Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:12 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 3:08 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 2:55 am
Сообщения: 10
Доброго времени суток, господа!
С недавних пор решил тоже "влиться" в литьё. В основном планирую лить 28мм (Warhammer и иже с ними). При небольшом масштабе детализация там очень высокая.
Так вот, я был вдохновлён (а соответственно и рассчитывал по средствам так же) одним гайдом, где человек лил 72-ой масштаб, причём использовал для вакуумирования силикона и литейного компонента - устройство для вакуумного консервирования. Да, теперь-то смешно, а тогда казалось идеальным методом, в особенности по деньгам.
В связи с этим назрел вопрос. Каким способом избавляться от пузырьков воздуха - давлением или вакуумом? А то у вас тут мнения разделяются.
Оговорюсь сразу, лить в промышленных масштабах не собираюсь, скорость тоже совершенно не принципиальна. Так, для себя и некоторых знакомых.
И, да, так как это уже переходит в раздел неожиданных трат, будучи студентом не имею возможности выложить большую сумму за насос или компрессор. Слышал, тут котируются некие Z1, Z1.5, Z3 и т.д.?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 11:48 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Diogen писал(а):
устройство для вакуумного консервирования.

Лет 10 назад пробовал, не работает.
Т.е. при скурпулезном подборе всего может и заработает, но время
и много денег на это лучше не тратить.

Если есть хорошая "советская" скороварка, время жизни пластика большое,
то можно накачать обычным насосом от авто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 5:24 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 2:55 am
Сообщения: 10
Спасибо за ответ!
Ну, тут много денег потратить и не вышло бы. Этот насос стоит 500 рублей, стеклянных банок - навалом.
Советская скороварка, в принципе, есть. Но автомобильный насос это ведь скорее как компромисс? Да и качество, как понимаю, не слишком высокое будет.
А качество литья для меня первостепенно. Поэтому если есть возможность, может всё же лучше взять Z1.5 (или Z3)? Сильно большая камера мне в принципе тоже без особой надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 8:19 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Очень странное заявление для человека собирающегося заниматься пиратством.

-Высокое качество первостепенно, но денег на хорошее оборудование нет.

Будьте готовы выложить как минимум 30т.р на хороший насос, колпак и расходники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 8:50 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 2:55 am
Сообщения: 10
Как я и говорил, наживаться я на этом не собираюсь.
Неужели z1.5 при условии отличного силикона и пластмасс не хватит чтобы иногда более-менее качественно лить себе немного наплечников, тушек, частей техники и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 9:13 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Отличный силикон и пластик дорого стоят, и делать чисто для себя наплечники, которые будут вам золотые по себестоимости, проше купить уже дешевые копии у других пиратов, для хорошего качества надо смотреть насосы серии 2Z-10 и выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 9:42 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 2:55 am
Сообщения: 10
Ну-с, это я утрировал. Скопировать полностью несколько моделей солдат, иногда что-нибудь покрупнее, типа танка (естественно, не целиком, а по небольшим частям).
Т.е. однотактный z1.5 не обеспечит достаточной глубины? И ещё вопрос, я ещё только постигаю эту науку, но, например, камера у меня в любом случае будет очень маленькая (большие партии не планирую лить. так, в основном по 1-2 формы), это на качестве в лучшую сторону не скажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 10:05 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Читайте форум, все уже давно жевано пережевано для нубов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 2:55 am
Сообщения: 10
Читаю. Просто попросил немного конкретных советов от знающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 18, 2016 5:06 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 2:55 am
Сообщения: 10
Продолжил читать форум. Собственно, просто хочется на старте минимально ошибок наделать. В принципе составил для себя примерный стартовый набор. Z3 + камера объёмом 1 литр. Достаточно этого будет для качественной дегазации?
Некоторые говорят, что давление проще и надёжнее. Может мне посмотреть в эту сторону? Опять же от других слышал, что от давления микропузыри в любом случае останутся.

(и очень второстепенный вопрос. Знакомый делает потрясающе детализированные миниатюры в том же 28мм масштабе (так что скорее всего даже не буду раздражать некоторых форумчан своим "пиратством"). Насколько точно их можно копировать, используя очень текучие компаунды и материалы для литья?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 18, 2016 7:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Diogen писал(а):
однотактный z1.5 не обеспечит достаточной глубины?


Глубину то он как раз обеспечит, а вот объем вряд ли. Ну поллитровую камеру потянет разве.
Какими бы текучими не были "компаунды" и материалы для литья, пузырьки будут. Это все звиздеж, все эти заявления, что мол материал не требует дегазации. Для качественного литья, на которое вы акцентируете, нужно оборудование и деньги.

Цитата:
Z3 + камера объёмом 1 литр. Достаточно этого будет для качественной дегазации?


Вполне.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 18, 2016 8:07 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 2:55 am
Сообщения: 10
То есть даже более-менее нормальные отливки для себя делать не получится?
Вот примерно таких господ в масштабе 28мм отлить без пузырей не выйдет? (вся мелочь льётся по-отдельности)
Просто вот, к примеру, у этого господина в итоге получилось отливать те же миниатюры без пузырей (да, там в дело пущен помимо насоса ещё и компрессор, что так же ничуть не является недосягаемым инструментом для меня) - viewtopic.php?f=10&t=5144






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 18, 2016 10:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Отчегож не получится? Получится. Насос или красконагнетательный бак и вперед с пестней.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 19, 2016 2:30 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 2:55 am
Сообщения: 10
Отлично!
Спасибо за ответы и терпение! Постараюсь писать подробные репорты о своей деятельности, если вдруг кому интересно будет (типа таких же новичков как я).
Кстати, нашёл вот такого зверя, может кому из форумчан интересно будет - http://www.teplocond.ru/nasos-vakuumnyi-z3mini Странный он. Дешевле и мощнее обычного Z3. Только пластмассовый какой-то.

P.S. На это отвечать просить не буду, ибо не хочется наглеть. Штудировал несколько дней форму (и ещё буду много штудировать), мнения у даже самых уважаемых тут форумчан касаемо химии разнятся. Для себя, на основе прочитанного, выбрал Mold Star 30 и Axson F31 (судя по описанию впечатляющая вещь). Был бы бесконечно признателен за любой самый мелкий совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуум или давление?
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 19, 2016 4:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Это кака, а не насос. Деньги на ветер. Вот такой берите хотя бы: http://www.teplocond.ru/vakuumnyi-nasos-z5
МолдСтар 30 тоже кака. Он жесткий, при этом рвется при растягивании на ура. Лучше уж МолдСтар 15, более эластичный и мягче. Проще вынимать отливки и растягиваясь больше, не так быстро рвется. А еще лучше МолдМакс 10, он дешевле, крепче, еще эластичнее, хотя смешивается 1:10 (кухонные весы, спасут от этой напасти). F-31 с последним сочетается прекрасно.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: