpg

Neck13.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 3:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Как логическое продолжение глубоких мышц шеи, следуют глубокие мышцы спины.
Вертикально идут одним широкиим жгутом остистая мышца спины, длиннейшая мышца спины и подвздошно-реберная мышца. Вверху под лопатку уходит верхняя задняя зубчатая мышца. Нижняя зубчатая мышца вплетается в четыре нижних ребра.
Вообще же из мышц спины различают глубокие и поверхностные мышцы. Глубокие при этом разделены на три слоя, разделенных между собой фасциями. Сейчас мы в глубоком слое, но как бы это сказать, ближе к поверхности... :D


Back1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 3:53 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Офф
Док, а это случаем не творчеством Гюнтера фон Хаггенса и его выставки навеянно? Меня от фоток ужас пробирает :D
Но классный материал! Поразительный материал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 3:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Не поминай при мне Гюнтера фон Хаггенса, а то я вдруг скажу все, что думаю о его так называемом "творчестве" :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 7:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
.................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 1:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну, дорогиие мальчиики и девочки, - я постепенно ощущаю, что начинаю говорить в стиле замечательного скелета из сериала "Tales From The Crypt"...
Сегодня нам предстоит сделать много и понять немало. Мы мереходим к корпусы - мышцам груди и спины.
Начинаем с большой грудной мышцы. Кргоме большой есть еще ии малая, но она полностью скрыта под большой. Итак, большая состоитт как бы из трех крупных мышечных жгутов (Злобова на сцену!) которые начинаются от: 1) медиальной трети ключицы, 2) от рукоятки грудиины 3) грудины на высоту до 6 ребер. Крепится все это отностиельно длиинной полосой на прередней поверхности локтевой кости.
О точках прикрепления мышц я поговорю отдельно чуть позже. Мастер Луккеси этого не делает, так что я беру на себя наглость дополнить материал сведениями полезными.


Chest1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 1:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
После этого Луккеси делает дельтовидную мышцу, называя ее трехглавой.
Я внутренне не согласен с тем, что она трехглавая, как не согласен и с таким порядком действий, но не сопротивляюсь активно, а только вношу по ходу дела какие-то поправки.
Дельтовиидная мышца состоит из трех частей, первая крепится по передней части ключицы, вторая идет по наружному краю акромииона, а третья по ости лопатки примерно на две трети ее длины.
Все эти три части крепятся к локтевой кости.
Здесь на снимках показаны только две из трех частей. Заодно я допустил ошибку, запустив дельтовидную мышцу слишком сильно на акромион. Позже эту ошибку я обнаружил и благополучно исправил.


Chest3.jpg

Chest2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 2:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Затем Луккеси сделал подостную мышцу. Она располагается ниже ости и с одной стороны крепится на широкой площади лопатки, а вторым концом - к большому бугру локтевой кости. Именно из-за нее я не стал сразу же делать третью часть дельтовидной мышцы.


Back2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 2:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Затем делается большая круглая мышца. Круглых мышц две - большая ии маленькая, но маленькая уж настолько невелика, что отдельно ее вырисовыать нет резона и мы ограничиваемся только одной - большой круглой мышцей. Идет она от нижнего угля лопатки, прикрепляясь к ее передней стороне и тянется до локтевой кости, крепясь с ее внутренней (медиальной стороны). Судя по ее прикреплениию вы можете догадаться, что она как бы выворачивает локтевую кость локтем наружу.
Здесь на снимках неверно показано крепление большой круглой мышцы. Позже я сенова обращу ваше внимание на нее, когда эта ошибка окажется исправленной.


Back4.jpg

Back3.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 2:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Следующим шагом я делаю передние зубчатые мышцы.
Эти мышцы крепятся по медиальному краю лопатки с ее внутренней стороны, то есть проходят точно под лопаткой, выходят из нее широким веером и вплетаются между ребер, начиная от второго ребра и заканчивая 8-м или иногда девятым ребром


Chest5.jpg

Chest4.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 22, 2005 2:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь мы можем переходить к поверхностным мышцам спины. Их две: трапециевидная и широчайшая мышца спины.
Начинаем с трапециевидной. Делаю я ее постепенно, начиная с мышечного валика, который идет от шеи и крепится по верхнему краю ости лопатки, далее по-над локтевым суставом и еще немножко по заднему краю ключиицы.
На этих снимках уже видно, что я малость убрал лишних дельтовидных мышц.


Back8.jpg

Back7.jpg

Back6.jpg

Back5.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: