Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:26 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 25, 2020 11:14 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Озадачился следующими вопросами.

К кому не обращусь - мыслят промышленными масштабами.

В общем мне нужно отливать переодически снарягу для мастер моделей.
В перспективе хочу сделать полностью армии наших и турок на 1877 год.
Вариант - литье на кухне.

Если в гараже - то как там металл разогревать? Неужто спиртовка??

Буду рад услышать варианты.
У меня все армии из металла.
Все знакомые только металл признают.
Миниатюры - историчка и никакого вархаммера.

Так что я что то в размышлении. Хотя бы какие рабочие параметры вакуумной камеры и насоса и где купить. Чтобы пузырики при формовке не образовывались.
В общем далее билет - автобус -Москва

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 25, 2020 12:27 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
С моей глубоко ошибочной т.з., если заниматься мелочевкой из металла, то нужно смотреть в сторону центробежного литься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 25, 2020 1:03 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Morgan писал(а):
С моей глубоко ошибочной т.з., если заниматься мелочевкой из металла, то нужно смотреть в сторону центробежного литься.

Оборудование на кухне не разместить
Стоимость ради 20 винтовок не радует

И потом, если весь мир покорен будет моими фигурками, то да!!! Следующий шаг центробежка.

пока вопрос по ТТХ вакуумной камеры и насоса.
Может есть что почитать????

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 25, 2020 1:26 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Что то я не уверен, что литье по одноразовой выплавляемой моделе, да еще под разряжением под формой, с учетом прокалки предварительной (т.е. это муфельная печь), с плавкой (где? горелкой?), будет значительно проще, чем центробежное литье в резиновую форму. Тем более, что машина не сильно сложная и доступна к постройке на колене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 25, 2020 1:59 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Morgan писал(а):
Что то я не уверен, что литье по одноразовой выплавляемой моделе, да еще под разряжением под формой, с учетом прокалки предварительной (т.е. это муфельная печь), с плавкой (где? горелкой?), будет значительно проще, чем центробежное литье в резиновую форму. Тем более, что машина не сильно сложная и доступна к постройке на колене.


Пос 60 плавиться при 250 градусов. Добавляем розе и все в полном порядке.

Камера нужно для формовки и при лите не участвует. Формы двусоставные.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 25, 2020 2:16 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Скороварку советскую для формовки купи...
Затолкать самотеком металл вряд ли получится.
Лет 10 назад видел центробег размером с кастрюлю... самоделку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 25, 2020 5:53 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Я вот что-то не понял насчёт гаража (сам на эту тему давно думаю). Гараж без электричества, электроплитку воткнуть некуда? Тогда зимой там дуба дашь независимо от имеющегося оборудования. Именно это меня и останавливает. На днях как раз ходил туда кое-что пилить-строгать: уже не комфортно, хоть до зимы ещё далеко.
А сам я лью именно на кухне. Но - смолу.
Про спиртовку, как я понимаю, шутка была. Открытый огонь в гараже - стрёмно, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2020 5:09 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
MicroWorld писал(а):
Я вот что-то не понял насчёт гаража (сам на эту тему давно думаю). Гараж без электричества, электроплитку воткнуть некуда? Тогда зимой там дуба дашь независимо от имеющегося оборудования. Именно это меня и останавливает. На днях как раз ходил туда кое-что пилить-строгать: уже не комфортно, хоть до зимы ещё далеко.
А сам я лью именно на кухне. Но - смолу.
Про спиртовку, как я понимаю, шутка была. Открытый огонь в гараже - стрёмно, однако...


У меня гараж деревянный, но с электричеством.
Муфельная печь даст 600 градусов, а спиртовка положенные 300. Для ПОС 60 самое оно. Плюс гаража в том, что можно самому вентиляцию сделать, а на кухне и литье свинца и обед домочадцев. Что то как то стремно это в одном помещении делать, хотя и по очереди :-)

В общем видел одного умельца, что из кастрюди сделал вакуумную камеру, но вот хочется по более теории. Какое давление создавать и какой движок покупать.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2020 5:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Стоимость ради 20 винтовок не радует

Несколько лет назад была идея отлить из металла партию оружия по 3Д-моделям под фигуры 75 мм. Этим занимался мастер с достаточным опытом и пролить не смог: где-то не проливался штык, где-то шейка приклада и т.д. В общем, все в брак. Отлили в итоге из смолы.
Судя по всему, ты собираешься лить оружие под фигуры 28 мм. Тогда литье из металла будет еще более проблематичным. Вряд ли можно ожидать положительного результата по причине непролива.
Лет 20 назад в журнале "Юный техник" прочитал любопытную схему центробежного литья: расплав заливается в форму, которая заранее закреплена в устройстве типа пращи. Когда расплав залит, вся конструкция начинает вручную вращаться в вертикальной плоскости. По-моему это верх экстрима. Вот тут твой гараж и пригодится. Но надо будет обзавестись каской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2020 7:27 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
У меня гараж деревянный, но с электричеством.
Муфельная печь даст 600 градусов, а спиртовка положенные 300. Для ПОС 60 самое оно.
А регулировать температуру нельзя? Там какая мощность? Латр или реостат не поможет?

Khmorg писал(а):
Плюс гаража в том, что можно самому вентиляцию сделать, а на кухне и литье свинца и обед домочадцев. Что то как то стремно это в одном помещении делать, хотя и по очереди :-)
Про плюсы говорить не надо: они очевидны. Просто у меня гараж - жестянка без утепления. Какая температура на улице - такая и в нём. Поэтому дело и не продвинулось...


Khmorg писал(а):
В общем видел одного умельца, что из кастрюди сделал вакуумную камеру, но вот хочется по более теории. Какое давление создавать и какой движок покупать.
А что там уметь? Моя камера для мелких работ:
Присоска из того же герметика. Штуцер вклеен на "Эпоксилине". Самое сложное - добыть толстое оргстекло. У меня кружка на 2 литра, 10мм хватило.



Major писал(а):
Лет 20 назад в журнале "Юный техник" прочитал любопытную схему центробежного литья: расплав заливается в форму, которая заранее закреплена в устройстве типа пращи. Когда расплав залит, вся конструкция начинает вручную вращаться в вертикальной плоскости. По-моему это верх экстрима. Вот тут твой гараж и пригодится. Но надо будет обзавестись каской.
И комбинезоном из асбеста - на всякий случай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2020 6:41 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Уважаемый MicroWorld скажите пожалуйста как из вакуумной камеры воздух откачиваете?

Есть у меня один знакомый при политехническом институте. Пойду как нибудь к нему схожу.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2020 8:11 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Уважаемый MicroWorld скажите пожалуйста как из вакуумной камеры воздух откачиваете?
Как и все - вакуум-насосом. Я купил комплект из насоса и камеры. Но оказалось, что камера для этого насоса несколько великовата: воздух откачивался недостаточно быстро. К тому для моих нужд (фигуры 1:72) объём камеры (220х220мм) был явно избыточным. Вот я и сделал камеру поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 29, 2020 8:34 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Major писал(а):
Khmorg писал(а):
Стоимость ради 20 винтовок не радует

Несколько лет назад была идея отлить из металла партию оружия по 3Д-моделям под фигуры 75 мм. Этим занимался мастер с достаточным опытом и пролить не смог: где-то не проливался штык, где-то шейка приклада и т.д. В общем, все в брак. Отлили в итоге из смолы.
Судя по всему, ты собираешься лить оружие под фигуры 28 мм. Тогда литье из металла будет еще более проблематичным. Вряд ли можно ожидать положительного результата по причине непролива.
Лет 20 назад в журнале "Юный техник" прочитал любопытную схему центробежного литья: расплав заливается в форму, которая заранее закреплена в устройстве типа пращи. Когда расплав залит, вся конструкция начинает вручную вращаться в вертикальной плоскости. По-моему это верх экстрима. Вот тут твой гараж и пригодится. Но надо будет обзавестись каской.


Лучше в горизонтальной. Лет 10 назад видел действующую.
До сих пор где-то лежит отлитая тогда миниатюра скорее всего 22-28мм, с длинным мечом в руке итд итп.
По-моему на базе швейной машинки была. Вообще у зубников их навалом, конструкцию можно подсмотреть. Занимала места как большая кастрюля, на кухне и стояла у человека.

75мм довольнож большое должно все быть, странно что не пролили. Центробегом ?
Как вариант - из бронзы лить, там формы пористые и проливается все что угодно.
Оружие для 22-28мм тоже. Надо найти кто льет по соседству, делать восковки и носить.
Будут морщиться, но по нынешним временам, если не дебилы не откажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 29, 2020 8:37 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
MicroWorld писал(а):
Самое сложное - добыть толстое оргстекло.

Такое толстое не надо, и 8-10мм подойдет вполне. От диаметра зависит.
Я купил пару листов 30+мм, советских еще запасов.
Оно все оказалось кривое :(((
А отфрезеровать здоровый кусок (мне надо полметра на полметра) так и не нашел где.
В результате пользуюсь каким-то обрезком то-ли восьмерки, толи десятки.

Вообще рекламщики режут по размеру.
Но пластики недешевы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье на кухне
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 03, 2020 6:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Мелкими сериями можно и без центробега лить все же.
Лет пять назад пробовал лить на кухне для 54 мм, с механическим толкателем, проливался даже эфес шпаги, сделанный на мастер-модели из проволоки 0,3 мм.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: