Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:17 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 13, 2016 6:00 am 

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 5:52 am
Сообщения: 17
Всем привет. Занялся литьем совсем недавно. Первые опыты сразу показали то, что вакуумный шкаф обязателен. И вот собрал я свой вакуумный шкаф с системой смешивания внутри.
Первую же отливку решил делать из biresin vg280. И вот, что у меня получается:
откачку начинаю до смешивания. Ожидаю пока на манометре стрелка приблизится к 0 (шкала очень маленькая, не исключаю, что в шкафу давление около 100 мбар) это приблизительно 6 минут, отключаю насос, выжидаю пару минут, затем произвожу заливку компонента Б в компонент А, миксером перемешиваю в течение минуты и произвожу заливку смеси в форму. При этом смесь начинает просто адски кипеть и в итоге застревает в воронке, почти не проникнув в форму. Застывает она в воронке в виде вспененного пластика.
Кто лил таким пластиком? Скажите, что я делаю не так?

Объем камеры 0.17 м3
Насос 10CFM (273 л/мин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 13, 2016 3:46 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Смола трехминутка, перемешивание максимум 5-6 сек, заливка должна происходить без вакуума, дегазация в форме с вакуумом - в общем все делаете неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 13, 2016 4:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Da-Backs писал(а):
Смола трехминутка, перемешивание максимум 5-6 сек, заливка должна происходить без вакуума, дегазация в форме с вакуумом - в общем все делаете неправильно.


У него новомодный самодельный как я понял шкаф со смешиванием компонентов внутри. Там 5-6 секунд не получится никак. Обычно для таких установок насос берется самый дешевый, самый говянный.

easports Не отключайте насос до момента заливки смеси в форму. Выжидать ничего не надо. Стрелка упала на нуль, смешивайте компоненты, отключайте насос и сразу заливайте в форму. Само перемешивание сократите до 10-15 секунд, с правильным миксером этого достаточно. После заливки сразу напускайте воздух без задержек.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 13, 2016 7:34 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 5:52 am
Сообщения: 17
Дело в том, что заливка в форму у меня не происходит. Я смешиваю компоненты (насос отключен уже), при этом смесь уже кипит в стаканчике, я начинаю ее лить в воронку, а она не проливается сквозь воронку, просто стоит в воронке и адски кипит, там же и застывает. В форму попадает совсем мало. Если пустить воздух при заливке, она еще быстрее застывает там же в воронке... Не знаю. Завтра попробую строго по Вашей инструкции.
Еще вопрос в глубине вакуумирования. При какой глубине лучше все эти процедуры производить? Сегодня экспериментировали с компонентами по-отдельности, дак затвердитель (G55) начал кипеть при 400 мбарах, а основа (VG280) не закипел и при 50 мбарах. В итоге отвакуумировав эти компоненты по-отдельности, произвели их смешивание и заливку в атмосфере. Итог - полная жопа. Сплошные пузыри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2016 8:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Воронка должна герметично вставляться в литьевой канал. Иначе воздух будет просачиваться мимо из-за разности вязкости и жижа останется в воронке. Вакуумировать нужно до максимума. Напускать воздух надо плавно, сразу после заливки жижи в воронку. Компоненты в вакууме будут кипеть бесконечно долго. Это испаряются летучие вещества.
Ну так понятно, что будет жопа. Вакуумировать в таком варианте, когда уже залили жижу в форму, нужно после заливки а не до.
Смысл заливки в вакууме, в том, что полость формы должна быть герметичной, т.е. половинки формы должны быть сжаты плотно. Сама форма должна изготавливаться из достаточно твердого силикона. Заливочная воронка должна также плотно вставляться в литьевой канал. Просвет канала не должен быть слишком узким. Количество жижи должно быть немного больше по объему чем отливка, чтобы в воронке оставалось какое-то минимальное количество.

Механизм литья такой. Из полости формы при вакуумировании удаляется весь воздух. Одновременно происходит дегазация компонентов. Потом смешиваете компоненты и выливаете в воронку уже смешанную жижу. Тут же напускаете воздух, он под давлением в одну атмосферу проталкивает жижу во все уголки формы. если делать напуск слишком резко, воздух может проскочить в полость формы. Процесс можно в какой-то степени сравнить с впрыском под давлением. Только вместо литьевого шприца используется атмосферное давление. Пузырьки образующиеся при разрежении в компонентах (от "кипения")при этом схлопываются, так как давление выравнивается.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 17, 2016 8:44 am 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
при заливке формы в шкафе я её линию разреза вазелином промазываю.
Воздух не пропускает.

Или скотчем, если форма обычная и ровная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 17, 2016 11:20 am 

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 5:52 am
Сообщения: 17
Уокер писал(а):
Воронка должна герметично вставляться в литьевой канал. Иначе воздух будет просачиваться мимо из-за разности вязкости и жижа останется в воронке. Вакуумировать нужно до максимума. Напускать воздух надо плавно, сразу после заливки жижи в воронку. Компоненты в вакууме будут кипеть бесконечно долго. Это испаряются летучие вещества.
Ну так понятно, что будет жопа. Вакуумировать в таком варианте, когда уже залили жижу в форму, нужно после заливки а не до.
Смысл заливки в вакууме, в том, что полость формы должна быть герметичной, т.е. половинки формы должны быть сжаты плотно. Сама форма должна изготавливаться из достаточно твердого силикона. Заливочная воронка должна также плотно вставляться в литьевой канал. Просвет канала не должен быть слишком узким. Количество жижи должно быть немного больше по объему чем отливка, чтобы в воронке оставалось какое-то минимальное количество.

Механизм литья такой. Из полости формы при вакуумировании удаляется весь воздух. Одновременно происходит дегазация компонентов. Потом смешиваете компоненты и выливаете в воронку уже смешанную жижу. Тут же напускаете воздух, он под давлением в одну атмосферу проталкивает жижу во все уголки формы. если делать напуск слишком резко, воздух может проскочить в полость формы. Процесс можно в какой-то степени сравнить с впрыском под давлением. Только вместо литьевого шприца используется атмосферное давление. Пузырьки образующиеся при разрежении в компонентах (от "кипения")при этом схлопываются, так как давление выравнивается.

Спасибо. Технология ясна. Логику понял.
Однако у меня в форме есть т.н. литники (сейчас осмысляю, что, наверное, стоит от них отказаться).
Долго штудировал различные ресурсы, смотрел видео. Вот, взгляните, вакуумная литейка, льют по такой же технологии, однако в форме наделана куча дырок и все проливается. В чем здесь секрет? Видимо пластик такой беспроблемный?
[youtube]https://youtu.be/ck08L8xXqyQ[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 17, 2016 4:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Это не литники а так называемые выпоры по терминологии литейщиков. Обратите внимание что на этом видео приемная воронка приподнята на приличную высоту. Это создает столбик жижи, определенной высоты, давящий и проталкивающий нижнюю часть в полость формы. И то в ролике четко видно что жижа затекает неохотно. Лучше без этих выпоров, но с обязательной герметизацией полости и воронки.

Там где будет недолив, можно будет в форме прорезать небольшой канал (выпор, не выходящий на поверхность формы) с резервом, чтоб туда попадала жижа и недолив ликвидировался. Первые несколько жимов покажут где есть узкие места.
Как например тут (выделил красным):

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Последний раз редактировалось Уокер Сб сен 17, 2016 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 17, 2016 4:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Также обратите внимание, что подвод литника к детали должен быть снизу, а выпор в верхней точке детали (если будет в нем необходимость), для лучшей наполняемости полости формы. Представьте мысленно как жижа будет течь по каналу и наполнять самотеком полость формы снизу вверх. Пометил стрелками направление входа жижи.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 18, 2016 3:12 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Уокер, это у тебя такие заливки в вакууме ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 19, 2016 10:09 am 

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 5:52 am
Сообщения: 17
Уокер писал(а):
Это не литники а так называемые выпоры по терминологии литейщиков. Обратите внимание что на этом видео приемная воронка приподнята на приличную высоту. Это создает столбик жижи, определенной высоты, давящий и проталкивающий нижнюю часть в полость формы. И то в ролике четко видно что жижа затекает неохотно. Лучше без этих выпоров, но с обязательной герметизацией полости и воронки.

Там где будет недолив, можно будет в форме прорезать небольшой канал (выпор, не выходящий на поверхность формы) с резервом, чтоб туда попадала жижа и недолив ликвидировался. Первые несколько жимов покажут где есть узкие места.
Как например тут (выделил красным):
DSC_0065.jpg

О. Это важные токости. Спасибо. В целом все стало понятно.
Уже понял, что нужно переделывать форму... Но это ладно, это не так сложно. Остается проблема с пузырьками. Пока избавиться полностью от них не получилось. Они не успевают выйти все.
Что посоветуете? Ускорить напуск воздуха? Заметил, что при увеличении скорости напуска воздуха, пластик застывает быстрее. Крайний эксперимент у меня опять закупорил воронку, хотя бурления не было, в форму пролилось примерно 65% жидкости, остальное застыло в воронке. Прихожу к выводу, что после пуска воздуха, нужно поймать момент, когда пузырьки почти пропадают и перекрыть кран снова, производя заливку при частичном вакууме. Я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 19, 2016 1:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
obernikhin писал(а):
Уокер, это у тебя такие заливки в вакууме ?


Не. Не мое. просто для иллюстрации. Я считаю что литье в вакуумном шкафу для моих изделий не оправдано. Сложнее в разы, дороже, медленнее. Ни одного преимущества не вижу.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 19, 2016 1:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
easports писал(а):
О. Это важные токости. Спасибо. В целом все стало понятно.
Уже понял, что нужно переделывать форму... Но это ладно, это не так сложно. Остается проблема с пузырьками. Пока избавиться полностью от них не получилось. Они не успевают выйти все.
Что посоветуете? Ускорить напуск воздуха? Заметил, что при увеличении скорости напуска воздуха, пластик застывает быстрее. Крайний эксперимент у меня опять закупорил воронку, хотя бурления не было, в форму пролилось примерно 65% жидкости, остальное застыло в воронке. Прихожу к выводу, что после пуска воздуха, нужно поймать момент, когда пузырьки почти пропадают и перекрыть кран снова, производя заливку при частичном вакууме. Я прав?


Экспериментировать. Поиграйтесь всеми доступными манипуляциями. С глубиной вакуума, с временем смешивания, скоростью напуска. Все жижи разные. Бывает одна и та же из разных партий ведет себя по разному. Если жижа успевает застыть в воронке, значит все делаете слишком медленно. Надо сокращать время смешивания. Понимаете, чем дольше вы держите смешанную жижу, тем больше в ней будет пузырьков. Она просто начинает густеть и пузырьки уже не успевают схлопнуться при напуске воздуха. Надо делать все быстро, быстро смешать, быстро вылить.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 29, 2016 11:11 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 5:52 am
Сообщения: 17
Связался с поставщиками, дали мне несколько советов. Связал в голове все, что вы мне писали и то, что написал поставщик. Получилась картина. Все вроде по делу, заливается нормально, но вот, что обнаружил. Пузыри образовываются уже после того как жижа оказывается в форме. Когда время жизни смеси заканчивается, начинается бурная реакция с выделением тепла и пузырей. Походе они так и образуются уже внутри...
Из нюансов этого пластика: он заливается в предварительно разогретую до 70 градусов форму. Я тоже прогреваю форму, только может там не ровно 70. Сомневаюсь, что это является причиной, но все же.
Проблема с пузырями в изделии остаётся.
Посоветуйте ещё что-нибудь. У меня уже идеи закончились :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кипение biresin vg280
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 30, 2016 7:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Меняйте жижу на такую для которой не надо греть формы. Если есть барокамера, после заливки сразу в нее до полной полимеризации. Никаких пузырей не будет.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: