Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:15 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Охота с гепардами
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 12, 2009 1:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:13 am
Сообщения: 38
Откуда: Ижевск
Не совсем ВИМ получился - скорее уж ОИМ (Охотниче-историческая миниатюра) :)
Это первая моя проба в миниатюре - не судите строго.
Проблема с историчностью - во что одеть дядьку?, какое оружие и прочее ему прицепить (планировался как араб).
Ну и естественно замечание по фигуре в целом!
Да! Чуть не забыла - масштам лошади 54...
н-да..человек и гепарды "вылетели" за масштаб - уж слишком мелковаты выходили . :lol: Очень сложно было посадить на одну лошадь гепарда и человека - слишком они мешают друг другу))..поэтому кривовато человек сидит.:)

Остальное - тут:
http://foto.mail.ru/list/lilit3/47/51.html


охота.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 12, 2009 7:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Очень интересная фигура. Одеть всадника можно, например, в то же самое, что встречается по теме востока, арабов в галереях, каталогах продукции вим. Понравились большие "кошки"! Необычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 13, 2009 8:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Очень красиво и натуралистично!!!

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 14, 2009 2:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:13 am
Сообщения: 38
Откуда: Ижевск
Hart писал(а):
Очень интересная фигура. Одеть всадника можно, например, в то же самое, что встречается по теме востока, арабов в галереях, каталогах продукции вим. Понравились большие "кошки"! Необычно.

Да-да, накачала уже ворох лиц восточной национальности...немного заблудилась даже! :)
Проблема в том что они ж в кольчугах в основном, едва ли кольчугу напяливали и на охоту(если это охота на мирных антилоп, а не на медведей, например). И с оружием не знаю чего ему цеплять и куда?..саблю надо?..а лук со стрелами? Еще с поясом и вообще одеждой вопросы....вопросы...
Тем не менее продолжу пожалуй ваять (одевать) - уж очень не терпится красавцев-гепардов расписывать уже! :)
Спасибо, Hart и BVM за лестные оценки!


Последний раз редактировалось Lilit3 Вт сен 15, 2009 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 14, 2009 3:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Но ведь можно не только арабов...
Вот, например, средневековая Италия подойдёт

Вот толи китайцы, толи корейцы, в общем от туда кто-то. Там на крсных подушках у двоих сидят...

Вроде как и в древнем Египте охотились, в Казахстане, Киргизии и в России в раннем средневековье из Византии завезли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 14, 2009 6:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
"...первые сведения об использовании гепарда на охоте относят к 1580-1345 годам до н.э. В древних Фивах найдены изображения двух гепардов, которых держат на поводках. Много столетий тому назад с гепардом охотились во многих странах Азии. Особенно грандиозной была охота с гепардами в Индии, где наибольшее распространение она получила в XVI и в начале XVII века.
О размерах охоты можно судить по тому факту, что хан Акбар во времена своего правления содержал одновременно до 1000 гепардов - их отлавливали петлями из антилоповых сухожилий, расставляемыми подле деревьев, о которые звери приходили точить свои когти. В Европе гепард был известен также издавна. На вазе греческого происхождения (VII век до н.э.), найденной в скифском погребении при Термигоре близ Керчи, имеется ясное изображение этого хищника. К скифам эта ваза попала от греков через их колонии на побережье Черного моря.
Первое упоминание об охоте с гепардами в Европе относится к 439 году н.э., когда константинопольскому императору Анастасию были привезены из Индии два охотничьих гепарда, с помощью которых он охотился на ланей. Сохранилось известие, что в 1100 году при подходе к Константинополю ломбардских крестоносцев греки выпустили на них львов и гепардов, содержавшихся во дворце, причем последние на наступающих не нападали. На византийских миниатюрах XII-XIII веков нередко изображали охоту с гепардами, особенно на оленей и ланей. Европейские феодалы держали гепардов для охоты и устраивали «леопардерии» - специальные помещения, где содержали зверей. При хищниках находились дрессировщики и другой ухаживающий за зверями персонал. Во Франции с гепардами охотились уже в XI веке.
В эпоху возрождения в этой стране гепарды были настолько распространены в поместьях синьоров, что о них упоминают в большинстве литературных произведений того времени и часто изображают на гобеленах. Несколько таких гобеленов с изображенными на них гепардами хранится в Эрмитаже. Есть много исторических сведений об охоте с гепардами в Италии. Так, Фридрих II, император Римской империи, имел леопардерии в замке Лючера в Апулии. Гепардов доставляли ему из Северной Африки. Людовик XII охотился с гепардами на зайцев и косуль в Амбуазском лесу. Охота с гепардами в Европе требовала больших затрат на приобретение и содержание ловчих зверей и была доступна лишь крупным феодалам. По мере отмирания феодальных государств охота с этими хищниками стала более редкой и примерно в начале XVIII века прекратилась. В средние века охота с гепардами практиковалась в Киевской Руси и Московском княжестве, а на территории современных среднеазиатских и закавказских государств и в Казахстане существовала до XIX века включительно.
В Древней Руси гепарда называли «пардусом», а лиц, занимавшихся их дрессировкой «пардусниками». В русских летописях и сказаниях пардус упоминается неоднократно. На полях «Изборника Святослава», написание которого датируют 1073 годом, изображены два гепарда с ошейниками, охотящиеся на зайцев. Этот памятник старины хранится в Историческом музее в Москве. Существовало несколько способов охот с ловчими гепардами. В Индии и Китае хищника сажали на специальную двухколесную арбу, имевшую сзади трамплин. В арбу запрягали зебу или быков других местных пород. Этот способ рассчитан на то, что антилопы привыкают к виду крестьянских подвод, и поэтому часто подпускают их на сравнительно близкое расстояние. На открытых участках гепарда напускали на дичь с расстояния 100-200 метров и лишь там, где были отдельно растущие кусты, - с более далекой дистанции. К арбе гепарда привязывали поводком, свободный конец которого крепился к поясу, надетому на зверя в паховой области, и реже - за ошейник. Чтобы во время подъезда к дичи гепард не отвлекался и не беспокоился, глаза ему закрывали специальной повязкой. Охотники, заметив табунок антилоп, начинали ездить вокруг них до тех пор, пока радиус не сокращался до 100-300 м. Подъехав на такое расстояние, гепарда отвязывали, снимали с глаз повязку и показывали ему дичь. Догнав антилопу, зверь ударами лап валил ее на землю схватив ее за горло, начинал душить. В это время к нему подбегал охотник, перерезал у добычи горло и, набрав в специальный ковш крови, подставлял ее гепарду. Напоив гепарда кровью, ему вновь надевали повязку и отводили к арбе. Дрессировать охотничьего гепарда было сравнительно легко. В первые дни после поимки зверя «выдерживали» какое-то время, не давая корма и мешая ему спать. Затем голодного, сильно ослабленного зверя приучали брать корм из рук ухаживающего за ним человека, давая ему пищу и воду в специальном ковше - вабиле. Позднее приручаемого зверя начинали выводить на четырех поводках - растяжках на самые людные улицы и базары. Когда гепард привыкал к своему хозяину, его приучали к лошадям и собакам, После этого его притравливали к дичи, на которую собирались с ним охотиться. И только после полугодичного обучения можно было приступать к охоте на мелких антилоп и зайцев. Гепард, с древнейших времен использовавшийся для охоты, без сомнения, интереснейший исторический памятник природы. В то же время эта своеобразная, весьма специализированная кошка, похожая на борзую собаку, - замечательный пример эволюции животных..."

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2009 5:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:13 am
Сообщения: 38
Откуда: Ижевск
Барон писал(а):
Но ведь можно не только арабов...

Конечно можно не только арабов))
Я тоже пыталась :) изучить тему охоты с гепардами до начала работы, и знаю, что с ними охотились почти везде.
Дело в том, что лошади и всаднику я придала (надеюсь) арабские черты..да и упряжь старалась в восточном стиле.
За картинки спасибо!

BVM писал(а):
"...первые сведения об использовании гепарда на охоте относят к 1580-1345 годам до н.э. В древних Фивах найдены изображения двух гепардов, которых держат на поводках. Много столетий тому назад с гепардом охотились во многих странах Азии. Особенно грандиозной была охота с гепардами в Индии, где наибольшее распространение она получила в XVI и в начале XVII века..."

Спасибо за сведения!


охота с гепардом rbn.jpg

охота с гепардом hjk.jpg

охота с гепардом vbn.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2009 7:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Красиво!Особливо для первого раза то,но судя по рисункам ожидаемый результат.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 19, 2009 2:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:13 am
Сообщения: 38
Откуда: Ижевск
корсар писал(а):
Красиво!Особливо для первого раза то,но судя по рисункам ожидаемый результат.


:lol: :lol: :lol: Эх! Не удалось удивить!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 30, 2009 6:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:32 am
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Просто супер! И животные и дядька. Пошла завидовать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 20, 2009 6:26 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 6:00 pm
Сообщения: 30
Да уж, для первого раза круто прямо!
Мне нравится гепард который на лошади сидит, поза выразительная.

Ждем продолжения :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 22, 2009 4:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:13 am
Сообщения: 38
Откуда: Ижевск
Svetlaya писал(а):
Да уж, для первого раза круто прямо!
Мне нравится гепард который на лошади сидит, поза выразительная.

Ждем продолжения :D


Спасибо-приятно!)))))
Мне тоже очень нравятся твои лошадки- просто супер!
Продолжение пока не будет- нет времени совсем(((...но позже обязательно сделаю! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2009 6:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 3:31 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Интересная работа, очень понравилось выражение лица у дядьки и особенно сидячий гепард, готовый вот-вот прыгнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2010 5:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 7:13 am
Сообщения: 38
Откуда: Ижевск
Долгожданное продолжение.


Араб 1.JPG

Араб 2.JPG

Араб 3.JPG

Араб 4.JPG

Араб 5.JPG

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2010 5:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Красиво! Живая композиция!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: