Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:35 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Точки пигмента вокруг литника
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 13, 2018 6:07 am 

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 7:01 pm
Сообщения: 25
Доброго всем времени суток, после множества проблем со смускастом перешла на таск, и всем он хорош, нет ни разводов, ни апельсиновой корки, не пенится, но вот странная фигня происходит: с красителем любой марки при литье вокруг литника собираются пузырьки пигмента. Это точно не воздушные пузыри, при вскрытии этих точек внутри обнаруживается не застывший пигмент, который можно из этой полости вымыть. Я пробовала отстаивать компонент с красителем 2-3 часа, не помогает, в чём может быть причина такого поведения пигмента? Пигмент перед добавлением взбалтываю. Точки находятся под самой поверхностью и чаще всего их можно безболезненно сошлифовать, но на это тратится уйма времени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Точки пигмента вокруг литника
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 02, 2018 2:42 pm 

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 7:01 pm
Сообщения: 25
Почитала ещё раз форум и мои опасения подтвердились, вероятнее всего проблема в том, что пигмент при вакуумировании в полиуретанах серии Таск расслаивается и потом собирается в капсулы под поверхностью. Без вакуумирования такой фигни не происходит, но к сожалению без вакуума образуются пузыри в некоторых местах и такой вариант мне не подходит. Заметила, что проблема с пигментом появляется только с густыми красителями, более жидкие растворяются полностью. Отсюда вопрос: кто-нибудь использовал красители Поликолор? Нашла видео с использованием такого красителя и судя по нему он довольно жидкий, может быть с ним такой фигни не будет происходить, но интересует качество в целом, хорошие ли это красители? Отзывов по ним практически нет, или я не нашла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Точки пигмента вокруг литника
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 03, 2018 4:20 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 8:20 am
Сообщения: 44
Я брал дешевые пигменты в слепок.ру, пластиковые пузырьки с простой бумажкой "краситель для полиуретановх составов", ни производителя ни чего не указано. Полагаю это владелец магазина расфасовывал по мелкой таре какой-то пигмент промышленного объема. Пигмент после хранения выпадает на дно более плотным слоем, сверху - более жидкая жижка. Перед употреблением взбалтывать. Последний раз заказывал пузырёк красного дешёвого, вместо него прислал Поликолор (полагаю что просто долее дешевого в наличии не было, прислали что было чтобы не держать). Так вот, особой разницы не заметил или не запомнил. Я лью SC300, красится отлично.
Попробуйте хорошо взболтать пигмент перед использованием. Ну и очень тщательно перемешать его с одним из компонентов пластика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Точки пигмента вокруг литника
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 04, 2018 8:16 am 

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 7:01 pm
Сообщения: 25
Dikiy писал(а):
Я брал дешевые пигменты в слепок.ру, пластиковые пузырьки с простой бумажкой "краситель для полиуретановх составов", ни производителя ни чего не указано. Полагаю это владелец магазина расфасовывал по мелкой таре какой-то пигмент промышленного объема. Пигмент после хранения выпадает на дно более плотным слоем, сверху - более жидкая жижка. Перед употреблением взбалтывать. Последний раз заказывал пузырёк красного дешёвого, вместо него прислал Поликолор (полагаю что просто долее дешевого в наличии не было, прислали что было чтобы не держать). Так вот, особой разницы не заметил или не запомнил. Я лью SC300, красится отлично.
Попробуйте хорошо взболтать пигмент перед использованием. Ну и очень тщательно перемешать его с одним из компонентов пластика.


Спасибо большое! Заказала на пробу пару пузырьков, посмотрим, что получится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Точки пигмента вокруг литника
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 06, 2018 1:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Я лью таски с красителями поликолор. Все в порядке.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: