Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:26 pm

Часовой пояс: UTC


Правила форума


Новые работы следует выставлять тут
viewforum.php?f=44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Разговор о принципах, желательно с иллюстрациями.
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 04, 2005 11:26 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Название громкое-но вопрос скромный : хотел узнать- кто чем руководствуется, выбирая тему для очередной миниатюры? Судя по галлерее у каждого интересы довольно широкие и в плане географии своих персонажей и в плане исторического периода.Да и масштаба не всегда одного .
Начну, коли затеял этот разговор с себя. Меня "держит" средневековая европейская тематика, вдобавок я делаю все-таки игровую миниатюру в 72-ом, поэтому прокручивая какой либо сюжет средневековой действительности, нахожу в нем интересные в данный момент для меня "дыры" и заполняю их, преимущественно "серийно"
Вот свежий пример- лучники в походе(это мастер-модели пока, поэтому без некоторых элементов, изготовленных отдельно)Так у меня есть "боцы в строю"-вы их видели, "стражники", "дозорные","элита", "работяги" и т.д.
А у Вас?


Resize of Лучник1-1.jpg

Resize of Лучник2.jpg

Resize of Лучник4.jpg

Resize of Лучник5.jpg

Resize of Лучник6.jpg

Resize of Лучник6-1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 05, 2005 2:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Чем руководствуюсь? сам незнаю. Наверно банальным интересом.
Инфу ищю всякую перманентно и наткнувшись на интересную фотографию ,арт,статью ит.п,загораюсь идеей и начинаю копать по ней дальше .Если обьем инфы устраивает делаю.Главное интерес к персу.Если интереса нет то и зуда в пальцах тож.В общем, тонкая это материя словами не опишеш 8)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 05, 2005 3:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вопрос, однако, не такой уж и скромный, как могло бы на первый взгляд показаться. С одной стороны, на него вроде как бы и ответить то нечего: делаю то, что интересно на данный момент, не придерживаясь каких-либо правил или принципов, но с другой стороны в выборе тематики все же можно найти свои определенные закономерности.
О принципах можно говорить, когда идет речь о том, чего бы я НЕ стал делать, тут формулировать проще. Во-первых для меня существует ряд тем, которые я условно называю "табу", то есть темы, которми я не стану занииматься в силу тех или иных собственных причин, но не при каких обстоятельствах. Например - войска СС или Вермахта, или другие темы, которые лично мне неприятны. Есть темы или периоды, которыми я не занимаюсь просто потому, что они мне не интересны или по крайней мере не интересны на данный момент, например - современные армии или армии античного периода. При этом вовсе не исключаю для себя, что в один прекрасный день захочу этим заняться. И есть некоторые темы, которых я не решаюсь касаться до поры, поскольку считаю, что пока еще не достаточно готов по недостатку опыта, информации или по каким-то иным причинам, но тем не менее мысль и желание ей заняться существует уже долгое время. До недавних пор одной из таких идей была - сделать портрет Жукова.

Теперь если обратиться к тому, что таки да, делаю... Основным интересом долгое время была русская армия, разных периодов, но и кроме нее можно найти и другие не менее интересные темы. И здесь, я считаю, даже полезно менять иногда тематику, бо не представляю для себя возможным заниматься одной и той же темой долгое время. Был у меня период и гражданской войны, был и войны 1812 года, был период авиациии, восстания маккавеев, средневековье также не миновало меня. Основным при выборе темы для себя так же, как ии брат Горобей считаю выраженный активный интерес к теме. То есть не достаточно обладать полной информацией, пусть даже самой детальной и точной по какому-то костюму, надо именно в момент работы над темой иметь желание заниматься именно ею. При этом я стараюсь не только читать "инфу", касающуюся непосредственно темы, но по дороге чтать еще что-нибудь художественное, чтобы прочувствовать еще и дух эпохи, что тоже часто помогает или дает какие-то идеи для сюжета или композициии.

Во нафлудил доктор.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 05, 2005 6:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ко всему вышеперечисленному, с чем я, кстати, полностью соглашусь, бывает в качестве причины "подсмотренный" или просто пришедший в голову сюжет, эпизод, который может показаться интересным, оригинальным, свежим. Пищей для этой идеи может послужить и фильм, и увиденная на улице поза или сюжет, и, как уже упоминалось, иллюстрация с "изюминкой". И совсем не обязательно эти задумки будут сразу воплощены и "материал", иной раз такие "замыслы" кладутся "на полку", как "домашние заготовки". И выбрать для них воплощение в персонаже определённой исторической эпохи,- это уже как фантазия подскажет.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 05, 2005 10:49 am 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
А про развитие? Развитие темы в последующих фигурках, или развитие-как самосовершенствование?Где картинки? Про тупиковые ветки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 05, 2005 11:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Это как это? Эволюционная теория Дарвина для ВИМ что ли? :D И проиллюстриировать, как оно все медленно превращалось из обезъяны в человека? Увы, у меня пока что оно еще находится в стадии кроманьонца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 06, 2005 10:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 8:27 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Северск
Приветень тебе Доктор! С Новым годом.
Да, пожалуй все руководствуются интересом, который правда у каждого свой. Меня сильно привлекает период античности, да и вообще древний мир...поэтому посредством моделирования ты....приобщаешься к тем древним культурам...плюс, конечно, познавательный процесс самообразования.
Хочу задать тебе встречный вопрос на счет твоих табуированных тем.
Ну в частности вермахта( не хочешь - не отвечай). Я полагаю что подобная неприязнь продиктована личными переживаниями. Ну конечно, те преступления которые они совершили не скрыть и не забыть ( у меня два деда на фронте погибли), НО! A la ger com a la ger! Я полагаю что и среденевековые солдаты, и римляне, и т.д. всегда были жестоки! Мы ведь по - сути увлекаемся теми людьми, которые убивали, грабили, и т.д. Я думаю ты согласишься...из песни слов не выкинешь...из истории не выкинуть и вермахт...а может не стоит путать личное отношение с увлечением миниатюрой?
С уважением Санька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 07, 2005 1:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И тебе приветень, Санька!
Ты задаешь интересный вопрос: а может не стоит путать личное отношение с увлечением миниатюрой?

В таком случае я могу тебе ответить, что если ты по-серьезному изучаешь предмет, тебя интересующий в области истории, то делаешь ты это не только ради того, чтобы как справочник загрузить в себя как можно больше фактов и цифр. Основной задачей является все же не созерцательное "приобщение к культуре", а именно выработка своего собственного сознательного отношения к событиям, фактам, личностям и т.д. Таким образом по мере изучения предмета простой познавательный интерес или любопытство вырастают до иименно того личного отношения к предмету.
Я однозначно считаю, что личное отношение к предмету, который ты создаешь в миниатюре является не помехой, а еще одним дополнительным инструментом, помогающим создать образ, найти сюжет, придумать композицию, отобразить характер. Без всего этого тоже можно обойтись, наверное, но скорее всего в итоге мы получим довольно безликое схематическое изображение человека, снабженного определенным набором оружия и амунициии, не более того.
Что же касается тем иного плана: а что сможет заставить меня заниматься темой, к которой я не имею ни интереса, ни личной приязни? Тот факт, что из истории многого не выкинешь еще не обязывает меня своими руками строить памятники тем, к кому я не питаю теплых чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 07, 2005 2:13 am 

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 1:30 am
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Простите Доктор, у меня вопрос к Вам и ко всем остальным. Я увлекаюсь периодом Второй мировой войны (в основном Германией, уж так вышло), то не будет ли оскорблением для всех и для Вас в частности, если я выложу в последствии свои работы (еще не сделанные правда :D , но есть твердое намерение попробовать)? Я это спрашиваю вполне серьезно, т.к. мне не хочется обидеть кого-нибудь. :!:

_________________
Это мое мнение, прошу занести в протокол!
http://garryminiaturs.com/


Последний раз редактировалось GARRY Пт янв 07, 2005 3:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 07, 2005 3:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Работы по теме вермахта у нас не выставляються.
В инете куча модельных сайтов галереи которых завалены "белокурыми лыцарями".

санька:Насчет жестокости на войне.Да война всегда жестока ,Да в Германии не первый в истории диктаторский режим .Но это исключительный случай когда было создано государство с целью тотального уничтожения других народов.Возьмите любой другой случай из истории везде прежде чем уничтожить неугодных ,проводили пусть часто фарсовые но суды ,выносили приговор Нацизм же целые народы приравнял к животным и создал фабриеи по их уничтожению и переработке.

Дисскусий на эту тему не будет.При попытки развить эту тему ветку закрою.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron