Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 26, 2024 2:41 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Лошадь. Задняя конечность.
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 13, 2007 4:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Всем огромный привет и наилучшие пожелания!
Наше вам, так сказать, С КОСТОЧКОЙ!

107122_H1.jpg



Да, мальчики и девочки, настало время снова позаниматься анатомией, порассказывать новые байки из склепа. Чем мы и займемся непременно в самом наиближайшем будущем. Ибо косточки уже заготовлены, освежеванны, и новым мясцом уже снабжены, отфотографированы и сейчас я уже постепенно отбираю и редактирую снимки, коих насобиралось, наверное с полсотни штук.
И на сей раз наш разговор коснется лошади. Даже не всей лошади сразу, а только ее задней ноги. Пока что задней. Тем более приятно, что все это совпадает с занятиями по массово-совместному производству лошадей у маэстро Злобова*C, так что, надеюсь, ложка эта многим придется очень даже "к обеду".
Итак, моем руки и прошу к столу!

107190_H13.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 13, 2007 5:33 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:07 am
Сообщения: 69
Очень актуально.

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 13, 2007 5:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
А я все думал, чем же Док так занят - вот оно!!!! Занимаю место в первых рядах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 13, 2007 6:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Док! СПАСИБО!!!
Очень нужно )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 13, 2007 7:54 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Спасибо Док, я сейчас распологаю временем, мог бы начать с тобой. Не мог бы ты положить фотки с разных ракурсов, А то не знаю с чего подступиться.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 8:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Давайте, что ли, начнем с Божьей помощью...
Перед тем, как мы доберемся до мышечного рельефа нам стоит уяснить для себя, к чему и в каких местах эти мышцы крепятся. А крепятся они к костям, посему в первой части нашей программы пойдет устройство костей задней конечности.
Я постараюсь давать только минимально нужную информацию и постараюсь ее не слишком усложнять. Если кому будут непонятны какие-то вещи, термины или какие-то ругательства, прошу спрашивать не стесняясь. Также прошу встревать, ежели вам кажется, что изложение слишком непонятное, или, наоборот, слишком сокращенное.
Вдобавок я не расчитываю на то, что все вместе со мной станут заниматься изготовлением костяка лошади. Это, конечно, полезно, но вовсе необязательно. То есть ежели кому придет в голову изготовить для себя этакое анатомическое пособие, чтобы всегда было под рукой - он поимеет наивысшую пользу от этого занятия. Тот же, кто внимательно разберется со всем материалом, надеюь, также получит достаточно представления о теме нашего занятия.
И последнее? То, что я сейчас буду демонстрировать - не является миниатюрной скульптурой и так же не очень может называться анатомическим препаратом. Это - довольно упрощенная схема, призванная дать понятие об устройстве задней конечности. Поэтому на ее художественные достоинства или недостатки прошу много внимания не обращать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 8:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Итак, бросим беглый взгляд на свободную заднюю конечность лошади.
Куча костей... Рассматриая структуру скелета нам поможет метод сравнения или сравнительной анатомии. С кем сравнивать? Да конечно же - с человеком, благо человечью анатомию мы все достаточно неплохо знаем, да и человек у нас всегда под рукой. Так суть сего трепа заключается в том, то костное устройство всех позвоночных имеет в себе очень много общего. То есть изучив костяк человека, а затем лошади нам будет уже очень несложно понять, как устроен бегемот, заяц или лягушка.
Ну, ближе к делу, друзья мои!

107177_H1copy.jpg



1. Бедренная кость (Femur, Femor)
2. Большая берцовая кость (Tibia)
3. Кости заплюсны (Tarsus)
4. Кости плюсны или просто плюсна (Metatarsus)
Далее следуют три кости, являющиеся фалангами пальца:
5. Путовая кость
6. Венечная кость
7. Копытовидная
Не хватает на этой схеме только кости надколенника (Patella) таза и собственно копыта.

Извиняюсь, на этом пока что придется прерваться и прекратить дозволенные речи.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 11:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
...И сразу же для сравнения посмотрим на нижнюю конечность. Что мы видим: да собственно все те же части - бедро, берцовые кости, заплюсну, плюсну, фаланги.
Изображение
Форма и размеры, согласен, другие. Да и палец у лошади, можно сказать, что всего один. Да и бегает она на ногтях. Да, да, рожденное бегать животное бегает на ногте единственного пальца! И еще как бегает!

Теперь посмотрим на бедренную кость:

107178_H2copy.jpg


107179_H3copy.jpg


107180_H4copy.jpg


107181_H5copy.jpg


107127_H6.jpg



Лвая бедренная кость (слева направо) с латеральной строны, с верхнелатеральной стороны, сзади. Второй ряд: с медиальной стороны, спереди.
Цифрами обозначены: 1 - головка тазобедренного сустава (caput femoris, head of femor) 2- большой вертел (trochanter major) 3 - латеральный мыщелок (condylus lateralis, lateral condyle) 4 - наружный вертел (external trochanter) 5 - малый вертел (trochanter minor) 6- медиальный мыщелок (condylus medialis, medial condyle)
И сразу же для сравнения - бедренная кость человека:




Итак вы видите, что несмотря на разницу в размерах, форме, толщине, кость имеет точно те же основные элементы (за исключением наружного вертела, которого мы не видим на бедренной кости человека). Обратите также внимание, на то, какой изгиб кзади-книзу имеют мыщелки и где находятся суставные поверхности. У человека мы тоже видим такой изгиб, но он выражен гораздо меньше.

Встречный вопрос: а для чего нам все это надо и надо ли?
Для сего все эти ругачие слова по латыни?
Ответ такой: если мы собираемся изучить мышечное строение, то необходимо знать в точности, куда какие мышцы крепятся и как они идут. А крепятся мышцы к костям и в строго определенных местах. А места эти для удобства юзера имеют свои названия. Поэтому - сами понимаете....
А во вторых - уловив еще одну идею этого урока - вы без труда узнаете бедренную кость многих других животных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 12:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Док ... ну просто нет слов !!!!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 12:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Спускаемся вниз по ноге.
Берцовая кость и заплюсна

107184_H7copy.jpg


107185_H8copy.jpg


107130_H9.jpg



Три вида (слева направо) спереди, латеральный и медиальный.
Цифрами обозначены: 1- большая берцовая кость (Tibia) 2 - бугристость большой берцовой кости (tibial tuberosity), 3 - латеральная лодыжка (lateral malleolus), 4 - малая берцовая кость(Fibula), 5 - пяточная кость (calcaneus) 6, 7, 8 - кости заплюсны tarsal bones(не важно, в данном случае, что они называются таранная, кубическая, ладьевидная и т.д.) 9 - медиальная лодыжка (medial malleolus) 10 - заплюсневой или скакательный сустав, у человека он бы именовался голеностопным

Все очень похоже на то, как у человека, даже латеральная лодыжка расположена ниже медиальной. Единственное существенное отличие в том, что малая берцовая кость редуцирована. Почему? А потому, что у человека наличие в голени двух костей позволяет совершать поворот стопы наружу или внутрь. У лошади же наоборот, нога должна стоять четко зафиксированно, неся такую массу да на такой скорости, поэтому не допускается всяких лишних вольностей в суставах.

Опять же обратите внимание на то, в каком месте проходит ось вращения в скаковом суставе и напомню вам, что седующий, более дистальный сустав - между костями заплюсны с плюсневой костью неподвижный. То есть практически как у человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 12:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ах да, совсем забыл сказать, что из уже рассказанного должно стать понятно не только, что лошадка умеет делать "Иго-го!", но и то, где у лошадки находятся коленный сустав. Таки ежели кто теперь заявит, что лошадка ходит "коленками назад" или станет путать коленный сустав со скакательным - ой, что я с ним сделаю!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 1:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Док, очень ценный материал!
Если кто захочет сделать диарамку со скелетом лошади,
выступающим из песка, - будет готовый пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 1:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И дальше, чтобы сегодня уже закончить со свободной задней конечностью, смотрим на кости плюсны и фаланги.
Та самая главная и единственная кость, которая несет на себе всю массу лошади - это то, что у нас, людей, является третьим пальцем. Соожмите кисть в кулак. А теперь отогните средний палец... То-то!
А лошадь на нем скачет, между прочим.

107186_H10copy.jpg


107187_H11copy.jpg


107188_H12copy.jpg



Смотрим на картинку:
1 кость плюсны, она же 3-я метатарсальная кость (3-rd metatarsal bone or Cannon Bone) 2- путовая кость, она же проксимальная или первая фаланга (proximal phalanx) 3- венечная кость, она же вторая фаланга (medial phalanx) 4- дистальная фаланга (distal phalanx)
На виде сзади мы видим еще два костных гребня на задне-боковых поверхностях плюсневой кости (8). Это - грифельные кости, как бы сказать - остатки других костей плюсны - второго и четвертого пальцев
И нумером девятым обозначена сезамовидная кость (Sesamoid Bone). Вообще-то их там две, стоящие этакими полушариками , но я для простоты не стал заморачивать. Даже не скажу вам, где можно найти еще одну пару сезамовидных костей. Оно нам не надо.
Суставы - 5 - путовый, 6 - венечный, 7 - не знаю, как называется
Вот и все, в общем-то для первого раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 7:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот и отдохнули, конелюбы, коневеды, коневоды, ковбои и прочие индейцы-кочевники.
Смотрим дальше страшное кино "Купила мама коника"
На сей раз коник восстает из.... то бишь предстает перед нами в виде всего скелета нижней конечности вместе с его поясом. А пояс - это естесственно - таз. У меня есть фотки постройки таза, но я их пожалуй выкладывать не стану - слишком много лишней информации нам не нужно. Про таз скажу и повторю, что в философском смысле слова он также напоминает таз человека. Вот перечитал написанное не так давно: "Тема нашего сегодняшнего урока будет сложна до необычайности: мы будем лепить таз. На первый взгляд таз похож на бабочку. Чего тут сложного? Я отвечу: таз действительно похож на бабочку, но не простую, а такую, которая вначале дней двадцать пила горькую настойку пустырника вместо сладкого нектара. А потом на нее, пьяную, наступила лошадь..." - все это было начертано о человеческом тазе. Про лошадиный я ничего писать не буду. Просто посмотрите сами.
К снимкам есть только комментарии: L - поясничный отдел (не весь, конечно), S - крестцовый отдел позвоночника (как и у человека крестец состоит из 5 сросшихся позвонков. С1-16 - шестнадцать хвостовых позвонков. Доктор при работе над хвостом перевыполнил план и снабдил лошадь 17-ю.

107190_H13.jpg


107191_H14.jpg


107192_H15.jpg


107193_H16.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 7:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Флудить так флудить. Тем более, что заниматься больше нечем, ибо любимая моя автомашина сегодння попала в аварию и мало-мало понесла в ней кой-какие потери. :)
Начал я с того, что заполнил полость таза. Понастоящему в таком виде идет специальная связка, она нас не интересует, поскольку для демонстрации мышц мы будем изучать не все мышцы подряд, а только те, которые образуют рельеф. Да к тому же я по возможности максимально упростил изложение.

107195_H17.jpg



Затем начинаю с мышцы, которая называется квадрицепсом бедра (Quadriceps Femori). Квадрицепс, строго говоря - эта не одна четырехголовая мышца, а группа из четырех мышц. Они, каждая прикрепляясь в своем месте обволагивает бедро с трех сторон: медиальной, верхней и латеральной. У человека, ежели помните, тоже имеется квадрицепс. И вот тут мы попадаем в первое открытие: названия мышц человека и лошади практически совершенно одинаковые, во вторых места крепления одноименных мышц будут до известной степени похожими. А вот объемы этих мышц, то есть то, что нас интересует больше всего в скульптуре, будут сильно отличаться. Человеческий квадрицепс - мышца мощная, образующая форму бедра. А у лошади она слегка скругляет абрис бедренной кости, чтобы лишнего не выступало. И наоборот: те мышцы, о которых мы у человека порой упоминали вскользь просто потому, что "их там есть", но они слишком малы, чтобы их лепить, у лошади приобретают мощные объемы и образуют рельеф.

107196_H18.jpg


lrg_107197_H19.jpg



Говоря о квадрицепсе, стоит, забегая вперед сказать, что впоследствии он покроется другими слоями мышц и в лучшем случае мы сможем его обнаружитть, глядя на верхнемедиальную поверхность бедра. Так что может быть, учитывая его небольшой объем и общую скрытость, может и вовсе можно этой мышцей пренебречь. Но помнить о ней необходимо, поэтому в этом уроке она достойно упоминается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: