Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 5:00 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 01, 2007 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сегодня я буду рисовать грудную клетку снова и на этот раз оснащу ее ребрами и зрящами. Вдобавок, все это дело постараюсь сделать во "фрихэнде", то бишь без применения линеек, циркулей, отверток и прочего плотницкого инструмента. Поначалу я рисую карандашом, а затем обрисовываю шариковой ручкой и стираю карандашные крокозябры.

129168_ch13.jpg



На этом рисунке - все то, что я уже рассказывал вчера - основной контур грудной клетки, по-быстренькому набросанный. Действительно, если уже имеешь представление о том, какой формы и размера должна быть какая часть, то все получается достаточно быстро.

129169_ch14.jpg



Тут я потихоньку начинаю отмечать, кое-какие ребра. Итак, всего у лошади 18 пар ребер. Счет ребер идет спереди-назад. Наклон ребер постепенно меняется от первого к последующим. Четвертое ребро, если смотреть на лошадь сбоку стоит почти вертикально. Его я набросал на рисунке. А идет онотоже очень удачно - там гле расположена вертикальная линия между первым и вторым квадратом, поэтому найти для него место несложно. Далее я отметил место соединения с хрящем 8-го ребра. Оно удачно совпадает с границей между вторым и третьим квадратами и по вертикали как бы проецируется на кончик шиловидного отростка.
Далее, чтобы разместить все ребра, будет удобнее сначала разметить ход спинальных отростков, которые вместе образуют такой гребень.

129170_ch15.jpg



Ребер у лошади 18, стало быть и позвонков, к которым они крепятся тоже 18. Каждый спинальный отросток представляет собой вырост каждого отдельного позвонка. Стало быть их тоже будет 18. Первый стоит сам по себе этаким шипом. Далее, самое высокое место гребня образуется двумя отростками - 4 и 5 позвонков. Отмечаю это самое место, делю его пополам и соединяю спинальный отросток 4-го позвонка с головкой 4-го ребра. Рядом можно пририсовать контур пятого отростка. Самый короткий отросток у 15-го позвонка, при этом он еще стоит вертикально. Те отростки, которые находятся кпереди от него будут скошены назад, а те, которые за ним, 16-18-й будут слегка скошены кпереди. На рисунке вы видите отдеьно отмеченный 15-й отросток. Восемнадцатый тоже отметить не трудно. Так получается, что ребра крепятся между позвонками, то есть 18-е ребро крепится между 17-м и 18-м позвонком, поэтому спинальные отростки будут расположены чуть-чуть кзади от головки ребра (головка - это сустав в месте прикрепления ребра к позвонку).
Далее довольно просто определить место и для 10-го отростка. Он проходит по границе между вторым и четвертым квадратами.

129171_ch16.jpg



После этого остается разделить оставшиеся участки гребня. Теперь, когда мы видим, как идет отросток 8-го позвонка, можно подрисовать и головку 8-го ребра и восстановить его контур. На границе между 3 и 4-м квадратами - межреберное пространство между 12-м и 13 ребром, которые тоже можно уже отметить.

129172_ch17.jpg



Дальше остается равномерно распределить недостающие ребра между уже нарисованными (получается несложно, потому как в каждый промежуток приходится вписать по три или четыре ребра).
Как видите, ребра не образуют полную дугу, далее по пути к грудине от них идут хрящи. Таким образом вся конструкция грудной клетки получает подвижность - гибкий хрящ с одной стороны и сустав с другой.
Насчет хода хрящей нужно помнить, что только первые восемь ребер своими хрящами соединяются с грудиной каждый своим хрящем. Хрящи ребер с 9 по 18 соединяются между собой по два, по три, потом потепенно все вместе прикрепляются к хрящу 8-го ребра.

129173_ch18.jpg



Вот примерно так все это выглядит.
Для того, чтобы не усложнять рисунок деталями, я не стал пририсовывать к каждому позвонку еще небольшие поперечные отростки и всякие выступы на самих ребрах. Все же нам лошадей не лечить, а только рисовать ридется, поэтому лишнее можно опустить.
Угол наклона ребер нам все же иногда может пригодиться, когда мы рисуем или лепим лошадь, если хотим показать сами ребра или для того, чтобы можно было ориентироваться с прикреплением к ним мышц спины или живота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron