Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:16 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Для тех кто еще думает, как создать вакуумную камеру
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 18, 2015 9:14 am 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Хочу описать свою вакуумную камеру.
1) нужно найти в качестве крышки кусок оргстекла. Толщина зависит от диаметра камеры.
У меня в качестве камеры взята литровая кружка от Экспедиции с диаметром около 12 см, которая имелась. Поэтому мне было достаточно куска оргстекла толщиной 1,5см. Можно поискать в качестве остатков в фирмах, которые торгуют. Или в рекламных фирмах. Правда будет дорого, один кусок толщиной 2,5 см (40х40 примерно) мне предлагали за 3,5к. Может быть вы найдете дешевле. Используемый сейчас 1,5см мне достался бесплатно.
2) взял на Ebay такую штуку (монометр, шаровые краны и крестовина в сборе) http://www.ebay.com/itm/221832877682
Это 2к
3) Насос, как тут пишут, надо выбирать из расчета производительность насоса в литрах в секунду = объему вакуумной камеры. Это для дегазации пластика, для силикона можно и больше. Я взял zensen zsj-3s (132Л в минуту). К нему же сразу взял шланги там же (продаются в наборе 3 штуки 600руб. Refrigerant charging hose) Итого 5,3к. Брал здесь - http://www.glorya-holod.ru Конечно, лучше накинуть 500-600руб. и взять zsj-4s производительностью 222л в минуту. Но на момент, когда я брал, ни в одном магазине не было. И мне хватает пока 132л. Еще что понравилось, не надо было колхозить с резьбами и прочее. Шланг без проблем накручивается на одну из выходных резьб насоса.
4) Чтобы надеть шланг на приблуду, купленную на ebay, купил переходник наружный 1/4 на ниппель 6мм в Obi 60руб + хомут металлический для крепления шланга на ниппеле 50руб.
Соответственно фитинг на одном конце шланга отрезается.
5) для отвода выхлопа купил сливной шланг для стиралки в obi 90руб. Хорошо налезает на ручку насоса (где у zsj-3s выхлоп).
6) Также в качестве прокладки использована вакуумная резина (подойдет 2-3мм). Стоимость примерно 200 руб. Брал здесь http://www.kirelis.ru/
Итого мои затраты: 7700руб. (это без затрат на емкость для вакуумирования и куска оргстекла). Весьма бюджетно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Для тех кто еще думает, как создать вакуумную камеру
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 21, 2015 4:34 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Круто! это нужно оформит в FAQ, чтобы не пропало и не затерялось. Пусть новички читают и учатся!! Старожилам тоже не мешает освежить основы, вспомнить себя 10-20-30 лет назад, промакнуть скупую ностальгическую слезу.

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Для тех кто еще думает, как создать вакуумную камеру
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 22, 2015 4:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
это нужно оформит в FAQ,

чЕтал-ржал :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Для тех кто еще думает, как создать вакуумную камеру
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 01, 2015 5:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Миша, запрягай его писать ФАК, пока ышшо молодой и все еще интересно. Потом станет ленивым и безразличным.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: