Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:00 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 02, 2005 9:33 am 
Пиран:......"издевайтесь, издевайтесь! ишь, разлепились! а я тут слюнямисхожусь слюнями! приходитцо заливать горюшко воткой и давитцо шашлыками!" :D :D :D
Пиран! это ты издеваешься то - "заливать горюшко воткой и давитцо шашлыками" - слюнями то я исхожусь - изверг :D :D :D

Последние фотографии - просто ОТЛИЧНО! Совсем небольшие подправочки, и всё - и то на данном этапе с незапечённой пластикой можно не торопиться, подкорректируется в дальнейшем этапе. Только у Зорро немного срежь уже запечёную основу, на твоей фото я отметил контуром и виртуально "срезал" в области ноздрей и "долепил" шею.
Гена - самую малость , чуток.
Красивые Глаза - обрати внимание на кость под глазом - чуть ниже.
Доку - .......а нечего Доку :twisted: - :D :D :D
Зорро - Генерал правильно подправил - поаккуратнее с симметрией - посмотри на вид сверху.
Когда сам леплю то зацикливаюсь на одной стороне - НЕПРАВИЛЬНО - лепите параллельно обе стороны - по отдельности проработка каждой стороны будет после "навески" основных масс.
Хитман - когда бультозавра отдашь и освободишься? :D :D :D (это Фр. буль?) - ждём.
Вечером сегодня перейдём к ноздрям.


гена3.jpg

ника3.jpg

Зорро3.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 02, 2005 11:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Доку - .......а нечего Доку -

А не подкалывай. К вечеру покажу, ежели будет на то мое здоровье.
А для начала надо проснуться.

Прошло два года. Проснулся.

Чего-то у него носовая кость больно узкая получается при всем при том. Так что у меня вопрос: надо ли было ее сходу добавлять - ширину носовой костии, либо это входит в наши дальнейшие планы?


homework-3.jpg

homework-4.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 02, 2005 5:07 pm 
Дооок...!!? Да развеж я могу себе такое позволить!? - подкалывать кого либо, ты ХОТЬ РАЗ где нибудь видел чтобы я вообще пошутил то!??? :D :D :D
Док, ты видимо хорошо выспался то, даже немного вперёд забежал- ОЧ хорошо! (..."ежели будет на то мое здоровье.
А для начала надо проснуться. ".... -
а чё у тебя за сон такой? ты там не с Пираном ли "гранит науки" грызёшь?)
:D :D :D
Вот и приступаем к самым сложным моментам, сегодня - ноздри, верхняя губа и... полностью вся носовая часть. НЕПУГАЙТЕСЬ!
" Не так страшен чёрт, как его ... тёща" :D - всё получится, просто не спешите.
Пересмотрев и сравнив огромное количество фотографий и готовых работ, пришёл вот к такой схемке - это не догма, "шаг в лево, шаг вправо - расстрела не будет", всё зависит от конкретного образца породы и индивидуальных черт лошади. Усреднив углы наклона ноздрей , получил 45 °. В конце сегодняшней темы прикрепил несколько фотографий - образцов. Пересмотрев готовые работы на всем известных сайтах , пришёл к выводу что каждый скульптор в основном у своих лошадок ставит либо почти прямо вперёд открытыми ноздри, либо практически параллельно голове. Мне ОЧ нравятся работы Виктора Коннова , его лошади сильно отличаются от остальных и обратите внимание на ноздри лошадок - они у всех его работ открыты вперёд - это уже устоявшийся и легко узнаваемый подчерк мастера - будь то гусар , самурай, или монгол. Вы тоже каждый придёте к своему видению, но отступать от анатомии не будем - делаем СРЕДНИЙ вариант. Вот моя табличка.


шаг3-2.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 02, 2005 5:10 pm 
Это то на чём мы остановились, обратите внимание на то как я долепил немного между ноздрей и вывел углы. (Это ответ на твой вопрос , Док).


шаг3-5.jpg

шаг3-4.jpg

шаг3-3.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 02, 2005 5:16 pm 
Док, если бы мы изначально сделали в носовой части широкую перемычку между ноздрями, то не смогли бы в уже запечёной заготовке выставить отверстия , сами собственно ноздри, они бы оч широко разъехались.
Делаем (вдавливаем) отверстия под углом подходящим инструментом. Это может быть закруглённая на конце зубочистка, у меня есть металлический стержень закруглённый и отпалерованный на окончании, можно воспользоваться обычной мед. стеклянной лопаточкой.


шаг3-6.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 02, 2005 5:19 pm 
И последнее на сегодня - характерная складочка. Тонкие жгутики одинаковой длинны и толжины нужно прилепить снаружи над губой и завести внутрь отверстия (ноздри), и придавив - примазать.


шаг3-7.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 02, 2005 5:25 pm 
Эти фотографии вам помогут более детально и точно вывести не только ноздри но и ВСЮ носовую часть . Док, обрати внимание на фото с открытым ртом - у ржащих коней не всегда видны все (верхние и нижние) зубы, в основном только нижний ряд, просто обрати внимание на иллюстрациях в книгах именно на эту деталь.


шаг3-9.jpg

шаг3-99.jpg

шаг3-8.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 02, 2005 5:28 pm 
Это на сегодня последняя и самая наглядная фотография носовой части. Не прощаюсь, до среды, в среду бум делать глазки (не друг другу, а лошадке). :D :D :D
Удачи.


шаг3-999.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 03, 2005 6:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Ну Вы братцы блин даете... с шага сразу в голоп...не угнаться :D
что успел ...включаюсь в общий процесс
...Сергей...как найти место глаза..есть ли общие рекомендации..


01.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 03, 2005 6:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Стойте , стойте , дайте хоть второй этап пройти !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 03, 2005 11:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сергей, я спрашивал не про хрящевую перегородку, которая между ноздрями, а про собственно носовую кость, хотя правильнее было бы даже говорить о верхнечелюстной кости вместе с носовыми (их две, поскольку они парные). Так вот проблема у меня была в том, что пластинка-заготовка, которую мы сделали на самом первом этапе у меня оказалось как-то чересчур тонкой, на мой взгляд, что мне как-то мешало правильно уловить объемы головы в целом.
Поэтому я решил между делом сделать еще одну учебно-альтернативную голову (на самом деле это уже не вторая, а третья учебная голова. Вторую пришлось пустить на колбасу).
И тут я сделал так: в самом начале сделал силуэт так, как уже описано, а на втором этапе добавил объема в лицевой и мозговой части черепа - в том числе и в месте носовой кости и верхней челюсти. Заметить можно, как в качестве ориентира я использую известный нам рисунок ступенчатых теней.


homework-5.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 03, 2005 11:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ой, к предыдущему снимку еще один маленький комментаний - та фигурно отрезанная пластинка внизу - это я практически проверил то, что говорил Сергей о способе разрезания - когда по незапеченному материиалу проводится вкруговую тонкий надрез. Он у меня был не совсем тонкий, надо признаться, но однозначно метод работает на ура.
То есть проводим линию разреза, запекаем и отламываем.
Идем далее. После вышеописанного я решил пойти дальше и дополнил всю конструкцию, изобразив из нее принципиальную модель черепа. Это, разумеется, не идеально точный череп в анатомическом смысле, задача тут была, чтобы задать основные размеры и ориентировочные точки для головы.
пы-сы. Перспективная мысль! А не заняться ли изготовлением лошадиных черепов с подвижной нижней челюстью в качестве заготовок для дальнейших работ. Да и для души приятно: сидишь себе, а вокруг тебя черепа, черепа.....


homework-6.jpg

homework-7.jpg

homework-8.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 03, 2005 11:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну я ж беспокойная натура: как только вцера получили новые указивки ВЦСПС о носах конного личного состава, то я начал веселиться вовсю и довершил начатое следующей принципиальной схемой: мимических и жевательных мышц. Сделано это было заодно для того, чтобы понять откуда и как образуются на голове лошадки все эти желваки и многочисленные бугристости, всяческие ложбиночки и холмики. Поскольку вся эта география ранее представлялась мне вещью совершенно непонятной, будто каждая лошадь усиленно трется мордой об забор, чтобы голова у нее стала пострашнее, но будто бы общих правил для всех нет. Ан нет, оказалось, что есть!
Так, бормоча латинские заклинания с названиями всяких мышц и сухожилий я докатился до этого:
Пы-сы. Сергей Николаиич! Не убивайте! Я все переделаю. Благо третья подряд лошадиная голова делается уже за полвечера.


homework-9.jpg

homework-10.jpg

homework-11.jpg

homework-12.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 03, 2005 12:40 pm 
ДООООК!!! ЭТО ЖЕ ... НУууу крууууто....
Ты уж поверх неналепливай ничего - пусть останется как анатомический справорчник то. Я бы оценил твою работу не меньше чем ГЕРОЙСКАЯ то!
Вот только Док один ньюансик - я тоже в прямом смысле раскладывал и по косточкам и по мышечным фибрилам и по сухожилиям - чтобы понять именно какая выемка и какой бугорок откуда появляются и под какой заходят. Дело в том что толщина кожи, подкожный жир и различное напряжение всех мышц различна на всех участках головы - и проделав подобную операцию по сдиранию скальпа с головы лошади в большенстве случаев так и не нашёл объяснения основным "ямкам" и "бугоркам" - в соответствии с именно с направлением и соразмерностью мышечных волокон и отдельно взятых пучков. Обрати внимание на "переносицу" направление и пересечение мыщц оранжевых с голубыми! В данный момент у меня нет перед глазами мышечной схемки , но напрввление и пересечение переданы тобой ьолее чем и правильно и убедительно! НО! если рассмотреть десятки и сотни ыотографий лошади можно убедится что в конечном, обтянутом кожей основании черепа практически не будет ни малейшего соответствия - бугор-ямка. Мы добиваемся внешнего сходства и что интересно - выводя в пластике грудные мышцы, круп или ноги - полнейшее соответствие рельефа внешнего с направлением мышц, но с головой это не проходит - повсякому пытался и добавить объём одним мышечным пучкам и убавить почти на "нет" другим - несходится. Поэтому я и стал перебирать другие способы передачи основных образущих лошадиную голову. В конце концов насмотревшись и перепробовав пришёл таки опять к тому с чего собственно и начал - в первый класс! :D :D :D Опять к сочетанию геометрических фигур. НО! опять же - зато я теперь довольно чётко представляю что происходит под тем треугольником или другим квадратом и как они себя могут повести - видоизмениться при определённых движениях - и это Док главное - "от простого к сложному" и наоборот, "нет ничего сложнее чем простая форма". Док ! С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ!!! Спасибо за столь показательную и полезную работу то! Ты уж не порть её, и сильно хорошо - здорово получился макет черепа - и модель (и) манекена лошади ростовая у меня тоже есть :wink: вроде разобрался немного с движениями и углами...заканчиваю четвёртую экспериментальную :D
Вот и по фулдил опять..
Если дело до моделирования полноростовой лошадки дойдёт - чую что тема будет ОЙ-ОЙ-ОЙ!!!! :D :D :D
Док - твоё мнение - пропорции относительно черепа - глазного яблока. Скоро дойдём до глазок, надо катать шарики - а какого размерчика ....!??? :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 03, 2005 3:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ага! В Яндексе найдется все! Оказывается диаметр глазного яблока лошади 51 мм! То, что у человека он 24 мм это я и так знал.

В остальном, о бугорках, подкожном жире и прочем - тут я с тобой, Сергей, совершенно согласен. Одна только голая мышечная схема действительно не похожа, точнее не полностью совпадает на том, что мы видим на живой лошадиной морде. Ну, это точно так же, как и со схемой мимических мышц человека - там тоже все довольно далеко от выражения натурального лица. Но все же, в качестве учебного проекта, я считаю, что узнал и понял очень много полезных вещей. Просто теперь, смотря на фото головы лошади мне довльно несложно ориентироваться во всей этой сложной топографии и понять, что образованно костями, что мышцами, а что и жировым слоем. То есть, как и тебе, стало понятно: что же происходит у лошадки под кожей. На мой взгляд - очень полезное и развивающее занятие, особенно если кто решится самостоятельно повторить тот же подвиг.
В будущем, может быть, я его повторю еще раз, сделав голову в еще большем масштабе, а потом это можно будет положить в файлы здесь на сайте. Мало ли кому пригодится?

пы-сы. Должен признаться, братья, что давненько я не занимался лепкой с таким удовольствием. Этот проект совместного изучения и совместного делания нравится мне все больше. Да и пользы от него получаю гораздо больше, чем от тихого сам-с-собойного умозрительного разглядывания фоток и картинок голых (ой, что это я?!) ....лошадей, конечно же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: