Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:50 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Вопрос о прозрачном силиконе и о пузырях в отливках
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 19, 2018 9:47 pm 

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 7:01 pm
Сообщения: 25
Доброго всем времени суток, возникла необходимость сделать прозрачные формы, до этого справлялась обычным розовым молдмаксом, но сейчас деталь достаточно сложная и требует очень аккуратный шов, и чтобы не накосячить хочу попробовать прозрачный силикон. Почитала форум, немного для себя определилась, самое подходящее на данный момент из всего, что есть - Sorta Clear 40, но очень смущает вязкость,уже был опыт с силиконом такой же вязкости, льётся тяжело, вакуумируется плохо, реально ли с такими данными получить форму без пузырей? Или может быть есть какой-нибудь аналог? Полупрозрачные молдмаксы не совсем подходят, один такой же густой, а второй слишком мягкий.
И второй вопрос, вернее проблема, которую я пыталась решить своими силами - пока не получилось: пузыри вокруг литника и внутри самого литника. Имеется насос zensen VPA-3S и бак на 10 литров, знаю, что бак великоват под такой насос, но что есть. Суть вот в чём: когда я провожу дегазацию, полиуретан продолжает кипеть даже после того как из него "выкипел" воздух, это нормально, по идее, кипит не сильно и через край не переливается. Но вот когда я открываю клапан и возвращаю воздух в бак, внутрь детали засасывает полиуретан из резервуара литника, а там пузыри, и как я понимаю они попадают обратно в деталь. Дальше я ставлю давление около 4-4,3, и дожидаюсь застывания пластика. В итоге получаю чистую хорошую деталь, с одним большим но-вокруг литника и в самом литнике обязательно будет 3-4 пузыря размером в миллиметр-полтора. Детали по форме похожи на вертикальный цилиндр, заканчивающийся полусферой наверху, и литник почти всегда находится наверху этой самой полусферы, литник стараюсь делать достаточного размера, где нужно добавляю выпоры и отводы, но результатов пока мало. Мне эти пузыри не сказать чтобы прям сильно мешали, зачастую они спрятаны в толще под поверхностью и не видны, но я хочу попробовать лить прозрачный полиуретан, и вот тут любой пузырь может всё испортить. Вопрос, собственно, вот в чём: поможет ли смена насоса на более мощный исправить ситуацию? И если нет, тогда как можно убрать эти пузыри? Литники я уже делала больше, некоторые прям сильно больше, особо это не помогло. Вроде как проблема именно в том, что полиуретан пузырится и потом всасывается обратно вместе с пузырями, которые были на поверхности, хотя я могу и ошибаться. И тогда смена насоса не поможет, полиуретан же не перестанет кипеть, или я ошибаюсь? Детали на литник тоже ставила по-всякому, и ножку литника делала длиннее, и всё равно остаются пузыри. Вроде как с бОльшим резервуаром литника такая проблема если не пропадает совсем, то во всяком случае становится реже, но тогда на сам литник материала уходит в несколько раз больше, чем на деталь
Извиняюсь за такое полотно текста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос о прозрачном силиконе и о пузырях в отливках
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 19, 2018 11:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Подозреваю что у вас просто дегазации не происходит. Подозреваю то что вы называете "кипением" далеко не дегазация а просто вспенивание на поверхности смолы. Самая начальная стадия дегазации. Она четко видна при использовании дохлых насосов вроде вашего. И еще подозреваю слишком тонкий слой смолы над деталью в литниковой части. Из-за чего при напуске воздух мимо проскакивает и застревает в литьевом канале. Снимите на телефон, залейте куда-нибудь видео и скиньте ссылку в личку. Надо глянуть что и как вы делаете.
Более мощный насос просто необходим жизненно. То что у вас в наличии, это баловство для пионэров. Проблема с заливкой силикона тоже от слабого насоса. Он просто не справляется с дегазацией. Отсюда и пузыри. Нормальному насосу вязкость Сорта-Клира вообще не помеха.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: