Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 31, 2015 10:05 am 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Добрый день. Рассматривал тут вакуумную установку MK Mini http://www.mktechnology.ru/?eid=95&more (не для покупки, а из интереса). Тут на форуме известно правило - для дегазации смолы объем камеры равен производительности насоса в секунду. Для MK Mini оно не выполняется, судя по характеристикам. Видимо, для данной установки не требуется выполнения правила. Почему? Засчет выливания смеси под вакуумом? Или засчет помешивания в вакууме? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 31, 2015 12:31 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Немного неясно выразился. Засчет чего удаляются пузыри, раз вакуум недостаточно "быстрый", засчет помешивания или засчет непосредственно литья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 31, 2015 3:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Какая связь между производительностью насоса и заливкой материала В вакууме?
Цитата:
Засчет чего удаляются пузыри, раз вакуум недостаточно "быстрый", засчет помешивания или засчет непосредственно литья?

Чувак, ты прикалываешься или просто под травой?

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 7:24 am 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Prickett
Нет, не прикалываюсь. И не под травой. Тут действует правило - для удаления всех пузырей из смолы под вакуумом требуется вакуумный насос, производительность которого равна объему вакуум. камеры. Как пояснял где-то Уокер, иначе смола закипает и пузыри не успевают удалиться. В установке MK Mini это правило не соблюдается, там, если смотреть в характеристики, производительность насоса значительно ниже объема камеры. Можно предположить, что могут возникнуть проблемы с пузырями в смоле. Но логично, раз установка профессиональная, там этого, понятно, что не происходит. Почему? Потому что происходит помешивание смолы одновременно с вакуумированием? Или само выливание под вакуумом играет роль тоже? У меня, когда лью отвакуумированную смолу без пузырей в форму, иногда они появляются.
Я склоняюсь к тому, что помешивание при вакуумировании здесь играет роль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 12:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
grigoriy, есть замечательный фильм="Злой дух Ямбуя". Там один персонаж-эвенк говорит: "Ты как сова: глаза есть, а не видишь".
Вак.установка, предназначена для заливки В вакууме. Я же тебе написал. тебе это ни о чём не говорит?
Может таки голову подключать иногда?
Какая связь между производительностью насоса и заливкой в вакууме?
Можно поставить самый фюнявый насос. Откачивать воздух из камеры к примеру 1.5-2 часа, а потом произвести заливку. Компоненты А+Б смешиваются уже после вакуумации, и заливается уже дегазированная смесь.
Есть же видео, этого самого МК-пепелаца.Там всё ясно и чОтко видно. Весь процесс.
ЗЫ. За создание таких тем, надо...

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 1:33 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
За видео спасибо. Но я думаю, что вы меня так и не поняли. Попробую объяснить еще раз. Я понимаю, что заливка идет в вакууме - мне это ясно. Проблема для некоторых смол в том, что если их вакуумировать слабым насосом, то в них все равно останутся пузыри, сколько такую смолу не вакуумируй. Типа очень вязкие смолы. Поэтому и придумано правило производительности-объема. Т.е. более мощный насос вытягивает пузыри и из этих смол. Т.е. скорость возникновения вакуума важна. В вакуумной установке mk mini это правило заведомо не соблюдается. Поэтому и хотел знать, как такие смолы поведут себя в такой установке. По идее также останутся пузырики после достижения вакуума, а затем засчет перемешивания под вакуумом они и исчезнут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 1:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Проблема для некоторых смол в том, что если их вакуумировать слабым насосом, то в них все равно останутся пузыри, сколько такую смолу не вакуумируй. Типа очень вязкие смолы.

У тебя в шкафу УЖЕ заведомо "-1". При чём тут "скорость возникновения вакуума? И при чём тут, смолы, вязкие-не вязкие. У тебя УЖЕ всё отвакуумировано. Насосы разумеется продолжают работать.
Если ты действительно что-то читал по насосам, то должен был узреть, что существует ещё одна характеристика: глубина вакуума (обычно в микронах. Чем меньше, тем лучше) Т.е может быть не очень производительный насос, но с лучшими характеристиками по разряжению.
Я в самом начале литейной жизни, густющую ЭД-20, вакуумировал допотопным, чахотошным одноступом. И ничего.
Пузыри при вак.заливке-есть. Но там дело совершенно не в насосе.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 3:58 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Про глубину вакуума знаю. Не думаю, что слишком важная тема - какая по сути разница 5 или 50 микрон у тебя осталось давление, если это мелочь в процентном соотношении по сравнению с 1 атмосферой.
Где же там заведомо -1. Сначала наливают в две емкости две части смолы, которые сами по себе с пузыриками. Затем включают вакуум, далее в вакууме выливают и перемешивают. Я как раз и говорю про тот момент, перед тем как перемешивать. Что типа может еще быть загазирована какая-нибудь часть смолы из-за слабого насоса. Но если вы, Prickett, говорите, что ничего страшного, то ладно.
Цитата:
Пузыри при вак.заливке-есть. Но там дело совершенно не в насосе.

Дело в том, что "на воздух" выливаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 4:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Дело в том, что "на воздух" выливаем.

В смысле? Форма находится внутри шкафа, под вакуумом.
ЗЫ. Мне не понять глубины твоей мысли, чувак...

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 5:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
grigoriy писал(а):
Prickett
Нет, не прикалываюсь. И не под травой. Тут действует правило - для удаления всех пузырей из смолы под вакуумом требуется вакуумный насос, производительность которого равна объему вакуум. камеры. Как пояснял где-то Уокер, иначе смола закипает и пузыри не успевают удалиться. В установке MK Mini это правило не соблюдается, там, если смотреть в характеристики, производительность насоса значительно ниже объема камеры. Можно предположить, что могут возникнуть проблемы с пузырями в смоле. Но логично, раз установка профессиональная, там этого, понятно, что не происходит. Почему? Потому что происходит помешивание смолы одновременно с вакуумированием? Или само выливание под вакуумом играет роль тоже? У меня, когда лью отвакуумированную смолу без пузырей в форму, иногда они появляются.
Я склоняюсь к тому, что помешивание при вакуумировании здесь играет роль...


Речь шла не о закипании смолы а о полимеризации. Если мощности насоса не хватит удалить весь воздух из камеры до начала желатинизации, пузыри будут гарантированно.

Только вот установка, которую вы приводите, работает по другому принципу. Там два компонента помещаются в отдельные емкости. Затем создается максимальное разряжение, в котором происходит смешивание, тут же заливка в форму и тут же напускается воздух в камеру.

Мы же льем иначе. Смешиваем компоненты на воздухе, заливаем в формы и помещаем формы в камеру, где потом создаем разряжение. Соответственно:

В первом случае неважно сколько времени уйдет на предварительное время вакуумирования камеры, хоть пять минут, хоть час. Решает только время смешивания компонентов, заливки и напуска воздуха.
Во втором случае, крайне важно как можно быстрее удалить воздух из камеры, после того как туда поместили форму с жижей (с).

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 7:02 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Pricket, я комментировал пузыри при вак. заливке, думая, что вы имели в виду наше вак. литье на воздухе. А вы, видимо, имели в виду вакуумную заливку в данном шкафу. ПРосьба тогда пояснить, при каких обстоятельствах возникают пузыри при литье в вакуум. шкафу.
Уокер, спасибо, все понятно теперь, грамотно разъяснили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 02, 2015 11:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Пузыри при литье в вакуум. шкафу образуются при нарушении режимов литья. Там специальные режимы их надо четко соблюдать.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 03, 2015 8:31 am 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Уокер, понял, а вкратце можете описать, что за режимы такие. Или отправить, где можно прочитать об этом. Как я понимаю, нужно после подачи полного вакуума и перемешивания смолы снизить его, чтобы смола не кипела, и потом заливать. Или какие-то причины еще есть дополнительно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 03, 2015 7:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
grigoriy писал(а):
Уокер, понял, а вкратце можете описать, что за режимы такие. Или отправить, где можно прочитать об этом. Как я понимаю, нужно после подачи полного вакуума и перемешивания смолы снизить его, чтобы смола не кипела, и потом заливать. Или какие-то причины еще есть дополнительно?


Как-то так, да. Мануал чота не найду, куда-то засунул. Смола в любом случае будет кипеть в вакууме. Поскольку любая жижа (с) состоит из легких и тяжелых фракций. Тонкость еще в том, что должна быть герметичность между подающей воронкой и полостью формы. Также в воронке должен быть слой жижи (с) объемом больше отливки и гарантирующий невозможность попадания воздуха в форму. Тогда плавный напуск воздуха снаружи работает как плунжер насоса и впрессовывает буквально, жижу (с) во все мельчайшие уголки. Кагбэ (с) в итоге получается литье с помощью впрыска под давлением.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопрос по вакуумной установке
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 05, 2015 1:57 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Благодарю, учту это на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron