Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:30 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Автоклав vs камера высокого давления
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 28, 2018 11:13 pm 

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 8:08 pm
Сообщения: 6
Доброго времени суток всем, мастера!
Никто не пробовал такой агрегат http://novogas.com/tovary-narodnogo-pot ... a/avtoklav ?
Меня привлек ценой - в разы дешевле красконагнетательных баков, даже самых дешевых, типа https://technostor.ru/catalog/product/k ... -2-bayonet? или http://kalibr-online.ru/products/krasko ... libr-kb-10 при несравненно большем полезном объеме камеры и хотя бы иллюзией некоторой надежности, да и доступностью, в инете множество сайтов с продажей этих бульбуляторов и недорогой доставкой.
Выпускают сей агрегат на известном заводе Новогаз, Белоруссия, а не неизвестно где в Китае (или подвальчике), надеюсь не из б/у газовых баллонов, т.к. завод судя по описанию на сайте сам изготавливает данные баллоны. Единственно, что не нравится - узкая горловина, пишут на разных сайтах, что диаметр 125 мм или на других сайтах, что пролазит 1 л стеклянная банка (она по ГОСТу имеет диаметр 104 мм). Неудобно в такую горловину формы класть.
Полазил по инету, хотел узнать по каким регламентам сейчас делают и сертифицируют красконагнетательные баки, выяснил, что ГОСТ 11115-74 Баки красконагнетательные отменен, что взамен его непонятно! На сайтах продавцов красконагнетательных баков, да и то не на всех есть ссылки на ОСТ и прочее, но погуглив выяснил, что к бакам, как таковым они отношения не имеют, в реале просто правила работы с пневмоинструментом, а не регламент его изготовления и характеристик (думаю, что все эти ссылки на сайтах для излишне доверчивых - вроде указан ГОСт такой-то и хорошо...)
Про автоклавы и ГОСТы гуглил - эффект тот же, реальных ГОСТов нет, а кто и что выпускает на совести изготовителя/продавца. Белорусские же выглядят вроде вы понадежнее - все же газовые баллоны рассчитаны на 16 Атмосфер.
Привлекает быстрота и простота закрытия крышки.
На сайтах есть и камеры давления, но либо цена высока http://vacuum-camera.ru/kamery-davleniya причем непонятно какой объем камеры (размеры даны, но не указано, что за размеры - внешние, всей камеры или внутренние, думай, как хочешь...), либо конструкция несколько (мягко говоря) не внушает доверия http://tpk-texnika.ru/kamera_9.html ( в крышке оргстекло, толщина и марка стали не упоминается), либо продают вместо камеры купленный на алиэкспрессе китайский красконагнетательный бак типа вышеупомянутого Калибра http://uha66.ru/e107_plugins/easyshop/e ... -atmosferi
Что скажут гуру литья про сей Белорусский аппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Автоклав vs камера высокого давления
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2018 4:29 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 8:20 am
Сообщения: 44
Автоклав (по крайней мере для меня) - не вариант совершенно! Может иметь смысл, если работаете со смолами с большим временем жизни - залить пачку, медленно и печально заложить внутренности, с перекурами закрутить и дать давление. При времени жизни смолы 2-3 минуты - только красконагнетательный бак. Я за 1:40-2:10 успеваю вакуумировать 5-7 форм, переставить их в бак и дать давление 2.5атм. И бОльший объем камеры скорее минусом пойдёт - через узкое горлышко сильно ненагрузишь за вменяемое время, а потом этот объем надо сжатым воздухом наполнить. Долго!

PS vacuum-camera.ru - производитель есть здесь на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Автоклав vs камера высокого давления
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 30, 2018 11:36 am 

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 8:08 pm
Сообщения: 6
В этом автоклаве смущает крепление проушин держащих зажимное устройство крышки к баку. Всего две проушины, вместо, как минимум 4-х струбцин или барашков на красконагнетательных баках.
Автоклав, конечно заводского производства и на базе газовых баллонов, но вот такое крепление крышки вызывают сомнения - нигде больше такого не видел, качество сварного шва, думаю проверяют на глазок, проводят ли испытания давлением по РД 24.200.11-90 - не известно...
А по скорости закручивания крышки - однозначно быстрее, чем в красконагнетательных баках, но узкое отверстие всё сводит на "нет", придется изгиляться устанавливая формы в баке.
Может кто из форумчан использовал подобные автоклавы из Белоруссии, поделитесь опытом. В первую очередь волнует вопрос безопасности и надежности такого способа крепления крышки на двух проушинах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: