Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:39 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 19, 2005 7:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Док,а помнишь Ты спрашивал что не верно было в первой версии грудной клетки?По моему так никто и не ответил,или я опять что-то пропустил? :oops:

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 19, 2005 8:45 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Док, сделай подарок старому Локичу на НГ, а?:О)))
То е самое - но для анатомии гнумов:О)) Гнумский скелетик вполне устроит:О)
Поставлю на полку и будет глаз радовать:О)))

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 8:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Вот еслиб его заформовать (руки отдельно), то уже никогда не пришлось бы делать каркасы. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 10:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Што-то я в последнее время много интереснейшего материала пропускаю!!!
ДОК СПАСИБО ТЕБЕ ОГРООООМНОЕ!!!! РЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!
Я так никогда не смогу(терпение у меня сооовсем не то)
ДАЙТЕ МНЕ ЯДУ!!!! Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 12:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Хитман, Сармат и Локи! Прекратите безобразничать, фантазийщики! Мы тут ведь не (изъято цензурой) лепим, а анатомию изучаем. Вот не ленились бы, а сами взяли ии сделали то же самое - так уже давно могли бы свои собственные композиции украшать скелетами и черепами во множестве. И даже гномьими. Локич, злодей, а где ты видел, чтобы тангары свои скелеты разбрасывали где не попадя? Не по хозяйски это!

Корсар, ты совершенно ничего не пропустил. На вопрос о грудной клетке так до сих пор никто и не ответил, так что у тебя есть все шансы дать правильный ответ. Многого для этого не нужно - посмотреть на правильную грудную клетку и сравнить ее с тем, что было в первом варианте. Найти, так сказать 10 отличий. В принципе, для правильного ответа будет достаточно найти три основных отличия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 12:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну как говорится, Cum Deo!
Приступим постепенно ко второй части нашей анатомической штудии.
Я, как и говорил прежде, буду шак за шагом повторять все то, что вижу и что описано в книге Бруно Луккеси. Делая скелет я местами изменял демонстриируемый им порядок действий. Главное, чтобы получился скелет. В мышцах же мне представляется важным не толко правильный их объем и места прикрепления, но и порядок, в котором они делаются, поэтому методически я буду полагаться на то, что описано в книге. Может кое где еще и сопровожу своими комментариями (надеюсь, это будет не лишним). Таким образом к завершению нашего урока каждый будет иметь тот же материиал, что есть в книге, практически полностью воспроизводящий ее содержание.
Для начала продемонстрирую вам модель и того персонажа, который мне для нее позировал:


Model.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 1:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Превым делом Лукесси накладывает мышечную массу в двух местах: для височной мышцы и единым блоком - для сразу нескольких мышц: большой скуловой и мышцы, поднимающей верхнюю губу.

Мышца поднимающая верхнюю губу (m. levator labi superioris propria) начинается от медиальной* половины инфраобитального края верхней челюсти, и прикрепляется к мышцам верхней губы. Функция - подниманиие верхней губы.
Стоит сразу заметить характерную для мимических мышц особенность: они начинаются от кости, а прикрепляются к коже или другим мышцам, в отличие от мускулатуры туловища или конечностией, где оба конца мышц прикреплены к кости.
*медиальный - тот, который ближе к медиане - средней линии, оси симметрии тела.
латеральный /-ая - находящийся ближе к наружной сторне, сбоку. Термин протиивоположный по смыслу медиальному.

Большая скуловая мышца (m. zygomaticus major) начинается кпереди от височно-скулового шва, крепится к коже угла рта. Функциия - поднимает и тянет назад угол рта. Улыбка - это ее работа.

На снимке более-менее верно показано направление для мышцы, поднимающей верхнюю рубу, чтобы правильно отобразить скуловую мышку, надо еще немного латеральнее размазать материал по скуловому выступу.


Head01.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Далее добавляются:
Щечная мышца - Buccinator. Начало ее по задней части альвеолярного выступа верхней челюсти, по дуге позади зубов нижней челюсти и позади альвеолярного выступа нижней челюсти, а прикрепляется она к углу рта. Функция - сжимание щек.
Мышца, опускающая ниижнюю губу - Depressor labii inferioris . Начинается латеральнее подбородочного выступа и по нижнему краю нижней челюсти. Крепится к коже нижней губы. Как понятно из названия - опускает нижнюю губу.


Head02.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 1:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Далее добавляется жевательная мышца - Masseter - начинается от скуловой дуги и крепится к углу нижней челюсти (здесь мои учителя по анатомии избили бы меня с применениием большеберцовой кости, но я не хочу усложнять объяснения тем, что у нее целая куча мест прикрепления да еще и в несколько слоев). Функция - подтягивание вверх нижней челюсти, плотное смыкание зубов.


Head03.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 1:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Далее у Лукесси следует ухо. Я немного изменил порядок действий и добавил и ухо и хрящи носа, а из остатков материала накатал еще и глазки.


Head04.jpg

Head05.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 3:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сделали ушки, носик и вставили глазки.
Далее будем делать две кольцевые мышцы.
Мышца окружающая рот - Orbicularis oris - два замкнутых полукольца, идущих от верхней и нижней челюсти. Функция этой мышцы - закрывать рот.
Вторая - мышца окружающая глаз - Orbicularis oculi. Она формиирует области выше и ниже глаз, а также верхнее и нижнее веко и занимается закрыванием глаза.


Head06.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 3:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И последняя на сегодня, да и вообще в теме головы мышца
называется мышца-поднимающая-верхнюю-губу-идущая-вдоль-носа (Levator labii superioris alaeque nasi). Начинается от лобного отростка верхней челюсти и крепится к хрящам носа и к мышцам верхней губы.
Функция: поднимание верхней губы и расширение ноздрей.


Head07.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 20, 2005 4:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
На этом мы практически закончили заниматься мышцами головы по Луккеси. Теперь можно все это пригладить, привести в порядок, убрать лишнего, потому как многое показано довольно олстыми жгутами, что не совсем соответствует реальным размерам лицевых мышц, которые на самом деле очень тонки. Можно, наверное, даже поставить поджариться.
Мое впечатление от этого? Вполне лаконично. Луккеси не занимается демонстрацией мышц, которые вообще не дают никакого объема и не принимают участие в мимике. Показывает только то, что действительно необходиимо для понимания строения и мимики. Я бы сам на свой вкус добавил бы еще лобную мышцу и немного по другому сконструировал бы depressor labi inferioris.
На сегодня, пожалуй все. А далее продолжим, когда появится время.
Не стесняйтесь задавать вопросы, отвечать на мои вопросы, показывать свои модели, ежели кто делает, а не просто на картинки смотрит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 4:57 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
ВНИМАНИЕ УЧЕНИКОВ! :D

Благодаря уважаемому Доку, теперь каждый желающий может скачать архив со всеми фотографиями процесса построения скелета.
Фотографии в бОльшем разрешении, чем выложены на форуме, чем и примечательны. Настоятельно рекомендую!
Архив весом в 2.5 метра можно утащить вот отсюда


Локич

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 21, 2005 12:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Кричите ура, я снова с вами. Ну просто ежедневно на арене цирка! Но судя по тому, что человек сто ежедневно в эту тему заглядывают, смею надеяться, что все мои усили вовсе не напрасны.
Сегодня мы займемся мышцами шеи. Стоит сказать с самого начала, что даже в современной медицинской анатомии тема устройства мышц шеи описывается очень по разному, существуют разногласия в номенклатуре мышц (то есть одна и та же мышца может называться по-разному), кроме того существует еще и куча вариантов крепления этих мышц у разных людей. Да и самих этих мышц - великое множество. Кому интересно, могут прочитать ознакомительную статью.
Разумеется, мы не станем даже обращать вниманиие на груды мелких мышц, которых и разглядеть то можно с трудом на препапрате, а займемся мы только теми из них, которые имеют для нас хоть какое-то значение.
Итак, мастер Луккеси начал свою демонстрацию с того, что изобразил длинную мышцу головы. Название это стоит принимать условно, поскольку в этом же месте проходят так или примерно так или вовсе не так, но прячутся под ней и другие мышцы. Поэтому сегодня я не стану вам морочить голову местами прикрепления мышц.
Просто накладываем некий желвак идущий от нижней части затылочной кости в направлении боковой поверхности на уровне 3-4 шейного позвонка. Зачем Луккеси захотел изобразить эту мышцу - я не понимаю, поскольку и она, как и многие другие скрывается под более поверхностными слоями.


Neck1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: