Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 9:09 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Замешивание смолы (миксеры, насадки, емкости)
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 03, 2017 11:33 am 

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 7:43 pm
Сообщения: 13
До сих пор замешивал смесь для литья (полиэфирка + порошок микрокальцита + пигменты) в небольшом пластиковом ведре, 2 кг смолы + 3-3,5 кг кальцита. Замешивал обычным кухонным миксером. Но сейчас объемы растут и возникла необходимость продумать замешивание бОльших объемов и минимизации времени на этот процесс. Да и уменьшить, заодно, возню с вонючей смолой в открытом виде.

Пришел к мысли, что хорошо было бы замешивать один раз, в начале рабочего дня, 20-25 кг смеси и в течении дня не тратить больше на это время.

Возникли вопросы.

1. Наверное, строительный миксер (которым мешают строительные смеси) должен подойти. Но они есть с одной насадкой, а есть - с двумя. Две насадки работают как и в кухонном миксере - вращаются в противоположных направлениях. По идее, две насадки более эффективно будут дробить возможные комочки наполнителя. Но не уверен. Возможно у кого-то есть опыт?
mixer.jpg


2. Какой тип насадок лучше подходит для смеси смола-наполнитель? Встречал на форуме ссылку на такую насадку:
nasadka.png


У кого-то есть опыт ее использования? Возможно и обычные насадки для строительных смесей подходят? Но они, оказывается, тоже разные есть, для смесей разной вязкости.

3. Замешивать думаю в металлическом ведре (которые часто используются для лаков-красок). У них плотная крышка, что важно при работе с вонючими смолами. Наливать из такого тяжелого ведра, просто наклоняя его, думаю, будет трудновато. Можно попробовать вкрутить достаточно большой (по диаметру) кран снизу ведра и сливать смолу в емкость, которая будет стоять на весах. У меня это примерно 1 кг на заливку. Но, наполнитель имеет свойство оседать. Поэтому, нужно либо время от времени мешать миксером, чтобы осадок не забивал кран, либо придумать что-то для постоянного перемешивания смеси на невысоких оборотах. Возможно, есть какие-то мысли/опыт по этому поводу?
vedra.jpg


Еще думаю сделать электрический подогрев для такого ведра (правда, пока не знаю как), так как в мастерской зимой бывает прохладно (10-15 градусов). Сейчас подогреваю смесь до 25-30 градусов, ставя ведерко в горячую воду. Смола становится более жидкой и льется намного лучше.

Буду благодарен за ваши мысли по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Замешивание смолы (миксеры, насадки, емкости)
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 03, 2017 12:26 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
обычная для краски на дрель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Замешивание смолы (миксеры, насадки, емкости)
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 03, 2017 1:35 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 7:43 pm
Сообщения: 13
obernikhin писал(а):
обычная для краски на дрель.


Это вот такая?
01.jpg


И комки она разбивает?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Замешивание смолы (миксеры, насадки, емкости)
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 03, 2017 1:52 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Да. все разбивает итд итп.
Главное - не царапает стенки итд итп.
+ можно сделать 2 дрели :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Замешивание смолы (миксеры, насадки, емкости)
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 03, 2017 11:27 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 7:43 pm
Сообщения: 13
Obernikhin, спасибо за подсказку. Попробую начать с дрели и такой насадки.

В прошлом году пробовал разливать смесь через краник из ведра. При пропорции 60/40 (смола/наполнитель) и температуре около 15 градусов смола выливалась уж очень лениво. Нужно попробовать вкрутить кран побольше и, возможно, все же сделать подогрев. Тогда смесь будет течь лучше. Ну, или насос какой-нибудь шестеренчатый приспособить на подачу (как в проф.машинах для замешивания смесей).

Кстати, кто-нибудь видел, какие лопатки (по форме) используют для постоянного перемешивания смеси в разных промышленных машинах, чтобы осадок не образовывался? Знаю, что используют небольшие обороты, поэтому хочу использовать для этого мотор с редуктором от дворников какого-то грузовика (наверное ЗИЛа). Думаю, на крышку ведра прикрутить этот мотор и опустить лопатки в смесь, пусть себе крутит весь день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron