Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:08 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 16, 2018 10:49 am 

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 5:28 pm
Сообщения: 20
Буквально с неделю начал заниматься литьем и возникло несколько вопросов, заранее извиняюсь если это где то уже обсуждалось, поиском не особо много инфы нашел.
Вопросы делятся по сути на две части, касаемо изготовления форм и собственно самой заливки. Лью(пытаюсь) миниатюру 28-54мм и небольшие детали для автомобиля. В наличии камера для дегазации (20Л, самоделка), вакуумник zensen 5d и камера высокого давления из красконагнетательного бака с компрессором.

Вопросы про формовку
1. Про пластилин мне ответили в другой теме спасибо огромное.
2. взял на пробу силикон PlatSet 40 и MoldStar 30, какой из них более живучий что ли, если планируется работать со СК305. Или пофиг, оба сожрет?
3. Нужно ли формовать под давлением? Есть от этого какие то преимущества или обычной дегазации силикона достаточно?
4. Если форма сделана под давлением, можно ее использовать для заливки под вакуум? Или годится только для давления? На полимериках читал про это, но сайт вроде как умер и поэтому не уверен в правильности трактовки.

Вопросы про саму заливку.
1. СК305, как я тут прочел достаточно сильно жрет формы, есть ли аналоги с примерно таким же временем застывания, но более щадящие к форме? Пока не особо освоился, Axon32 брал,просто не успеваю нормально смешать, залить и поставить в камеру, он уже полимеризуется и остаются огромные пузыри, поэтому ищу аналоги с более долгим временем начала схватывания, 5-15 минут.
2. Форму скрепляю между двух 1мм пластин оргстекла резинками и одной струбциной. 4-6 ключей на форме располагаю(5х10 см форма) Однако при заливке все равно образуется достаточно большое количество облоя на конечной модели, это недостаток прижатия или косяк формы? Можно ли этого как то избежать? Ну кроме как делать целиковую форму, с ключами.
3. Выпары. Я так понимаю выпары надо делать независимо от того льешь ты под давлением или под вакуумом? Я думал что давление растворяет пузырьки в жидкости. Но не хватило видимо, пузыри остались.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 17, 2018 10:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
2. Пофиг. Оба сожрет. Вечного нет ничего. Силикон это расходный материал.
3. Нет не нужно. Если все делать правильно достаточной двойной дегазации. 1 раз в посуде для смешивания, второй раз в опалубке.
4. Можно.

1. Дело не в SC-305 или его аналоге, дело в том, что вы что-то делаете не так. Если не можете лить SC-305 никакой аналог не поможет.
2. Облой может быть в обоих случаях. Нельзя однозначно ответить что больше роляет.
3. Выпоры нужны не всегда. Они используются там где есть глубокие поднутрения. В остальных случаях в них нет нужды. Пузыри будут оставаться от неправильно формовки в первую очередь.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 18, 2018 12:00 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 5:28 pm
Сообщения: 20
Спасибо!
Про СК305, его то как раз получилось лить хорошо, время жизни в 7 минут дает хороший такой запас по времени. Просто по форуму полазив прочитал, что он сильно съедает форму. Поэтому тут вопрос скорее к более щадящему аналогу, с таким же примерно временем жизни. Я скорее не справляюсь пока с литьем более быстрых пластиков типа, того же axson f32, но я учусь, уже более-менее результат:)

И возник такой вопрос - пластик у меня белый и бежевый. Если на бежевом еще более-менее заметны складки и проч, то белый скрадывает все это. Нашел краситель для пластика, So-Strong . Во всех мануалах, что нашел, его замешивают непосредственно перед смешиванием. Можно ли замешать краситель непосредственно в емкость с компонентом Б, например? У меня отливки пока в небольших дозах, есть вероятность, что отливки будут отличаться по оттенку(перебор\недобор красителя)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 22, 2018 6:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Не можно а нужно. В Part B (голубую канистру). Это заодно даст стабильность в цвете отливки. Меньше будет разброс по оттенкам.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 22, 2018 8:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:25 am
Сообщения: 553
Откуда: Братислава
я, как старый жадоба, пошел в типографию и мне там за красивые глаза набрали 200 г баночку типографской краски. Хватило на 3 года ежедневного литья, ровный серый цвет, рекомендую :roll:

_________________
Фигурки от Брата Винни: www.brother-vinni.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 22, 2018 3:24 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 5:28 pm
Сообщения: 20
Спасибо огромное! Потопаю в типографию)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 23, 2018 3:05 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 5:28 pm
Сообщения: 20
Вдогонку, нашел у себя в хояйстве банку тонера для принтера неоткрытую, он как средство подкрашивания пластика не подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 23, 2018 9:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:25 am
Сообщения: 553
Откуда: Братислава
тонер я не пробовал.. Испытайте на малом об-еме
Еще обычный пигмент из худмага тоже работает, но он иногда дает мелкие точки, видимо, надо дополнительно просеивать.

_________________
Фигурки от Брата Винни: www.brother-vinni.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 25, 2018 10:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Тонер не пойдет. Купить краску в интернет-магазине куда проще, чем побираться по типографиям. Хотя на заре своей деятельности я тоже использовал типографскую краску за неимением другой подходящей.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 26, 2018 6:24 am 

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 5:28 pm
Сообщения: 20
да, тонер не подошел в итоге, точки. И как-то странно пластик реагирует на него. Заказал краситель и озадачил коллегу который контактирует с типографиями, что быстрее придет то и использую)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 26, 2018 9:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Вот этот идеально работает с жижами Smooth On http://slepok.su/krasiteli/polycolor-f

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 27, 2018 5:25 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 5:28 pm
Сообщения: 20
Спасибо, заказал, придет буду тестировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2018 4:16 am 

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 5:28 pm
Сообщения: 20
Пока шел краситель зашел в магазин строительный по делам и нашел там коллеровочную "тэкс", 40 рублей стоит. Сравнил сейчас результаты с рекомендованым красителем, результат идентичен :) Вдруг пригодится кому.
Возник вопрос, лазил по сайту по ссылке Уокера, наткнулся на силикон Е-640 и Е-610. Упоминания о ешках на форуме достаточно старые, может кто просветить по качеству данного силиконов? Дешевый очень, что вызывает некоторые подозрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2018 7:50 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 8:20 am
Сообщения: 44
Зимой брал - нормально всё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Новичковое.
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2018 12:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Е-610 и 640 отличные силиконы. Одни из самых лучших которыми пользовался за свою жизнь. 610 очень мягкий,по факту что-то около 8 Шор. Но если их смешивать в разных пропорциях, можно получить любую твердость в диапазоне 8-40 Шор. С другой стороны эта самая мягкость позволяет вытаскивать детали любой сложности без риска поломки. Сами силиконы очень комфортны в использовании. Имеют хорошую текучесть, что позволяет их легко смешивать и очень просто дегазировать. Отверждение происходит за 4 часа. Время жизни при этом гарантированно 30 минут. Постотверждения не требуют. Единственный минус, это платина. Она категорически не любит серу. Она не любит некоторые растишки из под 3D принтера. Тиражеустойчивость чуть-чуть хуже оловяшек. Но свои честные 25 штук всегда держат. Из плюсов, этот силикон никогда не дает брака поверхности в виде разводов, как это бывает у оловяшек. Даже самые изношенные формы сохраняют чистоту поверхности. Ну и средняя цена в 1000 рублей за килограмм, на сегодня очень хорошая. Это очень хорошие силиконы. Возьмите по 2 кг на пробу. Вам гарантированно понравится. Я с них слез из-за перебоев в поставке. Китайцы начали задирать цены и Вадим перестал их возить. Смотрю опять появились в продаже, надо брать.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: