Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:38 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вс май 01, 2016 6:46 pm 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 8:51 am
Сообщения: 7
Вот, записал видео с водой https://youtu.be/p9DRLKCsG9s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вс май 01, 2016 7:53 pm 

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 7:33 pm
Сообщения: 49
stvalmon писал(а):
Время жизни 2 минуты ... пузыри после вакуума тупо не успевают растворится.


На мой взгляд минута до кипения это очень долго. Учитывая время на замес, на разные манипуляции, то под конец вакуумирования у вас сироп уже, в котором пузыри и остаются.

НО, более опытные товарищи, скажут конкретнее. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пн май 02, 2016 3:15 am 

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 7:35 am
Сообщения: 70
Скорее всего , как я и думал, камера великовата, закипать должно через 5 - 10 секунд максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пн май 02, 2016 4:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
reklats писал(а):
Вот, записал видео с водой

Ну да, и вакуум косячит, т.к вода не шибко кипит.
Великовата ли камера? Не фатально, т.к ТС пишет, что её объём 2.5л. Оптимально при мощности его насоса, как правильно посчитал Кастер=2.3л. Ничего страшного по объёму не вижу. Вакуума нет. Отсюда и беда. Полная ревизия и конструктивная пересборка системы. Что-то мне эта кольцевая прокладка вокруг кастрюли (или что там) не внушает доверия.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2016 6:04 am 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 8:51 am
Сообщения: 7
Prickett, кольцо заменю. Просто когда насос отключаешь, то вроде бы нигде ничего не травит, по крайне мере звука нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2016 6:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
reklats писал(а):
[b]кольцо заменю. Просто когда насос отключаешь, то вроде бы нигде ничего не травит, по крайне мере звука нет.

Звука и не будет. Вернее его тупо не услыхать. Ну и всё ж для большей эффективности камеру поменьше использовать. Сделать нормальную метеллическую крышку с листовой вак.резиной. И использовать широкий диапазон камер как по высоте, так и по диаметру.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2016 6:01 pm 

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 7:33 pm
Сообщения: 49
Попробуйте заменить прокладку на листовую резину, просто кольцо из резины, 1,5-2 мм толщиной.

Травит скорее всего прокладка, это же просто губка, пока она сильно не сожмется сквозь нее проходит воздух. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Ср май 04, 2016 10:41 am 

Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 10:26 am
Сообщения: 5
Доброго времени суток! Имею ту-же проблему , что и у автора первого поста данной темы. Только вакк. камера у меня 1 литр плюс балласт подгружаю так что остается около 0,8 л. Насос ZVP2-45 (двухступка, производительность 45л/мин), а смола с временем жизни 5-7 мин (Silagerm 4010), т.е. теоретически могу подольше вакуумировать. Соответственно вакууммирую дольше (начинал с 8 сек. после закипания жижи, довел до минуты результат не изменился), потом плавно напускаю воздух. И все равно остаются мелкие пузырьки на самом верху детали, перед литником и вдоль стенок и горизонтальных отверстий . Выпоры и распорки в литник не помогают. Вчера ради эксперимента попробовал смолу с временем жизни 15 мин (LasilCast15). Делал три цикла вакууммирования по минуте каждый (т.е. минута под вакуумом, потом плавный напуск). Уже ко второму циклу почти все пузыри ушли, к третьему стало совсем хорошо. Значит ли это , что для смолы с временем жизни 5-7 мин. все-таки насос слабоват? Имеет ли смысл для увеличения производительности системы параллельно с двухступкой подключить одноступку ZVP1-45 с той же производительностью (в сумме должно получиться вроде как 90л/мин, но у одноступки остаточное давление около 260 микрон, против 22 микрон у двухступки)? Или лучше купить более производительный насос и не городить огород? Или не в насосе дело? Может я чего еще не догоняю, хотя вроде уже весь форум перелопатил…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Ср май 18, 2016 10:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
stvalmon писал(а):
Уокер Я смотрю Вам очень важно самоутвердится? Выделите свою подпись в ваших сообщениях кроме красного цвета еще и жирным шрифтом. Пока от вас, кроме визга "Это все х... переделывай вакуум", конкретных предложений не поступило.

Ресивер полезен при слабых вакуумниках, и я это написал до того как ТС прислал ттх своего насоса.

Чем плох вакуум ТС? Емкость маленькая, насос мощный, уплотнитель есть. На мой взгляд только пластина из оргстекла слишком тонкая ... это опасно.


Чувачок, у тебя есть два варианта:

1. Сделать так как я скажу и проблема исчезнет.
2. Сделать по-своему, потратить вырванные из жизни годы, нервы, деньги и все равно в итоге сделать как я скажу.


Одмины, сделайте пожалуйста кнопку "отправить в игнор". Я канеш ветеран еще тот на этом форуме и много народу на своем веку повидал. Но уже состарился. Нервы ни к черту. Могу обматерить. Потом ребятишки обижаться начнут.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Ср май 18, 2016 10:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
dionisy писал(а):
Имею ту-же проблему


Баласт нафиг. Оба насоса нафиг. Соберите волю в кулак, купите нормальный насос (2Z12, VPA-6D или VALUE VE-2100 или любой другой аналог). Такой вот отеческий совет.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Ср май 18, 2016 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
reklats писал(а):
Вот, записал видео с водой https://youtu.be/p9DRLKCsG9s


Я же сказал сразу, что вакуум говно. Кстати, проблема может быть не обязательно в насосе. Он может сосать честно свои скромные литры, и даже вакууметр будет честно все показывать, но не факт что это разрежение будет таким же и в камере. Косяк может быть легко на уровне этих говношлангов. Выкиньте их нафиг. Терпеть их не могу. Не понимаю с чего все с них прутся. С ними насос работает как будто страдает перманентным запором. А он должен ДЫШАТЬ.
Возьмите кислородные или газовые с оплеткой, у них просвет больше раза в два. Сделайте все шланги как можно короче, уберите все эти глисты из контура. И так насос дохлый, вдобавок ему еще приходится тянуть все время через капиллярную трубочку.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 20, 2016 12:22 pm 

Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 10:26 am
Сообщения: 5
Купил Z-5, и все более-менее наладилось. Правда ближе к литнику все равно отдельные мелкие пузырьки остаются. наверное придется давлением дожимать. Сейчас пока нашел кардинальное решение: открытая форма с последующей шлифовкой. Правда пришлось небольшой шлифовальный станок соорудить из подручных материалов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 05, 2017 5:37 pm 

Зарегистрирован: Сб май 20, 2017 4:50 am
Сообщения: 8
Пока сохнут формы, видео заливки сниму позже, щас то что получается и то что есть в наличии.
"Камера" - гусятница примерно на 3 литра, по краю проклеено сплошное резиновое кольцо, крышка оргстекло 30мм, штуцера закручены с промазкой силиконом, показометр какой был под рукой. насос одноступка VE115N, разрежение -0,8..-0,9 делает примерно за сек 10-15.






Это когда пробовал делать откачку компонентов(раздельно), дальше смешиваю вручну не более 30с(как указано) и заливаю, если литник широкий, то самотеком, если узкий - то шприцом(медленно). Полиуретан аксон Ф38. Температура щас не ниже 25 днем...Собрал термометр-гигрометр(на фото оба показатели, после дождя, поэтому пока не лью). Ну и собственно то что получается в отбраковке. Пузыри иногда на сплошной поверхности, но чаще ближе к стыку половинок формы и литнику. Дегазацию в форме пробовал, но конечно 2х минутный полиуретан пенится дольше чем застывает.




Пробовал Smooth-cast 310, немного спокойнее заливать, но все равно пузыри в тех же местах. Камеры давления пока нет, да и компрессор у меня от холодильника, с ресивером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 05, 2017 5:38 pm 

Зарегистрирован: Сб май 20, 2017 4:50 am
Сообщения: 8
Еще одну прицеплю


Вот по видео процесс аналогичный, но то ли там пренебрегают чистотой поверхности, либо какие-то другие условия(климат в помещении)
https://www.youtube.com/watch?v=Yv_zEhCAwaw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузыри при вакуумировании
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 05, 2017 11:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Влажность тут не причем. Ваш насос Value VE115N имеет производительность 51 литр в минуту. Объем камеры который он потянет, в лучшем случае 1 литр с натягом. Чего вы удивляетесь что ничего не получается?
У вас вакуума нет.

Прежде чем задавать такие вопросы, надо хотя бы по диагонали листать форум. Ответ на ваш вопрос давали 100500 раз.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: