Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:21 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 15, 2016 12:02 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 8:51 am
Сообщения: 7
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой - при вакуумировании в течении 4-5 секунд в детали остаются маленькие фактурные пузыри. Изменение времени кипения при вакуумировании от 1-2 секунд до 10 не дают видимую разницу, кроме той что при минимальном остаются пузырьки в отрицательных углах. Смола - аксон f38.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 15, 2016 4:18 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 8:51 am
Сообщения: 7
Попробовал сначала промазать кисточкой смолу на стенки формы перед их соединением и вакуумированием. В результате число пузырей на поверхности модели значительно уменьшилось, хотя сам процесс жутко неудобный и не технологичный в виду того что при соединении форм смола начинает стекать и вытекать.






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 17, 2016 6:06 pm 

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 7:33 pm
Сообщения: 49
Пардон, может глупость скажу ... а зачем его вообще вакуумировать? Вы врубили вакуум, вот вам газировка и получилась. Время жизни 2 минуты ... пузыри после вакуума тупо не успевают растворится.

Я бы сделал выпоры в отрицательных углах, размешал стараясь не взбалтывать и в бак под 1.5-2 атмосферы. Если нет бака, то просто залил бы без вакуума, можно немного посдавлить форму в местах где пузыри могут быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 18, 2016 5:49 am 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 8:51 am
Сообщения: 7
Ну, вакуумирую что бы убрать пузыри. Выбирал вакуум как альтернативу давлению, из-за того что уже имел нормальный вакуумник.
То есть, если у смолы время жизни было бы дольше, их бы не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2016 7:30 am 

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 7:33 pm
Сообщения: 49
reklats писал(а):
Ну, вакуумирую что бы убрать пузыри. Выбирал вакуум как альтернативу давлению, из-за того что уже имел нормальный вакуумник.
То есть, если у смолы время жизни было бы дольше, их бы не было?


Ну так проверьте, смешайте без взбалтывания, залейте. Скорее всего будут пузыри в углах, но вы сможете проверить наличие\отсутствие "газировки". Если "газировка" уйдет, значит виноват вакуум, вернее быстрое застывание смолы и вакуум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 24, 2016 10:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
stvalmon писал(а):
Пардон, может глупость скажу ...


Извинения приняты. Глупость сказали. Вакуум плохой, нужно копать в этом направлении. Или насос слабый или камера слишком большая или нет герметичности. 10 секундное вакуумирование 2-х минутной смолы никак не может привести к такому результату при наличии правильного вакуума.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 26, 2016 7:34 am 

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 7:33 pm
Сообщения: 49
Уокер писал(а):
stvalmon писал(а):
Пардон, может глупость скажу ...


Вакуум плохой, нужно копать в этом направлении. Или насос слабый или камера слишком большая или нет герметичности. 10 секундное вакуумирование 2-х минутной смолы никак не может привести к такому результату при наличии правильного вакуума.


Ну, проверить можно только практикой, посмотрим что ТС напишет. Лично я предпочитаю повышенное давление для литья смолы, а не вакуум. Но я использую 15ти минутную смолу.

P.S. Если проблема в вакууме, то ТСу надо задуматься о ресивере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 26, 2016 7:51 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 8:51 am
Сообщения: 7
Итак. Насос 142/л мин, объем камеры 2.5 литра. Вакуум вроде бы держит, воздух не проходит. При заливки смолы без вакуума, фактурных пузырей стало на порядок меньше, однако пузыри все равно остаются.






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 27, 2016 10:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
stvalmon писал(а):
P.S. Если проблема в вакууме, то ТСу надо задуматься о ресивере.


Ресивер абсолютно бесполезный балласт.

reklats проблема в вакууме.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 28, 2016 7:14 am 

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 7:33 pm
Сообщения: 49
Уокер Я смотрю Вам очень важно самоутвердится? Выделите свою подпись в ваших сообщениях кроме красного цвета еще и жирным шрифтом. Пока от вас, кроме визга "Это все х... переделывай вакуум", конкретных предложений не поступило.

Ресивер полезен при слабых вакуумниках, и я это написал до того как ТС прислал ттх своего насоса.

Чем плох вакуум ТС? Емкость маленькая, насос мощный, уплотнитель есть. На мой взгляд только пластина из оргстекла слишком тонкая ... это опасно.

Из предложений:
- Попробовать другую смолу, либо просто свежую. Может в смолу попала вода ?
- Поменять уплотнитель, вырезать из листовой резины кольцо и наклеить на оргстекло, тот что сейчас это с двери уплотнитель что ли, может он пропускает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 28, 2016 3:44 pm 

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 4:21 am
Сообщения: 68
Откуда: г.Улан-Удэ
stvalmon писал(а):
Уокер Я смотрю Вам очень важно самоутвердится? Выделите свою подпись в ваших сообщениях кроме красного цвета еще и жирным шрифтом. Пока от вас, кроме визга "Это все х... переделывай вакуум", конкретных предложений не поступило.

Дорогой и искрометный. Уокер, он же Муса, он же МНОГОУВАЖАЕМЫЙ на этом сайте литейщик.
Лично мне практически все его советы (причем не спрашивал, а читал форум) очень и очень помогли и не единожды.
И если Вам любезный насрать на чужое мнение так Вы его не спрашивайте. Либо просто возьмите и переберите контур, всем помогает, глядишь и вам поможет....
))))

_________________
Да благословят Вас три драгоценности!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 29, 2016 7:10 am 

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 7:33 pm
Сообщения: 49
TwoMEN Уважаемый, давайте-ка по делу. Если есть, чем поделится по теме, пишите. А кто тут на форуме МНОГОуважаемый, СРЕДНЕуважаемый или НЕуважаемый, пишите в соответствующие темы, не разводите ФЛУД.

P.S. Научитесь читать ветку с начала, я ни у кого совета не спрашивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 29, 2016 7:15 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 8:51 am
Сообщения: 7
stvalmon, спасибо за совет. Смола вроде бы не причем, так как если отливать без вакуума, то пузырьки в основном в сложных углах, поэтому я думаю что она в порядке. А вот прокладку и стекло заменю, так как мне самому страшновато когда оно прогибается, и отпишусь.

А можете теоретически объяснить как она может влиять, если насос доводит до кипения, да и звука воздуха не слышно, если его отключить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 29, 2016 7:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
У нас с Уокером порой бывают точки расхождения по некоторым позициям, но явно не здесь.
Ресивер нужен конечно в этом деле, ровно как корове седло. Однозначно нужна ревизия системы. Пусть ТС, засунет в ёмкость стакан с водой, и выложит сюда видос, как сильно кипит под вакуумом вода. Сразу всё увидим. Чего бодаемся на ровном месте.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вс май 01, 2016 5:52 am 

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 7:35 am
Сообщения: 70
Вещует мне, что камера великовата. При производительности насоса 142 об. мин., камера должна быть 142 / 60 =2.3л. А если производительность насоса отличается немного от заявленой в меньшую сторону( что не редкось) , то и результат -пузыри. Попробуй загрузить камеру баластом и попробуй что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron