Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:49 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 19, 2007 10:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Далее нам остается пририсовать голову лошади: начертить линию, разбить ее на четыре части, пририсовать квадрат и так далее. Но до этого надо определить какова все же будет длина этой линии. Тут учебники дают нам несколько вполне нормальных ориентиров, какова должна быть длина головы лошади по отношению к разным частям туловища. Называется и длина от холки до шейного выреза, берется и высота грудной клетки, есть еще куча всяких других измерений. Надо сказать, что все они - верные и в то же время все они довольно приблизительные. И это хорошо, потому как каждый может запросто выбрать для себя то, которое ему больше всего нравится. Мне почему-то нравится сравнивать длину головы с длиной ноги от земли почти до конца пяточной кости. Конечно, для каких-нибудь пони с тяжелой головой, короткими пястями и плюснами эта единица измерений не будет верной. Но для моей "идеальной лошади" (не от слова "Идеал", а от слова "идея") оно в самый раз.
Измеряю, подрисовываю голову.

128306_Pr17.jpg



Далее, для наглядности я еще нарисовал S-образной линией ход шейной части позвоночника. Толстая черная точка в основании черепа - это место, где позвоночник соединяется с головой.
Ну и опять же, чтобы сделать картину более целостной, я нарисовал контуры шеи и уха.
На этом можно сказать, что самый первый шаг благополучно сделан. В результате мы получили еще не рисунок лошади, не портрет, но достаточно точную схему для того, чтобы продолжать дальше работать над рисованием лошади. На мой взгляд, это достижение, пусть и не великое, но зато функциональное, поскольку его можно применить в процессе изготовления моделей лошадей.
Что нас ждет дальше?
Дальше надо будет нарисовать такую же схему для корпуса лошадки вид спереди, сзади и сверху, а затем (или параллельно с этим) надо будет попробовать нарисовать голову не в виде схемы сбоку и сверху, а с другого ракурса и понять наконец, как можно нарисовать голову лошади с любого интересующего нас ракурса (что уже болше напоминает собственно рисование, в отличие от черчения). А дальше, имея в виду, что все, что пока что удалось нарисовать - это всего лишь схема, имеющая много упрощений, умолчаний и неточностей, - надо будет начать отрабатывать каждую отдельную часть головы и туловища в подробностях, с учетом анатомического строения.
Так что работы еще много, а значит продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 19, 2007 11:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Одна из моих попыток. Пока токо схема конечностей.


_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 19, 2007 12:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Первоприсоединившемуся почет, привет и всяческая уважуха!
Пара масюсеньких замечаний: когда ты вырисовываешь копыта, то просто держи в памяти, что заднее будет немного меньше по высоте. Во вторых, посмотри то место, которое ты отметил, как самую высокую точку крупа. Самая высокая точка его будет как раз там, где его выпирает тазовая кость, как раз та, что нарисована у тебя этакой подковкой. То есть тут либо поправить местоположение этого кусочка кости, либо иметь в виду, что тогда самое высокое место на крупе будет не над коленным суставом. В принципе большой принципиальной разницы нет, поскольку и крупы тоже разные бывают (манка, гречка, перловка опять же). Просто для того, чтобы помнить, от чего же там есть такое возвышение. Конечно подробнее обо всех этих тонкостях я собираюсь говорить позже, если доберемся когда-нибудь. А пока что ты мне расскажи и объясни по ходу дела: как тебе такая схема: она слишком сложная, или запутанная или наоборот простая или тяжело (легко) запоминается? И мое объяснение достаточное или нет или надо какие-то отдельные вещи повторить или дополнительно прорисовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 20, 2007 5:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Док,создается такое впечатление что лошадь присела в задних ногах,может я и не прав,мало того что я в рисование не разбираюсь,так ещё и в лошадях ничего не понимаю,просто так кажется.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 20, 2007 9:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Корсар, очень может быть. Вот и я сейчас смотрю и не тоже так кажется. Сталбыть постепенно будем исправлять и поправлять и хорошо, есть кому подсказать, где чего поправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 20, 2007 10:14 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Док,я лошадник,конечно,ни какой,но создается видимость что лошадка ни то что бы присела,а скорее сама спина её плоская ,а должна к попе(извиняюсь) не много подниматься.Вот от сюда и впечатление что ноги согнуты(ведь приподними мы ей попу и они сразу выпрямятся).Я так думаю!(Ф.Мкртчян)

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 21, 2007 10:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
bobiorxxx писал(а):
(ведь приподними мы ей попу и они сразу выпрямятся).Я так думаю!(Ф.Мкртчян)


Ну вот,опять! :D

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 24, 2007 8:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Всем снова привет. По поводу предыдущего рисунка, там действительно линия спины и крупа шла слишком низко. Когда я его нашел среди более сотни других листов, уже изрисованных, я ее поправил. Но сейчас не будем возвращаться больше к нему, а пойдем постепенно дальше.
Сейчас я попробую так же в виде схемы изобразить, как выглядят передние ноги лошади при виде спереди.
Опять же все начинается с того, что рисуется вертикльная линия, делится на восемь отрезков и далее снова размещаю на ней знакомые нам точки суставов.
Запястный, как видим, находится на второй точке, изображаю овалом. Правда, на сей раз я в этот овал внес небольшую коррективу: если высоту овала разделить на три, то получится, что две трети сустава будут лежать над второй линией, а одна треть - под ней. В первом отрезке небольшой кружок обозначает сезамовидные косточки. Выше, строго под четвертой линией находится локтевой сустав. При виде сбоку я обозначал его кружочком, а вот при виде спереди он широкий, поэтому на его месте я рисую овал. Заметьте также, что он ориентирован не по центру оси, а ко внешней стороне, то есть лежит сбоку от осевой линии.

128767_pr19.jpg



Выше него располагается плечевой сустав. Он также находится чуть кнаружи от осевой линии. Кружочком обозначен сам сустав - место соединения плечевой кости с лопаткой, а еще более кнаруже и чуть ниже него - вертелы плечевой кости. Я посчитал необходимым их обозначить по той причине, что, глядя не лошаль мы никогда не видим самого плечевого сустава, но видим небольшой выступ, который и образован этими вертелами плечевой кости.

128768_pr20.jpg



Вторая часть этой схемы - подрисовываем ось второй ноги и точно так же зеркально симметрично подрисовываем основные точки для нее. Всегда возникает вопрос: как далеко друг от друга находятся оси двух ног, то есть насколько широко расставлены передние ноги? Ширина постановки ног - штука вариабельная и зависит прежде всего от ширины плеч лошади: чем конь мощнее, тем шире его плечи. На этом рисунке я расставил их на ширину 1 1/8 квадрата.

128769_pr21.jpg



После того, как я схематически показал суставы, можно немного понаводить красоту, восстановив контур передних ног и груди. Все, что поднимается вверх до зяпястья - просно и в пояснениях не нуждается. А от запястья вверх контур можно обрисовать несколькими плавными кривыми линиями.
128771_pr22.jpg


128772_pr23.jpg


128774_pr25.jpg



Тут просто поэтапно показываю как обрисован контур. Думаю, эта часть в специальном комментарии не нуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 24, 2007 8:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Однако, небольшой комментарий по поводу той части, котрую яобвел овалом в области плечевого сустава. Как видите, над плечелопаточным суставом появился откуда-то еще один маленький кружок. Он принадлежит одному из выступов лопатки и на следующем рисунке я указал на него стрелочкой.

128766_Pr18a.jpg



Вся вместе эта обведенная область является самым широким местом плеч. Её порой нелохо можно разглядеть на самой лошади. Также иногда удается и разглядеть область этого выступа.

А далее несколько набросков схем для того, чтобы продемонстрировать ширину плеч.

128773_pr24.jpg



Надо еще раз сказать, что ширина плеч может быть разной и тут вам самим придется выбрать, насколько широкоплечей должна быть ваша лошадь. По замечаниям лучших коневодов страны, 1 1/4 - это самое то, хотя мне почему-то кажется, что для какой-нибудь изящной лошади их можно расставить и на 1 1/8 то есть чуть-чуть уже. Однако, расстановка в одну единицу уже дает вид довольно узкогрудой лошади, что, хоть и элегантно донельзя, но все же нехорошо.
Опять же, стоит обратить внимание на угол, образованный лучевой костью и костями пясти. Анатомически эти две части имеют небольшой угол. Но практически, если на общем контуре он заметен, то это нехорошо, поскольку создает впечатление кривоногости (пример такого угла видим на левой из схем). На двух соседних я постарался изобразить ноги так, чтобы не нарушая общей анатомической правды, изобразить эти ноги как можно более прямыми - так оно будет лучше и правильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 24, 2007 10:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь переходим к следующему вопросу: как будут выглядеть задние ноги лошади, если смотреть на нее сзади? Воспользуемся тем же приемом: нарисуем вертикальную линию, разобъем ее на 8 отрезков и первым делом отметим на ней те точки, положение которых нам совершенно понятно: сезамовидных костей, скакового сустава, тазобедренного.

128810_pr26.jpg



На высоте 6 точки проведем горизонтальную линию и отложим от оси в сторону длину в 3/4 стороны квадрата. От этой точки наискось вверх обозначим ход маклока.
Затем от крайней боковой точки маклока проведем линию к скаковому суставу. На пересечении этой линии с линией на высоте 4-й точки определим местоположение коленного сустава: ниже линии будетсам сустав, а выше нее надколенник.

128811_pr27.jpg



На этом мы схематически обозначили все важные для нас точки левой задней ноги. Теперь следует подрисовать вторую ногу. При этом следует иметь в виду, что копыта задних ног стоят уже, чем передних. На своем рисунке я взял ширину между осями, равную длине одного отрезка. В принципе эта ширина может быть от 3/4 до 1 длины отрезка. Шире не надо, иначе лошадь получится с толстой задницей, как у коровы.

128813_pr28.jpg



Затем показываю, как постепенно восстанавливаю контуры задних ног:
128814_pr29.jpg


128815_pr30.jpg


На этом определена и геометрия вида спереди и сзади. Некоторая тренировка позволит вам рисовать то же самое, не проводя слишком много дополнительных линий, а довольно быстро сразу определять места суставов. Это важно для того, чтобы перейти от вычерчивания к собственно рисованию, поэтому желательно некоторое время уделить на повторение этой схемы для того, чтобы научиться ее воспроизводить без всяких дополнительных линий, которых придется потом стирать резинкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 24, 2007 11:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В следующий раз будем пробовать посмотреть на такую же схему лошади сверху: рассмотрим отдельно пояс передней и задней конечностей, а затем весь корпус лошади вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 24, 2007 11:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Схема мне не показалась сложной. Для наброска будущей работы самый раз.Еще бы похожее в движении освоить.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 24, 2007 11:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Еще бы похожее в движении освоить

С этим такое дело: в любом учебнике по рисованию животных ты сразу же увидишь кучу всего, в том числе и рисование лошадей в движении, так что тут вроде бы недостатка в информации изначально как бы и нет. Но беда в том, что человек, который вообще не умеет рисовать, вроде меня, не может сразу же накидываться на то, чтобы рисовать лошадь в движении и с любого ракурса. Поэтому мне приходится двигаться вперед очень небольшими осторожными шагами, для начала поняв схематическое строение (тут вообще идет полный параллелизм с теми схемами, с которыми мы работаем для изготовления миниатюр), затем постепенно ереходить к рассмотрению той же лошади с разных ракурсов и в движении. Как бы не хотелось побыстрее прийти к конечной цели, но двигаясь галопом, я всегда рискую совершить какую-то ошибку, которую потом придется долго выискивать и долго исправлять. Поэтому я и предпочитаю такую методику: шаг за шагом, медленно, но верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 24, 2007 11:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Долго ли, коротко ли, а свел я на одном листе все виды. Вот только шею не стал рисовать на виде спереди да сверху. Ничего, пока походит такой. А как разберусь с шеей, то и её обязательно пририсую.

128831_pr31s.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 31, 2007 3:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сегодня я покажу какие-то наброски на тему рисования грудной клетки. Чтобы понять, как она устроена в целом я начинаю с устройства скелета грудной клетки.
И опять же, чтобы не путаться в изобилии ребер, хрящей и прочего первой задачей будет понять только основной дизайн всей этой конструкции.
Для начала начинаю рисовать вид сбоку:

129130_ch1.jpg



Начинается все с того, что я рисую трубу, которая изображает тела позвонков. Заодно рисую загогулину грудины и точкой внизу отмечаю место, где заканчивается грудина.

129131_ch2.jpg



Тут я закончил рисовать профиль грудины. Для того, чтобы показать правильную кривизну, угловой квадрат разбит на диагонали и от их пересечения, т.е. от центра квадрата я отмечаю половину расстояния на соответствующей диагонали. Все эти словесные объяснения - сложная штука, но думаю, на рисунке достаточно хорошо видна нужная точка.

129132_ch3.jpg



Затем рисую нижний контур грудной клетки.

129133_ch4.jpg



Дорисовываю ход первого ребра и замыкаю дугу последнего ребра с телами позвонков. Заметьте, что ребра прикрепляются к верхеней части тел позвонков, таким образом сама "труба" будет проходить внутри грудной полости.

129134_ch5.jpg



Тут небольшие нужные добавки: я подрисовываю к грудине шиловидный отросток и на грудине линию мест прикрепления реберных хрящей.

129135_ch6.jpg



Теперь идет очередь спинальных отростков позвонков. Вместе он7и составляют вот такой фигурный гребень. Только отросток первого грудного позвонка торчит отдельно от других.
Это - практически все, что стоит сказать об общей конструкции грудной клетки привиде сбоку.
Перехожу к виду ее спереди.

129136_ch7.jpg


129137_ch8.jpg



Начинаю с того, что рисую тела позвонков и грудину. На втором рисунке я дополнил вид несколькими кривыми. при этом только самая узкая из них соответствует ходу первой пары ребер все остальные - показывают общий контур.

129138_ch9.jpg



Вид сверху и вид снизу. Тоже оказалось не слишком сложно.
Все эти рисунки я предпочел сделать сначала, чтобы более точно представить себе, как выглядит грудная клетка с тем, чтобы дальше попробовать нарисовать ее же уже в разных проекциях.

129139_ch10.jpg


129140_ch11.jpg


129141_ch12.jpg



Вот примерно что получилось. Завтра, если будет время, покажу рисование анатомии грудной клетки чуть более детально - со всякими там ребрами и хрящами. Думаю, что это представление лишним не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: