Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:03 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Эффекты старения лица.
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 08, 2007 11:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Возник тут совершенно случвайно вопрос у одного из нас:
Цитата:
В чём же характенрные отличия возрастных изменений которые можно разглядеть на лице ?

Вопрос, прямо скажем, частенько возникающий у каждого из нас, наверное. И в сущности этот вопрос уже довольно порядочно рассмотренный в литературе по рисованию. Так что вроде как бы и нет проблем быстренько посмотреть-почитать, что там мэтры рисования пишут. Но практически всегда появляется некоторая трудность при лепке портрета - придать ему определенный требуемый возраст. И по своему собственному опыту я могу сказать, что придать лицу пожеилой и даже очень старый вид проще, чем сделать лицо человека молодого. Не знаю даже почему.
Вот тут я подготовил несколько снимков на эту тему, сделал учебную голову человека, которому, как мне кажется, можно дать лет примерно 20.
130971_age20.jpg


Какой в нем секрет? Да собственно никакого - никаких морщин, отеков под глазами, брови приподняты, щеки подтянуты и полны, губы широки и опять же полны.
И тут давай его старить постепенно.
Вот он прожил сколько то годков и ему стукнуло, по моей оценке, лет 30:
130972_age30.jpg


Тут можно увидеть небольшие отличия, главным образом в области переносицы: сильнее выражен рельеф лобных мимических мышц, заодно появилось какое-то образование идущее от переносицы по бокам носа к шекам. В это же время со скул чуть-чуть поубавилось моложецкого жирка и они сталь прорисовываться чуть резче. Больше я ничего тут не трогал.
130973_age40.jpg


Еще добавил ему годков. Теперь складка от крыльев носа дотянулась до уголков рта и стала глубже. Резче очерчены внутренние края глазниц. На подбородке появляется профиль мышц, опускающих уголки рта.
130974_age45.jpg


Еще добавили годков (чтоб он нам был здоров). Немножко приопустил края бровей, очертил более четко веки. Губы становятся еще уже, и края рта можно дополнительно чуть приопустить. Ранее заложенные складки становятся еже глубже и появляются морщины и так далее.
Вот примерно то, что я мог ответить по вопросу.
Но тем не менее не до конца остался решенным вопрос: в чем таки секреты изображения молодого и пышущего здоровьем лица?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 12, 2007 8:05 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Вот мои размышления о лице. Не подкреплены они практикой.
I - Если с места в районе скул сделать больше то получится прищур (у моих Туркестанцев это наблюдается, но это и к лучшему для солнечного Туркестана) Если объём уменьшаем прищур исчезает, но если лепим скуластого гасконца, то осторожно уменьшаем объём.
II - если в этом месте уменьшаем объём и не делаем глубоких морщин, то это приведёт к омоложению лица, если увеличиваем (опухает как бы) + резче черты лица , то увеличивам число прожитых фигуркой лет. Эти наблюдения взяти из рассказа об актёре в фильме "Вечный зов", когда ему приходилось на неделе и 50 летнего и 18 летнего играть, то для 50 лет он добивался опухания лица за счёт излишней жидкости, а омоложения достигал посетив парную и лишнюю жидкость выводя из организма. Это я обясняю тем, что кожа постоянно растёт и с возрастом объём её увеличившись приведёт к опуханию (не знаю как более точно выразится).
Т.е. молодецкий жирок показывать не нужно.
Анализировать фотографии собственного изображения начну в скорости. С выводами и наблюдениями познакомлю в скором времени.


111_173.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 13, 2007 6:39 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:07 am
Сообщения: 63
Откуда: Сергиев Посад
Khmorg писал(а):
Это я обясняю тем, что кожа постоянно растёт и с возрастом объём её увеличившись приведёт к опуханию (не знаю как более точно выразится)
Т.е. молодецкий жирок показывать не нужно
. .
А как на счет ежедневного пилинга, который делают большинство современных мужиков?Я имею в ввиду бритье. Ведь вместе с щетиной снимается и верхний слой кожи. И как быть с сегодняшним моим попутчиком лет так 50? У него складки, на которые указывал Доктор, представляют собой просто глубокие морщины. Не видно было, чтобы кожа наросла. Я так думаю, что эти складки формируются вокруг определенных мышц лица. Надо будет мне на досуге вспомнить уроки Доктора по анатомии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 13, 2007 9:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Khmorg, я честно тебе признаюсь: я из твоих объяснений, к сожалению, понял не очень много.
Я не понял, напримр, что значит: "места в районе скул сделать больше"? Это - сделать больше скулы? Или куда-то их передвинуть? И почему от этого появится прищур? Я вот могу себе прищуриться без того, чтобы поменять форму черепа - это движение осуществляется мышцами вокруг глаза и при этом вроде бы ничего больше или меньше у меня в какой-то области не делается...
Про скуластого гасконца, опять же...
Архетипом скуластго гасконца, как я понимаю служит у нас Боярский, ибо кому ж еще?
Боярского то этого в Сети фоток - как грязи. Так бери и выставляй их по порядку в порядке старения.
41-22-3b.gif


И сиди себе, рассматривай на здоровье и делай выводы, что с людьми годы делают. Кстати, имей в виду, что в роли Д Артаньяна он снимался в возрасте 29 лет.
И выглядит, надо сказать, на свои 30, а вовсе не на 18.

Вот тебе еще красавцы. Старые кони, которые борозды не портят, хотя и глубоко уже тоже не вспашут. Сличай:



Ну, а по сути. Кожа с возрастом не становится толще и ее не становится вроде бы больше. Даже наоборот: сама кожа становится тоньше. А во-вторых, она становится менее эластичная и более растянутая - вот откуда берется материал для этих всяческих морщин.
А под кожей, между прочим, находится еще слой жировой ткани. Так вот у ребенка и у подростка слой ее однороден и относительно велик и при эластичной коже вся его мордочка выглядит натянутой и равномерной как бубен. А потом начинается мало-мало перерасперделение жировой ткани - она уменьшается в одних местах и увеличивается в других, сама кожа становится менее эластичной, сильнее растягивается и так далее.
Все эти фокусы с наливанием водой (водой ли?) и потом на следующий день в баню - это бесчеловечное издевательство над организмом, а кроме того результат на лице - как если бы всю ночь вчера квасил по-черному. Потому как в результате такого эксперимента отеки возникают не на щеках и не на скулах, а в области глаз в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 13, 2007 7:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Док,кадры из фильма это хорошо!Даже если человек в жизни и не выглядит так как в кино,но с помощью грима нам(зрителям)показывают именно те черты лица которые отвечают за его(лица) возраст,что нам(скульпторам)и надо!

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 13, 2007 8:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
вообще есть какая-то программа, куда закладывается фото и "старится"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 14, 2007 7:29 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
О прищуре.
Рис. I без прищура, II с прищуром. Далее изображение лица в профмль. При прищуривании мимические мышци лица в районе скул напрягабтся и увеличивают размер лица в указанном месте. Дабы избежать этого на фигурке - нужно в этом месте снять материал, иначе прищур обеспечен.
Рисовал как мог, если непонятно что постараюсь сделать ещё подробнее.

О старении.
Да, действительно молодецкий жирок имеет место быть. Но и старческие складки тоже в некоторых местах объём квеличивают. Пока же вывод сделал для себя - хочеш придать молодости фигурке - делай меньше резких границ на лице.

Спасибо Доктор !


11.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 14, 2007 7:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
А вот у меня и с молоду "молодецкого жирка" на роже не было. Так что старею путем обвисания, обморщинивания и наращивания эпикантуса :cry:
А варианты под №№ 2 и 3 - это стадии развития сифилиса? Что-то нос с каждой стадией проваливается все больше :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 14, 2007 9:10 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Нос условно не показан, ибо с носом не получается у меня наглядно.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Эффекты старения лица.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 11, 2022 4:20 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2022 4:16 pm
Сообщения: 3
Вот мои размышления о лице. Не подкреплены они практикой.
I - Если с места в районе скул сделать больше то получится прищур (у моих Туркестанцев это наблюдается, но это и к лучшему для солнечного Туркестана) Если объём уменьшаем прищур исчезает, но если лепим скуластого гасконца, то осторожно уменьшаем объём.
II - если в этом месте уменьшаем объём и не делаем глубоких морщин, то это приведёт к омоложению лица, если увеличиваем (опухает как бы) + резче черты лица , то увеличивам число прожитых фигуркой лет. Эти наблюдения взяти из рассказа об актёре в фильме "Вечный зов", когда ему приходилось на неделе и 50 летнего и 18 летнего играть, то для женщин 50 лет он добивался опухания лица за счёт излишней жидкости, а омоложения достигал посетив парную и лишнюю жидкость выводя из организма. Это я обясняю тем, что кожа постоянно растёт и с возрастом объём её увеличившись приведёт к опуханию (не знаю как более точно выразится).
Т.е. молодецкий жирок показывать не нужно.
Анализировать фотографии собственного изображения начну в скорости. С выводами и наблюдениями познакомлю в скором времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Эффекты старения лица.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 12, 2022 9:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
nicelojki писал(а):
Анализировать фотографии собственного изображения начну в скорости. С выводами и наблюдениями познакомлю в скором времени.


Интересно будет ознакомиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Эффекты старения лица.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 25, 2023 2:04 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2022 4:16 pm
Сообщения: 3
Для женщины 50 лет это не возраст, а только начало жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Эффекты старения лица.
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 01, 2023 4:18 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2022 4:16 pm
Сообщения: 3
Женщины в 50 лет, иногда выглядят даже моложе нежели 30 летние девушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Эффекты старения лица.
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 01, 2023 4:52 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Иногда - несомненно, но как правило возраст заметен.

А вообще, сделать женщину, что бы было заметно , что ей полтиник, но без старения лица - это высший пилотаж для скульптора

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: